Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 13:25  

цитата Seidhe

Пусть не высшее образование, но и не система "учитель-ученик",
Когда отличный специалист признает, что парня нужно учить серьезнее, чем может обеспечить сэнсей и отправляет того в учебный центр, речь только о высшем.

цитата Seidhe

в Греции были всё-таки учебные заведения
Античная поговорка "умер или стал учителем" характеризует их достаточно.
И, конечно, сравнив образовательные приключения Либания (Жизнь и В ответ педагогу) с хождением Геда по Року в поисках двери... :-)))
Сходство же не только в "высшести" вышки. Школа на Роке автономна политически и своевластна юридически. Такое было в Средневековье и только в Средневековье.
Изучение медицины рядом с филологией. Общая столовая — как там, в Шумере, с эгалитаризмом? Открытость для каждого вошедшего.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 14:23  

цитата ааа иии

На тему бронза-железо — указ Цинь Ши Хуан-ди, о конфискации бронзового оружия. Крестьяне-то на полях давно чугунными мотыгами орудовали...
Именно. Ранний железный век в Китае — это как раз Период Сражающихся царств. Чугун — заметьте, не сталь! — соседствует с бронзой. Стальв отличие от чугуна имеет явные преимущества перед бронзой.

цитата ааа иии

"Некто в туго перепоясанном белом хитоне и скрытым белой маской лицом
неожиданно появился из тени справа от Трона. В руке его был пятифутовый
сверкающий стальной меч. "Гробницы Атуана". Сталь даже в ритуальную практику уже вошла, самого архаичного, заметьте, характера.
В империи Каргад железный век наступил раньше, чем в центральной части Земноморья. В тексте довольно много указаний такого рода. Но это явно не Средние века.

цитата ааа иии

Практично в горной деревне работать не с лучшим, а с наличным. Есть дешевая бронза — да почему б ей не быть у пиратов Гонта...? Где есть месторождения (на Канарах нуль, на Андросе полно), на первый план выйдет железо. А может и не выйдет, к руде еще серьезное топливо нужно, это не латунь. Нет лесов и углежогов — нет железа.
Во-первых, для выплавки бронзы обычно требуется не меньше древесины, чем для выплавки железа. Вспомните об участи лесов Кипра.
Во-вторых, и здесь Вы действительно правы, при отсутствии доступа к железу работают с тем, что есть. Жители Гонта явно не совсем изолированы от окружающего мира. Морская торговля в Земноморье развита хорошо, и если бы на соседних островах были крупные месторождения железа и технологии, позволяющие это железо плавить, жители Гонта, подобно китайским крестьянам, перешли на чугунные мотыги. Даже если у вас на острове крупное месторождение сразу и меди и олова, что редкость, чугун в железный век дешевле и практичнее (а дорогую бронзу вывезем и продадим на внешнем рынке). Иными словами, на острове Гонт и на соседних с ним островах ещё не закончился бронзовый век.

Вывод: общий уровень технического развития Земноморья соответствует не Средним векам, а Древнему миру. Что и требовалось доказать.
Спасибо, что ещё раз подтверждаете мою мысль


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 14:47  

цитата Shean

мутация уменьшения меланина в коже поизошла у хомо сапиенс несколько раз, и несколько раз не произошла, и дааалеко не всегда это было привязано к климату. Иннуиты и луораветланы темнее, чем иранцы. Белокожесть скандинавов и британских островитян вообще, есть немалая вероятность, связана с примесью неандертальских генов
Допускаю, что ошибаюсь в своих рассуждениях насчёт антропологии Земноморья, допускаю.
Но иннуиты, насколько помню, заселили Канадский Арктический архипелаг относительно недавно, 2-3 тысячи лет назад. Белый снег отлично отражает солнечные лучи: с чего бы у народов Крайнего Севера закрепилась та же мутация, что у жителей Европы? Скорее уж можно говорить о том, что тёмная кожа защищает зимой от УФ ожогов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 16:26  

цитата Славич

Белый снег отлично отражает солнечные лучи: с чего бы у народов Крайнего Севера закрепилась та же мутация, что у жителей Европы

В Норвегии солнечный свет отражает что-то иначе?))) Зачем совсем уж за уши-то притягивать?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 16:28  

цитата Shean

В Норвегии солнечный свет отражает что-то иначе?))

Наверное, все-таки иначе. Бескрайнее снежное поле , лежащее по многу месяцев, без темного пятнышка — почти что зеркало.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 16:31  

цитата Shean

В Норвегии солнечный свет отражает что-то иначе?
В Норвегии снежный покров не лежит в течение полугода. Это я могу сказать точно, как специалист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 18:20  
пожалуйста, расскажите мне, ЧТО должен отражать снежный покров за полярным кругом с конца октября по середину марта? Ужасно ультрафиолетовый
Звездный свет?)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 18:23  
дада, и КАКАЯ часть кожи иннуита принимает на себя ужасно ультрафиолетовый отраженный от снега свет, не уточните?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 20:44  

цитата Shean

пожалуйста, расскажите мне, ЧТО должен отражать снежный покров за полярным кругом с конца октября по середину марта? Ужасно ультрафиолетовый
Звездный свет?)))
А что Вы из тех, кто считает, что за полярным кругом 15 октября солнце гасят, как лампочку?:-) Там, где в основном живут народы Крайнего Севера, полярная ночь длится месяц или два.
Так что да, открытые части тела в районе полярного круга получают примерно ту же годовую дозу ультрафиолета, что и районе северного или южного тропика.
Недостаточное объяснение того, почему ген "белой кожи" не закрепился у народов севера за какие-то три тысячи лет? Ну, как знаете.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 22:31  

цитата Славич

Чугун — заметьте, не сталь! — соседствует с бронзой.
Железо давно освоено — но синхронно бронзового оружия куча. Вот о чем речь.

цитата Славич

Но это явно не Средние века.
не затруднит продемонстрировать длинный стальной меч античных времен?
Не железный, какими в Абиссинии слонам хоботы рубили на удивление русским офицерам, стальной?

цитата Славич

для выплавки бронзы обычно требуется не меньше древесины, чем для выплавки железа
Лесам угрожают не только металлурги, но и корабельщики, со скотопасами и керамистами. Однако, перевозка железной руды туда, где топливо, довольно поздняя практика. А с бронзой наоборот — олово Касситерид + медь Кипра это классика.

цитата Славич

Морская торговля в Земноморье развита хорошо, и если бы на соседних островах
Для морской торговли расстояние роли не играет — где угодно, не только у соседей. Те же маги с о. Рок проникают везде, кроме Каргада. Но для вытеснения бронзы на кухню большее значение имеет открытость местных экономик. Вот этих соображений

цитата Славич

дорогую бронзу вывезем и продадим на внешнем рынке
нет и следа. Единственный экспорт Гонта — шкуры коз.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 22:35  

цитата Славич

с чего бы у народов Крайнего Севера закрепилась та же мутация, что у жителей Европы?
нужно ли рассказывать, что саамы, финны и норвежцы живут бок-о-бок?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 00:01  

цитата ааа иии

Железо давно освоено — но синхронно бронзового оружия куча. Вот о чем речь.

Весь вопрос в том, насколько давно освоено железо. От открытия малоазиатских металлургов до начала средних веков (падение Рима, согласно традиционной хронологии периодизации) прошло больше полутора тысяч лет. Бронзовые орудия труда и оружие в Средиземноморье и на Ближнем Востоке выходят из употребления к середине 1-го тысячелетия до н.э., где раньше, где позже. Как раз после распространения углеродистой стали.

цитата ааа иии

не затруднит продемонстрировать длинный стальной меч античных времен?
Меч парфянского кавалериста подойдёт? Это хоть и поздняя, но античность. По поводу ассирийских мечей информацию придётся поискать чуть дольше.

цитата ааа иии

Однако, перевозка железной руды туда, где топливо, довольно поздняя практика. А с бронзой наоборот — олово Касситерид + медь Кипра это классика.
Да, и расходы на перевозку меди и олова с разных концов ойкумены были столь большими, что как только стало доступно низкокачественное железо, на него переходили уже все, кто мог, а появление стали вытеснило бронзу, как Вы верно сказали, "на кухню".

цитата ааа иии

нет и следа. Единственный экспорт Гонта — шкуры коз.
Какие отсюда можно сделать выводы? Либо Гонт не настолько богат медью и оловом, чтобы вывозить сырьё. Либо на соседних островах меди и олова просто завались.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 00:11  

цитата ааа иии

нужно ли рассказывать, что саамы, финны и норвежцы живут бок-о-бок?
Ну, а я о чём? Три белокожих народа. Саамы, может быть, чуточку темнее, поскольку дольше живут в районе полярного круга.
Этническая история — вопрос сложный, но принято считать, что в первом тысячелетии до н.э. предки норвежцев жили где-то в районе Ютландии, предки финнов — в таёжной полосе Европейской России, предки ненцев — в Саянских горах, а предки эвенков — в бассейне Амура.
Смуглокожие народы умеренного пояса, как правило, относительно недавние выходцы с юга. Недавние по историческим меркам, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 04:58  

цитата Славич

Саамы, может быть, чуточку темнее, поскольку дольше живут в районе полярного круга

Это, реально, УЖАСНО смешно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 07:34  
Shean Может быть, может быть. Мы ведь так мало знаем о носителях языка, оставившего досаамский субстрат.
Мне вот реально смешно, что некоторые не знают, сколько длится полярная ночь на широте Мурманска...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 08:41  
ааа иии

цитата

Не железный, какими в Абиссинии слонам хоботы рубили на удивление русским офицерам, стальной?

А можно подробнее? Не понимаю, о чём идёт речь.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 10:44  

цитата Славич

вопрос в том, насколько давно освоено железо
Не вопрос:
- в Китае середина первого тысячелетия до нашей эры (Минасян, 2014), т.е., за три-четыре века до реформ Шан Яна;
- в Земноморье не меньше. Посох Серого мага Пална стальной и достаточно хорош, чтобы пробить шкуру дракона, а он жил "много веков назад". Ко времени установления власти склонного к другим богам короля Каргада (пять поколений, полтора века), пошедшее на дверь и прочее оборудование атуанского лабиринта железо уже совершенно точно вышло из ювелирной стадии Тутанхамона-Главка с Хиоса.

цитата Славич

Весь вопрос в том

... не "когда" появились технологии обработки железа в Земноморье, а "как широко" распространились.
Прибегнем к лингвистике? На Каргаде в обиходе выражения типа "мозги заржавели", но по Внутренним островам картина иная. там "обращаться с железом" мореходом, отнюдь не деревенщиной, увязывается с компасом (корабельный компас это век восьмой-десятый, но в Земноморье могло быть и пораньше, потребность выше).
К географии? На Гонте у крестьян бронза. В бухте крайнего из островов Земноморья Геда и Аррена щедро закидали дротиками с закаленными бронзовыми наконечниками, т.е., на Пределах, через лет тридцать, цветмет тоже в ходу, дешев и доступен.
Причиной такого вялого успеха является жизнь на изолированных архипелагах, препятствующая распространению генов и идей. Средневеков, замкнут на себя характер экономик, чья товарная составляющая ничтожна.
Очень характерен визит на о.Лорбанери, во время которого выясняется, что весь знаменитый на всё Земноморье шелк красила одна семья... из двух человек. Гед прикинул цену Аррена как раба в ферму — Одиссей с Колумеллой бы повесились.
Хорттаун впечатляющий принца Хавнора, жалок. Круглогодичная, не ярмарочная уже торговля, но разнообразный товар со всего Земноморья, "Сатин, кружева, меха, войлок, шерсть, козьи шкуры с Гонта, марля с Соула, шелка с Лорбанери"... в одном ларьке с одним прилавком. "Один из Семи Великих Портов Архипелага" оборотом до специализации по тканям не дорос.
Куда уж этим купцам перебороть традицию и железными орудиями селения завалить — а нужны еще и кузнецы по железу (которое еле оранжевого накала когда бронза уже течет).

цитата Славич

Меч парфянского кавалериста подойдёт?
В историю вошли парфянские стрелы, а не сталь.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 11:20  

цитата Seidhe

Не понимаю, о чём идёт речь.
Прокованные, но не осталенные даже с поверхности железные орудия имели место быть в военном деле достаточно долго, в Европе гнутые и выпрямляемые после боя клинки упоминаются от Полибия до саг викингов включительно.
Сталь вообще, без правильных знаний, "на коленке", сделать проблемно, Россия билась века полтора до Аносова. Но к моменту прибытия царских офицеров в войска негуса блеск стали был настолько привычен, что столкнувшись с амхарскими прямыми мечами они несколько обалдели. Эфиопы, естественно, стали рассказывать, какая классная штука, дешево, а не только негров, хобот слону снесет (что и в Индии подвиг настоящего багадура).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 11:24  
ааа иии
Большое спасибо! :beer: Век живи — век учись! :-[
Ничего не знал об этом, надо будет поискать информацию поподборнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:03  
Славич широта Мурманска — это, конечно, необыкновенно важно а данном контексте. К тому же, видите ли, "полярная ночь" — это когда солнце не встаёт совсем, а до тех пор те минуты которые солнце в безоблачный день видно на небе, создают чрезвычайно сильную инсоляцию,люди с белой кожей прям падают и умирают)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...5253545556...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх