Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:54  

цитата Lantana

Мы этого не знаем. Мы вообще ничего о парне не знаем, кроме того, что он вменяемее брата, ну да там такой брат...

А может Байяз знал?:-)

цитата Lantana

В любом случае, подстроить сильно компрометирующую ситуацию было бы не труднее, чем городить огород с Джезалем.

Это как? Рейнольт мог стать хорошим королем, а выйди он из под контроля что бы мог сделать Байяз? Убить его и ввергнуть страну в анархию? Не забывайте, магу нужна сильная империя для борьбы с Кхалюлем.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:00  

цитата ujhxfr

Это как?

Обычным способом: застали с чужой женой, с пятилетним мальчиком, неполовозрелым гусем. Поймали на предательстве Родины. Мало ли способов, было бы желание.
Настоящую принцессу и жену Джезаля научили прыгать по команде и с принцем бы справились.

цитата ujhxfr

А может Байяз знал?

Я бы предпочла не додумывать за автора, а видеть, что некий поступок, некий случай закономерен и неизбежен, как неибежны были смерть Неда и Джоффри.

Впрочем, мы уже изложили друг другу свою точку зрения и добавить мне по этому поводу нечего.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:06  

цитата ааа иии

Потому, что убить принца и убить короля — две разные вещи.


Короля и наследного принца — не особо. Рейнольт мог стать вполне приличным королем, а Баязу вроде нужен сильный союз. Марионетка полезна, когда рядом есть кукловод, а Баязу вроде как раз не с руки все время быть рядом. Ну а Глокта как кандидат в кукловоды появляется явно позже. Да и это тоже странно. Получается, что своим наместнком Баяз оставил Глокту, а если тот упадет с лестницы и шею свернет, что тогда премудрый баяз делать будет? Прилихный король, который сам знает, что делать и слушает разумные советы определенно лучше, а если слетит с катушек — так то если...
Короче что выигрывал Баяз от затеи с Джезалем совершенно непонятно...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:11  

цитата Lantana

Обычным способом: застали с чужой женой, с пятилетним мальчиком, неполовозрелым гусем. Поймали на предательстве Родины. Мало ли способов, было бы желание.

Тут уж слово короля против слова неизвестного (простому народу) мага. Зачем Байязу смута? Ему нужна любимая народом марионетка и сильная, полностью ему подчиненная империя.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:24  

цитата Lantana

к сожалению, ничего не вспоминается.
Китайские экзамены, блестяще спародированные Пратчеттом в Интересных временах и чьи достоинства преувеличены Латыниной в Вейском цикле , происходили на, уж последнюю-то 1000 лет точно мертвом, вэньяне, классическом китайском.
Понимаю, что тема турнира несколько может раздражать, напоминая фольклорную вставку, но выборы короля в третьем томе — совершенно традиционные. За по-настоящему экстравагантными системами придется обратиться к Шекли, а лучше в Башню гоблинов С. де Кампа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:48  

цитата ааа иии

Китайские экзамены,

Ааа. Все равно отличается. Экзамены на мертвом языке все равно демонстрируют какой-никакой набор знаний и навыков, необходимых для.

цитата ujhxfr

Тут уж слово короля против слова неизвестного (простому народу) мага.

Да что ж вы так все странно понимаете? Не быть вам заговорщиком.
Зачем слово? берете принца, опаиваете до беспамятства. Хоть зеленым вином, хоть какой травкой, не суть. В постель к спящему мертвым сном принцу подкладываете мелко порезанного сына нач.штаба, юную дочь уважаемого человека, любимую собаку религиозного лидера и так далее, смотря что произведет большой фурор.
А утром всю эту картину маслом обнаруживаете, причем не один, а в компании с парой лакеев — тройкой адъютантов. (Все это вряд ли много сложнее, чем съесть принца).
После чего активно начинаете "заминать ситуацию и спасать" принца. Получаете в результате: принц признателен по гроб жизни и вдобавок сам не уверен, а вдруг это он все сделал? o_O Т.е., не доверяет сам себе.
Ну и плюс у вас всегда есть свидетели (ваши же люди).
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 23:18  

цитата Mezeh

Прилихный король, который сам знает, что делать и слушает разумные советы определенно лучше
Но почему полагаете, что советы Байяза покажутся королю разумными? И почему думаете, что он будет советовать? Да посмотрите, что он делает, какой "разумный король" такое вытерпит. Нет, Байяз — не Гэндальф и не Мерлин. Он не советчик, а хозяин. И, насколько возможно судить, его цели расходятся с тем, что люди Союза — аристократы, гильдийцы, — пожелали бы для себя сами. Он — авантюрист и... старик. Может раньше, в Первой империи или у истоков Адуи, он помогал и советовал. Сейчас он нервен, сварлив и нетерпелив.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 23:29  

цитата Lantana

какой-никакой набор знаний и навыков, необходимых для.
Ну, например, майор Вест его демонстрирует. В отличие от снабженцев. Да и Глокта — не только инквизитор, но полковник и управленец промпредприятия тамошнего гулага. И маршал, который их тренировал — не дурак, член госсовета. Поскольку о прочих победителях ежегодного соревнования ничего не слышно — можно предполагать, что их блестящая карьера таковой не оказалась.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 23:34  

цитата ааа иии

Ну, например, майор Вест его демонстрирует.

цитата ааа иии

И маршал, который их тренировал — не дурак, член госсовета

В чем он еще не дурак, кроме того, что член? Никакого особенного ума я не заметила. Но даже пусть этот маршал семи пядей во лбу, пусть. При чем тут турниры?! o_O

С другой строны, ну нравится вам такая система карьерного роста — за ради бога. Мне — нет. Я даже спорить на эту тему не хочу, мне этот вопрос совершенно очевиден. Для вас очевидно другое, имеете право.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 23:57  

цитата ааа иии

Байяз — не Гэндальф и не Мерлин. Он не советчик, а хозяин.


Ни один хозяин не может двигать все пешки сам. И оказаться во всех местах одновременно.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 07:12  

цитата Mezeh

Ни один хозяин не может двигать все пешки сам.
Правильно. Это советчик в каждой бочке затычка, а хозяин сидит в конторе и читает отчеты, время от времени являясь с инспекцией и ревизией.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 08:54  

цитата Lantana

Да что ж вы так все странно понимаете? Не быть вам заговорщиком.
Зачем слово? берете принца, опаиваете до беспамятства. Хоть зеленым вином, хоть какой травкой, не суть. В постель к спящему мертвым сном принцу подкладываете мелко порезанного сына нач.штаба, юную дочь уважаемого человека, любимую собаку религиозного лидера и так далее, смотря что произведет большой фурор.

Король всегда у всех на виду, его дворец набит придворными и провернуть такое непросто. Неужели вы думаете, что королю вообще повредят подобные обвинения? Короли и не такое творили и все им с рук сходило. Еще раз повторю, Байязу нужна любимая народом марионетка и сильная, полностью ему подчиненная империя, он не станет раздувать скандал.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 10:05  

цитата ааа иии

Правильно. Это советчик в каждой бочке затычка, а хозяин сидит в конторе и читает отчеты, время от времени являясь с инспекцией и ревизией.


Вот вот, а для этих целей держать на троне короля-болвана пусть и популярного не слишком разумно. Репутация то может в любой момент рухнуть, если король сделает какую нибудь глупость, что всегда возможно. Куда лучше марионетка, к которой привязаны ниточки, за которые можно дергать, но которая сама знает, что надо делать. Типа Глокты. Но Глокта — серый кардинал, если с ним что либо случится, все может пойти прахом прежде, чем Баяз успеет найти ему замену. И еще раз — Баяз начал готовить Джезаля до того, как Глокта появился на его горизонте.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 10:06  

цитата ujhxfr

Король всегда у всех на виду, его дворец набит придворными и провернуть такое непросто. Неужели вы думаете, что королю вообще повредят подобные обвинения?


Не одни, так другие. У каждого есть слабые места, и Баяз может их найти при том, что сам он неуязвим.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 11:33  

цитата ujhxfr

Король всегда у всех на виду, его дворец набит придворными и провернуть такое непросто.

1. парень еще не был королем.
2. а съесть просто?

Все, выхожу из спора, мне надоело ходить по кругу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 11:38  
К слову есть и мелкие проколы. Например весь из себя крутой Глокта не справляется с в общем простой задачей — подать начальству важную информацию не раскрывая своего источника.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 22:48  

цитата Mezeh

Вот вот, а для этих целей держать на троне короля-болвана пусть и популярного не слишком разумно.
Вариант с болваном — прошлым монархом, — действительно, оказался неразумен. Но разве Джезаль — болван? Послушен предельно, но вполне способен на действия, имиджа не разрушающие.
Глокта — дело другое. Не представляю, как можно было бы запрограммировать его жизненную линию. В принципе, какую-то заинтересованность в нем у Байяза можно предположить только после личной встречи... после которой Валинт и Блэк отткрыли ему кредит. Да и то: не забываем, первые две книги маг едет за супербомбой для уничтожения Кхалюля, так что большая часть последующего, включая выборы перед самой высадкой врага и последствия гибели Ладислава на Севере — импровизация на ходу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 20:18  
Последовал рекомендации и купил трилогию. Какое-то время книги лежали, ждали своей очереди. Учитывая положительные отклики, начать читать Первый закон хотелось поскорее. Вот, взял первую книгу. Прочитал пока немного (до сотни страниц), но сразу поймал себя на ощущении, что вот не цепляет и всё тут. Образы достойные, завязка, однозначно, очень даже не плоха. А вот как-то всё описываемое воспринимается отстраненно. Местами раздражают реакции героев (в основном, Логена), когда кажется, что в описываемой ситуации герой в общем-то вряд ли будет реагировать так, как в книге...
Не знаю... Пока довольно прохладное впечатление от романа. Допускаю, что реакция такая — потому что совсем начало истории, но, бывает, у других авторов прям с первых глав зачитываешься, погружаешься в атмосферу.... Во! Атмосферы в книге не ощущаю. Пока только набор действий, слов, мыслей. А атмосферы нету.
Интересно узнать / сравнить, это только у меня такое ощущение от начала романа?
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 20:48  

цитата Apiarist

Интересно узнать / сравнить, это только у меня такое ощущение от начала романа?

Прямо противоположные ощущения от начала романа, зацепило с самого "конца" ;-). Кровь и железо прочитал в ноябре 2010, а потом (редкий для меня случай), в ожидании 3 книги перечитал через 3 месяца и получил не меньшее удовольствие, чем при первом прочтении. Теперь Аберкромби у меня в любимых авторах.  
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 20:59  

цитата Apiarist

Интересно узнать / сравнить, это только у меня такое ощущение от начала романа?
Для меня первый том так и остался вводным. Кроме линии Глокты все было малоинтересно. Настоящий кайф от всей истории я начал получать со второго тома. А третий и вовсе вынес мозг.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.
Страницы: 123...101102103104105...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх