Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:23  

цитата Mezeh

Да, только у него это клише

Так и я, и Phelan про то же самое: у Джо — клише, у Мартина — нет. Почему? Принципиальной разницы я не вижу.
Аналогично про "но нас спасут в последний момент" — все внезапные спасения Джона, Тириона, Дени и пр. — это конечно же совсем другой уровень, клишами и не пахнет.
Собственно, с вашим резюме выше про "мастера и дебютанта" я во многом согласен, но когда всё переходит в поле частностей, то аргументация (мне) кажется натянутой.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:23  

цитата Мэлькор

цитата Десмонд де Рейн
Мартин выигрывает во всем — начиная от мира, и заканчивая героям
Десмонд де Рейн , я рад что ещё остались умные люди.

:-D

цитата Mezeh

Да, только у него это клише, о чем было сказано выше.

аааа, ну раз так было сказано..
Я с удовольствием прочитал и Мартина и Аберкромби (пока только трилогию), Мартин, пока кажется сильнее, но начинает выдыхаться (имхо) в то время как Аберкромби только наращивает обороты, очень надеюсь на этого автора :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:28  

цитата ujhxfr

Мартин, пока кажется сильнее, но начинает выдыхаться (имхо)
Есть надежда, что в последних двух книгах начнется наращивание оборотов.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:31  

цитата geralt9999

Есть надежда

Надежда-то есть, а вот предпосылок не видно.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:48  

цитата Phelan

Надежда-то есть, а вот предпосылок не видно.

Ну да, куда уж тут Мартину до Джо с его "законченной" в короткий срок трилогией!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:49  

цитата Десмонд де Рейн

с его "законченной" в короткий срок трилогией!

Это вы о чём?


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 23:55  

цитата Десмонд де Рейн

Ну да, куда уж тут Мартину до Джо с его "законченной" в короткий срок трилогией!

Аберкромби есть куда с развиваться с этим никто и не спорит. Но в том-то и разница, что он именно это и делает, а вот Мартин со времен "Бури мечей" по сути топчется на месте — и книги не становятся лучше, и сюжет вперед еле движется.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 00:13  

цитата Croaker

Аналогично про "но нас спасут в последний момент" — все внезапные спасения Джона, Тириона, Дени и пр. — это конечно же совсем другой уровень, клишами и не пахнет.


Да нету там ни разу спасения в последний момент. Извлечение Тириона из подземелья Варис продумал заранее, это четко видно из текста, а появление Джейме похоже просчитал. И так далее. У Аберкромби это стечение обстоятельств, то есть клише в чистейшем виде.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 00:46  

цитата Phelan

Мартин со времен "Бури мечей" по сути топчется на месте

Мартин со времен "Игры престолов" топчется на месте:-))) Ситуация на начало первого тома: иные с приходом Зимы собираются нагрянуть в Вестерос, остатки Таргариенов мечтают отвоевать узурпированный трон.
Ситуация на начало шестого тома (который еще когда выйдет): иные с приходом Зимы собираются нагрянуть в Вестерос, остатки Таргариенов мечтают отвоевать узурпированный трон.
Тысячи страниц заняты междоусобными драчками, хождением туда-сюда (Арья в "Буре", Бриенна в "Пире", Тирион в "Танце") духовными терзаниями и др., а глобальный сюжет стоит и сдвинется ли в "Ветрах" — большой-большой вопрос.
Нет, пишет Мартин хорошо, Достоверные персонажи, глобальность и все такое, но Аберкромби мне читать банально интересней.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 01:04  

цитата Алексей121

но Аберкромби мне читать банально интересней


Ну да, если кому то нравится бесцельное хождение кругами, но зато с массой экшена, то разумеется. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 02:41  

цитата Phelan

Аберкромби есть куда с развиваться с этим никто и не спорит. Но в том-то и разница, что он именно это и делает, а вот Мартин со времен "Бури мечей" по сути топчется на месте — и книги не становятся лучше, и сюжет вперед еле движется.


Давайте возьмем для аналогии теннис: есть великий Федерер, который, чего уж греха таить — прекратил развиваться. А есть молодой теннисист, неважно с какой фамилией, выигравший пару престижных турниров. От него также многого ждут... но только очень предвзятый комментатор скажет, что сей молодой равен или будет равен Федереру.

Та же история с Мартином и Аберкромби: герои первого — живые люди, с настоящей психологией, историей и судьбами. Герои второго — марионетки на веревочках, причем самые глубокие и живые из них (полковник Вест, к примеру) грубо обрезаются и одёргиваются автором, невзирая даже на очевидный механизм таких одергиваний.
Поэтому с уверенностью утверждаю, что в Бриенне глубины, человечности и психологии на порядок больше, чем в Ферро, и такие же сравнения могу провести между всеми героями ПЛиО и ПЗ. Джо еще даже не приближается к высшей лиге, в которой играет — пусть и без прежнего блеска — старина Джордж:cool!:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 08:15  
Аберкромби еще подрастет. А кто по-вашему в этой "высшей лиге" находится или находился из этого же жанра — псевдореалистичного фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 08:55  

цитата Stan8

Давайте возьмем для аналогии теннис: есть великий Федерер, который, чего уж греха таить — прекратил развиваться. А есть молодой теннисист, неважно с какой фамилией, выигравший пару престижных турниров. От него также многого ждут... но только очень предвзятый комментатор скажет, что сей молодой равен или будет равен Федереру.

Если вам так близки спортивные аналогии, то я бы их провел скорее с нынешними Шумахером и Феттелем :-)
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:16  

цитата Mezeh

Ну да, если кому то нравится бесцельное хождение кругами, но зато с массой экшена, то разумеется.

Ну что ж вас так в крайности-то тянет?

цитата Mezeh

Да нету там ни разу спасения в последний момент.

Конечно, конечно. 1) Игритт переспорила командира за жизнь Сноу (три раза), но у нас же вольный народ, всё нормально, логично; 2) Серый волк, который спасает Джона от теннов 3) Станнис спасающий Дозор, но Джона в частности — это конечно вообще образец логики, ведь этот король выполняет свой долг. И так по каждому из них.

А вот кого и от чего внезапно спасли у Аберкромби?


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:25  
Как по мне, у Аберкромби есть одно огромное преимущество — его трилогия закончена. Возможно, за Мартина возьмусь, когда все книги будут хотя бы написаны (про "переведены" уже не говорю). Мне банально неинтересно читать кусок текста даже если там герои прописаны на все сто. От этого разочарование от оборванности повествования еще больше. Надеюсь, Мартин не повторит историю Джордана.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:29  

цитата MiKat

Как по мне, у Аберкромби есть одно огромное преимущество — его трилогия закончена.


Нету. У Аберкромби бесконечный цикл. В очередном раунде бесконечной войны/игры Баяза с Кхалюлем победил Баяз только и всего.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:39  
А теперь возьмите первые три книги Мартина (как вариант — Джордана, Камши или любого эпика) и скажите, что они закончены хотя бы настолько. К тому же "Best Server Cold" — про совершенно других героев. Так что война Байяза с Кхалюлем — лишь фон.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:49  

цитата Croaker

1) Игритт переспорила командира за жизнь Сноу (три раза), но у нас же вольный народ, всё нормально, логично; 2) Серый волк, который спасает Джона от теннов 3) Станнис спасающий Дозор, но Джона в частности — это конечно вообще образец логики, ведь этот король выполняет свой долг.


Все три раза мимо. Первый — очевидно, Игритт переспорила" потому что были соблюдены правила. Бран через Лето наблюдал за происходящим в деревне с самого начала. Появление Станниса спасает "Джона" лишь от очередного обьяснения с Слинтом. Выполнить приказ убить Манса после того, что Манс сообщил он н может. Так что ни одного "спасения в последний момент".

У Аберкромби — армия Веста сначала прибывает в последний момент, чтобы спасти Логена сотоварищи, чтобы потом опять практически в последний момент успеть вернуться с Севера для спасения столицы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:52  

цитата Mezeh

Нету. У Аберкромби бесконечный цикл. В очередном раунде бесконечной войны/игры Баяза с Кхалюлем победил Баяз только и всего.


Да-да-да, конечно. Бесконечная война Баяза с Кхалюлем — это всего лишь задний план, на фоне которого Джо каждый раз рассказывает разные истории, с разными героями и разной целью. И все эти истории — законченные. В Первом законе закончены истории Глокты, Джезаля и Логена, в BSC закончена линия Монцы, а в Героях неожиданное развитие получает Кальдер.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:53  

цитата MiKat

А теперь возьмите первые три книги Мартина


Да, закончены. Первые три книги завершают первую часть ПЛИО, где в центре междуусобный конфликт в Вестеросе.

цитата MiKat

Так что война Байяза с Кхалюлем — лишь фон.


Для чего? У Аберкромби все — фон.
Страницы: 123...111112113114115...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх