Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 12:23  

цитата Mezeh

посчитайте скажем сколько раз Аберкромби заставляет Глокту ходить по лесницам,

Извините, не удержался :-))), но я не в рамках дискуссии, а просто для иллюстрации: если мы такие вещи считаем, то пересчитайте сколько раз Тирион повторят шутку по отцов — там на всех Глокт и Логенов вместе взятых хватит. И кстати с тем же самым посылом — шутка каждый раз меняется под обстановку, под настроение Тириона, так и поход по лестнице — он всегда разный, он показывает Глокту сейчас, как лакмусовая бумажка, которая тоже всегда одинаковая сама по себе.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 12:33  

цитата Croaker

Извините, не удержался , но я не в рамках дискуссии, а просто для иллюстрации: если мы такие вещи считаем, то пересчитайте сколько раз Тирион повторят шутку по отцов — там на всех Глокт и Логенов вместе взятых хватит.


Повторяет — каждый раз в разных обстоятельствах с различными людьми у которых различные реакции. Глокта конечно же ходит по разным лестницам, однако это не добавляет совершенно ничего нового...:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 12:43  

цитата Mezeh

Глокта конечно же ходит по разным лестницам, однако это не добавляет совершенно ничего нового...

Он ходит сам с собой и идет в разные места, в разных ситуациях и его мысли и чувста разные


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 12:56  

цитата Mezeh

Ну перечитайте, если не лень и посчитайте скажем сколько раз Аберкромби заставляет Глокту ходить по лесницам, Логена убивать и так далее...


А что, Глокте не нужно каждый день ходить по лестницам? Или Логен не ввязывается во все новые сражения? Можно подумать, что ежедневные походы Глокты на работу — это авторский произвол.

цитата Mezeh

В чем меняется его отношение? Он что где то смотрит в прошлое на свои действия и думет, что вот теперь он поступил бы иначе?


Он начинает принимать все более тяжелые решения, принимает на себя все большую ответственность и превращается из обычного майора в главнокомандующего армией Союза. Не, конечно, не меняется. А что, если человек не начинает рефлексировать и не загоняться своими прошлыми поступками, то он и не развивается, что, правда?

цитата Mezeh


Зачем? Никаких реформ Баяз устраивать не собирается, политическая ситуация так же статична, как и все остальное.


Да ладно? Предыдущая династия оборвалась, Союз нуждается в новом короле и Байяз не контролирует главного кандидата на корону? Джезаль позволяет а) создать видимость преемственности власти и б) проводить нужную Байязу политику при помощи ставленника Байяза, в руках которого реальная власть.

цитата Mezeh

А ничтожество на троне — это опасно — ведь заметят же и попытаются убрать.


Ну а Глокта на что? Инквизиция на что? Короля делает его окружение. Или что, Джоффри проявил себя гениальным королем? За него вроде бы Закрытый совет решал все дела, во главе с Ланнистершей и Тирионом.

И вообще, предыдущий король Союза был вообще слабоумным, и что, кто-то пытался его сместить?


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 14:07  

цитата Aleks_MacLeod

Он начинает принимать все более тяжелые решения, принимает на себя все большую ответственность и превращается из обычного майора в главнокомандующего армией Союза.


А что я написал — получает новые звания. Нет, Вест у Аберкромби более или менее получился и даже похож на человека. Но он статичен.

цитата Aleks_MacLeod

Да ладно? Предыдущая династия оборвалась,


Сама или же Баяз об этом позаботился?

цитата Aleks_MacLeod

Ну а Глокта на что? Инквизиция на что? Короля делает его окружение


Только если он что то из себя представляет. А если нет, то получается как с "ленивыми королями" во Франции. Баяз же "гениально" осталяет систему управлеия, которая рухнет, если Глокта навернется во время очередного подьема или спуска по лестнице.

цитата Aleks_MacLeod

Или что, Джоффри проявил себя гениальным королем?


Джофри был несовершеннолетним и ситуация с ним была совершенно неприемлимой. Ему следовало либо впраить мозги, либо... Впрочем в мартиновском тексте это все есть.

цитата Aleks_MacLeod

И вообще, предыдущий король Союза был вообще слабоумным, и что, кто-то пытался его сместить?


Он был старым и у него были взрослые наследники. Не видите разницы?


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 14:53  
У Аберкромби объективно плохо прописан мир. Т.е., вот в Первом законе вообще не прописан, дан фрагментарно.

И еще. Прочла тут недавно у Журавлева, такой момент. Один перс спрашивает у другого, что, мол, будет, если скрестить эльфа и гоблина? А ему отвечают — человек. Человек — существо с чертами эльфа и гоблина. И у многих авторов оно так и есть. А вот у Аберкромби... он явно сознательно тщательно вычищает все "эльфийское" из персонажей, оставляя только "гоблинское". С одной стороны, это воспринимается свежо. С другой — правильно, нечего романтизировать войну.
Но рано или поздно это начинает утомлять — меня, по крайней мере, начало. Постоянные упоминания, что кто-то пред битвой хочет отлить. Постоянные ощупывания остатков зубов, описания, как кто-то обделался, уже или чуть не. Кто-то матерится, кто-то ищет вшей. (Ладно, последнего не помню, но по смыслу очень подходит).
Скоко можно?
Кстати, сюда, в эту же "гоблинскую" натуру человека я бы отнесла и то, что персонажи упорно не меняются. Вот понял что-то Джезаль, вот начала любить Ферро... а потом раз, и как будто счетчик обратно отмотали. Гоблин измениться не может! Поэтому человек благополучно забывает весь прожитый опыт и выстраданные откровения и идет по прежнему пути.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 15:23  

цитата Lantana

Вот понял что-то Джезаль, вот начала любить Ферро... а потом раз, и как будто счетчик обратно отмотали. Гоблин измениться не может! Поэтому человек благополучно забывает весь прожитый опыт и выстраданные откровения и идет по прежнему пути.

А вы думали, что Ферро, не знавшая ничего кроме ненависти и жившей только желанием отомстить изменится, выйдет за Логена и станет любящей женой и хорошей матерью? :-)))
Джезаль изменился, вот только корона не сделает из овцы льва.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 15:26  
ujhxfr
Я не заинтересована в диалоге с вами.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 15:35  
Lantana, да такое сплошь и рядом в настоящей жизни можно отыскать. И что дальше? Так уж устроен человек. И Аберкромби более чем натуралистично продемонстрировал всю человеческую натуру. Ну, и хочу отметить, все эти "обделывания, чесания задниц, мат, низости" и прочее более чем к месту. Ведь сама атмосфера романа располагает к посадке таких вот "цветов жизни".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 15:41  
Ну про "обделаться" соглашусь, что иногда перегибал, а вот про ощупать остатки зубов так это любой человек сделает первым делом если ему зубы выбивает..и это же войско, там суровые, грубые мужики еще бы они не матерились перед тем как их возможно убьют.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:14  

цитата Lantana

У Аберкромби объективно плохо прописан мир. Т.е., вот в Первом законе вообще не прописан, дан фрагментарно.


Хуже — фрагменты вообще невозможно состыковать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:48  
У него и не было такой цели мне кажется, ну а к концу трилогии уже как-то ориентироваться можно, я не читал новые книги еще, но на сколько понял там в том же мире все происходит, может он хочет описать мир постепенно во всех книгах о Баязе и Кхалюле


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 18:34  

цитата RockNeverStop

а вот про ощупать остатки зубов так это любой человек сделает первым делом если ему зубы выбивает.

Да. И Первый раз это производит сильное впечатление. И второй производит. И в третий какое-то впечатление еще есть. А потом возникает ощущение, что тебе назойливо суют культю под нос.

цитата RockNeverStop

там суровые, грубые мужики еще бы они не матерились перед тем как их возможно убьют.

Да пусть матеряться, все это нормально. Но как-то слишком однообразно. Мужики матеряться и испражняются, принцесса устраивает мужу безобразные сцены, муж ее даже не думает о чувствах любовницы, и пр. и др. Как на помойке сидишь. Причем четкое ощущение, что дело не в помойке, дело в авторе. Автор борется со штампами. Написал хождение за артефактом, окончившееся пшиком. Написал персов, которые не получили в конце свои плюшки. Т.е., ничего хорошего не получили вообще. Ну и написал героическое фэнтази без героев. Наоборот, так сказать. И постоянно напоминает, какие его персонажи слабые, трусливые, уродливые. Даже когда кто-то делает что-то достойное, выглядит это так, что все равно теплых чувств не вызывает.

цитата communication89

Так уж устроен человек.

А что-нибудь еще в человеке есть?

цитата RockNeverStop

У него и не было такой цели мне кажется,

Не было, соглашусь. Значит ли это, что все хорошо? Автор придумал мир и не озаботился сделать его понятным для читателя. Живым и интересным.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 19:24  

цитата Lantana

Мужики матеряться и испражняются, принцесса устраивает мужу безобразные сцены, муж ее даже не думает о чувствах любовницы, и пр. и др. Как на помойке сидишь. Причем четкое ощущение, что дело не в помойке, дело в авторе. Автор борется со штампами. Написал хождение за артефактом, окончившееся пшиком. Написал персов, которые не получили в конце свои плюшки. Т.е., ничего хорошего не получили вообще. Ну и написал героическое фэнтази без героев. Наоборот, так сказать. И постоянно напоминает, какие его персонажи слабые, трусливые, уродливые. Даже когда кто-то делает что-то достойное, выглядит это так, что все равно теплых чувств не вызывает.

Lantana по моему скромному мнению, это и называется Dark Fantasy. Отличительные черты жанра, так сказать. Даже фрагментарность мира работает именно на этот "Dark". Согласитесь, что в данном произведении описание пасторальных пейзажей, экскурсы в историю или географию выглядели бы неуместно. Если вы хотите что-то сказать о Высокогорье, скажите, что там холодно. Все.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 19:40  

цитата MiKat

по моему скромному мнению, это и называется Dark Fantasy.


MiKat, видите ли в хорошей книге должно быть что то кроме соотвествия определенному жанру. Даже если это Dark Fantasy. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:04  

цитата Lantana

А что-нибудь еще в человеке есть?

А чтобы Вы хотели увидеть там в людях, скажите для начала? На мой взгляд, у Джо ничего лишнего в его персонажах нету именно по отношению к этой трилогии. Есть чувства: ненависть, страх, даже любовь есть... немного. Привилегии отдаются отрицательным человеческим качествам и эмоциям. Да и глупо было бы, если бы Джо расписывал свой мир в ярких красках, с радугами, божьими коровками и белоснежными единорогами, какающими фиалками.
Да, это суровая книга. Понятно, что Вам, как девушке, это суровость не по нраву. Так и оставьте её грубым мужланам. Каждому своё.
Суровые северные земли (что там можно описывать?) с лютой зимой и непроходимыми лесами вроде бы прописаны в меру. Город Союза тоже вполне себе. На мой взгляд, ничего лишнего. На фига, скажите мне, там нужны описания мира, если акцент делается на других вещах? При чём акцент сильный.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:04  
Mezeh я так понял, что Lantana огорчается по поводу отсутствия в книге доброго и светлого.
С утверждением, что

цитата Mezeh

в хорошей книге должно быть что то кроме соотвествия определенному жанру.
спорить, конечно, не буду.
Данная книга — мой первый удачный опыт знакомства с данным жанром (ПЛиО Мартина и "Черный Отряд" Кука как-то не пошли) и поэтому мне не так бросаются в глаза различные недоработки. А, может быть, история понравилась просто на контрасте с бесконечными попаданцами.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:25  

цитата Lantana

Ну и написал героическое фэнтази без героев

вот, в это и была задумка — показать, что героев нет, и даже те кто претендует на это звание могут быстро всё потерять (как Глокта к примеру)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:40  
Просто видно, что Аберкомби не умеет писать персонажей. Он хотел придать им некоторую реалистичность, но при этом они получились слишком неприятными. Каждый имеет уйму отталкивающих недостатков, а достоинства их как то смазаны. Может это и свежий подход, но автор не сумел его выразить так, что бы было красиво. Если после чтения геройских историй начинает мутить от пафоса, после чрезмерно иделизированных положительных персонажей — как будто обьелся патоки, а после прочтения трилогии Аберкомби чувствуешь будто искупался в луже с грязью, что ли. Не знаю, лучше это, или хуже?


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:41  

цитата Mezeh

Хуже — фрагменты вообще невозможно состыковать.
Пример?
Больше всего Аберкромби напоминает Стивенсона ХХI века. "Лучше подавать холодной", например, целиком выдержана в духе диалога двух ветеранов из начала "Двух стрел". ": "Да ты сам такой, что" и т.п.
Страницы: 123...113114115116117...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх