Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 05:56  
Монца правит в Стирии, Савин у себя, мамаша Орсо в Сипани, Рикке на Севере, ну а Виктарина, как самая крутая (женщина-терминатор) поднимет с колен Гуркхул... И напишет Джо следующую трилогию под названием "Битвы сильного пола"... И станет иконой для феминисток. P.S. Да, и Стура обязательно кастрируют.
P.S.S.Еще Клевера непременно должна убить одна из двух девиц. Либо его девочка-Рэмбо, которая валит огромных Шанка ножиком да молотком, либо молодка, которая записалась недавно в войско. Обязательно со словами: "За мою мать, за Чудесницу"! Жаль, но среди крутых мужиков у меня надежда только на черного Стурового батю... И умный и хитрый и негодяй и у Байяза на поводке. Может хоть он покажет кохоны.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 09:42  

цитата Elric8.

Коска — нытик, трус и адреналиновый наркоман

Как-то обидно за Коску, да он адреналиновый наркоман, но не нытик и не трус.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 11:18  

цитата

Стур?

А почему бы собственно и нет, он будет не первым героическим воякой, что потеряв возможность решать проблемы силовым методом думать начнет, к тому же он жив, а значит для чего то все еще нужен.

цитата

Ну а дальше вы не очень поняли, что было написано, в том числе и по поводу Рикке и штампов. Предполагая иной пол наследника Ищейки, вы только это подтверждаете.

Может быть и не понял, но разве к Рикке у кого то есть еще какие то претензии помимо пола?

цитата

Вы правда можете сказать, что в новой трилогии Аберкромби абсолютно точно не подгоняет персонажей под некие поп-культурные стандарты?

Не могу, как собственно и оппоненты обратного, скорее всего даже сам Аберкромби абсолютно точно не сможет ответить на этот вопрос.
[/q]Ряд лаборантов по ходу дискуссии это отрицают, как будто это что-то глубоко плохое. А плохого ничего и нет: попсовые герои и все. Если вам такие нравятся, это не говорит плохо о вашем вкусе. Тем более, что уровень написания той же второй книги выше, чем в среднем по жанру.

цитата


Уж в чем в чем, а в попсовости героев Аберкромби обвинять как то странно, в конце концов Джо пишет от лица персонажей с которыми большинство действительно попсовых гг других авторов должны были бы бороться, и превозмогать оных во имя добра и справедливости.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 13:25  

цитата jnh

А почему бы собственно и нет,
Предполагаете дальнейшую карьеру?!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 23:51  

цитата bubba kastorsky

Монца правит в Стирии, Савин у себя, мамаша Орсо в Сипани, Рикке на Севере, ну а Виктарина, как самая крутая (женщина-терминатор) поднимет с колен Гуркхул... И напишет Джо следующую трилогию под названием "Битвы сильного пола"... И станет иконой для феминисток. P.S. Да, и Стура обязательно кастрируют.

По Рикке я что-то сомневаюсь в гладкости пути. Черный Кальдер жив-здоров, штыков у нее очень мало. Стуру я не сочувствую, но его перспективы для меня туманнее, чем у того же Лео даже. Интересно ещё, кто станет новым губернатором Инглии (или сепаратизм на марше?).
Виктарина мб и станет архилектором. Я вообще ожидал, что она станет преемником Глокты во второй книге, ан нет. В Савин я как-то совсем слабо верю — разве что ее ребенок на что сгодится.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 05:03  
В Л Острые края появились на предзаказе с максимальной скидкой. Успевайте, кому интересна серия в польском варианте.
–––
Remember: you will die


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 11:21  
Вчера дочитал Проблемы с миром и понял, что нуждаюсь в обсуждении. Поиск выдал ваш форум, прочитал последние страницы и тоже получил удовольствие) Спасибо! Если бы где-нибудь принимали ставки, то я бы поставил на то, что в последней книге Байяз умрет, закрыв таким образом серию.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:32  
Если Баяз СНОВА провернёт всё себе на руку, то это будет уже скучно, если будет хэппи энд, то общественность взвоет, ибо не по-дарковому, если будет всё плохо, то тоже будет скучно. Особенно если провернётся что-то вроде "Баяза победили, а толку? Вы и без него сборище мудаков.". Короче, у меня фантазия плохая и я не могу представить концовку, которая бы меня удовлетворила в данных обстоятельствах. Для меня лишь очевидно, что она не будет окончательной.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 14:21  

цитата Inadzuma

если будет хэппи энд, то общественность взвоет

А чем в ПЗ собственно не хэппи энд? У всех все хорошо, кроме Веста.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 14:25  
Baphometa, "никто не умер" и "хэппи энд" — разные вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 14:41  
Baphometa

n лет назад в этой теме уже ж и обсуждали 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 14:51  

цитата Baphometa

А чем в ПЗ собственно не хэппи энд? У всех все хорошо, кроме Веста.

Джезаль обосранный от страха в золотой клетке, Глокта так и остался цепной собачкой, хоть и на золотом поводке, Логен с чего начал, на том и закончил. Возможно Весту даже в каком-то смысле повезло, ибо ему не пришлось гнить в совете, в котором ему не место. Это не хэппи энд.
Лучше всего Арди устроилась (к слову о споре о жп, который выше))) Но она не ПОВ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 15:36  
Кстати, финальный роман "Эпохи безумия" великолепный.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 15:57  
Phelan
Белая зависть) Уверен, что Джо выдаст крутой финал.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 15:57  

цитата Inadzuma

Если Баяз СНОВА провернёт всё себе на руку, то это будет уже скучно, если будет хэппи энд, то общественность взвоет, ибо не по-дарковому, если будет всё плохо, то тоже будет скучно.

Мне кажется, Джо зря слил Кхалюля и гурков, без них нет достойного соперника для Союза с Байязом. И шанка странно ведут себя, сперва они орки и угрожают Северу и компания Тридуба бегут предупреждать Бетода. Потом Бетод ими управляет без объяснения причин. Затем Джо благополучно о них забывает.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 15:59  
Никогда так не хотел уметь читать мысли...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 16:04  
Sopor, Джезаль стал королем и не важно, что он не правит и трепещет от страха перед Байязом, он великолепно устроился. Глокта стал архитектором и удачно женился. Логен выжил, избавившись от бремени короля, и может заниматься чем хочет, как видно до определенных событий, он жил счастливо. Для меня у этих персонажей хэппи энд.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 16:42  
Хэппи энд там разве что у Байаза. Вот для кого действительно всё закончилось практически идеально. Разве что Ферро сбежала, но и это в последствии ему стало только в плюс. Остальным можно только посочувствовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 17:48  
Думаю, стоит сравнивать результаты ПЗ с делами на начало цикла.
В начале у Логена была команда преданных бойцов, репутация монстра (которую он героически пытался преодолеть) и никакой власти. В конце — убитые Слабейший, Молчун и Тридуба, убитый самим Логеном Тул, негатив от Ищейки и предательство Доу, подтвердившаяся репутация чудовища и никакой власти. По-моему, Логен резко ушел в минус.
Глокта был калекой-палачом с двумя практиками, сам прислуживал архилектору. В конце он остался калекой, слуги его предали, зато он возглавил инквизицию, стал представителем Байяза в Совете и получил жену и дочь. По-моему, очевидно в плюс вышел.
Джезаль начинал как мелкий дворянин, а закончил как король. Однако в начале он жил довольно счастливо и мнил себя классным, а в конце его прям растоптали. Так что материально вышел, конечно, в плюс, но не факт, что стал счастливее.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 18:07  

цитата Baphometa

Для меня у этих персонажей хэппи энд.


Счастливее не бывает.

цитата ton-tan

По-моему, очевидно в плюс вышел.


И еще раз: какие то достижения персонажей, даже действительные, а не мнимые — это не равно "хэппи энд".

В конце трилогии "Князь Пустоты" Келлхус на коне — хэппи энд? В конце "Дани Псам" Аномандр исполнил, что задумал — хэппи эенд?
Страницы: 123...560561562563564...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх