Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 13:58  
Знакомая просила:
Много лет пытаюсь искать книгу, чтение которой слушала в детстве по радио. Ни автора ни названия не помню. По-моему автор была женщина. Помню что повесть была мистико-фантастической. Городская девочка приехала в деревню к бабушке гостить. Героиню звали вроде Лена, был там еще странный мальчик по имени Натан. В деревне стали происходить какие то страшные вещи, умирали люди. Лена и Натан оказались затянутыми в эти проишествия и почему то помнится, что когда они зачем то пошли ночью в заброшенную кладбищенскую церковь то наткнулись на вставшего из могилы мертвеца. Потом что то смутно помню их приключения...какой то магических шар...перемещения в пространстве...перемещение на Луну, там была какая то база, какую то особую роль во всем этом играли кошки. В конечном итоге девочка почему то оказывается в горах, замерзает и очень хочет все проишедшее с ней забыть. И заканчивается повесть тем, что Лена сидит перед телевизором, смотрит новости, а там сообщают, что археологами в таких то горах была обнаружена замерзшая девочка.
По описанию сильно на мистику похоже, но я почему то не думаю, что могли что то ужасное по радио в то время читать. По моему это был такой радиоканал Юность, но могу сильно путать. Было это сто лет назад.
Оч хочу почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 18:45  

цитата Рапсодия

что еще стоит почитать из его произведений?


Рапсодия ,можете попробовать "Хроники Заземелья",начало.
Очень даже ничего!.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 19:13  

цитата ФАНТОМ

Рапсодия ,можете попробовать "Хроники Заземелья",начало.
Очень даже ничего!.

Только жанр несколько другой. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2006 г. 12:50  
Никак не могу найти каких-либо координат Басова Николая Владленовича. Это автор циклов "Солдат Штефана", "Лотар" и "Мир вечного полдня". Может кто-то знает? Есть только почтовый адрес, но он не совпадает с местом жительства и не надежен. Люди, я тут новенький, если сами не поможите, так подскажите хоть куда обратиться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2006 г. 20:09  
Занозой сидимт в мозгу: пытаюсь вспомнить давно прочитанный рассказ....
Но как вспомнить автора и название произведения если не помнишь даже сюжета?
Единственное что вспоминается: направление — путешествие во времени, какой-то необычный аспект темы.... И еще это была старая книжка в мягкой обложке, потрепанная. Кроме этого произведения в ней была 3 рассказа: 2 — В. Колупаева (Девочка и Газетный киоск) и рассказ Роберта Янга (Девушка-одуванчик).

Может быть кто-нибудь по чистой случайности держал эту нигу в руках?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2006 г. 08:36  
"Вопрос ко всем специалистам по fantasy.
Некий молодой человек в полусредневековом мире обнаруживает определенные магические способности и поступает в колледж магов, где постепенно обнаруживает, что по своей природе является демоном и заклятым врагом всего, чему учат в этом колледже. Следует непременная козья морда (фигурально).
Его (неминуемая) девушка из местных почти всю книгу сильно переживает, но когда он со своими восемью (кажется) подлинными братьями в конце книги приходит в свой бывший колледж разбираться, ... конец очевиден."

Прочел об этом вопросе на доске объявлений сайта группы "Аквариум". и самому стало интересно. о какой книге идет речь? :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 13:09  
Помогите вспомнить в голове крутятся воспоминания о двух сюжетах — практически уверен, что это Лем, но
1. Космонавт возвращается со звёзд в славе, но ему говорят, что ему надо покончить с осбой, таковы правила. Он даже покупает пистолеты для самоубийства, но в конце всё же сбегает и обнаруживает, что многие знаменитости тож е живы, но живут в подполье.
2.Два астронавта возвращаются на землю и обнаруживают, что человечество утратило агресссивность — интерес к новому из-за прививки, которая лечила от болезней и освобождала от агрессивности.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 15:10  
davidb, второе — это «Возвращение со звезд».
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 12:24  
davidb Первое это "Приобщение к большинству" Александра Шалимова. Ну а второе действительно Лем, "Возвращение со звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 16:49  
Люди, кто написал повесть "Цветы для Алджернона". История, как одному слабоумному дали лекарство и он стал умнеть, затем постепенно глупеть, после определенного срока. За этот промежуток времени он успел прожить настоящую жизнь. Книга написана в виде дневника главного героя.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 16:52  
Ny Дениэл Киз, кажется 8-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 17:01  
Он самый.
Читала этот рассказ давным-давно, но запомнился. Сильная вещь.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 17:03  
Точно,savia. Спасибо! Как я мог забыть — удивительно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 19:42  
Приземлились космонавты на незнакомой планете. Все вокруг чудесно, красиво, цивилизацией и не пахнет, львы-тигро мирно ходят, травка шелковая. Только вот посреди всей этой природы не тронутой огромный металлический цилиндр уходит в небо. И поняли гости, что это ключик, которым планета заводится...
^_^ Автора хочу знать и еще его почитать. Рассказ читала лет 15 назад в каком-то сборнике.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 20:37  
Это Роберт Шекли, название правда не помню. Искать лень — всяко кто-то вспомнит...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 21:05  
Sashenka Это рассказ Шекли "Заповедная зона"
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 21:20  
Dark Andrew tevas спасибо.

цитата Sashenka

еще его почитать

8:-0 Его-то я давно люблю и читаю.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 22:28  
Помогите вспомнить автора и название и отдельное спасибо если кто нибудь даст ссылку
читал то ли в 79 то ли в 80 году на обложке был нарисован идол с острова Пасхи.
Сюжет таков:
на тропическом острове недобитые злыдни конструировали супер смертоносный микроб, и у них все это дело даже получилось. Но вмешались простые советские ребята и положили конец преступной деятельности (хотя там вроде эпидемия началась уже не помню). У главного злыдня был дюже загадочный алмаз который оказался не алмазом а чертежом инопланетного звездолета. Оказывается на землю прилетал инопланетный корамбль но экипаж помер от какой то болезни. Дальше не помню то ли на острове нашли звездолет то ли построили по чертежам а прилетевший был взорван злыднем. И полетели значиться в гости (звезда называлась 13 Ориона точно помню). Вобщем прилетели туда познакомились, там даже лямур межцивилизационный какой то был. Участники лямура еще куда то слетали там с ними какая то авария стряслась и до кучи из той аварии их спасли еще какие то инопланетяне которых первые звали "Зовущие к центру". А когда смешанный интергалактический экипаж прилетел на Землю то радист из ихних вертел настройку ихней инопланетной рации (точно помню обряд такой) и поймал сигналы SOS на ихнем инопланетном языке. Оказывается когда первый корабль прилетел то один из экипажа решил слетать на экскурсию в Анды, где по приземлении был объявлен богом и получил пожизненое пребывание в тамошнем зиндане. Но силами органов правопорядка дорогой гость был вырван из цепких лап реакционных жрецов.
Довольно насыщенный сюжет при объеме страниц 200-300 читалось просто запоем. Заранее всем спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 12:31  
Мордорец
Читала, ни автора , ни названия не помню, ответить не могу, но искренне восхищена Вашей аннотацией!:-D


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 02:39  

цитата Мордорец

дюже загадочный алмаз который оказался не алмазом а чертежом инопланетного звездолета.

Читал, кажется то ли Мартынов, толи Казанцев. Но зуб не дам.
Страницы: 123...89101112...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх