Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:50  
Сборник "Мир — земле" тоже отпал.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 21:01  
Sadie
Я думаю, рассчитывать можно только на точное попадание. На то, что кто-то случайно читал тот "листок" и случайно запомнил. Что-то мне говорит, что это была не "Химия и жизнь", и даже не "Сельская молодежь"... Что-то совсем случайно-газетное, вроде "Литературки"...


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 21:53  
Мне кажется, я его читала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 22:11  
Всем привет! Очередной запрос на опознание автора. Рассказ. Автор зарубежный, вроде бы кто-то из именных. ГГ работает в крупной корпорации, в которой поменялся руководитель. Новый босс каким-то образом собирается навредить экологии, но ГГ противиться этому и разрабатывает своеобразный план. У знакомого анатома он заказывает достоверный муляж, якобы инопланетянина в человеческом теле. После чего демонстрирует это тело своему боссу с рассказом о том, что нашу планету собираются захватить пришельцы. Но перед этим им нужно испоганить нашу атмосферу, ибо на данном этапе она не пригодна для их существования. Ну а его шеф своими действиями только ускоряет процесс порабощения.
План ГГ кстати сработал.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 22:33  
Кажется, вы вот это имеете в виду: Теодор Старджон, "Скальпель Оккама".
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 22:45  
Ученик Дьявола
Спасибо большое!


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 07:37  
Доброго времени суток!

Прошу помочь вспомнить автора (не точно, но кажется зарубежный). Читал примерно в 1999 — 2005 годах у друзей. Книга большая по объему, на внутренней обложке были русалки.

Сюжет сперва описывает обычного клерка в США, уже в почтенном возрасте, с возрастными болячками, живущего с женой. Придя домой, он видит вора который схватил старую семейную реликвию. ГГ начинает с ним бороться и попадает в другой мир. Мир построен по принципу — в центре огромная многоуровневовая гора. На первом уровне сады райские и пляж. Всюду люди нагишом, сатиры, нимфы и прочая греческая нечисть. Беззаботно живут, совокупляются. ГГ первое время здесь живет, потихоньку молодеет. Затем ему надоедает эта "скотская" жизнь и он идет к горе. Забирается наверх, по пути попадая в засаду гарпий, которые обвиняют его в том, что он их похитил. ГГ не понимает, что происходит.

Помню, что уровень выше был по времени как средневековье, с рыцарями и турнирами.

По пути наверх, на следующие уровни ГГ начинает вспоминать, что он и есть создатель этого мира. Что он похищал людей с Земли и ставил над ними опыты, а та старая семейная реликвия была телепортом. Что его когда-то предали и он попал на Землю с амнезией.

В книге была вторая часть, где ГГ оказывается на другой планете, куда его призвал отец вместе с десятком братьев и сестер, и он был вынужден выживать на этой планете. Запомнил, что ГГ хвастался особыми биочасами в себе, позволяющими всегда знать какое сейчас время.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 07:42  
Kreis
Ф. Фармер. Многоярусный мир
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 07:46  

цитата Avex

Ф. Фармер. Многоярусный мир


Оно самое! Огромное спасибо, прямо вернули в детство. Не знал, что у автора целый цикл, прочитаю с удовольствием.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 08:07  
Доброго ранку.

Много лет назад мне рассказывали о книге с таким сюжетом. Пришельцы или иные внеземные силы в качестве опыта внесли в земную цивилизацию чувство юмора. Земляне об этом опыте не знали, а когда узнали, то юмор у них пропал совсем.

Не знаю только, была ли такая книга или это только анекдот. Перечитал множество произведений, но найти не могу. Может быть, кто-то помнит такого автора?


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 08:09  
Это рассказ А.Азимова. Вот название сходу не вспомню. Из цикла про суперкомпьютер "Мультивак"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 08:10  
Айзек Азимов «Остряк»


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 08:17  
arnoldsco technocrator спасибо огромное. Вот этот рассказ я почему-то пропустил.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 13:12  
Здравствуйте, помогите вспомнить книгу и автора.
Сюжет такой- молодой врач находит браслет и начинает перемещаться по другим мирам и в пространстве,
браслет начинает работать от его капли крови, в это время на орбите земли оживает станция.
ему помогает какой то парень и его девушка. название как то связано с горизонтом событий), но это не точно.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 21:39  
Matvey
Олег Таругин "Предел возможности"?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 00:22  
Привет, напомните пожалуйста. Рассказ наверно, сюжет такой — противостояние СССР и США в будущем где СССР не развалился. Поступает информация что амеры вывели на орбиту спутник, возможно являющийся носителем ядерного оружия, и дежурное звено из двух космических истребителей взлетает чтобы его уничтожить


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 01:06  

цитата ugin33

дежурное звено из двух космических истребителей

Возможно, один из вариантов фрагмента Первушина, входящего в разных вариантах в разные произведения.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 10:33  

цитата ugin33

вывели на орбиту спутник, возможно являющийся носителем ядерного оружия, и дежурное звено из двух космических истребителей взлетает чтобы его уничтожить

Да что-то было в журнале "Если" и возможно Первушин


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 11:27  

цитата He3Hauka

Олег Таругин "Предел возможности"?

Да, верно, спасибо большое), на языке вертелось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 14:47  
Господа фантлабовцы со специализацией по мифологии — может, вспомните. История о том, как персонажа посадили в тюрьму, он нарисовал на стене лодочку, сел в нее и уплыл.
У меня в памяти твердо зафиксировано, что исходно оно ирландская легенда, но вот сейчас ищу-ищу — натыкаюсь на этот сюжет в казачьем фольклоре (Стенька Разин, Сирко и пара других характерников, а потом по тем же мотивам Шевченко), а также в китайской сказочке "Волшебная кисть" и в кусочке мезоамериканского мифа... Понимаю, что "бродячий сюжет", но все же интересно, где первоисточник.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх