Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 23:39  
Привет).
Вдруг кто-то вспомнит, роман начинается с того, что от лица главного героя демонстрируется рейд на босса в одной из первых диабло, максимально камерно и душевно.
Далее идёт описание Алматы и каким-то образом гг попадает в другой мир, где проходит путь схожий с историей Каладина из Архива Буресвета (рост гг в армейской иерархии).
Читал лет 10 назад, когда ещё мог воспринимать попаданцев).


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 11:13  
Помогите найти рассказ.
Сюжет такой: где то в бункере сидят люди, старожил говорит, что все в мире их боятся, так они имеют ядерные ракеты, другие страны поставляют им питание, лекарства, а за это они их не уничтожают.
Новичок решил проверить, и когда приехала новая партия "дани" поднялся наверх и обнаружил, что ракеты сломаны и никогда никуда не полетят, а на вопрос к иностранцам почему они делают поставки, когда сами знают что ракеты не причинят им вреда, получает ответ что "чисто по гуманитарным соображениям"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 11:42  
dinamitbrein одтельные мотивы очень сильно напоминают "Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками" Брайдера и Чадовича
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 19:26  
Помогите найти роман ужасов о проклятом доме. Вроде не Нэвилл, не знаю, почему ассоциация была с ним. Нэвилл вроде не так противно пишет. Призраки появляются, кажется, только в конце, и они кажутся очень плотскими. Снег, зима, один из призраков мужчина, у которого руки и ноги странно двигаются, и потом он как бы на части разваливается, что-то вываливается на снег (кишечник, что ли).
Люди тоже отвратные. Даже девочка, и ее потом почему-то видят мертвой и тоже странно двигающейся, как бы через силу.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 19:28  
Помогите найти произведение.
Жанр.
Научная фантастика
Год.
не позже 1998-го года (или даже 97-го).
Концепция мира.
Цивилизация живет на одной планете (не Земля). Текущий уровень развития технологии такие какие были бы в представлениях 70/80-х про 22-й век (киберпанка и вообще идей современной цифровизации нет). Сверхсветовых полётов нет. Освоен ближний космос, периодически там случаются боевые действия. Общество полуфеодальное – есть аристократические семьи со своими владениями, но в основном что-то вроде общин, управляемых местным советом. Регулярной армии нет, в основном есть что-то вроде рот наёмников, которые воюют за конкретных владетелей или общины. Так же есть пророк с похожими на идеи Иисуса концепциями только с добавкой что людям надо объединяться для развития, но это идёт фоном и особого влияния на сюжет нет. Есть что-то вроде олигарха который поддерживает пророка и является одним из антагонистов книги.
Существуют андроиды которые в жизни общества особо не участвуют и живут в закрытой общине цель которой собирание знаний. У всех андроидов общины сознание делает регулярные бэкапы в местный компьютер и если член общины отправился на поиски знаний при этом погиб (там система информируется об этом) то его сознание восстанавливается в новом теле из бэкапа.
Сама цивилизация довольно сильно деградировала в техническом плане с предыдущих времен. В прошлую эпоху создавались невероятные технологические чудеса, а по слухам даже могли в межпланетные перелёты.
Один из артефактов прошлого (ключевой в произведении) созданный по легендам сумасшедшим ученым представлял оружие (хотя в этом тоже не уверены) которое воздействовало на цель крайне хаотическими способами. То есть если выстрелить в цель, то жертва с одинаковой вероятностью могла быть взорвана, аннигилирована или на неё могла упасть наковальня (если для поражения этого было достаточно). Дошедшие экземпляры пытались изучать, но ничего не получалось – при попытке вскрыть изделие город где была лаборатория был уничтожен термоядерным взрывом, попытка выстрелить в местное светило обернулось исчезновением оружия и появлением озера на месте стрелка. В итоге все властители и советы запретили изучение найденных образцов.
Есть секта, которая поклоняется этому артефакту и её целью является поиск и изъятие у недостойных оставшихся экземпляров оружия. Т.к. подобные вещи хранились в основном у знатных родов то отказ отдать артефакт приводил к истреблению рода – мол даже если не заберём, то недостойные точно владеть не будут.
Сюжет.
Начинается с детских воспоминаний главной героини, дочери одного из феодалов, об истреблении семьи сектантами т.к. по легенде её дед коллекционер артефактов прошлой эпохи нашёл один из экземпляров оружия.
Основное повествование ведётся через где-то 20-25 лет, когда ГГ уже умудренная жизнью женщина, бывшая наёмница и пилот космического истребителя которая оставила профессию после сбития и тяжёлых ран. На неё объявлена охота сектантов, которые узнали, что она оставшаяся из рода владельцев артефакта (она всячески скрывала своё происхождение). При этом местный совет дал сектантам лицензию на охоту с условием что ГГ либо находит артефакт и отдаёт культистам либо они имеют право её убить.
ГГ собирает друзей из отряда наёмников и отправляется в поиски. По пути к группе присоединяется один из андроидов т.к. это путешествие должно дать много знаний в их библиотеку. В итоге герои находят гробницу деда где находят подсказку на хранилище артефактов.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 21:16  

цитата diggmih

Помогите найти произведение.
Бэнкс «По ту сторону тьмы»


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 02:05  
ааа иии да оно. Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 12:36  

цитата Sadie

Помогите найти роман ужасов о проклятом доме.
посмотрите Герберта , он любил писать о призраках
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 18:33  
Pupsjara , спасибо. Вроде не похож, хотя местами гадкий, но он при этом романтик. А тот, кого я ищу, просто гадкий.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 23:17  

цитата k2007

Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками

нет, не то... вот уточнили сюжет:
Действие происходит, судя по окружающей обстановке и вообще по антуражу, в России будущего.
Нет ни медицины, ни образования, ни промышленности, есть царь, шаманы и ядерные ракеты. Как управлять ими знает только один человек, которого обучил этому по старым конспектам когда-то его отец.
При этом эта страна считает себя наиболее могучей державой, грозит всем ядерной дубинкой и ей платят дань лекарствами и едой, лекарства шаманы выбрасывают, боясь отравления.
В конце-концов действительно выясняется, что ракеты давно небоеспособны, все страны знают об этом и "дань" им платят из жалости.

P.S. единственного ракетчика свергает его помощник, который, наблюдая за ним, выучил, как нужно запускать и наводить ракеты в случае чего. Бывшего ракетчика сажают на цепь в подвал. Так же в рассказе фигурирует гадание на то, будет ли петух клевать зерно, зерно пропитали керосином и петух, естественно, отказался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 23:27  
dinamitbrein
Это оно и есть:
Назавтра, по предложению вновь назначенного, министра обороны, Пряжкин был помилован. Его посадили на цепь в каком-то подвале и оставили без воды и пищи на трое суток.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 08:30  
dinamitbrein ну так оно самое и есть, пусть прочитают до конца, она небольшая
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 13:20  

цитата Кот в сапогах

Друзья, не поможете вспомнить пару советских каталогов фантастики?
"Книжные каталоги помню только по переплетам.
Темно-синий бумажный переплет, по всему развороту лежит читающий мальчик. Обложка той книги была мягкая, бумажная, темно синего или темно фиолетового цвета, мальчик с книгой лежал вдоль всего разворота.
Каталог фантастики, часть рисунка на переплете — девочка или мальчик в скафандре и шлеме напротив инопланетянина. Это был большой цветной рисунок, кажется иллюстрация к какой то повести и он был цветной."


Вторая книга, случайно, не эта? https://fantlab.ru/edition10825


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 18:16  
Здравейте! Помогите вспомнить фантастический рассказ из кого-то сборника зарубежной фантастики.

Очень давно читал рассказ, в котором два разных существа, одно из которых было похоже, скажем так, на динозавра, а другое было гораздо меньше; бродили по какой-то на неизвестной планете. Они там бродили, а потом почувствовали друг к другу любовь и оказалось, что повзровслевшие они являются единым организмом. Ну то есть из двух подростков получился один взрослый. Объяснил как смог)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 18:46  

цитата hellven

Очень давно читал рассказ, в котором два разных существа, одно из которых было похоже, скажем так, на динозавра, а другое было гораздо меньше

По моему это рассказ Шекли, где на планету прибывает спасатель и находит там двух существ один похожий на динозавра, а второй на буратино, первый эмоциональный, а второй сухой логик и в конце они бьются и соединяются в единое существо, но названия не помню.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 18:48  
Помогите вспомнить цикл , скорее всего подростковый, отечественных книг 2000 годов. 1 книга, молодой человек, летчик устроился работать на кукурузнике, распыляет удобрения, и из-за удобрений выросли насекомые. Во второй книге, этот же человек попадает на инопланетный корабль. В третьей книге он попадает на необитаемый остров
- во всех трех книгах один главный герой, и есть его компаньон в виде мужчины
-в названии третьей книги есть слово "Робинзон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 18:58  

цитата Galicat

Вторая книга, случайно, не эта?

Нет, к сожалению.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 19:02  

цитата hellven

Здравейте! Помогите вспомнить фантастический рассказ из кого-то сборника зарубежной фантастики.


Узнал! Товарищи помогли.

Гордон Диксон "Спасательная операция"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 19:29  
graffomen Дмитрий Суслин "Предводитель мух" — "Генерал Крузо" — "Новый герой галактики" ?
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 19:36  
alexnick1958 Да, оно, спасибо большое)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх