Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 15:13  
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 15:56  
Да! Я его с "Разноцветными кораблями" вечно путаю, а название периодически вылетает из головы. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:40  
Коллеги, два вопроса:

1. Рассказ. Не знаю отечественный, или зарубежный автор. Читал в сборнике в начале 80-х.
В далёком будущем популярный журналист добивается аудиенции у очень старого известного на весь мир писателя, который живёт затворником и не даёт интервью. Журналист предвкушает убойный материал — он откопал, что писатель, оказывается, перепечатывает книги, популярные в 20-м веке, но давно и надёжно забытые. Писатель воспринимает новость совершенно спокойно, признаёт его правоту. Больше того — он умирает и хочет, чтобы именно этот журналист продолжил его дело. Это не вызовет удивления — у него уже есть несколько публикаций на исторические темы...

2. Советский шпионский роман, 70-е годы. Есть название — "Второй раунд". Нужен автор.
Точногосодержания не помню, но основные моменты: после войны гитлеровский разведчик скрывается под чужим именем на территории Германии. Американцы хотят его перевербовать. Наши пытаются помешать, но не слишком успешно. Помню сцену убийства: он ткнул радиолюбителя оголённым проводом, а потом посадил его за стол и положил руку на открытый корпус приёмника, подключённого к сети — инсценировал несчастный случай. Во второй части — уже 70-е. Наш ветеран видит американского туриста в Москве и узнаёт по глазам немца — тому сделали пластику и ничего, кроме глаз его не выдаёт. Чтобы скрыть их, он носит "огромные солнцезащитные очки, закрывающие поллица" (этот момент повторяется несколько раз).

Заранее благодарен.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:47  
Крафт По пункту два, я думаю это оно:)


Тараданкин А. К., Фесенко И. М.

Т19 Второй раунд. М., “Сов. Россия”, 1973.

352 с

“Второй раунд” — повесть о благородном и нелегком труде советских контрразведчиков. В основу ее авторы положили действительные события, происходившие после окончания Великой Отечественной войны и в наши дни. Эта книга о тайной войне, которую ведут против Советского Союза а социалистических стран американская, английская, геленовская разведки и разведка агрессивного блока НАТО.

Читатель найдет здесь примеры интернациональной дружбы советских и немецких коммунистов, их совместной борьбы с фашистскими преступниками.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:49  
Крафт По пункту №1 — Георгий Шах "И деревья, как всадники..." — http://www.fantlab.ru/work23239
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:59  
Вау, друзья — огромное спасибо!!!
ghost1968 :beer:
pitiriman
Вот это скорость.

ghost1968, как вы нашли? Я дико устал гуглить — всякую фигню выдаёт (больше всего — "Шпионский роман" Акунина).
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 12:05  
Крафт
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 17:06  
Крафт
Всегда пожалуйста:) По запросу в виде: Второй шанс книга -выдает по второй ссылке:)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 00:30  
Помогите вспомнить автора и название. На планете очень жарко. Продолжительность жизни 2 недели. Главный герой идет в пещеры к ученым, которые разработали скафандры в которых можно прожить несколько дольше.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 00:38  
neobelich
http://fantlab.ru/work6072   Рэй Брэдбери "Лёд и пламя"?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 00:44  

цитата ghost1968

По запросу в виде: Второй шанс книга -выдает по второй ссылке

Пробовал. Получал что-то вроде этого
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 17:24  

цитата swgold

А может, кто вспомнит, как назывался рассказ Росоховатского из серии о сигомах. Очень короткий: Люди уже повымерли, одинокий сигом сидит и о чем-то себе думает, думает... Потом вдруг встряхивается и выкидывает из головы всякую муть. "...И снова стал... машиной". По-моему, единственный стоящий рассказ из всего цикла — а название напрочь забылось.


Я тоже искал это произведение и нашел.

Игорь Росоховатский. Время действовать.
Фантастическая новелла. http://www.fantlab.ru/work31289


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 17:37  
И опять подымаю свой вопрос так как до сих пор ничего не нашел.

1) Вроде зарубежная фантастика [на 90%] про способность одного человека (то ли похожего на человека существа) влиять на ход событий в глобальных масштабах. Оно могло подчинять себе другие разумы. За ним все охотились и пытались использовать, но он никому не подчинился. В середине (а может в конце) произведения он воевал с существом, которое находилось в середине Луны (или другой планеты) и пыталось его подчинить. В конце произведения, во время боя с огромным существом, он отправляется к началу сотворения Вселенной и что-то там меняет. Мне вначале казалось, что название произведения то ли "Файр" то ли "Фаер" [или какое-то похожее название на 4 буквы] но все ссылки на поисковиках ни к чему не привели. Помню, что книга была в темной обложке и состояла из 3-х или 4-х больших произведений (возможно романов). Я могу что-то напутать, так как читал очень давно, более 10 лет назад. 90% что книга была издана с 1990 по 1999 годы. Это точно не из цикла Ван Вогта "Ишер". Я проверил все крупные произведения Альфреда Ван Вогта. Не подошло ни одно. (Пишу про Ван Вогта, так как наиболее часто ссылаются на него, и у него есть очень похожие сюжеты в "Ишере" и в "Слане") Это не "Ромб Вардена" Джека Чалкера, это не "Приключения Флинкса" и это не "Тар-Айимский Кранг" Фостера, это не "Фтор" Энтони Пирса.

2) Вроде даже детская фантастика. Действие начинается на Земле. Парень знакомится с девушкой и узнает что она прилетела с Солнца. Девушка была создана из электромагнитного поля. Путешествие на солнце. Там им необходимо было договориться с жителями солнца. Я давно читал ее на украинском языке. Это точно не произведение Павлова "Корона Солнца"!


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 21:28  

цитата neobelich

На планете очень жарко. Продолжительность жизни 2 недели.
Рэй Брэдбери «Лед и пламя»


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 12:56  
fantazer ,2 — это Олесь Бердник. Название не помню, но это точно его произведение.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 00:50  
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти роман по описанию:
Главная героиня внебрачная дочь графа. Он умирает. Она живет с его женой в его доме. Потом идет на бал-маскарад и берет туфли у своей мачехи. Та обвиняет ее в воровстве бляжек (точно не помню это слово) и выгоняет из дома. А парень, у которого она была на балу в нее влюбляется и ищет ее. На нее кто-то нападает там. Он ее спасает и
ищет ту девушку (ищу не для себя, но, как я понял из описания спасает он одну, думая о дргой) с бала-маскарада, но не находит...и в общем в итоге он понимает что это она и у них все супер.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 07:07  
Подскажите автора и название книги. Автор зарубежный. Действие происходит на 2-4 (точно не помню) планетах. Главного героя похищает корабль с инопланетянами, и он с ними путешествует по этим планетам. На одно планете жизнь людей упорядочена на государственном уровне, едят по расписанию одинаковую еду, любовь и дети с разрешения главных. Жизнь на остальных планетах не помню. На последней планете люди жили в земле, полуголые, но с чипами в мозгу от чего были несказанно счастливы, работали и ставили чипы роботы. В конце ГГ возвращают на землю, чтобы он рассказал об планетах землянам.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 08:10  
Bo-Bo Золушка? :-D Если это роман, то кто-то здорово простебался над классическим сюжетом (хватило бы и рассказика). Посоветуйте поискать по ключевому слову Сандрильона. Или Синдерелла. Или вообще не искать, наверняка это какая-то бяка.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 11:02  
Swgold, я думаю, што если-бы это была Золушка, то человек и сам-бы спокойно смог найти Книгу. Разве Сандрильону обвиняли в воровстве? Она вроде просто потеряла бутсу, которую ей фея впарила. Если только, действительно, это какая-нибудь пародия на неё.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 12:57  
Bo-Bo Может это Джулия Куин "Предложение джентльмена"?
Страницы: 123...375376377378379...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх