Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 15:01  
heruer https://fantlab.ru/edition9015
самый "яркий" из доступных сборников
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 15:04  
На мой взгляд, лучшее, что есть из изданий Алисы — это БИС и БИСС.
Хотя и в них есть недочёты.
Купил обе серии — и успокоился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 17:02  

цитата Корнеев

На мой взгляд, лучшее, что есть из изданий Алисы — это БИС и БИСС.
Полностью согласен с этим утверждением. Имею книги обеих серий.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 17:07  
Подумывал взять классические произведения цикла в БИС от "Армады", но там, говорят, опечаток много.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 18:05  
Добрый день. Здесь недавно и потому есть вопрос. На сайте в планах издательств из месяца в месяц кочует издание "Великого Гусляра" от Альфа- книга.
Может кто-то встречал информацию или есть выход на издательство: будет ли издание. На сайте издательства в планах на нашёл, писал в ВК, но там похоже с августа группа приказала долго жить...


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 11:07  
Корнеев :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 07:37  
На днях закончил читать повесть Гуревича "Тополь стремительный" (51 год, типичный "ближний прицел") про выращивание скорорастущих деревьев для создания лесополос (часть т.н. "Сталинского плана преобразования природы").
И первое, что пришло в голову при описании опытов профессора Кондратенкова — коротенький рассказ Булычева "Это вам не яблочный компот" (1986 год) — явное заимствование идеи Гуревича.
Понятно, что у Булычева написано кратче, ярче, веселее и даже натуральнее. Однако, это не первое заимствование из Гуревича. Странно, что оригинал не упомянут и полсловом.
Например, в "Войне лилипутов" Булычев хотя бы затронул в тексте роман Брагина.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 09:35  
Детская фантастика Булычёва во многом переложение расхожих фантсюжетов и допущений. Это не новость и это нормально.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 11:08  
dmsl, да и взрослая не чурается копирования. Допустим, "Корона профессора Казарина" списана с "Опрятности ума" Гуревича. А сам прибор для чтения мыслей позднее превратился в миелофон (повесть "Сто лет тому вперёд").
Таких заимствований у автора найдено достаточно. Я просто добавил к ним ещё одну. Кажется, связь между "Тополем" Гуревича и "Компотом" Булычева ещё не отмечали.
Кроме того, я сомневаюсь, что идея выведения быстрорастущих деревьев такой уж "расхожий" сюжет. За 20 лет знакомства с фантастикой не смогу назвать других произведений по этой теме.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 11:44  

цитата Ny

я сомневаюсь, что идея выведения быстрорастущих деревьев такой уж "расхожий" сюжет

Строго говоря, тут нет никакой идеи — это фантдопущение, которое может выдумать и школьник младших классов. Оно само по себе ничего не стоит. Идея — это как раз художественное оформление, история, придуманная вокруг этого фантдопущения. Фантдопущения кочуют от автора к автору, из произведения в произведение, но истории разные. Ценность всегда в способности автора рассказать интересную историю, показать живых людей. Это не плагиат. Машину времени придумал Уэллс, и про неё написаны тысячи произведений. Но это не значит, что это плагиат Уэллса.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 11:51  

цитата dmsl

Строго говоря, тут нет никакой идеи — это фантдопущение, которое может выдумать и школьник младших классов. Оно само по себе ничего не стоит.
Хорошо, пусть будет допущение. Но что-то примеров популярности скоростных деревьев в фантастике, кроме упомянутых произведений, не наблюдается.
Всё-таки это прямое заимствование, а не вариация популярной темы. В рассказе Булычева в общих чертах и в критическом тоне пересказан сюжет повести Гуревича.
Я даже предполагаю, что это отсылка не к самому Гуревичу, а к рецензии Долгушина на повесть. Жаль, не получается её достать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 11:55  

цитата Ny

В рассказе Булычева в общих чертах пересказан сюжет повести Гуревича.

И такое бывает. И почему-то мы любим Булычёва больше, чем Гуревича. Наверно потому, что он сделал историю интересней. Как минимум для детей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 19:11  

цитата Ny

Кроме того, я сомневаюсь, что идея выведения быстрорастущих деревьев такой уж "расхожий" сюжет. За 20 лет знакомства с фантастикой не смогу назвать других произведений по этой теме.

У того же Булычёва — "Яблоня".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 21:36  

цитата Ny

что-то примеров популярности скоростных деревьев
Начнем с Уэллса, Первые люди на Луне? Выращивание стволов из пней — Шим, Деревянная книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:57  

цитата likvor

У того же Булычёва — "Яблоня".
Эпизод из того же Гуревича — садовод Щёкин, узнав о программе селекции тополей переключается на выведение скоростных яблонь. Яблоня идёт важной частью истории и в самом "Компоте".

цитата ааа иии

Начнем с Уэллса, Первые люди на Луне? Выращивание стволов из пней — Шим, Деревянная книга.
Итого, считая всё вместе, за более чем сотню лет истории современной фантастики набирается случаев меньше, чем пальцев на одной руке. Как-то негусто.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 23:19  
Скоростной рост или увеличение физических размеров каких-то биологических объектов — это всё частные случаи "Пищи богов" Уэллса. Всё придумал Уэллс, остальные списывали.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 23:49  

цитата dmsl

Скоростной рост или увеличение физических размеров каких-то биологических объектов — это всё частные случаи "Пищи богов" Уэллса. Всё придумал Уэллс, остальные списывали.
Отчасти. Это ещё фольклорный сюжет: вспомните сказку "Джек и бобовый стебель". Скоростным выращиванием деревьев занимались герои американских мультфильмов середины прошлого века. Само по себе фантдопущение бедновато для большого сюжета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 23:50  
Узнаёте автора и персонажа?

цитата

Я задумался. Что же мне делать? Где достать такую длинную лестницу, чтобы добраться до самой Луны?

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ
К счастью, я вспомнил, что в Турции есть такой огородный овощ, который растёт очень быстро и порою дорастает до самого неба.
Это – турецкие бобы. Ни минуты не медля, я посадил в землю один из таких бобов, и он тотчас же начал расти.
Он рос все выше и выше и вскоре дотянулся до Луны!
– Ура! – воскликнул я и полез по стеблю вверх.
Через час я очутился на Луне.

Да и в фольклорных произведениях подобный ход сыскать можно...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 00:21  
Только зачем далеко ходить, если есть и у нас:

цитата Петушок и чудо-меленка

Жили-были старик со старухой.     Ели они как-то раз горох и уронили одну горошину на пол. Покатилась горошинка по полу и скатилась в подполье.     Долго ли, коротко ли лежала там горошинка, только вдруг стала расти. Росла, росла и выросла до полу. Старуха увидела и говорит: — Старик, надобно пол-то прорубить, пускай горошина растёт выше. Как вырастет, станем в избе горох рвать.     Старик прорубил пол, а горошина всё растёт и растёт — и доросла до потолка.     Прорубил старик и потолок, а горошина всё растёт да растёт — и выросла до самого неба...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 06:29  

цитата dmsl

это всё частные случаи "Пищи богов" Уэллса. Всё придумал Уэллс, остальные списывали.
Не помню, чтобы у Уэллса речь шла о плановом выведении новых сортов и тем более, о каких-то грандиозных проектах применения этих сортов. Там всё было гораздо проще — в ключе модной тогда темы опасных научных экспериментов — сумасшедший учёный углубляется в какое-то явление и, не думая о последствиях, начинает что-то такое создавать, либо привозит нечто откуда-то. Что именно: марсианских мутантов, роботов-убийц или гигантских кошек — не столь важно. Просто гигантизм чаще всего стереотипически воспринимался как непреодолимая угроза. Посыл у всех подобных проведений — не балуй с непонятным. Вырастет, придёт и растопчет. Это рамки произведения-катастрофы. Угрожающим фактором могло стать что угодно: не только быстрый рост, но и бесконечное размножение или слишком большая скорость. Типичный пример, допустим, "Вечный хлеб" Беляева или "Роковые яйца" Булгакова.
У Гуревича тема совсем иная (в повести нет никаких волшебных эликсиров роста, всё делается при помощи мичуринской селекции и гибридизации) — наука на службе у человека, в народном хозяйстве. Фантастика ближнего прицела без претензии на радикальную переделку мира или перспективу всеобщей угрозы. Именно этот мотив и был подхвачен Булычевым. Особенно бросается в глаза совпадающее побочное применение быстрорастущих деревьев для осушения болот — оно есть как в конце "Тополя", так и в конце "Компота".
Сказки также лежат вне этой плоскости. Там быстрый рост растения или какого-то вещества является лишь гротескным средством, при помощи которого герой что-то получает, а потом начинаются проблемы. Например, "Горшочек вари". Тем более, я говорил о современной фантастике, а не о народных нравоучительных историях, базирующихся на элементе невероятного.
Хотелось бы примеров именно научной фантастики в рамках темы селекции или хотя бы общей биологии — где бы фигурировали именно деревья, а не просто что попало. А само выведение нового организма было бы центральной идеей произведения (если начать сгребать в кучу все случаи быстрого роста, упомянутые эпизодически, то, конечно, можно много что набрать по случайным совпадениям). Желательно середины века.
При их обилии, действительно, можно утверждать, что тематика была в моде и Булычев мог взять у кого угодно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...8485868788...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх