Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:26  
А я вот помню страшное разочарование, когда увидела "Гостью...". Книга была любимой, премьеру ждала как Новый год, а фильм не понравился, категорически.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:37  
цитата prinkos
А я вот помню страшное разочарование, когда увидела "Гостью...". Книга была любимой, премьеру ждала как Новый год, а фильм не понравился, категорически.
ну там хоть будущее ПОКАЗАЛИ и песни замечательные и актеры.. У советских еще есть оправдание по спецэффектам но почему в снятом например в двухтысячных!! Азирис Нуне по Сегодня маме Лукьяненко они ХУЖЕ чем в Гостье? Непонятно вот это разочарование ждал кино сильно и.. Не увидел НИЧЕГО ни спецэффектовв ни истории ни актеров ни песен НИЧЕГО. Гостья же при всех минусах очень хорошее кино...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:56  
ИМХО что Гостья, что Электроник — сериалы просто жуткий отстой. Но у людей воспоминания детства, импринтинг и всё такое. Это уже в статусе архетипа и культурного явления. А к культурному феномену нельзя подходить с теми же мерками, что к произведениям искусства, это просто непродуктивно.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 12:01  
цитата swgold
жуткий отстой

Это по каким меркам? Современным? Для того времени когда это делалось это было максимально круто. Качественно.
Да, с позиций сегодняшнего дня картинам не хватает динамики, но.... Это 1984 год. А там была совсем другая история.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 12:19  
Не, дело не в спецэффектах, а в режиссуре и жуткой игре актеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 12:26  
captan2 Это по любым меркам. Сиропная школьная комедия с клоунадой, дурацкими песенками и скверной игрой в стиле Ералаша. Это просто рядом не лежало ни с нормальными детскими фильмами, ни с текстом Булычова.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 12:26  
цитата prinkos
Не, дело не в спецэффектах, а в режиссуре и жуткой игре актеров.
Она великолепна. Вот режиссура и игра актеров великолепны
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 13:26  
Ну это же мое мнение:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:11  
Мне тоже не понравились ни "Гостья", ни "Электроник". И если книги попали ко мне в детстве, естественно, с рисунками Мигунова, и я их обожал, то фильмы вышли, когда я уже стал взрослым, и они были мимо. Вероятно, "культовыми" они стали уже для следующего поколения.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:17  
цитата Panzerbjorn
Мне тоже не понравились ни "Гостья", ни "Электроник". И если книги попали ко мне в детстве, естественно, с рисунками Мигунова, и я их обожал,
Зм если книга Сто лет тому вперед мне ОЧЕНЬ нравится то Электронник.. Не нравится вовсе в отличии от фильма
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:42  
"Гостью" посмотрел лет в 5. "100 лет тому вперед" прочитал лет в 8.
Был в восторге оба раза
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:21  
цитата svamitot
в фильме с компьютерными эффектами,
Ну какие компьютерные ... тогда и мыслить не думали, что компьютеры можно для кино использовать. Это называлось "комбинированная съёмка", даже в титрах.
Цветное стёклышко наложили, фонариком подсветили, на веревочках пронесли, потом плёнку красками разрисовали.

Я помню интервью режиссёра в "Пионерской правде" :) и там он очень сокрушался, что не удалось снять "будущее", как задумывалось.
Типа прошел дождь и размокли фигуры из папьемаше для Космозоо. Тогда меня это очень растроило, а сейчас думаю, что оно и к лучшему.
Советские мастера съёмки такого бы наворотили..

Как по мне фильм и книга оба хороши и оба разные. При этом, они хороши для своего времени, которое осталось в далёком прошлом.
Фильм был про школьников СССР 84 года. Это были наше детство, наши дворы, наша школа. И Алиса. И космические пираты. Тогда это было круто.

Книга совсем другая — даром, что там про школьников только вторая половина. Я её кстати читал ребёнку лет семь назад и впервые читал сам. Есть фантазия, есть детективный элемент (мы не знаем кто из Колей был в будущем — это круто), но есть и куча анахронизмов и примитивщины, по современным меркам.

В общем, реликты прошлого.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:30  
цитата svamitot
но говорит го-ло-сом-ро-бо-та и ходит аналогично — рубленными ша-га-ми-ро-бо-та.

Это типичное изображение робота в советском кино тех лет.
Вспомнить хоть "Ну Погоди" Заяц-волк, или "Остров ржавого генерала" по тому же Булычеву. Тогда так снимали.

ЧТо поделаешь, Звёздные войны и Терминатор тогда в СССР не показывали, да и роликов Бостон дайнемикс тоже еще не было.

Ну а откуда образ Вертера слизали давно известно.

Тут неожиданность в том, что в книге Вертера вообще не было. Его придумали специально для фильма.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:34  
цитата radio_cinema
(мы не знаем кто из Колей был в будущем — это круто)

Странно. Ещё в детстве было понятно что в будущем был Коля Наумов. Может я какую-то другую редакцию читал, или воспоминания о фильме смешались с воспоминаниями о книге...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:50  
цитата heleknar
Ещё в детстве было понятно что в будущем был Коля Наумов. Может я какую-то другую редакцию читал, или воспоминания о фильме смешались с воспоминаниями о книге...

Нет нет.
Там именно показано Будущее глазами некоего Коли, и он не называется.
Это точно, во всяком случае в той редакции, что я читал. Может есть и другие.

А потом Алиса в прошлом разгадывает этот квест. В фильме тоже упомнается, что Алиса не знает, но это фоном проходит, зритель то в курсе.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 16:12  
цитата radio_cinema
. При этом, они хороши для своего времени, которое осталось в далёком прошлом.
Фильм был про школьников СССР 84 года.
книга хороша для любого времени в отличии от фильма она не может устареть
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 16:18  
Вы меня простите, но робот Вертер запомнился как раз благодаря контрасту между механическими движениями, голосом и богатым духовным миром персонажа. Это не баг, а фича.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 16:51  
цитата radio_cinema
Там именно показано Будущее глазами некоего Коли, и он не называется.
Это точно, во всяком случае в той редакции, что я читал. Может есть и другие.

Прочитал один обзор нового издания "Сто лет тому вперед" от Лабиринта, там как раз идет сравнение с советским изданием, в котором специально в начале и в будущем Коля нарисован везде со спины. Потом, когда Алиса попадает в школу, там есть рисунок портретный 3-х Коль. Для читателя -кто из Коль тот самый? была такая же загадка.

А в новом издании вставили дополнительные рисунки, которые в оригинальное издание не попали (понятно почему). На них то Коля нарисован анфас. И загадки нет никакой.

В фильме конечно этой загадки создать не получилось по вполне очевидным причинам.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 19:16  
Вертер был взят из итальянских фильмов "Война роботов" и "Зверь изи космоса". Можете сами сравнить качество спецэффектов.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 19:34  
А мне фильм нравиться до сих пор. Время было хорошее, люди какие то другие. Иногда так хочется вернуться в СССР. И фильм это позволяет, честно, честно.. Один из последних светлых фильмов, далее чернуха пошла...
Страницы: 123...9192939495...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх