Чарльз Стросс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 21:40  
Жду, когда же он выпустит "Ghost Engine"...
цитата
Если вы читали "Палимпсест" , то эта книга межзвездная альтернатива империи путешествий во времени Стазиса.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 22:16  
Почитал на reddite обсуждение "Оранжереи", и вот, что пишет Стросс:
цитата
I'm told it sold slowly in the US -- which I put down to (a) the rather bland cover (it didn't signal "I'm an SF novel!"), and (b) the shift in mode from the framing posthuman narrative at the beginning to the funhouse-mirror 1950s re-enactment that kicks off about 3-4 chapters in -- this caused cognitive whiplash among many readers.
I had tentative plans for a sequel, but was told I'd have to expect a smaller book advance. Man's gotta eat, so ...


цитата
Мне сказали, что в США роман продавался медленно, я думал, что (а) из-за довольно безвкусной обложки (она не сигнализировала: «Я — роман в жанре научной фантастики!») и (б) из-за смены стиля с постчеловеческого повествования в начале на веселое зеркальное переосмысление 1950-х годов, которое начинается примерно через 3-4 главы — это вызвало когнитивный шок у многих читателей.
У меня были предварительные планы на продолжение, но мне сказали, что я должен ожидать меньшего аванса за книгу. Человеку нужно есть, так что...

Вот обложка от издательства "Ace Books"

А вот от издательства "The Easton Press"
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 19:42  
«Оранжерея». Близкий космоопере боевик, выстроенный на трех темах: сетевой, ветеранской и реконструкционной.
   Насчет соответствия вселенной Аччелерандо — скорее "да", чем "нет". Техника, культура и идеология сходны, но перечень основных исторических событий у обитателей романов разный. В принципе, это нормально для астрономически и хронологически разнесенных миров, но расхождения слишком фундаментальны. Появись республиканцы "Оранжереи" из руин "Аччелерандо", Желтый Король бы не произвел эффекта пожара в Эдеме.
  Отзывы ссылаются на занявшую важное место в жизни персонажей войну Правок, как на автора к происходившим в когда-то амбициознейшем проекте "Википедия" событиям идеологического характера, теркам оппонентов, принудительным откатам изменений к консенсусному и т.п. Не могу сказать по этому вопросу больше, в силу отсутствия интереса и реально малой значимости данной аналогии для понимания романа — к началу «Оранжереи» все участники оных Правок мертвы давным-давно.
  Существенно большая роль у технических аспектах сетевых угроз — вирусы, методы атак шлюзов, восстановления, правил доступа к архивам... Знакомые с данной темой определят Короля не только отсылкой к Чамберсу. Для мира, в котором люди не отличают себя от пакетов данных, меняя тела как туфли и согласные на смерть при каждом акте телепортации через "ворота" (или от дуэльного меча, раз есть резервная копия), самым страшным преступлением полагая стирание аутоидентификации, зараза такого типа охренеть какая проблема — а хуже всего, нашлись готовые и умеющие погреться на информационном апокалипсисе.
  Но им не повезло и сетевая линия недобитков — лучшее, что есть в «Оранжерее». Побег, поиск союзников, оружейная робинзонада, гендерная интрига, финальный штурм — да еще и сложной амнезийно-флэшбечной структуры... Мням-мням. Кстати, всё — буджолдовские приключения беременных аристократок больше не в одиночестве. Здесь в тягости весь штурмовой отряд.
  Линия исцеления ветеранов решительно не удалась автору. Так не лечат и налицо резкое расхождение между вниманием социума к ним с полным пофигизмом к ним же в случае изоляции. Непролеченные же просто бы не повелись на рейтинг в духе первых шоу на вылет и не у одной Робин в мастерской был арбалет.
   Линия реконструкции временного периода не понравилась. Субъективно, знаете, надоело, когда чье-то детство в субурбии хх века принимается за абсолютный эталон всех культур. И это не "веселое зеркальное переосмысление" если атмосферу "Плезантвиля" сменяют "Стэпфордские жены" и "Салем-лот". Да еще и со страницами про соблазнение собственного мужа! Что не Стросса это тема, совсем, стало ясно еще по "Принцам торговли".
   Полиграфия в норме, кто-то в издательстве не знает слова "полиамория", с примечаниями бы поспорил.
   Рекомендации — НФ-триллер, попаданческая ромфанта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 19:08  
Из блога Стросса:
цитата
Next up: I don't have a publication date yet, but the next book after Season of Skulls will be back to the Laundry Files proper with A Conventional Boy—a short novel about Derek the DM, the Satanic D&D Panic of the 1980s and its long-term consequences, and, oh, more Iris Carpenter. Forthcoming some time in 2024 from Orbit and Tor.com.

цитата
Дальнейшие планы: мне пока неизвестна дата публикации, но следующая книга после "Сезона черепов" будет из серии "Прачечная" под названием "Обычный парень" — короткий роман о Дереке, о сатанинском конструкторском бюро, о панике 1980-х и её долгосрочных последствиях, и ещё об Айрис Карпентер. Публикация ожидается в 2024-м году в издательствах Orbit и Tor.com.

цитата
I'm still wrestling with the long-delayed space opera Ghost Engine which I started in 2015 (lots of stuff got in the way! No, seriously), but hope to have it finished this summer and hopefully scheduled for publication after A Conventional Boy.

цитата
Я все ещё борюсь с давно отложенным романом в жанре космической оперы "Ghost Engine", который я начал писать в 2015 году (много чего мешало! нет, серьезно), но надеюсь закончить его этим летом и, надеюсь, запланировать к публикации после "Обычного парня".
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2023 г. 20:02  
Новая космоопера от Стросса — это интересно! 8-) Жалею, что он в своё время не развернул Missile Gap в полноценный роман…


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 15:42  
Напомните, пожалуйста — Прачечная ведь всё? Не пошли продажи?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 15:46  
цитата neperevarine
Прачечная ведь всё? Не пошли продажи?


Там и с серией не повезло, а сейчас перезапускать вряд ли будут, с правами известный напряг


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 15:57  
Понял, спасибо. А то сыграли недавно в Delta Green, после захотелось чего-то похожего почитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 20:27  
Интересный доклад Стросс прочитал сегодня в Штутгарте на Next Frontiers Applied Fiction Day, "о политической идеологии, распространенной среди миллиардеров Кремниевой долины, известной под аббревиатурой TESCREAL, которая построена на основе шатких предположений о будущем человечества", и о роли НФ в возникновении этой идеологии.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 20:00  
цитата Griaule
Интересный доклад Стросс прочитал
Суть известна? Машинный перевод не то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 18:50  
ааа иии, машинный перевод вполне адекватный, имхо. Суть — наезд на миллиардеров Кремниевой долины, за то, что они, начитавшись в детстве фантастики, пытаются реализовать нереалистичные, по мнению Стросса, проекты.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 20:30  
цитата Griaule
Интересный доклад Стросс прочитал сегодня в Штутгарте на Next Frontiers Applied Fiction Day, "о политической идеологии, распространенной среди миллиардеров Кремниевой долины, известной под аббревиатурой TESCREAL, которая построена на основе шатких предположений о будущем человечества", и о роли НФ в возникновении этой идеологии.


Неожиданный взгляд на идеи Фёдорова и Циолковского и их влияние на богатых кретинов. И вообще читать вредно. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 23:52  
Мда, скурвился Стросс


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:41  
цитата Griaule
машинный перевод вполне адекватный, имхо.
О? Хорошо...
  С одной стороны, тревожный текст, который может повлечь очередной вопль отмены (вот уж у этой волны точно есть сходство с персонами 1910-0-х) в адрес литературы, которая ну никак не заслужила такой суровости. Хотя бы потому, что НФ с самых старых образцов была НЕ гернсбековско-кэмпбелловской и уж про то, как плохие люди пытаются взять идеи безумного ученого, учинить новый феодализм и т.п. и т.д. доводила до читателя. Даже Джеймс Бонд сражался с космическим проектом миллиардера, а Бэнкс очень доходчиво объяснял, почему и как это нельзя тащить в будущее.
  С другой... Стросс строит на манной каше. Поиски первыми лицами бессмертия для себя лично — Цинь Ши-Хуанди не читал Хайнлайна. Это вообще лейтмотив всякой культуры, не воспринимающей смерть как избавление от мук.
  Аналогично, хотя влияние русского космизма на современную культуру где-то возле нуля, Стросс пугает не тем. Нет, из Циолковского не следует, что если наша судьба как вида — захватить космос, то из этого следует, что предприниматели-долгосрочные предприниматели имеют полное право действовать быстро, ломать вещи и безжалостно максимизировать извлечение прибыли, пока они тратят свое богатство на колонизацию Марса.
  Совсем.
  Напротив, достаточно посмотреть в единственный мне известный вариант воплощения в роман именно идей Циолковского, "Звезду КЭЦ" — никаких миллиардеров, но колоссальные вложения в инфраструктуру и превращение Земли в хорошее место для всех людей, а выход в Космос там на уровне строительства курорта... Опять-таки, не для богачей и даже не для политический активистов, как Марс у К.С.Робинсона. Но об это Строссу не интересно.
Научная фантастика как жанр имеет инерцию, и трудно получить новые идеи, если они вынуждают читателя выйти из зоны комфорта. Еще одна подмена — что кому-то трудно с идеями, с инерцией жанра не связано.
Идея, что читателя не следует выводить из зоны комфорта, опровергнута: экоалармистами, антиутопистами, пост-апокалипсисом, хоррором, сплаттерпанком и киберпанком.
Никаких проблем, для современной аудитории и зомбикалипсис вполне комфортен. Настолько, что ряд авторов тянут его в космос. Тот же Стросс (Железный рассвет).
Как замечает футуролог и автор научной фантастики Карл Шредер, каждая технология имеет политические последствия. Если у вас есть автомобили, вы неизбежно обнаружите, что вам нужны о
Шредер пусть пишет, что хочет, но в данном вопросе он дал маху. Не каждая, а только ставшая массовым продуктом, вроде заливных рисовых полей, авто или вакцин. Не нужно быть историком науки, чтобы назвать несколько великолепных технологий, НЕ имевших политических последствий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 17:49  
Меня вогнал в испанский стыд пассаж про жуткий Манифест Фашиста и сделанные из него выводы про ультраправых в фантастике. Манифест он явно даже в глаза не видел. Взять текст этого манифеста, заменить название на "Манифест партии нового единства" и заменить "Италия" на "наша страна", показать сотне случайных людей с улицы — и никто не заметит никакого подвоха. Более того, некоторые пункты современные левые воспримут на ура, а против остальных не будут возражать. Правые, наоборот, с некоторыми пунктами не согласятся.
Если Стросс так ударился в стадное мышление по теме левизны, то, видимо, пройдет год-два и он начнет писать про деколонизацию науки.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 18:37  
цитата skour
Если Стросс так ударился в стадное мышление по теме левизны

Это заметно, даже если не читать никаких интервьюх — серьёзно, по "Прачечной" можно отслеживать эволюциюметастазирование повестки в Великобритании.

"Каталог катастрофы" (2002) — пара геев на вторых ролях, никому не мешают, и ладно.
"Dead Lies Dreaming" (2020) — из шести протагонистов, загибаем пальцы, двое геев, негритянка-лесбиянка, лесбиянка-полицейская, азиатский транс и бисексуалка со склонностью к БДСМ.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 20:06  
цитата ааа иии
С одной стороны, тревожный текст, который может повлечь очередной вопль отмены (вот уж у этой волны точно есть сходство с персонами 1910-0-х) в адрес литературы, которая ну никак не заслужила такой суровости.


Вы как-то не заметили основного посыла. Стросс выступает не против чтения, а против людей, которые, начитавших этих книг, начинают пороть горячку и сливать огромные деньги на пустые проекты или воплощение идей, у которых будут не самые лучшие последствия. Технологии уже обогнали развитие самого общества. Время решать острые социальные проблемы, а не мечтать. И в этом я с ним соглашусь. Илон Маск явно заработал титул "дурачка века". Потому что сам по себе он человек не умный. И, к сожалению, он такой — не единственный.
Всё же фантастика пишется для развлечения читателя. Это не каталог идей. Нужно думать о последствиях, когда что-то такое внедряешь в жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 20:48  
цитата ааа иии
С другой... Стросс строит на манной каше
Мне тоже часть его построений показалась несколько… натянутой на глобус. Я не помню, чтобы в НФ 70-80-х, на которой, по мнению Стросса, выросли современные техно-миллиардеры, массово обыгрывалась идеи техносингулярности или цифрового бессмертия. Это всё-таки уже 90-е, скорее. Виндж, Стивенсон, Иган. Ну а экспансия и космос как новый фронтир — аналогии настолько очевидные, что никакой космизм тут точно не нужен…


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 20:53  
цитата Molly404
Вы как-то не заметили основного посыла
Возможно, акценты стоят иначе — машинный перевод и все такое.
цитата Molly404
Стросс выступает не против чтения, а против людей, которые, начитавших этих книг, начинают пороть горячку и сливать
Против — не против, а как быть с этим: Как писатель-фантаст, я хотел бы принести искренние извинения за свою роль в приходе к власти олигархии из Кремниевой долины. И я хотел бы исследовать токсичную роль научной фантастики в оправдании сумасшествия.
в американской научной фантастике, начиная с тех давних дней, существовала тенденция умышленно закрывать глаза на политические последствия блестящих игрушек
вера в пси-силы косвенно поддерживает идеологию расового превосходства
И вся эта паническая повестка дня, похоже, движима программой, возникшей из научно-фантастических рассказов
эти ребята читали эти романы в стиле киберпанк и приняли антиутопию за дорожную карту.
цитата Molly404
Технологии уже обогнали развитие самого общества
Технологии есть отражение общественных отношений (которые затрагивают производственную сферу). Более того, у них еще есть привязка и к экологическо-ландшафтным нишам.
цитата Molly404
Время решать острые социальные проблемы, а не мечтать.
Стросс не требует решать социальные проблемы. Его больше волнует инфраструктура и вакцины. Видеть "человека на тротуаре" можно при любом социальном порядке и в совершенно разных целях ("чтобы спасти сорок миллионов жителей Соединённого Королевства от убийственной гражданской войны, мы, колониальные политики, должны завладеть новыми землями для помещения избытка населения, для приобретения новых областей сбыта" etc.)
От тех, кто предлагал радикальный подход, тех же футуристов и сторонников , Стросс открещивается категорически — но ему предельно не нравится и захват неких "национальных активов" частником.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 20:58  
ааа иии
Вы как-то негативно настроены против писателя. Я вам секрет открою, Стосс — не первый, кто поднимает эту тему. Про социальное я пишу уже от себя, чтобы выразить основную мысль. Пока не вижу аргументов, что Стросс — не прав.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх