Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:29  
Кларк, разумеется, знал, чьи фамилии он вставляет. Кларк был кем угодно, но не дураком, и даже если он взял фамилии из какой-то заметки о диссидентах, он был достаточно образован, чтоб уловить контекст.
Кроме того, Кларк был в СССР и вряд ли имел трудности с подбором русских фамилий.
А вот Захарченко сотоварищи имен советских диссидентов просто не знал. Не было никаких методичек как тут пытаются указать, это была запретная тема, их не обсуждали, их прятали по дурдомам, отправляли втихую за границу и т.п. Уехал — вычеркнули.
Фактически, провал ТМ был обусловлен системными изъянами железного занавеса.
Про ЦРУ было забавно, посмеялся, спасибо


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:30  
Ну так то собственно а что должен автор думать как отзовется где то там? Нет конечно. но странно. Кларк был чуть ли не коммунист по моему... Странно это...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:44  

цитата Karavaev

Кларк, разумеется, знал, чьи фамилии он вставляет. Кларк был кем угодно, но не дураком, и даже если он взял фамилии из какой-то заметки о диссидентах, он был достаточно образован, чтоб уловить контекст.
Кроме того, Кларк был в СССР и вряд ли имел трудности с подбором русских фамилий.

Ну, то есть, технично подставил советского издателя. С которым к тому же находился в дружеских отношениях.
"Это была лучшая шутка Бормана" (с).

цитата Karavaev

Про ЦРУ было забавно, посмеялся, спасибо

Ну, это было сказано в пику пресловутому КГБ. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:45  

цитата просточитатель

Кларк был чуть ли не коммунист по моему...

Ну, не коммунист конечно. Скорее "сочувствующий".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:50  
Азимов не верил что в СССР 1980х — дефицит с лезвиями для бритья, так что степень информированности о жизни в другой, крайне закрытой стране, была низкой.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:55  

цитата С.Соболев

Азимов не верил что в СССР 1980х — дефицит с лезвиями для бритья

А что, было такое? Что-то не припомню.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:56  

цитата avsergeev71

Ну, то есть, технично подставил советского издателя. С которым к тому же находился в дружеских отношениях.

Вообще говоря, да, именно подставил. Трудно сказать, насколько он мог предсказать последствия такого решения, но тем не менее.
В "технике-Молодежи" же была опубликована эта история со всеми документами.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:59  

цитата Karavaev

В "технике-Молодежи" же была опубликована эта история со всеми документами.

Ну, та версия могла быть предвзята. Но, походу, так и было. Печально все это.
"Вот и доверяй после этого людям" (с). :-(
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:01  

цитата avsergeev71

Ну, та версия могла быть предвзята. Но, походу, так и было. Печально все это.

С чего бы? Там практически одни документы были, там не было никаких версий.
Вы бы ознакомились сначала


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:04  
Вот тут можно посмотреть
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/19...


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:05  

цитата Karavaev

Вот тут можно посмотреть
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/19...

Karavaev, спасибо! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:12  
Ну, собственно, вот:

цитата

В процессе разговоров о новом романе Кларк предложил напечатать его в нашем журнале в варианте, пригодном для советской печати. Для этого необходимо лишь, говорил писатель, выбросить короткую, на полторы страницы, информацию о двигателе академика Сахарова и посвящение, адресованное А. Леонову и А. Сахарову.

Все "товарищ" Кларк прекрасно понимал.

цитата

Данная публикация появилась в журнале в результате двуличия автора, который после заверений, выражения симпатии к народу и нашей стране гнусным образом ввел всех нас в заблуждение.

Опять же, если верить версии, главного редактора.
Но главный вопрос все же остается: зачем? С какой целью Кларк это сделал?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:15  

цитата avsergeev71

Все "товарищ" Кларк прекрасно понимал.

я именно так и написал


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:18  

цитата Karavaev

я именно так и написал

Мотивы, мотивы... Вот главный вопрос для меня. Даже если принять точку зрения главреда о "двуличном авторе" .
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:27  

цитата avsergeev71

Вот главный вопрос для меня. Даже если принять точку зрения главреда о "двуличном авторе" .

Ну, у Кларка теперь не спросишь.
Мне говорили, что было интервью Кларка на английском, где он излагал свою версию событий, но я его в англоязычном сегменте найти не смог, правда, у меня с иностранным довольно худо, навыка поиска нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:29  
В свободном обществе даже и представить трудно что из-за такой заметки люди лишатся работы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:31  

цитата Karavaev

Мне говорили, что было интервью Кларка на английском, где он излагал свою версию событий, но я его в англоязычном сегменте найти не смог, правда, у меня с иностранным довольно худо, навыка поиска нет


Взял из газет живые парные имена-фамилии, потому что искусственно сконструированные "Наташа Чехов" или "Лев Шаляпин" смотрятся смешно и неаутентично.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:33  

цитата С.Соболев

В свободном обществе даже и представить трудно что из-за такой заметки люди лишатся работы.
Ну вот в Китае напримр известно всем что например за любую одобрительную разу о Гонконге могут закрыть доступ в Китай. Так то ничего удивительного в этом нет...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:36  

цитата avsergeev71

Мотивы, мотивы... Вот главный вопрос для меня.

Кларк, конечно же не был "сочувствующим", он был плоть от плоти западником-либералом и смотрел на советских людей, как на талантливый народ, страдающий под пятой большивистской тирании. Его прогрессивность заключалась лишь в том, что он отделял власть от народа, в отличи от самой оголтелой антисоветской пропаганды, которая выставляла (и выставляет) нас поголовно в виде звероподобных орков. Однако, его заигрывание с Москвой, в том числе и на страницах его произведений, могло подмочить его репутацию. В какой-то момент его могли начать считать "розовеющим" и Кларк постарался переобуться в воздухе, заложив в роман эту идеологическую бомбу. И он не был таким уж прямо другом Захарченко. Это просто красивые слова. Они были просто знакомы. И другом нашей страны он не был, хотя его так здесь представляли. Просто он с уважением относился к советской науке.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:37  

цитата С.Соболев

В свободном обществе даже и представить трудно что из-за такой заметки люди лишатся работы.

Ну это вы зря. Достаточно посмотреть, что с "товарищем" Трампом и его окружением делают. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...1112131415...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх