Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 19:00  

цитата ardon

А не все сразу, как обухом по голове
"Постоянная должность"(Дуновение смерти)- в конце бах и все ясно.:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 17:20  
А я больше всего люблю его рассказы о роботехнике. Сьюзен Келвин кумирище =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 18:36  

цитата Весна-на

люблю его рассказы о роботехнике
Рассказы класс, но вот Сьюзи какая-то сухая (я бы даже стервочкой назвал) и мне не очень.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:31  

цитата Ригель_14

Рассказы класс, но вот Сьюзи какая-то сухая (я бы даже стервочкой назвал) и мне не очень.

Да уж точно не секс-бомбочка :-D. Не-не, образ что надо, а нравиться всем он действительно не обязан.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 20:18  

цитата Sorano

а нравися всем он действительно не обязан.
Ну уж точно, жениться на ней я не собираюсь.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 22:50  

цитата Ригель_14

Ну уж точно, жениться на ней я не собираюсь.

А разве кто просит? :-D
Просто образ интересный. Робопсихолог-мизантроп со стервозными наклонностями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 08:34  

цитата AlisterOrm

Робопсихолог-мизантроп со стервозными наклонностями.
Во-во, точнее и не скажешь.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 08:48  

цитата Ригель_14

Рассказы класс, но вот Сьюзи какая-то сухая (я бы даже стервочкой назвал) и мне не очень.

Ну. Не очень или очень, но Кэлвин ключевой персонаж в раскрытии азимовской философии.
Он везде проводит параллель между роботом и человеком. Сравнивает их.
И Кэлвин — как раз тот человек, который предпочёл бы жить среди роботов. В мире людей, не соблюдающих 3 закона, она счастья не нашла.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 16:45  
Где можно найти хронологию галактической истории будущего Азимова?
Роботы, Бейли и Оливо, Империя, Основание: http://fantlab.ru/work7087
Он сам ее составлял?

Например, к рассказу "Мать-Земля" есть приписка: "Действие происходит в 2425 году по хронологии Айзека Азимова". Откуда дату взяли?

В следующей части по хронологии — "Стальные пещеры" — написано в одном месте, что Нью-Йорку насчитывается 3000 лет. Значит 4600-какой-то год. И там же говорится, космониты доминируют над Землей около 1000 лет. 2425+1000 = 3425. Куда 1000 лет истории пропала? %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 16:51  
Точной хронологии нет и быть не может, т.к. у Азимова не было схемы, да и воедино произведения разных циклов он стал собирать достаточно поздно.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 16:54  
А вы знаете, что Сьюзен Кэлвин родилась в 1983 году?:-D
Почерпнула из рассказа "Робби", его действие отнесено к 1998 году.
В нём Кэлвин 15-летняя и уже интересуется роботами.

Вообще Азимов промахнулся с будущим. Не предусмотрел появление цифровой видеотехники и тотальное распространение мобильных телефонов. У него книгофильмы на пленках :) А искусственный интеллект до сих пор не изобретён. И роботов в том виде нет и не предвидится.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 16:57  
Не точная, пусть приблизительная. Откуда-то же ту дату 2425 взяли? Мать-Земля написан в 1949, а Стальные пещеры в 1954, космониты и планета Аврора тут и там есть, значит эти произведения задуманы как связаннные так или иначе.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:02  
Кстати, Пол Андерсон сам никогда не составлял хронологию своей "Истории будущего": циклы Торгово-техническая лига — Ван Рийн и Фолкейн, Терранская империя — Фландри. Но явных противоречий или анахронизмов нет, хронология выстраивается легко сама.

Азимов в 10 раз эпичнее, и размах на много тысячелетий.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:06  
Короче, я имела в виду, что где-то про временную шкалу Азимова должно быть написано.
Так, например, Сандра Мизель занималась хронологией Андерсона.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:29  
Меня очень поразило, как немилосерден оказался "добрейший" робот Дэниел Оливо к несчастным аврорцам-микогенцам, скорбящим о своём Потерянном мире и претерпевающим бедствия и унижения на обречённом Транторе! Какое "человеколюбие" мешало ему указать несчастным, чьим предкам он, между прочим, обязан своим существованием, родную планету? Незаселённую и притом вполне пригодную для обитания, как видно из "Основание и Земля". Он только цинично использует их в своих целях — "Прелюдия к Основанию". Каким жестоким он научился быть за тысячелетия! o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 19:42  
jalinka, думаю хотя и сам Азимов начал объединять свои произведения в обший мир и цикл, он наверное понимал что сделать это будет практически не возможно, так как сильно много написано и много не стыковок. Так что думаю стоит рассматривать его произведения как события которые могли происходить с одними и теми же лицами или (что еще лучше) воспринимать их как воспоминания, а в воспоминаниях можно немного перепутать даты.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 21:21  

цитата jalinka

где-то про временную шкалу Азимова должно быть написано.

Фэны пытались, конечно, реконструировать:
http://www.asimovonline.com/oldsite/insan...
http://wiretap.area.com/Gopher/Library/Me...
http://terminuscity.tripod.com/timeline/
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 21:21  

цитата jalinka

А вы знаете, что Сьюзен Кэлвин родилась в 1983 году?

Из предисловия к книге "Я, робот":

цитата

Как мне сказали, Сьюзен Кэлвин родилась в 1982 году. Значит, теперь ей семьдесят пять. Это известно каждому.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 20:35  
Большущее спасибо, Petro Gulak! То, что искала. Теперь ясно, с какого потолка дата 2425. За уточнение 1982 Сьюзен Кэлвин спасибо тоже! А то предисловие есть в интернете?


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 20:59  
Ригель_14, мне тоже приходило в голову такое объяснение: воспоминания :) В Азимовском цикле информация имеет свойство растворяться: люди даже забыли, с какой планеты пошёл род человеческий. Наверное, не без помощи вечного и хитроумного Дэниела Оливо :) Но, как я уже говорила, "Стальные пещеры" явно писалось как продолжение "Мать-Земля" — слишком много общих связок, и даты написания близки. А 2425 не азимовская — фэнская дата, тогда как цикл допускает разные трактовки хронологии.
Страницы: 123...56789...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх