Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 00:19  
В районе сотой страницы сломался, закричал станиславское "Не верю!" и выкинул книжку в ведро. Ну, в смысле, файл в корзину, конечно. Помимо очевидной карамели, есть, оказывается, и такой зверь, как невидимая патока, которая пропитывает страницу за страницей, и язык товарища Гриневского оказался куда как похож на кондитерский шприц. Ни слова правды, ни одного правдивого поступка — одни фантазии на безопасном удалении от действительности. Друд хотя бы летал. А эти экзистенциальные старички в детских телах? Ползают и катаются на колесах. Крапивинские юнцы, ширнувшиеся лекциями первокурсного ликбеза. Не хочу читать Кортасара в таком юродивом исполнении. Хочу рвать и метать, рвать и метать...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 08:53  
Отлично понимаю предыдущего оратора) Но книжка все-таки хорошая. По-своему.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 11:22  
Думаю, если бы книжка вышла в начале 80х — она вызвала бы массовую истерию и отдельные обмороки от переизбытка чувств, и, разумеется, мгновенно стала бы культовой. И я, пожалуй, был бы в той толпе оголтелых фанатов, и непременно носил в ухе серебряную инвалидную коляску. Потому что чудовищный романтизм, бессмысленный и беспощадный — самое то для той инфантильной эпохи. А вот сейчас реально не пробивает — потому что реальные детдомовцы и реальные инвалиды в глазах, и все что автор влила в эту форму, никак не воспринимается — из-за фальшивого фантика.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 11:55  
Откровенно говоря, этот самый фантик, интернат для детей-инвалидов, не назовешь авторской находкой. Именно потому, что при сравнении с реальностью эти потрясающие детки, цитирующие "Илиаду", начинают восприниматься как своего рода кощунство. Я не знаю, как насчет детдомовцев, с их миром я не сталкивалась, но моя мама много лет проработала в школе глухих, а я полгода замещала там учителя английского (ага, у них общеобразовательная программа, только классов 15). Про интернат для детей с нарушениями слуха тоже кое-что знаю. Разумеется, то, что я видела, совершенно не похоже на "Дом, в котором". На обычную школу, кстати, похоже больше.

Поэтому эту книгу либо воспринимать как своего рода метафору, либо действительно выкинуть в корзину. На реализм, даже магический, никак не тянет. Зато в ней куча живых и обаятельных персонажей. Не правдоподобных, а именно живых. Такое случается редко)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 12:02  
Неужели кто-то всерьез воспринимает описанное в "Доме" как реальность интернатов для детей-инвалидов? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 12:04  

цитата swgold

чудовищный романтизм, бессмысленный и беспощадный
Записываю в цитатник, спасибо;-)!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 12:07  
Я — не воспринимаю. Просто именно эта тема, поданная в полуфэнтезийном ключе, да еще в качестве чистого антуража, способна оттолкнуть... многих. Тем, кто смотрит иначе, понравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 12:08  

цитата Felicitas

Неужели кто-то всерьез воспринимает описанное в "Доме" как реальность подобных интернатов для детей-инвалидов?

видимо да %-\
а в англии есть школа, где детей учат колдовать. я знаю, я читала.
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 23:07  
Наверно я плохо искал, но в Олимпийском сегодня не было. :-( А хотелось бы купить.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 23:08  
Silent Evil в подвале каждый раз вижу. Правда, не много ее, да — вполне есть риск пропустить.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 10:13  
Начал читать. И теперь Дом мне снится.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 10:36  
Волдинг, это хорошо или плохо?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:06  
Tyrgon , это признак того, что книжка нехило так влияет на моё подсознание 8-)
И совершенно точно — хорошо. У меня градация. Если мне книжку интересно читать только в поездках или вне дома, то она неплохая. Если где угодно, и когда угодно — замечательная. Если я её читаю на ходу, мотаясь там и тут — отличная. А вот если она мне снится, то она выше всяких похвал. И мне снятся не столько герои, сколько Дом. Меняющий струтуру и назначение, с удлиняющимися и укорачивающимися пространствами, "где всё не так, как недавно казалось нам" (с) Пикник

Эта книга-сон. Не кафкианский сон, а скорее мервинпикский.

Хотя был момент, когда я закричал "Не верю!". У них там попугай какаду обитает, а они безумно дорогие. Но если задуматься, то и это объяснимо и особого значения не имеет.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:11  
Волдинг, понятненько, а то я уж не знал — то ли радоваться за вас, то ли сочувствовать;))
Меня уже купленная книга ждет в небольшой очереди (Норфолк, Симмонс, Стругацкие, Сарамаго), порядок выбора чтения в которой зависит исключительно от моего настроения. Но покамест эта тема и прочтенные при покупке пару-тройку страниц настраивают на определенные перестановки в очереди в пользу Петросян;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:20  
Tyrgon , оно того стоит :beer:

Да, и спасибо тем лаборантам, которые первые высказались в пользу "Дома". Без них я вообще не обратил бы на книгу внимания.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:30  
Читаю сейчас. Нравится. И вообще читая, понимаешь, что входишь в контакт с чем-то серьезным, живым, непонятным.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:39  

цитата Волдинг

Да, и спасибо тем лаборантам
Присоединяюсь — и в первую очередь спасибо за это baroni :beer: (кажется, уже почти год, как высказавшемуся в своей колонке о книге положительно)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 11:59  

цитата Волдинг

У них там попугай какаду обитает, а они безумно дорогие.

Наверное, из Леса залетел :-)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 01:18  

цитата mastino

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Трехпалый человек — может быть, Ральф? Учитывая, что в дальнейшем его судьба никак не описывается, и похоже, Слепой как раз предлагал ему в последнюю ночь провести его на изнанку Дома.

цитата Felicitas

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но в следующие дни Ральф еще оставался в доме, Курильщик об этом пишет. Но кто его тогда провел?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Слепой сообщил, что ему требуются два добровольца. Опытный проводник для неопытного проводника и сторож.
-Последняя должность пожизненная,- закончил он и соскочил со стремянки".

"Слепой сказал, что и не думал шутить. Вытащил из кармана и передал Ральфу скомканный коричневый конверт.
-Если передумаете, откройте. Когда покончите со всеми другими делами".

Владелец дома — оказалось, что у него был владелец — поручил этому человеку присматривать за своим имуществом. Мужчина показал им соответствующие бумаги, и бумаги эти были в порядке, хотя никто не мог припомнить, чтобы домом с привидениями кто-то владел, а подпись владельца выглядела и вовсе странно, напоминая толстого паука <...> Человек в костюме сказал, что останется в доме за сторожа до получения дальнейших распоряжений от владельца"
.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Полагаю, Ральф остался за сторожа? А в конце на него не Крёстную ли скинули?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 10:49  

цитата Imelda

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А в конце на него не Крёстную ли скинули?

Думаю, да, Крестную.
Страницы: 12345...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх