Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 07:44  
Слушайте, почитатели (во всех смыслах), у меня с этой книгой прям какой-то магический реализм твориться. Вроде и по описанию и по отзывам и по рекомендациям на сайте книга моя и должна понравиться, причём так, что ни спать/ни есть пока не дочитаю. Книга у меня в электронном варианте, случайно досталась бесплатно с литреса. Вообщем и судьба пинает меня к чтению. Но не получается. Я делала три (!!!) захода. Начинаю считать, но с первых же страниц меня охватывает такое чувство безысходности и тоски, что закрываю. Не понимаю с чем это связано, толи с манерой писать, толи с темой, хотя вроде с ними все хорошо, однако книга кажется нудной. Вот прям и не знаю, стоит ли ещё раз попробовать, может уже бумажный вариант и с какого момента начнётся основное развитие сюжета? Можно даже со страницы, примерно. Понятно, что постановка вопроса глупая, но мне на самом деле обидно упустить интересную и стоящую книгу, удовольствие от чтения. Тем более, что я не понимаю откуда такая проблема.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 09:30  
LadyL, попробуйте дочитать до встречи Курильщика с Лордом и Табаки в Кофейнике. И его пути туда. Книжка разная, тоска там есть, но не только. И лучше не расширенную версию читать все же, она более вязкая и водянистая, имхо.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 09:47  
Иммобилус спасибо. Я значит почти добралась.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:40  
LadyL откройте и попробуйте почитать с середины. Зайдет — у вас появится стимул "перестрадать" и добраться до интересного. Не зайдет — убедитесь, что книга не для вас, выдохнете и начнете получать удовольствие от жизни :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:45  
может быть это и в самом деле нудная книга, от чтения которой вы не получите удовольствия?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:53  
Прочитал в своё время треть первого тома и решил на этом завершить своё знакомство с Домом. Но не потому, что книга плохая, а потому, что не хочу дальше погружаться в этот мир. Просто знакомиться с Домом ради Дома не вижу смысла: не хочу там прожить часть своей жизни. Какого-то сюжета я за эту треть тоже не увидел, только одни мытарства. Читается произведение быстро, слог автора нравится. Книга действительно не похожа на другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:55  
negativecharge, штука в том, что миров там на поверку три. А особенно интересны переходы между ними.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 09:28  
Мариам изменила свое мнение, возможно скоро увидим её новую книгу, дай Бог
https://focus.ua/culture/441105-dom_kotor...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 10:38  
Дай бог, чтобы она не оказалась "писательницей одной книги")


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 11:36  
Да ладно. Если снова выстрелит, будет две отличные книги. Ну а если нет, то и за один Дом, который никуда не денется, уже огромное спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:11  
Хорошая новость, подождем.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 11:12  
А по-моему "Дом, в котором" очень хорош на протяжении первых 60%, а потом начинаются... странности, которые явно не каждому понравятся. Мне вот концовка (да и в целом финальная треть книги) сильно не зашли.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 12:36  

цитата Shining

Мне вот концовка (да и в целом финальная треть книги) сильно не зашли.

дык гибель мира и рождение нового
жизнь в Доме не могла длиться вечно, тем паче для подростка, вот она бац — и кончилась
очень логично всё
иного финала и быть не могло, разве что все бы умерли :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 17:59  

цитата Shining

Мне вот концовка (да и в целом финальная треть книги) сильно не зашли.

Выпуск же, который пугает и дает надежду на новое существование, более полноценное. Ну или шанс все переиграть, насколько можно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 18:58  
Удивительно, насколько схожи истории Мариам Петросян и Сюзанны Кларк: обе не являются профессиональными писательницами, обе начали писать свои романы в начале 90-х, оба манускрипта еще незаконченными попали в издательство через знакомых, обе книги вышли в нулевых, обе — фантастические дорстопперы с мало на что похожими стилистикой и задумкой, обе писательницы после выпустили по одной книге меньшего размера и годами не давали надежд на что-то еще. А теперь практически в один день Кларк анонсирует новый роман, а во вновь вышедшем интервью Мариам намекает на такую возможность!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 16:52  
В Москве открывается бар "Дом в котором", сами понимаете с какой атмосферой и по какой книге.

Несколько фото по ссылке: https://www.instagram.com/p/B3jnZnEosxZ/
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 20:57  
В книге действительно описаны такие интерьеры? о_О


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 09:51  
Jozef Nerino видимо, речь про изнанку.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 15:10  
А кто-нибудь в курсе, в издании в мягкой обложке от 2019-го текст от второго издания романа?

«Дом, в котором... Книга 1: Курильщик»
Издательство: М.: Livebook, 2019 год,
Формат: 84x108/32, мягкая обложка,
ISBN: 978-5-907056-10-7

Аннотация: Роман «Дом, в котором…» еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии «Большая книга», а после публикации — настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей «Дом» стал книгой-паролем, по которому узнают «своих». В новое издание вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в «Дом». «Книга, которую вы держите в руках — книга культовая, фанатская, субкультурная. Но не только: как бы банально это ни прозвучало, я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые — считайте, что специально к вашему визиту в нем сделали генеральную уборку. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго». (Галина Юзефович, литературный критик).

Комментарий: Первая часть романа "Дом, в котором...".



авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 15:37  
VladimIr V Y
а разве было второе?
Есть подарочное издание, где есть дополнительный контент, но он идет как бонус.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...4142434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх