Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 15:05  
Корнеев
Я смотрел только 2,5 сезона сериала. Как по мне, книга на порядок ярче, богаче, просто невозможно то огромное полотно мира уместить в рамки серий. События да, дух мира нет. Имхо конечно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 15:45  

цитата Корнеев

Книги и кино сильно похожи, подскажите пожалуйста?

Кардинальные отличий по духу, настроению и т. д., нет. Искать в ИП что-то похожие на Толкиена, на мой взгляд, затея так себе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 15:53  

цитата Корнеев

Книги и кино сильно похожи, подскажите пожалуйста?
Я смотрела все сезоны, хранить не стала ни одного, и скажу — нет, но по большому счету сериал достаточно отражает. В сериале, во-первых, не отражена психология персонажей — внутренние монологи, мотивы, что во многом их меняет. А вся это психология — очень важно для ПЛиО. Да и актеры отыгрывают не мартиновских героев, а сильно упрощённых и спетых 'по мотивам". События тоже урезаны, упрощены и перекроены — это я ещё молчу о тех, которые ещё Мартин не описал (и не многое известно о том, что там будет), хотя основная канва на месте. Плюс потеряно ощущение древности описанного мироздания, знания о тайнах которого утеряны ныне живущими, а меня когда-то подкупило не в последнюю очередь это. Взамен бесконечные споры о чернухе, которой неизвестно где больше в книге или в фильме. И там и там она есть, но часто в разных местах, плюс, опять же, в сериале оно не разбавлено психологией в количестве много большем.
Ну и визуальный ряд при прочтении кажется богаче.

Это то, что я могу сказать о ПЛиО. С Толкином там сходство искать не стоит, это без малого небо и земля, Мартин косит под жестокий реализм средневековья. Только что мечи и там, и там. Если читали "Проклятых королей" Дрюона, оно гораздо ближе.

И все же, книга хороша, и событиями, и персонажами (и благородных там хватает, и маньяков, и всяких — это Мартин умеет, любит, практикует). В отрыве от Толкина, рекомендую. А от сравнения ПЛиО и Легендариума у меня, как у многолетнего почитателя как Толкина, так и Мартина, тоже большое недоумение.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 16:55  
Я смотрела 2 сезона . Но читать я побежала после первых серий 1 сезона. Сериал хоть и сериал, но снят не на пустом месте. Но супротив книжного слова ПЛиО , сериал- сырые семечки, временами пустые.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 17:35  
KroxmalA, gamarus, Фиа, Апельсин, благодарю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 19:22  

цитата Корнеев

На фантлабе сравнивают Легендариум Средиземья и Песнь льда и огня.
Со Средиземьем Толкина — учитывая масштаб происходящих событий, детальность проработки мира и сюжета, интересность рассказываемой истории... в фэнтази-литературе сопоставимо только Колесо Времени Джордана и ПЛиО Мартина. А так Мартин на Толкина не особо похож, Джордан намного ближе (последний как раз где-то посередине между Толкином и Мартином :)
Да и по тиражам только эти три цикла эпик-фэнтази были настолько популярны в мире (у каждого по 200-300 млн изданных книг). Так что Игру Престолов в любом случае стоит попробовать почитать. Как вариант прочитать только сюжетную линию Дейенерис, в первых книгах она ни как не пересекается с происходящем в Вестеросе.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 20:37  

цитата rumeron87

Со Средиземьем Толкина — учитывая масштаб происходящих событий, детальность проработки мира и сюжета, интересность рассказываемой истории... в фэнтази-литературе сопоставимо только Колесо Времени Джордана и ПЛиО Мартина.


Эриксон и Бэккер еще.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 21:03  

цитата Корнеев

На фантлабе сравнивают Легендариум Средиземья и Песнь льда и огня. У меня вот недоумение от такого сравнения. Конечно, хочется найти что-то похожее на Толкина. Только вот после сериала никак не могу заставить себя читать Мартина.
Книги и кино сильно похожи, подскажите пожалуйста?


1 сезон еще похож в большинстве моментов. 2-4 сезоны — похожи в ключевых моментах. Начиная с 5ого сезона (это 4 и 5 книги) сюжет сериала полностью отошел от книжного. И по самому описанию событий, атмосфере, глубины персонажей, проработке мира, книги и сериал — небо и земля.

Если сравнивать Властелин Колец и ПЛИО, то тут у каждого будут свои мнения. Выскажу свое: сравнивать можно, но отличаются очень сильно. Мартину ближе Джордан, Аберкромби. Если у Толкина персонажи делятся на четко положительных и четко отрицательных, то в ПЛИО Мартина из важных персонажей нет ни одного, которого можно было бы четко записать на конкретную сторону. Да и "добра" и "зла" в традиционном фэнтезийном понимании у Мартина нет (это в сериале придумали чепуху с ходоками, в книгах Иные идут фоном на задворках повествования).
Просто для понимания: ПЛИО Мартина с удовольствием перечитывал трижды, Властелина Колец — пока ни разу. Но у кого то , разумеется, могут быть противоположные мнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 02:02  
rumeron87, Splav555, спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 07:03  

цитата

Как вариант прочитать только сюжетную линию Дейенерис, в первых книгах она ни как не пересекается с происходящем в Вестеросе.

Если бы я так в свое время сделал, то далеко бы не продвинулся по этой саге. Однако понимаю, что это только мое мнение, просто она меня начала бесить с самого появления на страницах первого романа и мое мнение не изменилось и дальше, еще сильнее укрепился в нем.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 07:52  

цитата Burbon1

меня начала бесить с самого появления на страницах первого романа
Ну-у, тут Ротфусса и его Денну никто не переплюнет — "я вся такая особенная и невинная фифа". А Дейенерис, так, легкое раздражение, местами, не более.

Опять же, ту самую Игру Престолов, можно читать исключив все главы с Дейенерис, если сильно не нравится. Другой континент, другие события.

ПЛиО ещё перечитывать очень удобно. Можно брать ПОВы только самых интересных героев. Тириона или Арью, например.

Valar Morghulis
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 13:11  

цитата rumeron87

Опять же, ту самую Игру Престолов, можно читать исключив все главы с Дейенерис

Я всю ПЛИО читал, начал еще до сериала, году в 2005, включая рассказы об Эгге и Дунке. Но главы с Дейенерис мне меньше всего нравились из-за самого персонажа. Вот если вздумаю перечитать, возможно воспользуюсь Вашей идеей пропускать ее главы:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 22:45  
Пропускать даже самого неинтересного-неприятного персонажа — значит пропускать те кусочки информации, которые автор решил выдать его глазами. А которое из ружей куда выстрелит...


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 06:25  

цитата Kail Itorr

Пропускать даже самого неинтересного-неприятного персонажа — значит пропускать те кусочки информации, которые автор решил выдать его глазами. А которое из ружей куда выстрелит...

Если читаешь первый раз — соглашусь, если перечитываешь, помня сюжет, то можно и выбирать. Хотя лично я так обычно не делаю, даже пространные описания природы читаю, т.к. понял в свое время, что они не просто так даются, а для создания нужной атмосферы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 10:04  

цитата Splav555

Начиная с 5ого сезона (это 4 и 5 книги) сюжет сериала полностью отошел от книжного
И сериал после этого стал БРЕДОВЫМ. НЕЛОГИЧНЫМ. СКАЗОЧНЫМ. Чего стоят только полеты Денейрис на драконе. За "несколько минут" прилетает в нужную локацию. В лютый мороз, да в летней оджде :) Текст Мартина — силен, сериал без следования его "букве" — стал слаб. Последние сезоны откровенно ПРОВАЛЬНЫ. Увы ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 10:46  

цитата Burbon1

даже пространные описания природы читаю, т.к. понял в свое время, что они не просто так даются, а для создания нужной атмосферы.
Не всегда. Очень часто, писатели СПЕЦИАЛЬНО растягивают текст, просто для увеличения количества страниц в печатном издании. Примеров таких множество. "Поздние" Р. Джордан, Р. Хобб, В. Камша, Н. Перумов и др. часто этим грешат. Один абзац, с помощью ИСКУССТВЕННОГО "растекания мыслью" увеличивают на одну-две страницы, далеко уходя от сути. Джордж Мартин, в отличии от других братьев по "цеху" пишет лаконично, емко, четко. До сих пор :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:01  

цитата Burbon1

Если читаешь первый раз — соглашусь, если перечитываешь, помня сюжет, то можно и выбирать
Ну да, ну да, "помня сюжет"... Мартин по авторскому стилю принадлежит к "школе Желязны" — а это значит, что можно перечитывать текст, который ты уже наизусть знаешь, в двадцатый раз... и в двадцать первый найти там намек, на который ты как-то раньше внимания не обращал, а он, зараза, МОЖЕТ оказаться значимым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:19  

цитата Kail Itorr

Мартин по авторскому стилю принадлежит к "школе Желязны"
Если Вы о авторском стиле — соглашусь. Лаконично, емко, четко. В этом Мартин и Желязны похожи. А вот само творчество полностью ОТЛИЧАЕТСЯ. Мартин — РЕАЛИСТ. Желязны — СЮРРЕАЛИСТ. Материализм Мартина и Психоделия Желязны. Оба ВЕЛИКОЛЕПНЫ ! :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:33  
Именно по стилю, на большее не.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 09:05  

цитата SeverNord

Если вас устраивает покупать недоделки за дорого — просто тихо об этом молчите, из уважения к тем читателям, которые не хотят спускать издательствам халтуру и пытаются это изменить.
Такой халтуры и так не мало, а при таком подходе некоторых "итаксойдеткуплю" — станет еще больше.


Вот не могу сдержаться. Иллюстрированная ПЛИО с отредактированным переводом последние пять лет жила за счёт энтузиазма Славы Бакулина. Это очень дорогие и нерентабельные Книги, к которыми очень много возни и очень мало продажи. Вот эти «неотредактированные плохие» переводы с «ужасными» обложками продаются по 10-20-30 тысяч копий, у иллюстрированных книг тираж 1,5-2.

С «Бурей мечей» конкретно геморра было года три потому что никто из правообладателей не хотел признаваться, кому принадлежат права на рисунки Весса. Слава искал. Слава уговаривал руководство. Слава вылизывал перевод, срывая сроки и жертвуя своей премией, чтобы вычистить все, потому что знал, что делает сугубо фанатский проект.

В результате, что получил Слава:
Огреб от руководства за то, что позже сдал книжку, которая даже не в приоритете
Получил от фанатов ярлык «халтурщик».

Очень мотивирует продолжать. Слава Бакулин у нас больше не работает, как думаете, каковы шансы, что мы найдём второго такого энтузиаста, готового во вред себе вылизывать очередной тысячестраничный кирпич.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх