Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:30  
Сериал неплох, но не более того.
Скорее сериал паразитировал на отличных книгах Мартина.
И, наверное, это вообще боль поколения, которое воспринимает истории через визуальный ряд, а не через строчки книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:30  

цитата visual73

Ах, вот оказывается чем классика от не классики отличается

А по вашему чем она отличается, пока складывания ощущение, что классика для вас что-топросто старше 100 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:33  
Baphometa
КЛАССИКА (от лат. classicus — образцовый, первоклассный) — образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:39  

цитата visual73

Ах, вот оказывается чем классика от не классики отличается)). Ну давайте ещё тиражи комиксов посчитаем)
Конан Дойл продается многотысячными тиражами, Донцова тоже. При этом первый КЛАССИК, вторая — НЕТ. visual73, вот такой вот ПАРАДОКС. :)   п.с. Извиняюсь за оффтоп.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:42  

цитата visual73

КЛАССИКА (от лат. classicus — образцовый, первоклассный) — образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.)

На деле же классика — это в большинстве случаев разрекламированный старичьем текст, который насильно навязывают несчастным детям и промывают им мозги 8-) В дальнейшем эти же ребята вырастают и цикл промывки повторяется.
Мартина сейчас люди читают добровольно, так что звание классика он не заслуживает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:45  
visual73, в узком смысле слова «классическая» означает античную литературу. В широком смысле слова, понятие «классический» употребляется по отношению к любому произведению, которое задало новый канон для своего жанра. Так что Мартина можно СМЕЛО издавать и в БЧК, и в ЗНФ ! Увы АСТ не ОТДАСТ. :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:59  

цитата пунчик

Интересно, а Верн, Буссенар или Купер лучше Мартина ? Если да, то чем же "серьезней" ? Справедливости ради, "Игра престолов" уже тоже, почти классика...

1) Мартину надо умереть
2) Его книги должны и после этого хотя бы лет 20-30, а лучше 100 стабильно издаваться нормальными тиражами.

После этого он окажется достоин находиться в перечисленном вами ряду.

А так в своей нише он конечно уже величина и его конечно уже тиражируют.
Но боюсь в целом в БЧК из всего фэнтези 20го века я бы ГИПОТЕТИЧЕСКИ видел только имен 3-5. Все они уже мертвы.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 18:01  
heruer Не надо Мартину умирать, пусть живет и творит дальше...а к классикам он еще успеет))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 18:37  
я тоже так думаю :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 09:40  

цитата visual73

Если уж на то пошло и в своей нише Мартин откровенное бульварное чтиво на мой конечно взгляд, и "заблестел" только великолепному сериалу, иначе бы так и валялся на задворках истории).

Чушь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 11:09  

цитата heruer

Но боюсь в целом в БЧК из всего фэнтези 20го века я бы ГИПОТЕТИЧЕСКИ видел только имен 3-5.
Говард, Толкиен — в тройку попадут, я угадал ? Мартин и Сапковский , уже живые классики фэнтези лично для меня. И своим талантом, качеством текста, интригами, диалогами, "жизненной" достоверностью уже вывели жанр фэнтези на новый ЛИТЕРАТУРНЫЙ уровень.

цитата heruer

Его книги должны и после этого хотя бы лет 20-30, а лучше 100 стабильно издаваться нормальными тиражами.
В нашем сумасшедшем, слетевшем с катушек мире, где Марк Твен и Уильям Шекспир из-за "расизма и сексизма" уже, почти, под запретом ? Сдесь бы лет тридцать простоять-продержаться. А Мартин и Сапковский уже это сделали : популярность Авторов неустанно растет, колличество языков на которые переводят их творения увеличивается, тиражи летят вверх, экранизации и компютерные игры бьют все рекорды. Так что ЭТО уже Классика — в широком смысле этого слова. :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 11:52  

цитата пунчик

Говард, Толкиен

да, конечно. И вероятно там же Лавкрафт. Минимальная тройка выглядела бы для меня именно так.

цитата пунчик

В нашем сумасшедшем, слетевшем с катушек мире, где Марк Твен и Уильям Шекспир из-за "расизма и сексизма" уже, почти, под запретом ?

Это "безумие" не может повлиять на критерии :) Если мир станет таким, значит в нем больше не будет "вечных и долгих" классиков. ШТОШ.

цитата пунчик

Так что ЭТО уже Классика — в широком смысле этого слова. :)

В широком — да. Хотя еще года 2 назад я сказал бы Мартин да, Сапковски нет, но он выбился в мировые рейтинги, ура.
Но обсуждавшаяся серия явно выбрала для себя предметом не широкое понимание класиики. Иначе там был бы иной состав уже давно :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 12:41  
Сапковский, имхо, не дотягивает даже до Мартина, не говоря уже Толкине. Но Мартина к классике я бы, пожалуй, отнес.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 12:50  

цитата heruer

Но обсуждавшаяся серия явно выбрала для себя предметом не широкое понимание класиики. Иначе там был бы иной состав уже давно :)
Вы ошибаетесь, серия БЧК уже давно выбрала ИМЕННО ШИРОКОЕ понимание классики и ИНОЙ состав в БЧК уже давно: Зюскинд, Манчесс, Дорошева, Макклауд, Соколов, Фрост, Де Линт, Гейман, Блон. Это классика в УЗКОМ понимании или в ШИРОКОМ ? Некоторые авторы и вовсе НЕ КЛАССИКА. heruer, справедливости ради, Мартин УЖЕ занимает более ВЫСОКОЕ место даже среди некоторых изданных в БЧК авторов. Где Манчесс, Дорошева, Соколов, а где Мартин ?! Вот по-честному, если по сути и без лукавства... ;)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 12:53  

цитата heruer

Это "безумие" не может повлиять на критерии
Так ведь уже влияет. Увы... Возможно, что этот новомодный тренд "ШИЗА" скоро пройдет. :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 13:15  

цитата пунчик

Вы ошибаетесь, серия БЧК уже давно выбрала ИМЕННО ШИРОКОЕ понимание классики и ИНОЙ состав в БЧК уже давно: Зюскинд, Манчесс, Дорошева, Макклауд, Соколов, Фрост, Де Линт, Гейман, Блон. Это классика в УЗКОМ понимании или в ШИРОКОМ ? heruer, справедливости ради, Мартин УЖЕ занимает более ВЫСОКОЕ место даже среди некоторых изданных в БЧК авторов. Где Манчесс, Дорошева, Соколов, а где Мартин ?! Вот по-честному, если по сути и без лукавства... ;)


Если взять БЧК в широком смысле — все, что Азбука маркирует как БЧК — там можно издать хоть Сапковского, хоть Мартина хоть Васю Пупкина. В эту серию включают книги с разными изюминками, они не обязательно относятся к тексту.
Но эта серия очень разных книг, которые очень условно объединены и имеют очень разное оформление. И смотрятся книгами разных серий.

Но мы часто говорим о БЧК в узком смысле — о подсерии имени Лютикова-Шикина.
Собственно и вы изначально упоминали именно ее:

цитата пунчик

а Верн, Буссенар или Купер лучше Мартина

цитата пунчик

А Верн, Дюма — тоже "почти Достоевский" ? Или Блон с Буссенаром почти "Достоевские" ? "


Это не Фрост и не де Линт, это подсерия в Шикинском оформлении где доселе были книги проверенные большим времнем.

Впрочем о Фросте, что в мировой культуре имеет большее влияние: "Твин Пикс" или "ПЛиО" — вопрос интересный. Я бы поставил на Твин Пикс. Он революцию покруче замутил. Но Фростом в одну большую серию БЧК Мартин влезет без проблем имхо.


На данный момент Мартин это текущая КРУТАЯ ПОПСА, которая имеет пока еще шанс стать классикой.
Но боюсь, что Мартин упустил шанс.
Как я уже говорил: есть верный критерий крутизны: когда твой творческий метод замечают и берут на вооружение эпигоны.
Эпигоны Мартина не только возникли, они еще и отработали свое и уже закончили свои опус магнум.

У Мартина остается только шанс повторно нас всех удивить. И выдать на гора что-то уровня не хуже первых трех книг, но оригинальное.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 13:44  

цитата heruer

На данный момент Мартин это текущая КРУТАЯ ПОПСА, которая имеет пока еще шанс стать классикой.
Кстати. Классикой становится только ЗАВЕРШЕННОЕ. Вот допишет Мартин тогда ДА!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 13:50  

цитата heruer

Собственно и вы изначально упоминали именно ее
Нет, вам показалось. Если внимательно почитаете все мои посты, то увидите, что Мартина посчитали не "ровней" в "серьезную" серию БЧК. И отвечал я двум совершенно разным людям. Для меня, лично, Мартин "серьезней" Буссенара или Купера. Хотя и эти Авторы хороши, просто вкусовщина у нас всех разная ... А так как серия БЧК уже давно разноплановая, то место бы Мартину нашлось. Да АСТ не ОТДАСТ :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 13:53  

цитата просточитатель

Классикой становится только ЗАВЕРШЕННОЕ.

ну всё-таки нет
«Похождения бравого солдата Швейка» Гашека — яркий пример.
"Тайна Эдвина Друда" Диккенса например не в числе его самых признанных вещей, но даже несколько приобрела интерес от незавершенности.
"Мертвые души" Гоголя — стоит промежуточная точка.
"Рукопись найденная в Сарагосе" ... ну может это и не классика.
Еще наверное пяток примеров можно накидать
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 13:54  

цитата пунчик

так как серия БЧК уже давно разноплановая, то место бы Мартину нашлось.

Ок, в этом контексте согласен
с уже приведенной оговоркой (и далеко не только ему)

конечно не отдаст :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх