Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 16:04  

цитата kostaru

А сейчас уже и сомнения, что сам Мартин помнит об этом персонаже и хоть как то объяснит в тексте его дальнейшею судьбу.

Ох
Я вот смутно помню факт наличия такого персонажа в принципе... но помню. а вот в чем его значимость, что его судьбу непременно надо узнать, вот этого не помню вообще.
(Ну ушла часть банды и ушла. И некоторые с именами в их числе...)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 16:22  

цитата kostaru

А сейчас уже и сомнения, что сам Мартин помнит об этом персонаже и хоть как то объяснит в тексте его дальнейшею судьбу.


Что значит не помнит? Это вообще то глава дома Дейнов, к которым и Эшара относится. Конечно, он про него помнит


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 16:47  

цитата heruer

а вот в чем его значимость, что его судьбу непременно надо узнать, вот этого не помню вообще.
(Ну ушла часть банды и ушла. И некоторые с именами в их числе...)

Значимость в том, что мы про Дэйнов ничего не знаем. Один из самых загадочных домов саги. Только намеки и отрывки каких то историй. Плюс, Дэйн там рассказал и про Виллу, мать Джона Сноу и про Эллирию Дэйн, которая бросилась в море. Что, породило, на тот момент, довольно большую волну всяких теорий.
Т.е., если бы не этот дурацкий сериал, можно было и дальше развивать эти полунамеки.
А теперь, выходит и особого смысла в этом персонаже нет.

цитата Splav555

Что значит не помнит? Это вообще то глава дома Дейнов, к которым и Эшара относится. Конечно, он про него помнит

Речь не об этом. Конечно у него есть какие-то списки и генеалогия домов саги.
Помнит ли он для чего он ввел в повествование Эдрика Дэйна и собирается хоть как то продолжить/объяснить в тексте те намеки, которые он кидал устами этого персонажа.
Или в финале нам просто сообщат скучные сухие факты, что дескать жив здоров и благополучно правит свлим домом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:21  

цитата kostaru

Плюс, Дэйн там рассказал и про Виллу, мать Джона Сноу и про Эллирию Дэйн, которая бросилась в море. Что, породило, на тот момент, довольно большую волну всяких теорий.

а ну да
Сам Эдрик мог бы быть и не нужен, но все упирается в старый и главный вопрос фанатов)))
Ок)
спасибо.

цитата kostaru

Значимость в том, что мы про Дэйнов ничего не знаем. Один из самых загадочных домов саги.

ну то есть для романа он не факт, что нужен..
он нужен для архива или для полного атласа или полного справочника по геральдике и генеалогии :)

цитата kostaru

Помнит ли он для чего он ввел в повествование Эдрика Дэйна и собирается хоть как то продолжить/объяснить в тексте те намеки, которые он кидал устами этого персонажа.
Или в финале нам просто сообщат скучные сухие факты, что дескать жив здоров и благополучно правит свлим домом.


так может и ввел, чтобы он передал солонку намекнул про Виллу,Элирию и прочая, а дальше ушел своей дорогой.
Важно получается. чтобы был дан ответ, кто такой Джон Сноу. А вот чьими устами — дело десятое.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:49  
kostaru как минимум, секрет "септы" Леморы и ее сына (по видимому, Эшары Дейн и Юного Грифа) должен быть раскрыт.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:54  

цитата kostaru

Т.е., если бы не этот дурацкий сериал, можно было и дальше развивать эти полунамеки.


Их и сейчас ничего не мешает развивать. В сериале убрали Дейнов и объединили персонажей Джона Сноу и Эйегона "Юного Грифа".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 18:16  

цитата Splav555

как минимум, секрет "септы" Леморы и ее сына (по видимому, Эшары Дейн и Юного Грифа)
Лемора, возможно, действительно Ашара Дейн, но Юный Гриф-Лжедракон — почти наверняка сын Иллирио и Серры Блэкфайр. Т.е. драконья кровь в нем да, и возможно, даже действительно при рождении назван Аэгоном...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:17  
:) Ну вот за столько лет я и сам уже забыл кто там кто, и перепутал Эшару Дэйн и Эллирию Дэйн.

А там еще и Темная Звезда есть, который не пойми какой Дэйн и зачем всунут в сюжет.
Плюс меч Рассвет, который где то болтается и кому то должен достаться. Эдрику?
Но ведь что бы получить меч, нужно совершить что значительное, быть достойным звания Меча Зари.

Юный Гриф как раз подходит больше, чем Эдрик.
...или Мартин все же отреагирует на "критику" :) и Мечом Зари станет женский персонаж?
Про ту же Эллирию Дэйн мы ведь практически ничего не знаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:21  

цитата Splav555

Их и сейчас ничего не мешает развивать. В сериале убрали Дейнов и объединили персонажей Джона Сноу и Эйегона "Юного Грифа".

Это только если эти намеки действительно приведут к чему то неожиданному в финале.
Что Джон не сын Рэйгара, или не сын Лианны. А это уже маловероятно.
То есть, по факту, все уже знают главную тайну, к чему тогда намеки и слухи.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:31  

цитата kostaru

но ведь уже никому не интересно и никаким пиаром тут не поможешь...


Мне вот интересно, и, думаю, таких немало. Лично я всегда буду ждать эту книгу. Да, автор завяз в материале, устал, и сейчас в основном просто живет свою единственную жизнь. Бывает. Когда допишет, я пойду и куплю. Мне не нужен пиар. Для Мартина и его эпопеи в моей голове всегда зарезервировано место, в моем графике – время, в моем кошельке – деньги. Если не допишет, не сможет – очень жаль, значит, цикл для меня останется незаконченным. Пофиг, что там наврали в сериале. Продолжений от других авторов тоже не нужно. Мартин такой один. Буду глубоко скорбеть, если его не станет.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 19:31  

цитата Kail Itorr

Лемора, возможно, действительно Ашара Дейн, но Юный Гриф-Лжедракон — почти наверняка сын Иллирио и Серры Блэкфайр.

Зачем Эшаре Дэйн нянчится с Блэкфайром? Какой в этом смысл, если она наверняка знает, кто такой Джон Сноу.

Эта линия вообще какая-то бредовая выходит. Родила ребенка, инсценировала утопление, скрылась на Восточном континенте, десятилетия спустя впуталась в авантюру торговца сыром и Блэкфайров.
При этом наверняка зная про еще одного претендента на Севере. Какая ей выгода во всем этом.
Очередная гражданская война, очередные разборки черного и красного драконов. Разве Дэйны ранее поддерживали черного?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:27  

цитата Kail Itorr

но Юный Гриф-Лжедракон — почти наверняка сын Иллирио и Серры Блэкфайр


Да ну. Я все же считаю, что сын Эшары и Рейегара. Тирион же у нее следы родов заметил.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:28  

цитата kostaru

Это только если эти намеки действительно приведут к чему то неожиданному в финале.
Что Джон не сын Рэйгара, или не сын Лианны. А это уже маловероятно.
То есть, по факту, все уже знают главную тайну, к чему тогда намеки и слухи.


Даже в сериале это не помогло ему занять престол :) Ну и какой смысл от этого факта? Азор Ахай? Смесь Льда и Пламени? Ну и пусть)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:32  

цитата kostaru

Зачем Эшаре Дэйн нянчится с Блэкфайром?
А ей не говорили, да и Блэкфайр пацан получается только по кудели. Как и Коннингтону не говорили, он ведь тоже свято уверен, что имеет дело с Аэгоном Раэгарычем.

цитата kostaru

Какой в этом смысл, если она наверняка знает, кто такой Джон Сноу
Она знает, что Джон сын Лианны (и я полагаю, что об этом ЗНАЮТ все, кто видел пацана и хорошо знает Неда, но помалкивают). Проблема Джона — это не доказать, что он сын Лианны от Раэгара (подтвердит хотя бы Хоуленд Рид), а доказать, что он ЗАКОННЫЙ сын. Т.е. нужны свидетели свадьбы, а вот их-то в живых и нет. Сериальные "архивы Старгородской септы" — рояль неправдоподобнейший.
Между тем живой Аэгон Раэгарыч в очереди на престол будет всяко впереди Джона...

цитата kostaru

Разве Дэйны ранее поддерживали черного?
Неизвестно. Айронвуды были за Блэкфайров в первом, третьем и четвертом, так что не "весь Дорн в едином порыве" выступал лоялистами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:33  

цитата Splav555

сын Эшары и Рейегара
У Ашары от Раэгара детей не было. Был бастард от Брандона Старка, как полагает Барристан Селми — мертворожденная девочка.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 21:36  

цитата Kail Itorr

Был бастард от Брандона Старка


Вообще не помню такого. Были слухи про мертворожденную девочку, но не известен ни отец, ни действительно ли она была мертворожденной, ни действительно ли это девочка.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:14  

цитата Splav555

Вообще не помню такого.

В текстах саги этого нет. Это теории фанатов. Основания — всего лишь мимолетные рассказы-воспоминания про танцы, с кем танцевала Эшара Дэйн.
С Эддардом Старком она тоже танцевала, и наследника Дэйнов зовут Нед Дэйн. И он младше Джона Сноу, то есть родился уже после того, как Нед Старк убил Эртура Дэйна (или того убил Хоуленд Рид)...
Но по любому странно, что мальчика зовут так же, как северного лорда (косвенно или прямо причастного к смерти двух представителей дома Дэйн), о чем он сам рассказывает Арье (?).

При этом, у него странная внешность, и про его родителей мы ничего не знаем, хотя про прочих родственников нам рассказали. Плюс легендарный меч из Века Героев про который нам неоднократно рассказывали, но где он может быть, информации нет. Плюс название замка и герб Дэйнов с падающей звездой, которая фигурирует в пророчестве.

Мартин молодец, в этих коротких моментах может столько быть скрыто.
Но вот будет ли это всё реализовано, большой вопрос. Крайне обидно, если все это:

цитата

нужен для архива или для полного атласа или полного справочника по геральдике и генеалогии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:27  

цитата kostaru

Основания — всего лишь мимолетные рассказы-воспоминания про танцы, с кем танцевала Эшара Дэйн
Дело не "с кем танцевала", а "кто в кусты затащил". Последнее за Недом не водилось (всяко не через пять минут после знакомства), в отличие от его старшего братца.

цитата kostaru

наследника Дэйнов зовут Нед Дэйн. И он младше Джона Сноу
Он не просто младше, он младше на два с лишним года, т.е. сыном Ашары в принципе быть не может. При этом пацана зовут Эдрик, а что сокращение от этого имени в английском языке ТОЖЕ "Нед" — вот это действительно совпадение.

цитата kostaru

у него странная внешность
Светлые волосы и голубые глаза? Ну очень странная. То ли дело его кузен Герольд Темная Звезда — лиловые очи и серебряный хайр с черной прядью, вот где заурядность во всей крысе...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 10:02  

цитата kostaru

Мартин молодец, в этих коротких моментах может столько быть скрыто.
Но вот будет ли это всё реализовано, большой вопрос. Крайне обидно, если все это:
цитата

нужен для архива или для полного атласа или полного справочника по геральдике и генеалогии


Я уточню еще раз, тем более, что здесь повспоминали немало еще интересных деталей, связанных с Эдриком Дейном.
Наверное, вопросы, которые возникли благодаря появлению в сюжете Эдрика должны получить ответы.
Но не факт, что для получения этих ответов нам нужен сам Эдрик Дейн.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 14:28  
Немного к вопросу о "лучшем бойце Вестероса".
Как вспоминает старик Осгрей, Даэмону Блэкфайру с Черным пламенем не мог противостоять ни Ульрик Дейн с Зарей, ни сам Аэмон Рыцарь-дракон с Темной сестрой.
Подробностей по Ульрику Дейну пока нет (кроме имени, о нем ничего неизвестно, т.е. понятно, что первейший боец у Дейнов в своем поколении, почему ему и выдали родовой метеоритный двуручник, но не более), а вот второе сравнение...
Как известно, Даэмон Блэкфайр родился в 170 ВА, в двенадцать лет блистательно выиграл столичный турнир оруженосцев, и король Аэгон нумер четыре настолько этим восхитился, что тут же посвятил пацана в рыцари и вручил ему родовой тарговский меч Черное пламя. Дальнейшее опустим, пока зафиксируем дату: 182 ВА.
Между тем Аэмон Рыцарь-дракон погибает от рук братьев Тойне в промежутке 178-183 ВА (сам Аэгон нумер четыре помре в 184, а королева Наэрис умерла родами вместе с ребенком еще раньше, при этом пережила брата Аэмона примерно на год). Т.е. максимум, когда Рыцарь-дракон хотя бы теоретически мог сойтись хотя бы на тренировке с Блэкфайром — это когда шустрому пацану было лет тринадцать. Гениальный боец, а мы согласны, что Даэмон был именно таким, и в тринадцать лет способен одолеть взрослого рыцаря — но одного из первой десятки, каковым до самой смерти оставался Аэмон Рыцарь-дракон? Ну очень... сомнительно.
Проблема еще и в том, что Юстас Осгрей, захудалый рыцарь-ленник из Оплота на северных рубежах Простора, даже теоретически не мог быть завсегдатаем столичных турниров и тренировок белогвардейцев. Т.е. не мог он самолично видеть гипотетического противостояния Блэкфайра с Рыцарем-драконом.
А значит, выражаясь юридическим языком, имеем "показания с чужих слов" и "недостоверного свидетеля".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх