Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 15:53  

цитата Nog

Вот про Харренхолл вполне может быть — ведь там не раз говорилось, что это не просто замок, а очень большая крепость, если я правильно помню.

А что значит "не просто замок, а очень большая крепость"? А "очень больших" замков в истории не существовало?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 16:00  

цитата cianid

А что значит "не просто замок, а очень большая крепость"? А "очень больших" замков в истории не существовало?

cianid, видать не было :-)))
А вообще кто сказал, что замок и крепость — это не одно и то же? У средневековых строителей были свои государственные СНиПы?
Вот, не так давно, благодаря усилиям некоторых неравнодушных граждан все смогли узнать, что раздраконенный ежик и съежившийся дракон имеют общие корни — быть может теперь и в вопросе строительства фортификационных сооружений средневековья нам будет просвещение? ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 16:05  

цитата Tyrgon

А вообще кто сказал, что замок и крепость — это не одно и то же?

Точно не я. Я как раз утверждаю почти тождество. Есть некая традиция, что чем называть, и порой сложно провести водораздел между крепостями и замками.
Укреплённые города древности часто называют крепостями, замками никогда. Аналогично с монастырями и кремлями. Однако, огромные замки существовали. Вот и поди разбери, что есть что.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 16:09  

цитата cianid

А что значит "не просто замок, а очень большая крепость"? А "очень больших" замков в истории не существовало?

Пусть очень большой замок. Сути дела это не меняет. Харренхолл — очень большой и вполне может вместить армию.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 10:45  

цитата Semurg

я совсем недавно прочёл первые две книги

К сожалению, не очень внимательно.
Вместе с Роббом из Винтерфелла вышли 12 тысяч человек (а не 20), и располагались они в зимнем городке, а вовсе не в замке. Автор пишет об этом прямо.
Армия Тайвина отнюдь не пряталась за стенами Харренхолла, а стояла лагерем к западу от него. Автор сообщает об этом очень простыми словами.
Прежде чем обвинять в чем-то Мартина, лучше перечитайте еще раз.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 11:55  

цитата Argumentator

взятие Винтерфелла 30 воинами выглядит большой удачей, но более-менее достоверно.


Хорошо, что вы так думаете, видимо во мне предвзятость говорит 8-]
Просто обидно, столько веков и войн Винтерфелл не был взят, даже люди с железом против Первых людей с медью не смогли его взять, драконы его не покоряли и тут нате 30 человек...

цитата Argumentator

Винтерфелл, судя по всему, замок не большой.


Неа, судя по всему замок большой. По крайней мере он точно немного больше Красного замка об этом говорится вроде от Сансы когда она приезжает в столицу.

цитата Kail Itorr

Конкретно из Винтерфелла сперва увел гвардию Нед Старк, потом увел войско Робб, потом все остатки выгреб Родрик Кассель. Неудивительно, что рейд Теона удался.


Я согласен и всё так и есть. Просто оставлять целый замок со всем его добром (серебром, утварью и прочее) полностью без защиты, не могу понять как можно принять такое решение. Ведь правильно вы все говорите 100 человек могут его оборонять. То есть любая разбойничья шайка могла поживиться Винтерфеллом (какой нить гадкий повареныш стукнул о том что замок без защиты и банда тут как тут)
Но с другой стороны раз Теон на это рассчитывал, что замок оставят СОВСЕМ без гарнизона, значит видел в этом логику, в отличии от меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 19:14  
На форуме ПЛИО 7королевств.ру появился не так давно раздел с переводными фанфиками. Есть очень мощные вещицы, но эта просто тронула мое сердце: http://forum.chronarda.ru/index.php?showt... — очень короткий фик на тему, что сделал бы Роберт, останься Рэйгар жив... :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 11:58  

цитата ameshavkin

я совсем недавно прочёл первые две книги

К сожалению, не очень внимательно.
Вместе с Роббом из Винтерфелла вышли 12 тысяч человек (а не 20), и располагались они в зимнем городке, а вовсе не в замке. Автор пишет об этом прямо.
Армия Тайвина отнюдь не пряталась за стенами Харренхолла, а стояла лагерем к западу от него. Автор сообщает об этом очень простыми словами.
Прежде чем обвинять в чем-то Мартина, лучше перечитайте еще раз.


Спасибо что показали эти грубые ошибки. Про "простые слова" я улыбнулся. Хотя у меня сразу возникает вопрос к Роббу, почему он не повел армию на Тайвина. Объединившись с Русе Болтом, с Талли и прочими Фреями он имел бы сравнимую армию с Тайвином — и в генеральном сражении имел шанс покончить разом со всеми бедами. Я считал, что именно защита стен Харренхола не позволило Роббу это сделать. (а если Харренхол никак не защищал Тайвина, нафига он вообще туда поперся)
Но я в другом "обвинял" Мартина.
Сколько помещается народу в замках-крепостях было уже вторичное обсуждение.
Но и тут главный довод остался вами никак не прокомментированный, а именно что в замке Талли помещалась армия. :-))) Вначале остатки армии брата Кейтилин, далее армия Робба.

Дочитываю третью книгу.. почти все мои любимые герои мертвы, (не просто мертвы а мертвы с надругательствами) в связи с этим читать стало полегче. Почти ушёл личностный фактор сопереживания. Забавно, что про Рикона пока ни слова, как будто автор забыл про него... и лучше бы не вспоминал, а то как обычно извращено чпокнет и все дела. :-)))

И жаль, что Станнис не получил того письма Недда Старка где он объявляет его королём... ещё больше бы зауважал.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 12:01  
Narwen Да, такая мощная маленькая зарисовка. Правда как мне кажется ну совсем не в характере Роберта. Извращений за Робертом замечено не было, если не считать конечно женитьбу на Серсее. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 13:45  
Semurg, извращена ненависть Роберта к Таргам даже через 15 лет после событий восстания. Я больше склоняюсь, что именно так бы Роберт и поступил. С меньшей жестокостью, возможно, но без великодушия.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 13:45  

цитата Semurg

Хотя у меня сразу возникает вопрос к Роббу, почему он не повел армию на Тайвина. Объединившись с Русе Болтом, с Талли и прочими Фреями он имел бы сравнимую армию с Тайвином

Это персонажи обсуждают неоднократно. У Тайвина было около 20000, у Робба перед сражением с Джейме было 6000, а после победы многие лорды с отрядами разошлись по своим поместьям. И вовсе не факт, что эти 6000 стояли прямо в замке.
А теперь о Винтерфелле. Во-первых, сир Родрик увел на помощь Торрхенову Уделу всех солдат, не оставив гарнизона. Насколько я понял, ночью была всего пара часовых. Четверо островитян перебрались ночью через стену незаметно и открыли калитку остальным. Людей застали спящих, врасплох.
Главой ниже описано взятие Харренхолла Русе Болтоном, неприступной крепости с сильным гарнизоном. Примерно таким же способом. Почему-то это никаких вопросов и сомнений не вызывает.

цитата Semurg

почти все мои любимые герои мертвы

В 4-й книге некоторые мертвецы оказываются совсем не такими уж мертвыми.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 14:14  

цитата ameshavkin

В 4-й книге некоторые мертвецы оказываются совсем не такими уж мертвыми.

зомби?)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 14:33  

цитата ameshavkin

Главой ниже описано взятие Харренхолла Русе Болтоном, неприступной крепости с сильным гарнизоном. Примерно таким же способом. Почему-то это никаких вопросов и сомнений не вызывает.

Потому что Харренхол так не любят, как Винтерфелл :-D:-D


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 14:39  

цитата Blackbird22

зомби?)

Нет. Зомби же мертвые.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 10:25  

цитата Narwen

Я больше склоняюсь, что именно так бы Роберт и поступил. С меньшей жестокостью, возможно, но без великодушия.


Ок, мне же думается что Роберт попроще в том плане, что для него естественней сразу раздавить гадину, чем с ней возиться — руки марать, себя растравливать. Ну не из тех он кто месть кушает в холодном виде, удар молотом по жбану и всё! :-))) Раздавил и позабыться в пирах, охоте, турнирах, управлении государством и т.д.

цитата ameshavkin

а после победы многие лорды с отрядами разошлись по своим поместьям. И вовсе не факт, что эти 6000 стояли прямо в замке.


Позволю себе опять немного уточнить. Не прямо сразу после победы многие лорды стали расходиться, а когда Робб бездейственно завис у Талли и думал что дальше. И пока он не мог ничего придумать он их отпускал, понимая что с каждой неделей ожидания тает его армия.
И всё таки если он бы объединился с Русе Болтом и с армией Талли то имел шанс против Тайвина. Но при вашей раскладке главный вопрос к Тайвину, почему он не напал на эти 6000 (до сражения с Джейме) + Талли. Даже если бы он не взял Риверран, то он бы уничтожил армию Робба которая не помещается в Риверране. :-)

цитата ameshavkin

Во-первых, сир Родрик увел на помощь Торрхенову Уделу всех солдат, не оставив гарнизона.


Ну собсно именно это вызывает наибольшее недоверие. Ну оставь ты 100 человек! ну даже 50!

цитата ameshavkin

В 4-й книге некоторые мертвецы оказываются совсем не такими уж мертвыми.


Если вы про Кейтилин, то что она живая показывают ещё в конце третьей. И это конечно шокировало. Как она выжила? просто нереально. И кем она теперь стала? Не могущая говорить, обезабраженная, с помутившимся рассудком? Ужос... то есть опять читать про неё и огорчаться.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 13:18  

цитата Semurg

главный вопрос к Тайвину, почему он не напал на эти 6000 (до сражения с Джейме)

Хронология неверная. Робб повел войско к Риверрану во время сражения Тайвина с Русе Болтоном (Тайвин думал, что сражается со всей армией северян), и Тайвин никак не мог успеть на помощь Джейме. Весть о его разгроме пришла практически сразу же после разгрома Болтона. Это заодно отвечает на вопрос, почему Робб не объединился с Болтоном. А армия Талли была совсем небольшая, вряд ли больше 1000 человек.

цитата Semurg

Ну оставь ты 100 человек! ну даже 50!

По всей видимости, в гарнизоне Винтерфелла как раз и оставалось человек 50, вот Родрик всех и увел. Иначе каким образом бастард Болтонский всех перебил?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 14:28  

цитата ameshavkin

Робб повел войско к Риверрану во время сражения Тайвина с Русе Болтоном (Тайвин думал, что сражается со всей армией северян), и Тайвин никак не мог успеть на помощь Джейме.

Правильно!

цитата ameshavkin

Весть о его разгроме пришла практически сразу же после разгрома Болтона

А вот и нет! Тайвин спросил взяли ли Робба и как только узнал, что никакого Робба и не было, всё понял и погнал к Ривверану, Мартин пишет о том, что эту спешку-гонку не все вынесли, раненые умирали, кого-то бросали и т.д. И только у Риверрана он встретил очевидца событий который все и рассказал. И кстати не по теме, но в чистом поле у армий плохая связь, если армия без проблем может воронов слать в замки, то из замка отправить ворона к армии проблематично.
И вот тут то Тайвину и напасть на Робба с его оставшимися 6000 за минусом потерь + Талли. Но Тайвин этого не делает, почему? моя версия — Робб в замке.

цитата ameshavkin

А армия Талли была совсем небольшая, вряд ли больше 1000 человек.

Возможно... но почему вы так думаете? Ведь армия Талли дала сражение армии Джейме, а армия Джейме была порядка 16000-18000 человек. Потом, те же Фреи — вассалы Талли, но при этом одни Фреи дали Роббу армию из 4000 мечей.

цитата ameshavkin

Это заодно отвечает на вопрос, почему Робб не объединился с Болтоном

Не, я имел ввиду что Робб мог объединиться с Болтоном когда Тайвин пришел в Харренхол.

цитата ameshavkin

Иначе каким образом бастард Болтонский всех перебил?

А это вообще для меня загадка. У Б. бастарда было 600 человек (это я взял от того, что бастард обещал 200 мечей, а привел в три раза больше, как он сказал) Но при этом Родрик говорит что-то вроде, нас тут 2000 человек, хана тебе Теон. Если это так, из них 600 гадов, то как они перебили оставшиеся 1400. И вообще что он с 50 человек пошёл помогать в тот замок который осадили ребята с 8 кораблей? И как так то что у Родрика осталось 50 человек, а Русе Болт раз два и у него уже 600! Хотя Болты тоже ушли все на войну. Да я говорю намутил фигню какую то Мартин с Винтерфеллом.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 14:56  

цитата Semurg

Тайвин этого не делает, почему?

Может, опасается за жизнь сына?

цитата Semurg

Потом, те же Фреи — вассалы Талли, но при этом одни Фреи дали Роббу армию из 4000 мечей.

Многократно обсуждается по тексту, что Фрей выжидал до последнего. И в бою с Джейме Фреи точно не участвовали.

цитата Semurg

Не, я имел ввиду что Робб мог объединиться с Болтоном когда Тайвин пришел в Харренхол.

Что толку? Харренхолл все равно не взять, к тому же у Тайвина сил больше.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:13  

цитата Semurg

Извращений за Робертом замечено не было, если не считать конечно женитьбу на Серсее.


У каждого мужчины в жизни есть своя Серсея. ;-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 17:32  

цитата ameshavkin

Может, опасается за жизнь сына?


Ага, хорошая версия. Если дело не в замке, наверное ничего другого и не остаётся.

цитата ameshavkin

Что толку? Харренхолл все равно не взять, к тому же у Тайвина сил больше.

Так а зачем брать Харренхол, хватило бы просто разгромить армию Тайвина. Она ведь не в замке по вашему. ;-)
А то, что больше, так Робб уже показал себя талантливым полководцем.

Тут подумалось, что я как верблюд пытаюсь доказать по тексту, что в МАРТИНОВСКОМ замке-крепости-твердыне может поместится армия. Ведь из текста нигде не следует, что НЕ может. Даже скорее наоборот... А оперировать средневековьем тоже не совсем корректно, драконов в Англии не было вроде.

цитата ameshavkin

Потом, те же Фреи — вассалы Талли, но при этом одни Фреи дали Роббу армию из 4000 мечей.

Многократно обсуждается по тексту, что Фрей выжидал до последнего. И в бою с Джейме Фреи точно не участвовали.

Погодите ка, а где же были тогда 4000 мечей Фреев которые присоединись к армии Робба?
А вообще я это говорил к тому, что армия Талли должна быть побольше армии Фреев. Если у Фреев 4000 мечей,а у Талли, что меньше 1000? Да и кстати эти 4000 Фреев тоже ведь были в замке Фреев :-)))

цитата Stan8

У каждого мужчины в жизни есть своя Серсея.


:-D А у каждой Серсеи этих мужчин, как у дурака фантиков. :-)))
Страницы: 123...115116117118119...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх