Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 19:22  
Совсем не согласна, что Ланнистеры, Грейджои, Станнис Баратеон являются концентрацией отрицательных ценностей. А даже если и так, почему отрицательный персонаж не может быть ПОВом?
Кроме того, ПЛиО не камерный детектив и не мыло, чтобы все линии были сведены только на двух человек. В таком огромном мире все не может сойтись на двух человек. Каждый упомянутый персонаж сыграет свою роль в цепочках, которые приведут к концу произведения. Это только кажется, что решающими есть действия одного-двух человек. Надо просто отойти подальше, чтобы увидеть значительно более глобальную картину.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 20:45  
К тому же местами даже наоборот: Серсея — концентрация прямо таки гипертрофированной материнской любви, Станнис — честности и прямоты, Джейме — всётаки несмотря ни на что какой-никакой чести.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 11:48  

цитата LOKO

отсутствие "хороших" и "плохих" персонажей?

Эту песню я уже слышал. Поверьте, чушь все это, уловки. Мартин четко расставляет всех игроков по двум сторонам шахматной доски, чтобы этого не видеть, надо быть поистине подслеповатым8-).

цитата WolfGang

Джейме

Мартин решил выкинуть коленце, показав, что Джейме не совсем безнадежен и способен меняться в лучшую сторону. Но в рамках сюжета он все равно воплощение отрицательных ценностей (инцест, попытка убийства ребенка и т.д.) Сделав из него по настоящему положительного героя, писатель разрушит его образ и сделает из Джейме картонного болванчика, который не мог существовать в реальности.

цитата Amerasu

А даже если и так, почему отрицательный персонаж не может быть ПОВом?

Я ничего не говорил про то, что они не могут быть ПОВами. Я говорил про то, что сюжет должны логически завершать положительные. герои, иначе это будет нарушение сюжетной логики. Допустим, Серсея всех убила и села на ЖТ — конец саги. Кто-нибудь из читателей будет доволен такой концовкой? Мартина проклянут, книга превратиться в жупел. Законы жанра диктуют нам, что две трети сюжета плохие будут побеждать рыжих героев, а в последней трети плохо придется как раз им, а положительные ПОВы получат все, что планировали. Если бы у Толкина Фродо убили на подходе к Роковой Горе и отняли Кольцо, книгу бы забыли на следующий год после выхода. Понимаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 11:52  

цитата Vates

Мартин четко расставляет всех игроков по двум сторонам шахматной доски, чтобы этого не видеть, надо быть поистине подслеповатым


"Черные" это отрицательные, а "белые" это положительные персонажи, да?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 11:54  

цитата Roujin

белые" это положительные

Да, что то типа того


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 11:57  

цитата Vates

Да, что то типа того


Аналогия с шахматами хорошая, вот только она не подтверждает ваши доводы.

P.S.
А почему "белые" положительные — они же нападают на "черных", а? Агрессия же чистой воды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:04  
Строгое деление на черных и белых — это характерно только для фольклора, где характеров нет, есть функции. Литература ближе к жизни, а в жизни может быть абсолютно все.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:06  

цитата Roujin

Аналогия с шахматами хорошая

Ее провел сам Мартин, упомянув Игру престолов.

цитата Roujin

А почему "белые" положительные — они же нападают

У вас каша в голове. Положительные — средоточие позитивных ценностей, отрицательные — негативных. И более ничего, кто на кого нападает, не имеет никакого значения.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:07  

цитата Vates

Положительные — средоточие позитивных ценностей, отрицательные — негативных

Полная чушь. У вас даже не каша в голове.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:28  

цитата Roujin

А почему "белые" положительные — они же нападают на "черных", а? Агрессия же чистой воды.

Потому что снизу копошатся зелёные, сверху налетают красные, а в четвёртом измерении доски — сидят загадочные фиолетовые и что-то планируют. Как вообще многомерность ПЛиО, где по сути все против всех можно упростить до "хороших" и "плохих"?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:31  

цитата Mierin

для фольклора

Фэнтези — это практически фольклор (сказка), только осовремененная.:-) Характер героя он ведь не наобум выбирается, а несет определенные функции.

цитата ameshavkin

Полная чушь

:-DПошел спор, теперь надо добавить аргументацию.

цитата Croaker

многомерность ПЛиО

Никакой многомерности нет. Все ПОВы или положительные или отрицательные, герои — "ни рыба, ни мясо" никому не интересны.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:32  

цитата Croaker

Как вообще многомерность ПЛиО, где по сути все против всех можно упростить до "хороших" и "плохих"?


Я же это и пытаюсь выяснить у товарища, который живо поделил героев на два лагеря — "плохих" и "хороших".


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:35  

цитата Vates

Сделав из него по настоящему положительного героя, писатель разрушит его образ и сделает из Джейме картонного болванчика, который не мог существовать в реальности.

Госсподи, какое упрощение. Что это вас тянет то на "по настоящему положительных", то на "по настоящему отрицательных" героев? "Чисто белое" и "чисто черное" это картон картоном.

цитата Vates

Мартин четко расставляет всех игроков по двум сторонам шахматной доски, чтобы этого не видеть, надо быть поистине подслеповатым

Еще раз "госсподи"! А что, в шахматах "плохие" играют с "хорошими"?

цитата Vates

Законы жанра диктуют нам, что две трети сюжета плохие будут побеждать рыжих героев, а в последней трети плохо придется как раз им, а положительные ПОВы получат все, что планировали.

Вы перечитали детских сказок.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:37  

цитата Roujin

который живо поделил героев на два лагеря

Поделил не я, а товарищ Мартин. И сделал это очень явно. Что там непонятного. Давайте список ПОВов, я всех убедительно раскидаю по двум сторонам. Третьей стороны по определению быть не может — это же развлекательная литература (да и какая третья сторона, какие ценности она должна воплощать?).


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:39  

цитата Roujin

Я же это и пытаюсь выяснить у товарища, который живо поделил героев на два лагеря — "плохих" и "хороших".

Ессесно, вопрос не вам, а к космосу адресован. Вам адресовано понимающее и наполненное согласием покачивание головой :-))).


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:43  

цитата Lantana

перечитали детских сказок

Это почти дословная цитата Бориса Стругацкого, если что.:-D

цитата Lantana

упрощение

Упрощение, но необходимое. Понятно, что кто-то более чист, кто-то менее, но цвет героя все равно явен.

цитата Lantana

в шахматах "плохие" играют с "хорошими"?

Неверное сравнение. Допустим, играет Крамник и зарубежный шахматист. Крамник свой — поэтому я, например, болею за него, он воплощение наших ценностей. А чужак — он воплощение другой национальной идеи, я против него болею. Получается, играет, хороший с плохим.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:45  

цитата Vates

Давайте список ПОВов, я всех убедительно раскидаю по двум сторонам.

Из спортивного интереса: Роберт Баратеон, Киван Ланнистер.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:46  
Vates

А когда гражданин СССР Карпов играл с гражданином СССР Каспаровым я вот даже боюсь спрашивать, как вы определяли "хорошего" и "плохого".


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:50  

цитата Croaker

Роберт Баратеон, Киван Ланнистер

Извините, они же не ПОВы вроде. Я пока еще не читал "Танцы с драконами", до этой книги глав от лица этих персонажей не было.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 12:53  

цитата Vates

Извините, они же не ПОВы вроде. Я пока еще не читал "Танцы с драконами", до этой книги глав этих героев не было.

Сорри, я упустил, что мы от ПОВов пляшем, а не от героев.
Ок: Арео Хотах

P.S. А вообще странно — у нас в игре участвуют только "репортёры"? При том что хорошая такая часть ключевых игроков без ПОВа?
Страницы: 123...401402403404405...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх