Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 06:23  

цитата Blackbird22

это вполне объяснимо — кому захочется спешить на свои похороны)

:-D
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 16:39  

цитата Федор Алеев

1. Кто такой Тирион? Кто его родители?

Это сын (к-стати единственный) Тайвина, а мать соответственно его жена. Об этом говорит тетка Джейме в "Пире стервятников"

цитата

2. Кто есть Джон Сноу? Кто его родители?

Отец — естественно Нед Старк, а мать Ашара Дейс из Дорна. Это по-моему узнает Сэм, тоже в Пире.

цитата

3. Кто такой Юный Гриф?

Вероятнее всего Эйегон, сын Рейгара, которого должны были укокошить, но не укокошили. См Танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:12  

цитата turkut warrior

Это сын (к-стати единственный) ?????????Тайвина

А Джейме кто, дочь?

цитата turkut warrior

2. Кто есть Джон Сноу? Кто его родители?

Отец — естественно Нед Старк

Это как раз не факт, учитывая:
- сверх порядочность Неда;
- слова Лианны перед смертью (когда она взяла с Неда обещание, чего? может быть позаботиться о младенце?
- первоначальный образ драконьего принца из Игры престолов — насильника, плохого парня, который отобрал невесту у Роберта, постепенно меняется на задумчивого, меланхоличного юношу (видения Дени в доме колдунов в Кварте, воспоминания Селми, которому можно верить), думаю все это не спроста...
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:27  

цитата mx

первоначальный образ драконьего принца из Игры престолов — насильника, плохого парня, который отобрал невесту у Роберта, постепенно меняется на задумчивого, меланхоличного юношу

Вы говорите о Рейегаре, а turkut warrior — о его сыне, денином племяннике. Этот парнишка молод и безупречен — Коннингтон воспитывает его с пеленок. Поэтому самое лучшее, что Мартин должен сделать для юного наследника —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дать ему погибнуть при штурме Штормового предела.
Правда мне тут говорили, что Эйегон штурм переживет, и вот это уже серьезно расстраивает8:-0. Слишком как-то все легко у этого парня...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:48  
turkut warrior

Вы прям четко доложили то, что увидели в книге:) Я ж не дурак, это все тоже прочитал, но ни со одной из Ваших версий не соглашусь:)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 01:02  
вся часть беседы о Грифах есть спойлер. С этим в Танец
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 15:56  

цитата Stan8

Слишком как-то все легко у этого парня...
В любом случае он не жилец. Как обычно все закончится предательством.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 16:12  
Вопрос к знатокам (читать 408 страниц в поисках ответа, которого там, мож, и нет, сложно):

А соответствует ли прозвище Тириона — Бес — картине мира? Есть ли у Мартина в мире бесы? (В упор не помню, в основном языческие религии)

Вопрос к знатокам со знанием английского: как это прозвище звучит в оригинале? Мож, это неточность перевода?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 16:32  
Бесов, как демонических сущностей, еще не появлялось. А в оригинале Тириона называют так же- " Imp ".
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 17:36  

цитата alex_72

В любом случае он не жилец. Как обычно все закончится предательством.

А помните видение Дени? Скомороший дракон, думаю, это оно. 8-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 01:19  

цитата Stan8

Вы говорите о Рейегаре, а turkut warrior — о его сыне, денином племяннике.

Я говорил о Рейегаре в контексте категоричного утверждения "Джон — сын Неда Старка". Мартин дает основания усомниться в этом.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 09:11  

цитата Lantana

Скомороший дракон, думаю, это оно.


Не забывайте, что Варис — скоморох.


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 18:53  

цитата Darth Divinus

А в оригинале Тириона называют так же- " Imp ".


Спасибо большое. То есть тогда получается, что прозвище достаточно многозначное

Imp
1.бесёнок, чертёнок
2.пострелёнок, сорванец
3.росток, побег, почка


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 20:54  
http://fantlab.ru/work4133#response201590
Какая прелесть! ^_^

цитата

дети, заключенные и пр.

цитата

Короче — это чисто для фанатов, типа Стефании Майер
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 21:18  

цитата FixedGrin

Какая прелесть!


Не то слово. Так приятно почувствовать себя детём, заключенным или пр. Ну или фанатом Стефании Майер, на крайний случай.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 21:21  
Я прогнозирую, что этот отзыв быстро получит 5 минусов и исчезнет, поэтому спешите его заскриншотить :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 09:04  

цитата mx

А Джейме кто, дочь?

А Джейме не сын его. Мне кажется в этом есть некая ирония — Тайвин большего любил неродного сына, потому что он соответствовал его идеалу, а родного — Тириона — ненавидел. Джейме вероятно сын жены Тайвина (Дженны или Джоаны, не помню) и пропавшего Ланнистреского брата.
Тирион все-таки родной сын Тайвина, все-таки ум и хитрость он унаследовал от него (пожалуй единственный из Ланнистеров кроме Тайвина и Кивана, у которого голова есть на плечах). Помните, Тайвин говорит — я признаю тебя сыном, потому что у меня нет доказательств обратного (я несколько перефразировал). Такое зверское отношение к единственному сыну еще больше должно продемонстрировать несправедливость всего, что происходило с Тирионом.

цитата mx

- слова Лианны перед смертью (когда она взяла с Неда обещание, чего? может быть позаботиться о младенце?

Может и так, но я не думаю, что в таком случае Нед отправил бы Джона на стену — позаботился так сказать о племяннике. И чем тогда объясняется лютая ненависть к Джону со строны Кейтилин?


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 09:20  

цитата turkut warrior

И чем тогда объясняется лютая ненависть к Джону со строны Кейтилин?

Тем, что она не знает ни о каких словах Лианны. Она знает то же, что и все: Джон — внебрачный сын Неда.

цитата turkut warrior

Может и так, но я не думаю, что в таком случае Нед отправил бы Джона на стену — позаботился так сказать о племяннике.

А он мог предложить ему лучшую судьбу? Если он сын Лианны, то он все равно бастард, еще и бастард свергнутого королевского семейства. Вспомните идеи Роберта о ребенке Дейенерис. Кроме того, это Нед Старк — для него служба на стене не просто почетна, а очень важна. Он знал, зачем они себе там отмораживают все подряд...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 09:21  

цитата turkut warrior

И чем тогда объясняется лютая ненависть к Джону со строны Кейтилин?


Ну это как раз сказано практически прямым текстом. Кейтлин уверена, что Нед перенес на Држона свою любовь к его матери и ревнует мужа к неизвестной сопернице.

цитата Amerasu

Если он сын Лианны, то он все равно бастард, еще и бастард свергнутого королевского семейства.


Не факт, Раегар мог жениться на Лианне — Таргариены практиковали полигамию. Однако, во первых, даже если так, Нед об этом определенно не знал, а во вторых, даже если бы и знал — это бы лишь усугубляло ситуацию.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 11:06  

цитата turkut warrior

не думаю, что в таком случае Нед отправил бы Джона на стену — позаботился так сказать о племяннике. И чем тогда объясняется лютая ненависть к Джону со строны Кейтилин?

Все сказано правильно, но следует считаться и с умением Мартина наводить тень на плетень. Как грянет шестая-седьмая книга, как выяснится, что Джон чистокровный Таргарян, Баратеон и вообще Иной, вот тогда мы у Мартина попляшем...
А потом, что если Мартин так увеличивает объем своего семикнижия просто для того, чтобы запутать концы... чтобы иметь возможность безнаказанно надуть доверчивого читателя...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...406407408409410...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх