Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 22:21  
Джордж Р. Р. Мартин — Рыцарь Семи Королевств (илл. Гэри Джианни)
АСТ, Мартин с иллюстрациями, Дата выхода — апрель 2020

Первые три повести о Дунке и Эгге из цикла «Песнь Льда и Огня».
Еще сто лет – до смертоносного противостояния Старков, Баратеонов и Ланнистеров.
Еще правит Вестеросом династия Таргариенов от крови драконов.
Еще свежа память о битве за Железный трон Дейемона и Дейерона Таргариенов, еще стоят у городских стен эшафоты, на которых окончили жизнь проигравшие.
А по вестеросским землям странствует молодой рыцарь Дункан со своим оруженосцем – десятилетним Эгом, – он жаждет славы, чести и приключений, и он получит их. И не только на ристалищах чести, но и в череде жестоких заговоров и опасных политических интриг, по-прежнему зреющих за замковыми стенами Семи Королевств…
Ознакомиться с иллюстрациями Гэри Джианни
https://7kingdoms.ru/2015/dunk-egg-illust...



авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 22:50  
«Историческая социология в "Игре престолов"»
Издательство: СПб.: Страта, 2020 год, 1000 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 208 стр.
ISBN: 978-5-907127-66-1

Аннотация: Это серьезная книга, несмотря на то что посвящена она анализу некоторых событий, показанных в развлекательном сериале. Это книга для тех, кому понравилась "Игра престолов" и захотелось узнать о том, в какой мере она отразила европейские реалии. Автор книги — научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге — пишет не просто об исторических аналогиях, а о том, как "Игра престолов" помогает понять развитие общества. События сериала ставят вопросы, а ответы на них берутся из настоящей истории.

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. Емельянова.


Описание:
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. Емельянова.
Содержание:
Дмитрий Травин. Историческая социология в "Игре престолов" (монография)
Большая карта Вестероса и Эссоса, с. 4-5

В данном издании, два раза, в начале, и в конце есть страницы с информацией о защите интеллектуальной собственности и запрете копирования...
Это нормально.
Вот только "Большая карта Вестероса и Эссоса" взята с ресурса 7kingdoms.ru и является результатом кропотливой работы десятков людей.
В книге, источник карты никак не указан. К сожалению, в карточке издания это тоже не отображено.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:07  

цитата

Вот только "Большая карта Вестероса и Эссоса" взята с ресурса 7kingdoms.ru

А фоточек нет? Может, там срисовка. Графика и подписи на картах 7k всецело мои, но сами названия (глоссарий) подсматривать не возбраняется.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:13  

цитата Narwen

А фоточек нет? Может, там срисовка. Графика и подписи на картах 7k всецело мои, но сами названия (глоссарий) подсматривать-то не возбраняется.

Есть электронная копия. Страницу с картой я вытащу и выложу сюда (немного позже).
Одна страница с частью карты, сугубо для ознакомления.

Так я не против карты. Но почему бы не указать, откуда она взята.
Карта видимо взята с неназываемого тут ресурса (но, даже там авторство указано!)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:27  
Джордж Р. Р. Мартин — Рыцарь Семи Королевств (илл. Гэри Джианни)
АСТ, Мартин с иллюстрациями, Дата выхода — апрель 2020

Источник информации
https://vk.com/wall-102962145_35279


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:29  

цитата

Так я не против карты. Но почему бы не указать, откуда она взята.

А я против: эта карта распространялась по вполне конкретной лицензии — помечать источник, только для некоммерческого использования и без права на редактирование. А на скрине я вижу вырезанную область с вполне осознанно обрезанным копирайтом. Это свинство, даже если карту заблюрить в квадратиках.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:41  

цитата Narwen

А я против:

Напишу в личку в контакте, с приложенными скринами.
Ситуация с картой действительно неоднозначная. Особенно на фоне двукратного повторения о защите интеллектуальной собственности. Но тут возможно не к автору книги вопросы, а к редактору/оформителю/издательству.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:48  
kostaru Очень красивые рисунки. Надо брать. А перевод чей, не знаете? И иллюстраций будет 160 штук?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:59  

цитата fathersergiy

Очень красивые рисунки. Надо брать. А перевод чей, не знаете? И иллюстраций будет 160 штук?

Информация не моя. Я лишь перепостил её. Ссылку на источник я добавил в отдельном посту.
Перевод старый, Н.Виленской, видимо идентичный вот этому изданию:
«Рыцарь Семи Королевств»
Джордж Р. Р. Мартин
Рыцарь Семи Королевств
Издательство: М.: АСТ, 2014 год, 25000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-17-079458-4
Серия: Мастера фантазии
омнибус

Комментарий: Первые три повести о Дунке и Эгге из цикла "Песнь Льда и Огня".
Иллюстрация на обложке В. Ненова.



Будут ли какие то дополнения или исправления, информации нет. По количеству иллюстраций тоже.
Можно пройти по ссылке и задать вопрос там:
https://vk.com/wall-102962145_35279

Или в сообществе издательства АСТ:
https://vk.com/izdatelstvoast


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 00:04  

цитата kostaru

Перевод старый, Н.Виленской, видимо идентичный вот этому изданию:

Перевод будет отредактированным, как в остальных иллюстрированных книгах серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 00:11  

цитата Narwen

Перевод будет отредактированным, как в остальных иллюстрированных книгах серии.

Отредактированный это хорошо. Но что под этим подразумевается?
В издании 2014 года, перевод очень сильно ужат (зачем, непонятно).
Будет ли иллюстрированное издание с расширенным переводом или редакция коснется только опечаток/неточностей и имен/названий.
Если первое, то брать бумажную книгу нужно будет в обязательном порядке.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 00:31  

цитата kostaru

Но что под этим подразумевается?

Суть исправлений можно посмотреть на сайте Волчьего леса. Я участвовала в вычитке третьей повести, и правок там оооочень много. Список, который мы собирали на форуме еще в 2014 году, тоже учтен. В печатной книге текст может немного отличаться от версии Волчьего леса — правки все-таки в издательстве внедряют сами, где-то могут перефразировать.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 01:17  
kostaru Спасибо


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 19:47  

цитата Narwen

А я против: эта карта распространялась по вполне конкретной лицензии — помечать источник, только для некоммерческого использования и без права на редактирование. А на скрине я вижу вырезанную область с вполне осознанно обрезанным копирайтом. Это свинство, даже если карту заблюрить в квадратиках.

Вы можете связаться с издательством "Страта"? Если они решат отмолчаться и молча своровать, то мы поможем поднять шум. ;)
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 20:31  

цитата Camel

Вы можете связаться с издательством "Страта"? Если они решат отмолчаться и молча своровать, то мы поможем поднять шум.

На мой взгляд, нужно сначала внести информацию в карточку издания. Что карта в книге взята с сайта семи королевств. И что копирайты были отрезаны.
Шум тут ничем не поможет. Карту они уже утянули и напечатали в книге. Других книг по ПЛИО они не будут печатать. Тираж мизерный.
В лучшем случае просто принесут извинения и спихнут это кого нибудь, дескать мы не знали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 22:08  

цитата kostaru

В лучшем случае просто принесут извинения и спихнут это кого нибудь, дескать мы не знали.


Да при желании можно и в суд подать, наверное. А там уже извинениями не отделаешься.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 23:39  
Андрей Каминский
Игра Дракона или Конан в Вестеросе
но тут, не коммерческое использование


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 12:22  

цитата Camel

Вы можете связаться с издательством "Страта"? Если они решат отмолчаться и молча своровать, то мы поможем поднять шум. ;)

Да, я еще в пятницу написала по указанным на сайте издательства адресам — послушаю, что скажут. Vladimir Puziy прав, тут есть и судебные перспективы — мало того, что с карты срезали пометки об авторстве, так еще и в выходных данных повесили чужие копирайты (© Емельянов Г. Д., 2019, графика), что совсем уж возмутительно. Умер бы там кто от одной дополнительной сточки в выходных данных? Ладно, посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 21:19  

цитата Narwen

Да, я еще в пятницу написала по указанным на сайте издательства адресам — послушаю, что скажут. Vladimir Puziy прав, тут есть и судебные перспективы — мало того, что с карты срезали пометки об авторстве, так еще и в выходных данных повесили чужие копирайты (© Емельянов Г. Д., 2019, графика), что совсем уж возмутительно.

Хорошо, и не забывайте держать нас в курсе.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 01:37  
Про «Рыцаря Семи Королевств» забыла добавить, что при переиздании в оригинале Мартин немного правил текст. В основном это грамматика, которая на русский никак не влияет, но несколько смысловых исправлений тоже было, и в этой книге они тоже будут.
Страницы: 123...967968969970971...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх