Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 20:12  

цитата kostaru

мог бы оживить Эшару


Она и так жива. При Юном Грифе находится.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 20:47  

цитата kostaru

Мартин постоянно в интервью рассказывает/внушает, что сильного отличия от сериала в книгах не будет, все кто умерли в кино, умрут и в книгах и т.д.

А можно хотя бы один фрагмент или ссылку?

цитата kostaru

Мог бы сделать отцом Джона, Дэйна или Рида, мог бы оживить Эшару.
Но зачем, это ведь утомительно... лучше идти проторенной тропой :(


Опять же, ссылочку на источник можно?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 20:50  

цитата kostaru

Мелкие детали изменятся, в глобальном плане все останется так же, как в кино.

Это уже не так, последние четыре сезона ИП и "Пир" с "Танцем" расходятся именно "глобально".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 21:03  

цитата Splav555


Она и так жива. При Юном Грифе находится.

Вы что то путаете. Нет в опубликованных текстах Мартина никаких Эшар рядом с Грифом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 21:22  

цитата snark29

Опять же, ссылочку на источник можно?

На что ссылочку? Предлагаете мне бегать и искать ссылки на то, что обсуждают уже 20 лет.
Что Рэйгар, отец Джона. О чем и было рассказано/показано в сериале.
Зайдите на любой форум, посвященный ПЛИО и найдёте искомое. Или тут отмотайте обсуждение страниц на 500 назад.
Таргариен отец Джона Сноу

отец Джона Сноу

Вот тут где то должен быть ответ Пэррис на вопрос про ЛРД.

L+R=J

Л+Р=Д


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 21:44  

цитата kostaru

Вы что то путаете. Нет в опубликованных текстах Мартина никаких Эшар рядом с Грифом.


Она пока подается как "Септа Лемора". Но по следам родов и другим намекам Мартин тоненько намекает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 21:51  

цитата kostaru

На что ссылочку? Предлагаете мне бегать и искать ссылки на то, что обсуждают уже 20 лет.

Не нужны мне ссылки на форумы фанатов. Есть ссылка, подтверждающая, что Мартин предпочитает следовать сюжетной канве, разработанной сценаристами сериала?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:00  

цитата Splav555

Но по следам родов и другим намекам Мартин тоненько намекает.

Интересно, какие это другие намеки.
Следы родов могут быть у любой женщины, в том числе и у септы.
Одна из дочерей Красного Змея была дочерью септы.

Теория красивая, я не спорю. Я сам в неё хотел верить.
Но увы, сейчас, я крайне скептично отношусь ко всем этим теориям.
Особенного после того, что выдали нам в сериале.

Пошли по пути упрощения и усечения. Мне думается в книгах будет тоже самое.

Ясно же, что Гриф, это ложный Таргариен. А если он, все же драконьей крови, то цвет у него другой. Никакого смысла нет Дэйнам играть на его стороне.
Вот если бы это был настоящий Эйгон, правильного цвета, тогда да.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:04  

цитата snark29

канве, разработанной сценаристами сериала

Это и его канва. Он соавтор сценария. Про мать Джона он говорит при упоминании сценаристов.
Хотя в книгах, мать пока точно НЕ Лианна.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:05  

цитата kostaru

Особенного после того, что выдали нам в сериале.
Пошли по пути упрощения и усечения.


Вы правы. Потому что Мартин сказал им 3 момента — родителей Сноу, Ходора и финальный момент с убийством Дени (это их же признание). Остальное Мартин не сказал, т.к. сам еще не продумал. Многих линий в сериале в принципе не было. Вот и пришлось выпиливать и упрощать. Очевидно, что в книге будет так, как в первых пяти книгах (а там не пахнет ничем из этого).

цитата kostaru

Ясно же, что Гриф, это ложный Таргариен. А если он, все же драконьей крови, то цвет у него другой. Никакого смысла нет Дэйнам играть на его стороне.


А мне вот совершенно ясно другое — следы родов Леморы/Эшары нам подаются не просто так. Кого то она родила таки. Вопрос, от кого? От Рейегара? Вопрос, кого? Юного Грифа?
В сериале дебильный момент был с настоящим именем Сноу. Ну не было никакого смысла называть его Эйегоном.
И вообще, я не уверен, что ЮГ не настоящий Тарг (может разве что не тот Эйегон, за кого выдает себя). У дракона же 3 головы. Дени, Джон и Эйегон.

В общем, поживем, увидим. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:06  

цитата kostaru

Про мать Джона он прямо говорит при упоминании сценаристов.

Так ведь не про отца же?

цитата kostaru

Он соавтор сценария

Был до четвертого сезона, потом Мартин на творчество сценаристов и шоураннеров никакого влияния не имел, что сразу стало заметно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:17  

цитата Splav555

У дракона же 3 головы. Дени, Джон и Эйегон.

Да, но есть еще и тряпичный дракон = ложный.

Юный Гриф, это сын Иллирио (его любовь и забота уж слишком очевидна). Мать, возможно сестра Вариса, который бреет волосы не просто так.
Эшара если рожала, то от Старка. Не думаю, что у Рэйгара была третья жена :) Тут скорее его отца можно подозревать.
Которого и так подозревают в создании той самой третьей головы. Гриф при таком раскладе выходит уже четвертым в очереди на голову :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:24  

цитата snark29

Так ведь не про отца же?

Да, но в тексте книг он же, устами персонажей, аж три раза(?) нам рассказывает про мать Джона Сноу.
И эта не то, о чем заранее знали сценаристы и про что Мартин говорит что то "слава богу они знали".

цитата snark29

Был до четвертого сезона, потом Мартин на творчество сценаристов и шоураннеров никакого влияния не имел, что сразу стало заметно.

Финал и судьбу персонажей он им рассказал. Когда он рассуждает про книжный финал, он упоминает лишь одного Старка, судьба которого будет сильно отличной от того, что показали в сериале.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:25  

цитата kostaru

А как же его "рассказы" про снег/снежинки?
А до этого было вот что:

цитата Фрагмент интервью

Теперь мы знаем судьбу Матери драконов. В книгах нас ждет та же или альтернативная история?

Встречный вопрос: сколько детей было у Скарлет О’Хара? В романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» трое, а в кино лишь один. Правильный ответ: ни три и ни один. Скарлет О’Хара вымышленная героиня, а не реально живший человек, у которого могли быть дети. Или возьмем Русалочку. Мы знаем ее историю в сказке Ханса Андерсена и диснеевском фильме. Которая из этих русалочек настоящая? Русалок ведь не существует, поэтому можете считать настоящей любую версию, какая вам больше понравится. Это касается любой адаптации книг для телевидения и кино. В этом процессе изменения неизбежны, даже если экранизация старается быть преданной источнику, как в случае «Игры престолов».


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:32  

цитата Splav555

Вы правы. Потому что Мартин сказал им 3 момента — родителей Сноу, Ходора и финальный момент с убийством Дени (это их же признание).
А насколько я помню, был немного другой набор из 3 моментов из сериала:
0. — мать Джона Сноу (причём в тройку фактов этот вопрос не входил, просто Мартин спросил у Бениоффа и Уайсса о том, кто, по их мнению, мать Сноу, и их ответ его удовлетворил);
1. — "Держи дверь" Ходор;
2. —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

судьба Ширен Баратеон;

3. —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бран-король.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:39  
Консул
Вы конечно же можете мне не верить. Мне честно лень искать ссылки подтверждающие очень давние слова Мартина.
О том, что сюжеты фэнтези банальны и в частности всё время повторяющийся сюжет про пастушку и принца. И что он напишет нечто отличное от этой банальной истории.
И что в итоге мы видим в сериале?
Сериал не книга? Да, но он уже подтвердил эту историю, сказав косвенно, кто мать Джона.
Хотя в текстах книг пока озвучены другие имена и истории.

ЗЫ
Под снегом подразумевался мем, рожденный из слов Мартина. Что в последней книге рассказ будет про падающий снег, так как, все герои уже умрут к тому времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 22:54  

цитата Консул


3. —
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бран-король.


Нет, последним то было убийство Дени


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 00:15  

цитата kostaru

О том, что сюжеты фэнтези банальны и в частности всё время повторяющийся сюжет про пастушку и принца. И что он напишет нечто отличное от этой банальной истории.
Помню я эти слова: "Да принц бы изнасиловал эту пастушку!"
Проблема в том, что Лианна не совсем пастушка. Даже, в некотором роде, совсем не пастушка. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 00:17  

цитата Splav555

Нет, последним то было убийство Дени
Может быть, но про Брана-короля, помнится, говорил актёр, его игравший, что эта идея от самого автора.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 20:20  


цитата Karno

Мартин в тупике, большая часть финтов разгадана фанатами, либо заспойлерено сериалом и пр.




Страницы: 123...971972973974975...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх