Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 19:17  

цитата urs

Перед каким таким выходом ветров?
непроизвольных
:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 19:23  

цитата Дон Румата

непроизвольных :-)))

А... тогда конечно, да. :beer: Но повторяться не будем. Как писал великий и несравненный А. Пушкин: " и так все ясно, как простая гамма" ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 14:22  

цитата urs

Перед каким таким выходом ветров?

Судя по всем уликам, Мартин сейчас только на выпуск ветров и способен.:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 14:27  
Вот умрет Мартин лет через 5-10, черновики посмертно будут изданы, тогда ПЛиО и можно будет перечитать перед Ветрами.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 15:18  

цитата creator

Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Однако... Пророчество? Тогда точно никаких предпосылок не было...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 15:23  
А я пересмотрел сериал (пока-сами-знаете-что) и не парюсь. Выйдет книжка — перечитаю и прочту новую (если выйдет). Не выйдет (не дай Бог), перечитаю. Если не выйдет финал (дописанный), то основному циклу снижу оценки (негоже мариновать фэнов). Если не выйдут новые книги, тоже снижу.
Имхо, Мартин утратил весь авторитет, когда не смог соответствовать графику выхода сериала. Кинг в его возрасте может? — вполне. Мартин — не может. И даже признать не может, увы.
Если ставить вопрос, смотреть ли сериал (пересмотреть) или перечитать недописку, то я выберу сериал. Подозреваю, что таких будет намного больше. Вот где Мартин не угадал.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 15:26  
Я один из тех людей, которые не досмотрел сериал в ожидании книги. Но даже я расстался с надеждой и решил закрыть гештальт сериалом
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 19:54  
В блоге Мартин регулярно сообщает, что пишет Ветра. Правда, с непонятным для меня восторгом анонсирует выход Диких карт. Кто-нибудь ждет эти Карты? Есть смысл читать? Если честно, я сильно-то и не жду от него продолжения ПЛиО, меня интересует, сыграет ли он по-крупному :), то есть напишет ли альтернативный финал.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:05  

цитата tapok

Если ставить вопрос, смотреть ли сериал (пересмотреть) или перечитать недописку, то я выберу сериал. Подозреваю, что таких будет намного больше.

Серьезно, есть люди, которые ПЕРЕСМАТРИВАЮТ этот сериал? Ладно, я понимаю — первые 4 сезона, они были хороши. Но остальное? Неужели кто-то в здравом уме и твердой памяти будет это пересматривать? Я без негатива спрашиваю, это действительно удивительно.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:23  
Shining гм. Ну так же можно и обратное спросить — неужели есть люди, которые перечитывают эти книги? По-моему достаточно одного раза, главный интерес представляют лишь сюжетные твисты, когда они становятся известны — интерес утрачивается, ибо художественных достоинств у произведения маловато:-)))
А касаемо сериала — несмотря на то, что качество сценария к концу сильно упало, в целом у этого кинопроизведения все же немало достоинств — и качество картинки, и игра актеров, и музыка местами. Много отдельных сильных/эффектных/красивых сцен. По постановке на ниве сериалов рядом ничего нет, и не факт что будет.
–––
Саратов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:40  
Если-бы не эта тема,то мне не вспоминалось-бы и вовсе. Столько лет долдонить о намерениях с явной фигой в кармане... Хотелось-бы, конечно, узнать что там и как там в книжном варианте...но если -"не шудьба", то и х..махнём рукой.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:16  

цитата ArchieG

Shining гм. Ну так же можно и обратное спросить — неужели есть люди, которые перечитывают эти книги? По-моему достаточно одного раза, главный интерес представляют лишь сюжетные твисты, когда они становятся известны — интерес утрачивается, ибо художественных достоинств у произведения маловато

Я один раз перечитывал. При втором прочтении замечал детали, на которые не обращал внимания ранее. И с интересом наблюдал за поведением второстепенных персонажей, которые поначалу казались совсем фоновыми, но потом ого-го как выстреливали!
Сомневаюсь, что при пересмотре сериала будет срабатывать тот же эффект.
–––
Butt-kicking! For goodness!


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:19  
Переживаю за Грезы о Весне больше, чем за Ветра зимы
Ветра то он рано или поздно должен выпустить... (по-идее). А вот Грезы... Сколько лет он будет писать последнюю книгу, чуть ли, не самую важную ?
И это при том, что не так давно он писал что займется последней книгой только после Ветров, то есть какого-либо черновика или заготовки, как например делает Аберкромби, у него нет. И скорее всего он ещё за Грезы возьмется не сразу после Ветров, а после новой повести из цикла повестей, где разворачиваются события задолго до добытой основного цикла....


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:21  

цитата ArchieG

Ну так же можно и обратное спросить — неужели есть люди, которые перечитывают эти книги?

Разумеется. 3 раза читал.

цитата ArchieG

По-моему достаточно одного раза

А другие книги Вы перечитываете? Там одного раза недостаточно?

цитата ArchieG

главный интерес представляют лишь сюжетные твисты

А сам сюжет значит неинтересен? Абсолютно не согласен.

цитата ArchieG

художественных достоинств у произведения маловато

facepalm. ну впрочем это Ваше мнение...

P.S. Так Вы же сами на 9-10 оценили все книги? :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:35  
Splav555 только первую на 9 и довольно давно, остальные не оценивал. Но суть не в том. Я просто это к тому, что удивляться, мол что это за люди, которые этот сериал пересматривают находясь в трезвом уме и ясной памяти — троллинг, не более. Адекватный человек такому удивляться не будет, поскольку у сериала есть неоспоримые достоинства, он не состоит лишь из недостатков. А если у человека это удивление на полном серьезе, то это многое говорит о его трезвом уме:-)))
Я кстати вполне поставил бы условный знак равенства между книгой и сериалом — в том смысле, что они друг друга вполне заслуживают, занимая сопоставимые места каждый в своем виде искусства. Книга — в литературе, сериал — в киноискусстве. Оба довольно знаковые, завоевавшие большую популярность, но очень далекие от совершенства. С поправкой на незаконченность книг, конечно. Имхо.
–––
Саратов


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:44  

цитата ArchieG

А другие книги Вы перечитываете? Там одного раза недостаточно?

Перечитываю. В том то и дело. ПЛиО пытался перечитать, иногда хочется, но дальше первой книги дело не идет, скучно становится. Как бы это сказать, вот упомянутого Кинга интересно читать и перечитывать почти все, именно благодаря тому как он пишет, а не что. Сюжет у него часто не самая сильная сторона произведения. Но умение складывать слова так, чтобы сам процесс доставлял удовольствие, у него не отнять. У Мартина же в ПЛиО я такого не заметил.
–––
Саратов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 21:58  
ArchieG, как же по-разному звучит "художественных достоинств у произведения маловато" и "У Мартина же в ПЛиО я такого не заметил" 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 23:07  

цитата ArchieG

но дальше первой книги дело не идет, скучно становится.

Очевидный недостаток перегруженность персонажами и сюжетными линиями. А как версификатор он вполне себе ничего. Всегда говорил три тома и не больше. Как Профессор.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 09:47  
urs «перегруженность» персонажами — кому недостаток, а кому и достоинство :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 10:40  

цитата Арина2

Правда, с непонятным для меня восторгом анонсирует выход Диких карт. Кто-нибудь ждет эти Карты?

Кто-то наверно даже купит. У них разумеется :-)))

цитата tapok

Если ставить вопрос, смотреть ли сериал (пересмотреть) или перечитать недописку, то я выберу сериал.

Если выйдут хотя бы Ветра смысл перечитывать есть. (вспомнить и отделить то что было не в книгах а вснриале) Смысла пересматривать сериал не вижу никакого.
Страницы: 123...973974975976977...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх