Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 19:56  

цитата ArchieG

А вот чем обосновано к примеру воскрешение Кейтилин — мне лично непонятно. Ну кроме воли автора.

Этим он убивает куча зайцев разом — месть Фреям, судьба Братства без знамен, сюжет Пира когда Бриенна сталкивается с братством и пр.
Хотя, конечная цель воскрешения без тех же Ветров, нам все еще не видна — мы все даже точно не знаем, что будет с Джейме, когда он попадет в руки Бессердечной.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 19:57  

цитата Serega_Kozopas

значит и с Джоном будет что-то другое, не обычное оживление, как в сериале

Тут есть один нюанс. Кэт Талли умерла (перерезали горло и бросили труп в реку). Потом её оживили. Берик тоже умирал (разрублен от плеча и до пояса) прямо у нас на глазах и был оживлен.

А Джон, не умер. Несколько ударов кинжалами, но ничего такого зверского, что было в двух перечисленных выше случаях.

Плюс, Талли, Берик, Дрого и Клиган обычные люди. А вот про Джона такого не скажешь.
Не просто же так Мартин в прологе рассказал целую историю про переселенца.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:14  
Karno ну это обоснование извне, т.е. с позиции автора, ему нужно для сюжета. А какое обоснование внутри произведения? Почему именно она? Просто случайность? И одержимость местью? Так там жизнь такая, что наверняка есть куча народу, с кем обошлись еще более жестоко. Но из воскресших — только зомбаки. А если вмешательство высших сил, то с чего ее избрали?
–––
Саратов


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:19  
kostaru я где-то читал список спойлерных глав, которые Мартин то ли рассказывал, то ли показывал, разъезжая на книжных конвентах и выставках, и в итоге составили список Повов, которые фигурируют в Ветрах, и там был Джон, то есть, вполне возможно у него действительно серьезные ранения, но не смертельные

Вообще это одна из главных загадок Ветров, что там с Джоном, наряду с битвой за Винтерфелл Станниса и Грифом, родственником Дейнерис


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:22  
ArchieG Ой вы много задаете вопросов, на которые обычные читатели не ответят, только если они не из будущего, где уже вышли и Ветра о зиме, и Мечты о весне.
Напоминаю, что мы практически ничего не знаем, о судьбе Бессердечной. Все что мы знаем — ее воскресил Берик, она стала лидером Братства без знамен, в ее руки попали Бриенна, Подрик и Джейме.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:26  
Кэт Талли была вытащена из реки Нимерией. Тут простор для догадок и теорий.
А вот зачем Берик поцеловал труп и сам при этом умер, я понять не могу. Тут какой то тупик, что с Бериком, что с его спутниками, Торосом и Недом. Они то, никак к этой локации не привязаны.
Выходит, что просто муляжи-декорации. Если так, очень жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:27  

цитата Serega_Kozopas

составили список Повов, которые фигурируют в Ветрах, и там был Джон


Глав точно не было, была пара оговорок в интервью про него.
Ну, он в любом случае вряд ли останется лежать совсем-совсем мертвым в Черном Замке.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:30  

цитата kostaru

зачем Берик поцеловал труп и сам при этом умер, я понять не могу.

Он не был жрецом Рглора, и отдал ей свою силу, которая поддерживала в нем жизнь. Сам умер — Кейтелин ожила.

А воскресить ее он решил, потому что считал, что он и Старки на одной стороне, с общим врагом.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:36  

цитата Karno

Шестнадцать лет? Это когда он писал, в 2006, после выхода Пира что ли?

цитата

В будущем, когда закончится «Песнь Льда и Пламени», надеетесь ли вы вернуться к работе в других жанрах?

Да… но у меня впереди еще годы работы, а мне уже шестьдесят восемь, так что… Идей-то у меня хватает, чтобы писать книги лет до ста шестидесяти восьми, но я вряд ли доживу до столь преклонных лет.
2017...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:38  
Sopor похоже вы правы, википедия переправила меня на этот сайт https://ew.com/article/2011/07/21/dance-w... , но я там не нашёл этой информации, что он будет Повом.
Остаётся надеяться, что сериал не много спойлеров нам ,,засветил"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 21:06  

цитата Karno

Он не был жрецом Рглора, и отдал ей свою силу, которая поддерживала в нем жизнь. Сам умер — Кейтелин ожила.

Зачем? Это какое то бессмысленное действие. Тем более, труп уже начал гнить.
Берик был воином и лидером отряда. У него была цель, его послал Нед Старк.
Нед Старк мертв. Эдмар Талли, лорд домена, жив. Черная Рыба жив.

цитата Karno


А воскресить ее он решил, потому что считал, что он и Старки на одной стороне, с общим врагом.

Кэт не Старк. Это вообще не домен Старков.
Берика послали противодействовать разбойникам Ланнистеров, которые грабили Речные земли. Послал лично Нед Старк.
Каким боком тут труп феодала Талли? Что могло дать Берику её оживление?

В итоге же, все действительно развалилось! Братство распалось и благородные разбойники превратились в обычных бандитов.
Только для этого твиста нужно было убить Берика и оживить Кет?
А куда тогда девать истории Тороса и Дейна. Они лишь декорации и говорящие головы?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 21:54  

цитата kostaru

Зачем? Это какое то бессмысленное действие.
Потому что Торос отказался пытаться воскресить Кейтелин. Вот Берик и решил попытаться всё сделать самому.
Кстати, о "зачем". Кое-что Берик определённо Кейтелин хотел рассказать. Об Арье.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 22:43  

цитата просточитатель

Гэндальф не может умереть! Он же все знает о том, что вокруг происходит! Он же один из главных героев! Боже, что они будут делать без Гэндальфа? Теперь хоббиты сами по себе?! Кто у них остался — Боромир да Арагорн? Ну, может, Арагорн и справился бы, но это был очень важный момент. Я принял его очень близко к сердцу.

Вот, значит, когда он научился убирать ключевых персонажей...

цитата просточитатель

Гэндальф был мертв, и теперь он вернулся Гэндальфом Белым. И, э-э, он тот же самый, что и был, более или менее, только могущественнее, чем прежде. Мне это всегда казалось немного нечестным. Прошли годы, я возвращался к этому снова и снова, и мне думалось, что смерть не делает никого могущественнее. Это в каком-то смысле спор с Толкином:

Гэндальф — майа! Он не умер, а перешел на другую ступень, или как там у них, ангельских духов, это называется, а Кейтилин обычная смертная женщина. Как можно их сравнивать? Не знаю, что Мартин там придумает, но для меня Кейтилин, которой я по-женски очень симпатизирую, выполнила своё земное предназначение на двести процентов. Как мать она сделала всё, что могла, и погибла рядом с любимым сыном. Зачем её воскрешать? Чтобы, следуя автору, убедиться в том, что "смерть никого не делает могущественнее"? Очень глубокое наблюдение. У него же море интересных персонажей, причем, живых (извините мне мою ироничность), которые ждут завершения своих историй, зачем же оживлять героиню, чья смерть вполне логична, а не просто скорбна? В общем, нет повести печальнее на свете, чем недописанная "Игра престолов".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 22:59  

цитата Арина2

зачем же оживлять героиню, чья смерть вполне логична, а не просто скорбна

Вы видели светлую сторону, теперь вы наблюдаете темную. И так можно сказать почти про каждого персонажа саги (за исключение явным маньяков, вроде Грегора, Рамси и прочих, более мелких).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 00:25  

цитата kostaru

Берик был воином и лидером отряда. У него была цель, его послал Нед Старк.


цитата kostaru

Берика послали противодействовать разбойникам Ланнистеров, которые грабили Речные земли. Послал лично Нед Старк.
Каким боком тут труп феодала Талли? Что могло дать Берику её оживление?


Нед Старк лично не важен в данном случае. Важен — десница короля. Берик вершил королевскую волю и изрядно в том до поря до времени преуспел.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

— Мы люди короля, — заявил Энги-Лучник.
— Какого короля? — нахмурилась Арья.
— Короля Роберта, — ответил Лим.
— Этого старого пьяницы? — презрительно бросил Джендри. — Да он же помер давно, его вепрь запорол — это все знают.
— Да, парень, к великому нашему сожалению, — сказал Том и взял на своей арфе печальную ноту.


и далее:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

— Сто двадцать храбрых и честных людей, ведомых дураком в звездном плаще. — Из путаницы корней показалось пугало в рваном черном плаще, усеянном звездами, и панцире, помятом в сотне сражений. Густые золотисто-рыжие волосы скрывали его лицо, но над левым ухом, где ему проломили голову, осталась плешь. — Мы потеряли более восьмидесяти человек из того нашего отряда, но другие подняли мечи, выпавшие из их рук. — Он спрыгнул на пол, и разбойники расступились перед ним. На месте одного его глаза зияла пустая бугристая глазница, шею окружала черная полоса. — С их помощью мы продолжаем сражаться за Роберта и государство.
— За Роберта? — опешил Сандор Клиган.
— Нас послал Нед Старк, — пояснил Джек-Счастливчик. — В это время он сидел на Железном Троне, поэтому мы по-настоящему не его люди, а люди Роберта.


цитата kostaru

А вот зачем Берик поцеловал труп и сам при этом умер, я понять не могу.

вот, я полагаю, ключевое:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


цитата

— Огонь пожирает. — Лорд Берик подошел к ним сзади, что-то в его голосе сразу заставило Тороса умолкнуть. — Он пожирает и, когда он гаснет, не остается ничего. Ничего.
Жрец тронул лорда-молнию за руку.
— Берик, друг мой, что ты говоришь?
— Ничего такого, чего бы не говорил раньше. Шесть раз — это чересчур, Торос. — Лорд Берик отвернулся и отошел.


Берик... очень сильно устал. И он уже не вполне человек.
Кэт скорее повод чем причина
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 09:27  

цитата heruer

Нед Старк лично не важен в данном случае. Важен — десница короля. Берик вершил королевскую волю и изрядно в том до поря до времени преуспел.

Так я о том же писал. Что вершил волю короля и десницы. Вот только Кэт Талли то к этому никакого отношения не имеет. Там ведь десятки людей были убиты и сброшены в реку.
Братство защищало простой народ от разбоя который творили обе противоборствующие стороны.

цитата heruer

Берик... очень сильно устал. И он уже не вполне человек.
Кэт скорее повод чем причина

Причина чего? Устал защищать и выполнять возложенную на него миссию? То, что он терял часть человечности, после каждого нового воскрешения, это понятно.

Мне кажется, все может быть несколько глубже. Берик не столько устал, сколько понял, что его миссия завершена и по сути, он проиграл... и дальше лишь тьма... Решил уйти на взлете, пока он еще на светлой стороне...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 10:09  

цитата kostaru

Причина чего?

суицида.
То есть возможно дело не столько именно в Кэт. сколько в самом Берике, а на месте Кэт мог быть и другой человек

цитата kostaru

Устал защищать и выполнять возложенную на него миссию?

устал полужить

цитата kostaru

Берик не столько устал, сколько понял, что его миссия завершена и по сути, он проиграл... и дальше лишь тьма... Решил уйти на взлете, пока он еще на светлой стороне...

Это имхо вполне годный частный случай более общей моей формулировки. Ощущение беспросветности и бессмысленности. Возможно есть и иные формулировки, но эта тоже вполне годная.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 10:37  

цитата kostaru

Вы видели светлую сторону, теперь вы наблюдаете темную. И так можно сказать почти про каждого персонажа саги (за исключение явным маньяков, вроде Грегора, Рамси и прочих, более мелких).
Создание цельных образов -задача любого автора. Кейтилин не святая, и мы это видели (ненавидит Джона, отпустила Джейме ради своих дочерей). Если её воскрешение служит иллюстрацией того, как опасна любая магия, то это годится. Но стоило ли огород городить? Какая-то цель в отношении воскресшей Кейтилин у Мартина, определённо, была и остаётся, раз он о ней не забыл и даже упоминает в интервью. Мы про Кейтилин забыли , а он помнит. К моему глубокому сожалению.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 10:50  
Дамы и господа! Не стану настаивать на предположении гарантирую, но скорее всего стану лорд Мартин, попросту забыл уже, зачем воскрешал леди Кейтилин. Ну, как бы совсем о ней, Арина2, не забыл, помнит, что что-то у него там с нею связано было, что-то умное кажется, но вот что именно?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 10:55  
urs то, ради чего он её воскресил, явно произойдёт в Ветрах зимы, ну или станет более понятным из встречи Джейме и Бессердечной
Страницы: 123...977978979980981...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх