Ричард Лаймон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 

  Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 16:26  
На не называемом на Фантлабе вслух ресурсе появился занимательный перевод рассказа Хижина в лесу прочитал — понравилось, концовка огонь, так и остался сидеть с открыты ртом и вопросом "И что это было?"....вопрос — в библиографии автора https://fantlab.ru/autor1975 этого рассказа нет, подскажите его оригинальное название?, обложку прилагаю


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 17:01  

цитата DGOBLEK

этого рассказа нет, подскажите его оригинальное название?
Судя по всему:
https://fantlab.ru/work77813


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 13:54  
отправлялся в командировку на поезде, захотелось почитать чего-то легкого трешового и страшного. Выбор пал на Лаймона, раньше с автором был не знаком.
Из всего списка больше всего приглянулся Одной дождливой ночью, но все мои попытки найти текст в свободном доступе в сети остались безуспешными ((( :-(((

В итоге взял в дорогу роман — Кол.

Роман оказался не тем чем я ожидал, я думал будет больше треша, но это оказалась вполне себе пристойная история, очень легка и поверхностная, но интересная. Про постоянные упоминания женских округлостей я писать не буду, тем более в следующем романе их оказалось еще больше.

Вторым романом на обратном пути) стал Странствующий цирк вампиров. Мне показалось, что история топчется на месте, движение и то, чего я ждал началось в последние 10% текста и то оказалось каким-то скомканным. По итогу роман показался очень средним, советовать бы не стал.

Готов дать автору еще один шанс (пишу сообщение через полгода после той командировки). Второй шанс хотелось бы дать в виде Одной дождливой ночи, но к сожалению придется выбирать из чего то другого.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 13:10  
colin почитайте Луна-парк
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 22:29  
Зарегистрировал учётку сугубо потому, что тут, наверное, самая толковая и предметная дискуссия про творчество одного из моих любимых авторов.

Читаю Лаймона вот уже сколько там... больше десятка лет, но с очень, ОЧЕНЬ большими перерывами. Потому всего девять романов прочел пока (сейчас десятый штурмую). Все понравились без исключения — какие-то больше, какие-то меньше, но провалов ни одного пока не встречал. Причем рецепт-то всегда один: саспенс и нагнетание + старое-доброе ультранасилие + юморок разного уровня чернушности + секс и описания женских прелестей + внутренние монологи и диалоги главгероя (если повествование от первого лица) + иногда немного сентиментальности и/или мелодрамы про любовь и отношеньки. Различаются только дозировки компонентов. Но при этом произведения, хоть и похожие, но разные.

Начинал вот с чего:

"Остров"
. Очень понравилась идея повествования в форме "дневника в реальном времени" — т.е. мы никогда не знаем, что в следующий момент случится с рассказчиком, как и он сам не знает, будет ли следующая запись в дневнике вообще. Главгерой кажется озабоченным придурком, но потом понимаешь, что блин, ну это обычный среднестатистический 17-летний пацан (или сколько там ему), каким он еще может быть... Финал (финальная фраза даже) ошарашил очень надолго. o_O

"Во тьме". Стерлись сейчас в памяти многие детали сюжета, но общая концепция завораживала. Напомнило какие-то фильмы типа к/ф "Игра" с М.Дугласом, но гораздо интереснее. Главгероиня приятная, ей хочется сопереживать, и за нее страшно. Но вот тут концовка напротив разочаровала каким-то дурацким гротеском, жаль. Все остальное — шикарно, тем не менее.

Эти два прочитал на русском в 2007-2008 году. Все последующие читал уже в 2010-ых и на английском, так как к тому моменту почувствовал в себе силы читать в оригинале. Благо у Лаймона довольно простой (но не примитивный!) язык, без особой цветастости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 00:43  
Прочел "Beware!" / "Берегись!". Книжка 1981 года, опубликована в 1985.
Очень динамичный крутой триллер/боевик, прямо выжимка эксплуатационных бэшек 70-ых. Человек-невидимка (он же маньяк) + сектанты и кровожадная ведьма + крутой частный сыщик + журналистка + писатель бульварных детективов. И с участием этих товарищей будет много всяких приключений, а также очень много жести, садизма и расчлененки второстепенных персонажей. Проработка персонажей слабая, но событий очень много, темп бешеный, и насилие довольно бескомпромиссное.

Злодей, имхо, один из самых злобных, мерзких и аморальных у Лаймона. Ну и вообще книжка одна из наиболее грязных и жестких, особенно по части сексуального насилия. Одну только главную героиню насилуют аж четыре раза по ходу повествования (да, я считал!), причем весьма графично и мерзко — на намеками, а прямо "в кадре". Ужас.

В целом, типичный ранний Лаймон — со всеми плюсами и минусами.

Читал в оригинале. Тот русский перевод, что я видел в сети — весьма паршивый. Какой-то продукт 90-ых, видимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 11:47  
Возвращаясь к теме "лаймоновских" (по духу) фильмов, которая тут поднималась пару раз. На мой взгляд, один из самых тематически близких кинофильмов последних лет:
Связанные местью / Bound to Vengeance.
https://www.kinopoisk.ru/film/413083/
https://www.imdb.com/title/tt1230213/



цитата

Фильм повествует о молодой девушке, которую похитили и посадили на цепь в тёмном, сыром подвале для извращённых утех. Однажды ей удается вырваться, и месть становится её главной целью. Но прежде, чем поставить точку, она должна попытаться спасти остальных узниц.


Все характерные черты творчества Р.Л. имеются:
- Девушка, которая переживает всяческие ужасные вещи, но превозмогает и подвергает жестоким карам своих мучителей
- Маньяк (оф коурс!) которого главгероиня таскает с собой на цепи и заставляет помогать
- Сексуальное насилие и извращения всякие
- Поездки и прогулки по зловещим улицам ночного города
- Страшное маньячное логово
- Бесполезная полиция
- Местами абсурдные поступки персонажей
- Саспенс и пугающее напряжение, когда "вот-вот оно сейчас..."
- Финальный вот-это-поворот

Поклонникам творчества Лаймона рекомендую ознакомиться. Ему самому понравилось бы это кино наверняка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 09:57  
Есть ли у кого-нибудь максимально полная подборка иллюстраций к творчеству Дика? Из русских и/или зарубежных изданий, или фанарт даже может где собран. Попадались где-то картинки, в т.ч. в этой теме, но единичные и россыпью. А ведь там много всякой красоты и годноты! Буду весьма благодарен за наводку.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 10:22  

цитата Zombie 1st class

Есть ли у кого-нибудь максимально полная подборка иллюстраций к творчеству Дика?

Вот тут можно посмотреть обложки (пусть и маленького размера) к его книгам.

А здесь собраны некоторые иллюстрации Стива Криспа и Марка Тейлора.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:33  

цитата Nexus

Вот тут можно посмотреть обложки (пусть и маленького размера) к его книгам.

А здесь собраны некоторые иллюстрации Стива Криспа и Марка Тейлора.


Это видел, но все равно гран-мерси.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 20:57  
Уже год прошел, А Толик так и не проснулся. Куча материала, а ехать не едем.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 00:30  
Да, многое навалилось. Я честно стараюсь разгрестись.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 10:22  
Отмечусь в теме для её последующего отслеживания.. Ричард Лаймон — один из моих любимых писателей в жанре триллер / хоррор, и я до сих пор так и не смогла заставить себя посмотреть экранизацию романа "Во тьме", так как не жду от данной экранизации ничего, кроме жестокого разочарования. Зато аж поплыла от счастья, узнав из данной ветки, что где-то в туманной перспективе — перевод новых (для русскоязычного читателя) вещей и переиздание уже известных. Приятно, чёрт побери, что кто-то, возможно, когда-нибудь этими важными вещами озаботится.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 11:12  

цитата мисс Нигерия

Зато аж поплыла от счастья, узнав из данной ветки, что где-то в туманной перспективе — перевод новых (для русскоязычного читателя) вещей и переиздание уже известных. Приятно, чёрт побери, что кто-то, возможно, когда-нибудь этими важными вещами озаботится.

Ну, это не очень ДОСТУПНЫЕ переводы, да и дело ПОКА действительно немного встало. Но мы будем стараться возобновить его.;-) Вот тут, если ввести имя автора, можно найти кое-что из тех коллекционок, к которым я приложил руку: https://www.alib.ru/findp.php4
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:30  

цитата мисс Нигерия

не смогла заставить себя посмотреть экранизацию романа "Во тьме"

Я даже не слышал о таком фильме... ???
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:32  
Nexus

На странице романа "Во тьме" я давала ссылку на этот фильм ))
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:34  
мисс Нигерия, а в интернете его реально найти?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:38  
Nexus

Конечно, даже на youtube есть с русской озвучкой. Про всякие недозволенные к упоминанию ресурсы молчу ))
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:41  
Круто! Спасибо за информацию! :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:42  
Nexus

:beer:
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))
Страницы: 123...2627282930...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх