Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 14:24  

цитата Инопланетянец

По моему убеждению, Колесо времени Сандерсон испортил. Особенно тему Перрина.
Да и акценты перераспределил...

Не то чтобы испортил, но с задачей справился далеко не на 100%.
Когда я после 11 книги сразу перешёл к продолжению Сандерсона, то было заметно, что характеры ГГ-в стали более прямолинейными.
Поведение их, по сравнению с предыдущей книгой, местами было совсем нелогичным. Хотя для развития сюжета в нужном направлении это поведение являлось необходимым...
Или, например,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У Джордана Бергитте постоянно отказывается от меча, т.к. владение им сулит скорую её гибель.
И тут вдруг, без каких-либо объяснений о причинах перемены своего мнения, она надевает перевязь с мечом и активно его использует. С ожидаемым результатом в 14-й книге.

цитата Инопланетянец

Нам же неизвестно, какие именно фрагменты оставил ему Джордан, а что конкретно добавил уже он сам.

Именно поэтому нельзя однозначно сказать, что виноват Сандерсон. Но, в любом случае, побороть эту ситуацию он не смог...
Хотя, если сильно не придираться, финал оказался более чем "неплох". И читал я последнюю трилогию с удовольствием.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:09  

цитата svarjich

Но благодаря ему эта история, для меня растянувшиеся на многие лета, оказалась законченной.

Ну, если Вы читали не в оригинале, то законченной она оказалась, скорее, не благодаря Сандерсону, а благодаря ребятам из ЦДС, которые героически домучили перевод и редактуру.

цитата JimR

Поведение их, по сравнению с предыдущей книгой, местами было совсем нелогичным. Хотя для развития сюжета в нужном направлении это поведение являлось необходимым...

Я примерно об этом. Если Джордан больше внимания уделял целостности характеров и мотивациям, то Сандерсон увёл повествование больше в сторону экшена.
К макросюжету придираться не стоит, т.к., скорее всего, он писался по задумке Джордана.
–––
Вы не можете сделать свою жизнь длиннее, но вы можете сделать её глубже и шире...


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:29  
ortega911 я "Колесо" Джордана осилила полностью без проблем. после него ничего не страшно :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:34  

цитата Инопланетянец

Если Джордан больше внимания уделял целостности характеров и мотивациям, то Сандерсон увёл повествование больше в сторону экшена.


Эта целостность разбухала до таких невероятных объемов, что поздние тома читать было той еще пыткой. Сандерсон все сделал правильно, не растянул еще томов на десять развязку.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:35  
Сандерсон же признал что при дописывании с какими-то персонажами и сюжетами напортачил.
Если гарантийный срок еще не кончился, надо его заставить выпустить версию 2.0.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:37  

цитата Инопланетянец

Ну, если Вы читали не в оригинале, то законченной она оказалась, скорее, не благодаря Сандерсону, а благодаря ребятам из ЦДС, которые героически домучили перевод и редактуру.

Ну, ЦДС я тогда благодарил и сейчас благодарю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:38  

цитата SeverNord

Сандерсон же признал что при дописывании с какими-то персонажами и сюжетами напортачил.


А можете поделиться ссылкой? Как-то я пропустил это его высказывание... (Если что -- это не чтобы придраться, реально интересно, как он оценивает свою работу над циклом).


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 17:05  

цитата NightMiRe

С Бэккером тогда уж. :)

Вот кстати с ним у меня проблем не было никаких. Слуги темного властелина (читал в старой редакции) я прочел за 6 дней, трудностей не припомню. Хороший, сочный язык, текст без каких-либо нагромождений. А вот Крепь Эриксона шла со скрежетом.

цитата ortega911

У кого-то проблем не было, а у кого-то были. Однако я не слышал, чтобы у кого-то возникли проблемы с "Рожденными в тумане", так что куда логичней начинать знакомится с автором с этой серии. Лично мне Скадриал зашел даже лучше чем Рошар.

Ну с Mistborn тоже можно начать — не отрицал этого. Как "+" еще можно учесть, что трилогия закончена и не нуждается в продолжении, а вот Архив долгоиграющее мероприятие.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:20  
Vladimir Puziy
это где то у Буктрана кажется было, они же высказывания и интервью Сандерсона переводят регулярно.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:25  

цитата Morzan

Ну с Mistborn тоже можно начать

Я просто предостерег с чего лучше НЕ начинать знакомство с автором.) По моему мнению естественно.

цитата Morzan

Как "+" еще можно учесть, что трилогия закончена и не нуждается в продолжении, а вот Архив долгоиграющее мероприятие.

Ну вообще-то там продолжение есть и оно еще не закончено) Да и автор на последней книге про Вакса останавливаться вроде не собирается...
Однако эта серия будет закончена всяко раньше чем Архивы.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:48  

цитата ortega911

Ну вообще-то там продолжение есть и оно еще не закончено) Да и автор на последней книге про Вакса останавливаться вроде не собирается...

Первая трилогия закончена и в продолжении не нуждается. Да, Сандерсон решил написать еще одну историю (и не последнюю) о Скадриале годы спустя (точно не знаю сколько). Но это другой цикл, со своим сюжетом, центральными героями, конфликтами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:59  
SeverNord Ага, поищу! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:02  
Ну, а по мне так Сандерсон блестяще закончил КВ. Каюсь, я из тех, кого тягомотина и все новые и новые герои в ущерб главным начала тяготить, так что с "Пути кинжалов" я читал исключительно приключения Мета и Перрина. Но последние книги вернули интерес, так как сместили акцент в правильную сторону. Автор имхо хорошо поступил, что заставил цикл расти "вперед", а не "в ширь".
Но это да, вкусовщина. КВ я обязательно перечитаю, когда соберу весь цикл в бумаге, и уже не пропуская ничего)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:06  

цитата i_am_misha1991

Но это да, вкусовщина. КВ я обязательно перечитаю, когда соберу весь цикл в бумаге, и уже не пропуская ничего)

Собирать надо, когда 3 книгу нормально переведут


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:39  

цитата Morzan


Первая трилогия закончена и в продолжении не нуждается.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

История Кельсера не закончина и он судя по всему появится в четвёртой книге. Да и другие герои первой трилогии живы и действуют


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:54  
ortega911 , тем не менее, это уже другая история)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 20:02  
Вот здесь есть про "Колесо Времени":
https://fantlab.ru/blogarticle47883
Мне заключительные книги, написанные Сандерсоном, понравились больше. А вообще эта длиннющая эпопея сильно утомляет и невероятно затянута.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 20:16  

цитата Anahitta

Мне заключительные книги, написанные Сандерсоном, понравились больше. А вообще эта длиннющая эпопея сильно утомляет и невероятно затянута.

Anahitta, интересно, лет через N-дцать, не будут ли так же говорить про "Архив Буресвета"?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 20:34  

цитата Сергей755

интересно, лет через N-дцать, не будут ли так же говорить про "Архив Буресвета"?

Это зависит от того, на какой книге история будет закончена)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:13  

цитата Jozef Nerino

Это зависит от того, на какой книге история будет закончена)

Так вроде бы у Сандерсона чётко обозначено две пенталогии, то есть вполне сопаставимо с "Колесом". А общий объём может и побольше будет, учитывая, что три уже вышедших тома ощутимо за 1000 страниц, и наблюдается тенденция, что каждая следующая книга больше предыдущей. Хотя, вроде бы, два пятикнижия будут сюжетно самостоятельными? Или нет?
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...238239240241242...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх