Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 00:37  
Перечитываю Сандерсона.
Путь королей. Часть третья. Глава 29. Слова Ясны: "Юношеская незрелость — один из величайших катализаторов перемен во всем космере". С маленькой буквы, и все же... Откуда Ясна знает понятие Космера?!
Это вообще где-нибудь обсуждалось?
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 00:46  
Lilian, а на Рошаре не могут так называть вселенную? Не помню уже, какие там представления о мироздании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 06:22  
Lilian, космер у Сандерсона в книгах и статьях то с большой, то с маленькой, но означает одно и то же — именно вселенную. Да, на Рошаре так называют вселенную или мироздание, а в Arcanum Unbounded Крисалла уже знает Космер как собрание известных ей планетных систем (причем пишет с маленькой буквы, а Сандерсон в предисловии к сборнику с большой).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 09:29  
Sopor просто я не встречала раньше в речи обычных героев (не миропрыгунов) этого слова. Удивилась.

Возможно, была не внимательна.

Anahitta спасибо. Значит, просто "мир" или "вселенная". А я уж предположила, что это слово мелькнуло неспроста и что Ясне что-то известно о других мирах ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 10:32  
Lilian , не исключено что известно. Она же бывает в Шейдсмаре.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 12:48  
Мне не понятна одна вещь: Нохадон написал книгу, содержащую нравоучительные истории из его жизни.
Но почему он ни слова в книге не упомянул про Опустошение — событие, которое он перенос в юности и оказавшее на него сильное влияние?
Как-то не очень верится в подобное


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 16:51  

цитата svarjich

Но почему он ни слова в книге не упомянул про Опустошение — событие, которое он перенос в юности и оказавшее на него сильное влияние?

Произведение Нохадона, это — философская книга, по типу Йога Сутры, или Дао Де Дзин. Именно отсутствие в тексте постоянных отсылок на опустошения стали причиной, по которой эта книга не была уничтожена, или искажена во времена Иерократии, когда уничтожалась любая информация, связанная с Сияющими рыцарями и опустошениями. Так что все логично. В нашем мире тоже много таких книг, которые прошли сквозь тысячелетия неизмененными.
Наверняка, книг об Опустошениях было написано и до того, и после того много. Большая часть уничтожалась во времена опустошений. Во времена Иерократии уничтожили все остальное.
"Путь королей", будучи философской базой жизни Сияющих рыцарей продолжала оставаться целой и во времена Опустошений (охраняемая орденами), и осталась во времена забвения, именно благодаря отсутствию в ней разного рода информации, за которую ее могли бы уничтожить.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 17:51  
Я понимаю, что тут этот вопрос наверняка задавали, но не посылайте, плиз, читать 253 страницы :)
С чего лучше начать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 18:00  
penelope, с чего хотите. Циклы можно читать независимо друг от друга. Обычно советуют "Рожденного туманом", он по крайней мере завершен и по уровню сильнее одиночных "Города богов" или "Сокрушителя войн".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 18:00  
"Пепел и сталь". То есть первая трилогия Mistborn.

Но это мой случай, у автора много разных произведений, вполне можно начинать с чего-то другого.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 18:14  

цитата reutenok

Произведение Нохадона, это — философская книга, по типу Йога Сутры, или Дао Де Дзин. Именно отсутствие в тексте постоянных отсылок на опустошения стали причиной, по которой эта книга не была уничтожена, или искажена во времена Иерократии, когда уничтожалась любая информация, связанная с Сияющими рыцарями и опустошениями. Так что все логично.

Не знаю, для меня как раз нелогично.
Если б эта книга была просто философским трактатом — я бы еще как-то понял отсутствие в ней сведений об Опустошении. Но она построена в виде притч — историй из жизни Нохадона. Единственное для меня логичное объяснение — возможно, книга дошла в неполном виде и некоторые притчи были просто изъяты Иерократией.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 18:18  
Anahitta Lilian спасибо! Буду пробовать.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 18:59  

цитата penelope

Я понимаю, что тут этот вопрос наверняка задавали, но не посылайте, плиз, читать 253 страницы :)
С чего лучше начать?

Однозначно, с "Рождённого туманом": интересный сюжет, продуманная система магии, запоминающиеся герои. К тому же, все три книги доступны к покупке. И лично я именно после прочтения этой трилогии стала читать фэнтези, хотя раньше — только НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 14:56  
Новое интервью с Сандерсоном:
https://fantlab.ru/user87595/blog
Вот он тут как раз советует начинать знакомство с его творчеством с "Рожденного туманом" или одиночных романов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 15:02  
Наши ребята наконец подготовили перевод рассказа "Эвристическая система трактовки оперативных разведданных".
https://fantlab.ru/work353510


История, написанная Брендоном Сандерсоном в соавторстве с Итаном Скарстедтом для антологии Armored Дж. Дж. Адамса. Итан Скарстедт специализируется на боевой научной фантастике, подкрепляя сюжеты собственным боевым опытом в Ираке и Афганистане. Приготовьтесь к ошеломляющему экшну о воине будущего, который отправляется в битву закованным в металлическую броню.

Прочитать можно на нашем сайте Booktran.ru

Приятного чтения и спасибо в первую очередь paloozer'у, без которого этот рассказ висел бы вечно недопереведенным.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 16:28  
Спасибо!
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:51  
Кто знает, почему в "Давшем клятву" Шрам вдруг стал Скаром? В двух предыдущих книгах был Шрамом, а тут вдруг стал Скаром...???


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 23:08  
i_am_misha1991 , очевидно, переводческо -редакторский ляпсус. Скар — это и есть "шрам", просто здесь это имя почему-то забыли перевести.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 20:11  

цитата snark29

Скар — это и есть "шрам", просто здесь это имя почему-то забыли перевести.

Это имя Skar случайно созвучно со scar, и переводить его не нужно (как, кстати и Lift — Крадунья).
Это обычное имя темноглазых. А так да, переводческо-редакторский ляпсус. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:12  
i_am_misha1991, в Благодарностях упоминается такой Скарстедт. Вот поэтому и перевод в данном случае не нужен.
Страницы: 123...252253254255256...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх