Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 07:00  

цитата ortega911

Можно вообще начать с Сокрушителя Войн, но только в фанатском переводе(официальный перевод говно плохой).

В прошлом году ведь переиздали с отредактированным переводом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 08:23  

цитата OzonRW

С чего же начинать?

Сам Брендон советует с любого цикла, главное соблюдать внутреннюю последовательность. Но на самом деле да, начиная с третьей книги "Архива" начинаются серьезные отсылки к другим циклам.

цитата Евгений84

В прошлом году ведь переиздали с отредактированным переводом

Ну там, мягко говоря, очень легкая косметическая редактура, а много серьезных косяков остались как были.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 09:20  

цитата Евгений84

В прошлом году ведь переиздали с отредактированным переводом

От этого перевод не перестал быть говном плохим. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 09:22  
Какой роман — такой и перевод. Самая слабая книга Сандерсона. С Убивцы войн не рекомендую начинать ни в коем случае. Прочесть перед третьим томом архива, запасшись хорошей дозой кофе, чтобы не заснуть при прочтении.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 09:27  

цитата Евгений84

начиная с третьей книги "Архива" начинаются серьезные отсылки к другим циклам.

К каким еще, кроме трилогии "Рожденный туманом"? И насколько это критично? Просто пасхалки или смысловые отсылки, когда без прочтения других произведений ничего не понятно?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 09:36  
pacher к тому же самому Убийце Войн.
Не то что бы суперкритично, но бэкграунд некоторых персонажей будет непонятен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 09:50  
А также отсылки к "Элантрису" и "Белому песку".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 10:40  
Ясно, спасибо.
Как раз собираюсь начать читать "Архив". Там видно будет, может, и не доберусь до третьего тома...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 10:54  
Алексей121 вот не надо тут! :-[ Вполне годный роман, на уровне первой трилогии Мистборна.

pacher там можно и на 1/3 первого тома слится, не все выдерживают.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 12:35  

цитата ortega911

Вполне годный роман, на уровне первой трилогии Мистборна.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 13:11  
Я считаю, что "Сокрушитель" слабее РТ и тем более "Архива". Мне он показался попыткой написать романтическое фэнтези. У писателя как раз был медовый месяц. Но система магии там крутая.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 13:14  

цитата OzonRW

Здравствуйте. Хочу начать читать "Космер". С чего же начинать? Хотелось бы узнать ваше мнение. Многие советуют начать с произведения "Элантрис", а другие с цикла "Рождённый туманом". Честно говоря, я запутался во временной хронологии книг и не пойму, где история мира начинается.

Я начал читать с Пути Королей. И это невероятная книга, просто влюбившая в себя со всех сторон: своей атмосферой, уникальным миром, уникальной системой магии, психологизмом, размахом, живостью персонажей и многим другим... в общем, именно эта книга вызвала сильное желание изучать миры Сандерсона пытаться разобраться во всём.)
На данный момент я прочитал многие его произведений и не уверен, возникла бы эта страсть к дальнейшему изучению творчества Сандерсона, если бы я начал с какой-либо другой из его книг... далеко не факт. Так что я рекомендую первым читать именно Путь Королей, а затем переключиться на остальные романы и рассказы.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 15:57  

цитата Luсifer

уверен, возникла бы эта страсть к дальнейшему изучению творчества Сандерсона, если бы я начал с какой-либо другой из его книг

Про себя могу сказать то же самое. Первым прочитала "Путь королей", а поскольку "Слова сияния" на тот момент только что вышли на английском, а перспектив издания на русском не было никаких, пошла на сайт любительских переводов и присоединилась к группе переводчиков...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2022 г. 18:35  

цитата Luсifer

Я начал читать с Пути Королей.


цитата Anahitta

Про себя могу сказать то же самое.


Для протокола. "Путь Королей" мне понравился на 10 из 10, но начал я с "Элантриса", а потом был "Рожденный Туманом". Они от знакомства с Космером не отпугнули.

"Убийца Войн" мне тоже понравился, к слову. Не, не попытка написать романтическое фэнтези, на мой взгляд. Интриги и приключения, простенько, но ладненько.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 10:05  

цитата OzonRW

Хочу начать читать "Космер". С чего же начинать? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Если любите Мартина, Джордана, Аберкромби, Вегнера, Малазан и другие эпичные опупеи, то начинайте с Архива Буресвета. Это лучшая серия Свндерсона. Я чтобы начать его читать, прошерстил все остальные книги Сандерсона и они совершенно друг с другом не пересекаются, разве что во всех них в паре предложений пробегает Хойд. Ну и в конце первого тома Буресвета появляется один из героев Убийцы Войн. К слову сказать, Убийца Войн самая худшая книга Сандерсона. Ну и первая книга Рожденного Туманом щедро так перезатянута водой водянистой ввиде бесконечных повторяющихся обсуждений команды Кельсера своих планов и бесконечными балами. Вторая книга намного лучше. Это кстати супергероика, а не эпичное фентези, как у авторов которых я перечислил в первом предложении.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 11:23  
цитата NightMiRe
начинайте с Архива Буресвета. Это лучшая серия Свндерсона

Вставлю свои пять копеек, так как буквально недавно прошел этот путь.
Мне очень понравился Архив Буресвета, это действительно мощнейший цикл.
Однако конкретно первую книгу, Путь Королей, я прочел, можно сказать, на волевых и в иное время, не такое минорное как сейчас, бросил бы почти наверняка.
В Пути Королей довольно рваный ритм и в какой то момент сюжет полностью сосредотачивается на долгом и нудном описании страданий Каладина. Долгом — означает реально долгом, книга очень большая и надо быть готовым к тому, что бОльшая часть текста посвящена тараканами в голове одного персонажа.
А нудном — увы тоже, т.к. эти тараканы повторяющиеся и бесконечно одинаковые.

Если продраться через первые 3/4 книги, то потом уже не оторваться, да.

Но продирание может отбить всю охоту, по себе знаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 15:33  
«Азбука» выпустит «The Lost Metal» — новый роман автора, который завершает цикл «Двурожденные»
Сроки выхода романа на русском пока неизвестны. Подробности будут по готовности издания
Анонс на МФ


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 16:10  
цитата refre
«Азбука» выпустит «The Lost Metal» — новый роман автора, который завершает цикл «Двурожденные»

А до этого цикл не имел внятной концовки?, или это прямое продолжение — самостоятельная история?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 16:17  
цитата KroxmalA
А до этого цикл не имел внятной концовки?

промежуточный финал с клиффхэнгером был. Так что нет, цикл закончен не был.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 16:33  
KroxmalA Это будет завершение второй фазы цикла из четырёх запланированных фаз.

Первая фаза из трех книг была про условное средневековье.
Следующая фаза из четырёх книг — про условную викторианскую эпоху. Про последнюю книгу отсюда и был анонс.
Третья фаза — что-то около "наших дней".
Четвёртая — про далёкое будущее, где космические корабли и все такое.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...332333334335336...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх