Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 15:36  

цитата ArK

А понимаю, когда автор пишет свою книгу много лет (как Мартин), но так и не смог понять, как последний том может всё время раздваиваться...

Если вы сравниваете с Мартиным, то у него точно также раздваиваются книги. "Пир стервятников" и "Танец с драконами", это по сути один огромный роман, разделенный на две части, при этом, "Танец с драконами" разделили еще на 2 тома.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 15:46  

цитата kostaru

Если вы сравниваете с Мартиным, то у него точно также раздваиваются книги. "Пир стервятников" и "Танец с драконами", это по сути один огромный роман, разделенный на две части, при этом, "Танец с драконами" разделили еще на 2 тома.

Простите, роман это не объем.
Вернее не только объем.
Роман это в первую очередь определенная структура повествования.

Как раз то обстоятельство, что из книги Мартина оказалось возможным выдрать главы определенного региона и безболезненно их издать в виде отдельной книги "Пир стервятников" показывает, что это не роман, а некая иная ээээ "совокупность сюжетных арок"
Я не говорю плохо это или хорошо, я говорю о том, что эти сериалы, что у Мартина, что у Камши не факт, что состоят сплошь из отдельных романов.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 16:14  
MrUnforgiven

цитата MrUnforgiven

Это стандартная практика, ВК в этом плане не уникальна. Многие изначально заявляют трилогии, а на выходе имеем тетралогии, пенталогии, и так далее.

Тетралогии и пенталогии из трилогий я понять могу. Извините, просто что бы знать: не подскажете, кто ещё изначально обещая дилогию расписался на 18!? томов?
Причем каждый раз клянясь, что на этот раз деление уж точно последнее )))
Кстати, один энтузиаст собрал все обещания ВВК и все оправдания почему и на этот раз последняя книга раздвояйецца. Очень смешное чтиво )
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:30  
Хорошо бы прочитать все обещания и оправдания ВВК.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:36  
XRENANTES
Ну а какая разница в глобальном плане кроме объема если вместо трилогии вышло 5 книг или 15, вам напомнить что Р. Джордан тоже планировал трилогию, а на выходе у него получился 14 томный цикл-рекордсмен. И те же претензии у некоторых, много воды, много ненужных героев и тд. и тп, ну ок, для вас ненужные, а для автора очень даже. Ну обещала одно, получилось другое, на сколько насочиняла столько томов и вышло, я вот посмотрел на кол-во стр. в них, ну мб. парочку можно было бы объединить, но в целом там по 700 стр талмуды.
Я вот человек нейтральный, не большой поклонник ВК и цикла в целом, так сказать взгляд со стороны, и вот для меня ваша позиция что Вера Викторовна тянет из за каких то там корыстных интересов выглядит сильно притянутой за уши. Может вы правы, может нет, вряд ли мы узнаем, но мне кажется что автор просто пытается рассказать свою историю максимально полно, не берусь судить хорошо это или нет, даже до половины не дочитал. Но мне эта версия кажется наиболее правдоподобной.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 18:09  
Konan92 , историю вопроса можно почитать тут
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=17...
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:46  

цитата Seidhe

Всё дело в том, что тома с каждым годом становятся всё тоньше, а событий в них — всё меньше.

Последний из вышедших по объему превышает КНК, вот только событий там нет вообще.

цитата MrUnforgiven

мне кажется что автор просто пытается рассказать свою историю максимально полно, не берусь судить хорошо это или нет, даже до половины не дочитал. Но мне эта версия кажется наиболее правдоподобной.

Вы сами говорили, что прочитали только первые четыре тома, а именно их все признают лучшими. Попробуйте ради интереса почитать последние, сами заметите, что разница огромна. Понимаете, если бы Камша все книги писала, сохраняя стиль, драйв и сюжетную наполненность первых томов, ее поклонники бы во все отверстия расцеловали и сами просили бы еще и еще, но увы... Как раз с пятого тома смысла с каждой книгой становится все меньше, а слов все больше, откуда-то появляется туева хуча новых героев, которые, снова увы, ни в какое сравнение с первоначальными не идут, они банально неинтересны, зато их репортажи с каждым томом все нуднее и многословнее. А при чтении все чаще ощущается, что целые главы можно было бы спокойно выкинуть безо всякого вреда для сюжета.
Нет, я могу представить, что автор просто ловит кайф от процесса, но тогда не лучше ли было бы, закончив цикл, добавить несколько сиквелов-вбоквелов? Или хотя бы доделать сборник повестей, еще бог весть когда анонсированный? А вместо этого с удручающей регулярностью выпекаются очередные последние тома, и конца-края этому не видно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 20:53  
MrUnforgiven

цитата MrUnforgiven


XRENANTES
Ну а какая разница в глобальном плане кроме объема если вместо трилогии вышло 5 книг или 15,

Вы из меня какого то инквизитора делаете )))
Мне по большому счету все равно. Я на 7 книге чтение закончил, все остальное слушал в перепеве Рабиновича.
Единственное что меня интересует — мой фан. Раньше фандом это было весело.
Вера Викторовна носилась по форуму во главе модераторов ужасом летящим на крыльях зла и банила за слово "козюлька" как недостаточно элегантное для ее форума, мы дразнили её и команду из-за угла...эх молодость, молодость...
Вот и обсуждаемый момент ценен именно воспоминаниями о том, как Дарк Эндрю принес инфу о том, что Рассвет уже в издательстве в виде макета, и будет поделён на Полночь и Рассвет. Авторские хомячки начинают его пинать и обзываться, что мол только на такой помойке как Фантлаб мог родиться такой бред. Градус возмущения нарастает...и тут Вера Викторовна скромно пишет вышеуказанный пост про Полночь, Рассвет и готовый макет...
Там такая немая сцена была — Гоголь отдыхает )
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 01:11  
Одна из любимых тем форума :-)))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 22:59  
Прошло 10 лет, а воз и ныне там же.
Лучit бы ВВК не выцарапывала концовку, а закончила тогда ещё. Может до сих пор оставалась в числе моих любимых авторов, как во времена Арции.
Помнится когда я впервые выполз в сеть в 2009, мне жутко не понравилась атмосфера на зеленом форуме. Все эти напыщенные понты и пустозвонство. Я сразу понял это жжж неспроста и пахнет гнилью.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 15:43  

цитата Кантор

Помнится когда я впервые выполз в сеть в 2009, мне жутко не понравилась атмосфера на зеленом форуме. Все эти напыщенные понты и пустозвонство. Я сразу понял это жжж неспроста и пахнет гнилью.

Так ВВК давно пишет, что зелень порождает бесноватых. Ее форум прекрасное тому доказательство — любое появление на нем человека хоть сколь-нибудь критично настроенного по отношению к творчеству Хозяйки, производит эффект неотличимый от появления Селины рядом с "зараженными зеленью" (ни в коем случае не призываю уничтожать завсегдатаев Зеленого Форума, они забавные).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 17:03  
Следующая книга обещана финальной, т.е. заключительной (Песня Четырёх).
Потом должна быть ещё книга-эпилог (Солнце над башней), а вот что это такое — мне не понятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 17:18  
ArK, как я понимаю — что было в Кэртиане после событий основного цикла, судьбы выживших героев и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 17:27  
Консул Не могу вспомнить аналогов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 17:30  
Про Красную Млаву

Мы с В.В.Камшой двинулись все своими путями. Решили, что каждый напишет свою собственную небольшую повесть: я про Югорский стрелковый батальон подполковника Сажнева, Вера Викторовна -- про Орлова, Тауберта, Зюку и других.
(с) Н. Перумов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 17:37  

цитата ArK

Следующая книга обещана финальной, т.е. заключительной (Песня Четырёх).

Угу, угу. Песня четырех, том пятый часть девятая, так и вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 22:13  
я смотрю во втором томе нынешнего переиздания выходит "Пламя Этерны".
А был анонс, она выйдет в "мраморной" серии?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 13:37  
После фильма начала читать книги. И вот я на третьей книге, и количество разумных персонажей сокращается ровно вдвое. Как-то желание читать дальше сильно поубавилось.
Есть вообще смысл? Там хоть кто-нибудь в ближайшее время поумнеет?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 13:40  
Baphometa

цитата

После фильма начала читать книги. И вот я на третьей книге, и количество разумных персонажей сокращается ровно вдвое. Как-то желание читать дальше сильно поубавилось.
Есть вообще смысл? Там хоть кто-нибудь в ближайшее время поумнеет?

К сожалению, нет. Зато появится десятка два персонажей новых! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 13:50  

цитата Baphometa

И вот я на третьей книге, и количество разумных персонажей сокращается ровно вдвое. Как-то желание читать дальше сильно поубавилось.
Есть вообще смысл? Там хоть кто-нибудь в ближайшее время поумнеет?

Там случится большая замена главных действующих лиц
при этом оценки новых персонажей читателями расходятся.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...899900901902903...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх