Виталий Башун Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Башун. Обсуждение творчества...»

Виталий Башун. Обсуждение творчества...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:52  
Виталий Башун — российский писатель-фантаст, автор романов «Будь здоров» и «Сэр Троглодит», а также соответствующих циклов, открытых этими книгами.

По моему личному мнению, в длинном списке авторов "Армады-Арбалета" Башун — одна из немногих "восходящих звезд", то есть тех редких авторов, что способны создавать яркие, оригинальные произведения, отличающиеся от общей массы "серийных" романов. Книги читаются очень легко, сюжет извилист, но, как ни странно, при этом достаточно прост. Язык доступен, хотя и не без огрехов, которых, впрочем, сложно не найти у "стартующего" автора.

Впрочем, главное, что меня впечатлило в книгах Виталия — подход. При всей относительной "стандартности" сюжетов первого и второго романа (вернее, первых двух романов, каждый из которых начинает свой цикл) Башун видит и описывает казалось бы привычные фэнтезийные ситуации ... совешернно по-другому. Иначе!
Я не могу это описать, но когда то даже Толкин поразил меня именно этим — минимальной апелляцией к магии в фэнтезийном мире. Разумеется, произведения Башуна — не классический эпос , но все же!

В общем, тема форума посвящается Виталию Башуну .
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:33  
"Будь здоров" — очень прилично. Душевно, тепло и по-доброму.
"Троглодит" — примерно половина текста прекрасна, но дальше автору за каким-то иксом вздумалось "переместить" героя в хрен-знает-куда методами Древней Разрушенной Космоцивилизации, после чего поприключать на новом месте с прямо скажем странными отдаленными перспективами. К качеству исполнения текста претензий нет, а вот с таким сюжетным поворотом в корне не согласен. Почему эту книгу и не купил.
На те же грабли ему почему-то вздумалось наступать в пишущемся в данный момент "Господине Целителе", продолжении "Будь здоров". Если в итоге не передумает — этот роман тоже останется мною некупленным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:38  
Kail Itorr
Вот ничего не добавить не убавить. Один в один ощущения.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 08:39  
Спасибо за мнение.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 12:21  
"Будь здоров" мне понравился меньше, чем "Троглодит". Если первый — типичный "МагАкадеми" (кстати, не пора ли добавить его в раздел "Сюжетный ход" в классификацию фантлаба?), то во втором приключения ГГ наперед предугадать нельзя и мотает протагониста по миру, как листочек на ветру.

Кстати, да, отправка героев к черту на кулички с помощью введения в сюжет "Deus ex machina" (в том смысле, что эта "третья сила" никак не ощущалась до этого) — прием, который начисто отбивает желание следить за приключениями персонажей дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 12:35  
"Троглодит" — явно начинающий автор. Все простенько, без затей. К концу совсем плохо)) Хотя язык понравился.

"Будь здоров" хорошо, гораздо лучше. Порой оригинально, читается с большим интересом.
Разбивка на книги неудачная.
Либо первую часть "Господина целителя присобачить к "Будь здорову" при этом подсократив, ибо уже занудности пошли.
А вторую часть отдельно, довольно любопытная космоопера (?) получилась, но коротковата.
Либо на три книги разделить.

Очень понравилась "Звезда конструктора" которая еще не окончена. Легко и весело пишется. Автор явно растет. (с моей чисто читательской точки зрения))
Желаю ему творческих успехов и дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 01:21  

цитата shuherr

Очень понравилась "Звезда конструктора" которая еще не окончена. Легко и весело пишется. Автор явно растет. (с моей чисто читательской точки зрения))

Прочитал то, что есть на данный момент. Сюжетно — очень хорошо. Язык — неплох для "бета-версии".
Но опять — изнурительная многословная теория магии. Ну, зачем!
И — противоречия, ляпы.
Хотя, роман еще не закончен — возможно, финальная версия-"релиз" будет существенно доработан напильником.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 01:24  
я, как и автор — технарь, мне как раз теорией его произведения и ценны)) Ибо только как то задокументированные магические силы мне и интересны. в противном случае обычно смешны.
А вот попытки как то сложить все в стройную схему меня и привлекают.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 09:24  

цитата shuherr

Ибо только как то задокументированные магические силы мне и интересны. в противном случае обычно смешны.

Получается, самиздатовцы Ароматов и Ясинский, как знатные теоретики магии, находятся в первом ряду любимых ваших авторов? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 09:57  
Мне "Троглодит" понравился больше. С "Будь здоровом" у автора что-то не очень получилось. Первая часть — обучение + приключения = покрутение. Рядовая, в общем, я бы даже сказал, типовая "академическая" фэнтези в светлых тонах. А вторая книга невнятна и недоделана. Автор сам признался, что она ему надоела, есть более интересные проекты, дописывать Целителя ему неохота и надо взять паузу лет на пять. Так что, подождем-с


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 04:29  
читал все что есть, в том числе на самиздате=) и мне очень понравились все произведения, с нетерпением жду звезду конструктора, в остальном принимаю позиции автора по всем произведениям. эксперимент удался=))


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 17:50  
Прочитал Целителя, в том числе 2 варианта второй книги. Понравилась система магии.
НЕ понял, зачем было переходить к фантастике, но обрывать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 12:34  
На уровне той байды, на которую переводится лес, весьма неплохо, особенно "Целитель".
"Троглодит" не пошёл, не смог даже первые 100 страниц осилить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:14  

цитата Нойкед

На уровне той байды, на которую переводится лес

сообщение модератора

Выбирайте выражения, пожалуйста.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:27  
байда — литературное слово. см.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0...
могу поменять на слово "ерунда", если угодно или "чепуха".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:33  
Нойкед

сообщение модератора

Не надо ничего менять и доказывать ничего мне в форуме тоже не надо.
Просто спокойнее в выражениях. Все вопросы — в личку.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 13:32  
Виталий Михайлович я 5 января купил вашу книгу — "Звезда конструктора" а вчера уже дочитал 13 главу 2й так называемой части "звезда-2". Лёгкая фэнтезийная фантастика. Особенно мне нравятся взаимоотношения главного героя с особями противоположного пола:-D.Вообщем очень нравится сюжет....Я так понял, что вторя часть как раз сейчас и пишется и мы все, тут знакомимся с последними вашими набросками? Или вторая книга уже написана?:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 01:23  
Кусты для Рояля что-то новое на странице Stylus (одна из побочных страниц Башуна) пока не читал, но завтра прочту

http://samlib.ru/s/stylus/kusty01.shtml


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:50  
звезда конструктора понравилась- очень даже. захватывающе ,динамично ,а когда продолжение? прочитал обе,а когда следующие?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 20:52  
Смотрел его цикл о целителе. Обычные, в меру графоманские, мечты о девушках и всеобщем признании. Читается неплохо, и только.
Самое забавное, что я решил посредине чтения первой книги глянуть вторую, и напоролся на методичное, словно "в предыдущих сериях" сериалов, описание всей первой части. Вот и не дочитал.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Башун. Обсуждение творчества...»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Башун. Обсуждение творчества...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх