Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:30  

цитата пунчик

Обьективно — почти все знаковые писатели "исписываются"


Объективно — исписываются все без исключения, только в большей или меньшей степени, даже признанные классики.

Всё зависит от взгляда ( и доброжелательности ) читателя. :-[

Главную задачу беллетристики — зацепить читателя — Бушков выполняет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:34  
цитата amlobin " пытался работать в нескольких жанрах, затевал серии типа Мамонтов и Жути " . Увы , эти произведения не читал ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:48  

цитата пунчик

пытался работать в нескольких жанрах
Без особого успеха надо сказать (ИМХО разумеется)

цитата ФАНТОМ

исписываются все без исключения
Нуууу. По тем же Олдям этого не скажешь. Пратчетт так и умер Великим создателем Плоскомирья (выхлопы аля "дам и господ" случаются у всех) АБС сильно изменились за годы творчества. А вот исписались ли? Вряд-ли.
Список можно продолжать. Это первое что пришло в голову
Повторюсь все вышесказанное сугубо ПМСМ.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 13:08  

цитата amlobin

затевал серии типа Мамонтов и Жути.

Пытался читать. Как по мне,это ближе у "поточному" Бушкову. А вот тот же "Антиквар" очень уютно читается — крайнего, правда, не читал еще.

цитата ФАНТОМ

Объективно — исписываются все без исключения

Олди? Валентинов? Филенко? Исписываются те, кому сказать больше нечего.

цитата ФАНТОМ

Главную задачу беллетристики — зацепить читателя — Бушков выполняет.

Меня как читателя он благополучно отцепил. И полагаю, что не меня одного. После ВВ для меня он как автор кончился бесповоротно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 13:14  

цитата Мух

Меня как читателя он благополучно отцепил

читатели — по счастью — все разные. :-)))

Иначе бы и литературы не было, и писателей.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 14:27  

цитата check32

По тем же Олдям этого не скажешь
     У каждого свой вкус ( а может прикус 8-) ? ). Ранние работы ОЛДИ ( путь меча , пасынки восьмой заповеди) Хороши , Оригинальны , Свежи . Дальнейшее творчество ОЛДИ — поток словесных изяществ , победа эстетики литературного языка над сюжетным содержанием , победа вычурной позы над логикой событий . По простому — УМ за РАЗУМ зашел . Псевдо-интеллектуальная , псевдо-философская фантастика и фэнтези — занудный литературный АБСУРД ( но не фаст-фуд ) .   п.с. мнение мое , не обязательно правильное ......
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 15:12  

цитата пунчик

победа эстетики литературного языка над сюжетным содержанием

Сюжет и фабула — не одно и то же, и уж тем более — сюжет и экшн. Что и демонстрирует Бушков в бесконечных "Пираньях", накручивая бессмысленную и беспощадную фабулу за счет сюжета.

цитата пунчик

п.с. мнение мое , не обязательно правильное ......

И уж лично я-то его точно не разделяю. Но мы про Бушкова, не?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 15:47  

цитата Мух

Олди? Валентинов? Филенко? Исписываются те, кому сказать больше нечего
Не я начал , но продолжил — это так. А тема о БУШКОВЕ котрый "...медленно, но верно теряет своих старых читателей и почитателей."
.... что да ,то да ... не поспоришь ....
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:49  

цитата ФАНТОМ

исписываются все без исключения, только в большей или меньшей степени, даже признанные классики.


Согласен на все сто. Вот лично я как человек скорблю о Василии Дмитрииче Звягинцове. Но как читатель радуюсь, что эта опупея наконец закончилась.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:05  
Считаю что Бушков деградирует, но по моему в текущем обсуждении к нему применяются слишком завышенные стандарты. Талар вполне можно читать вплоть до "Слепые солдаты" 2013г. Пиранья вполне себе до "Принцесса на алмазах" 2014г. Но в обоих случаях качество просто крашится неожиданно и катастрофично. При чтении появляется недоумение и подозрение что читаешь фанфик. Близость дат наводит на мысли об определенных событиях.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:33  

цитата karlan

, но по моему в текущем обсуждении к нему применяются слишком завышенные стандарты.

Ну разумеется! Кому дано, с того и спрос, и лучшие вещи у любого автора — это некая планка, ниже которой ему, автору, уже как бы и невместно опускаться. Нет, понятно, конечно, что никто не в состоянии выпекать шедевр за шедевром, как горячие пирожки. Даже у мэтров случаются оглушительные провалы. Но одно дело, когда провал связан с неким экспериментом, коего читатель не понял и не принял, и совсем другое -когда со сползанием в штамп. А АБ как раз туда не сполз, а можно сказать, спикировал.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:43  
пикируют или сползают -- никто ямы не минует
и Желязны после "Ночи в одиноком октябре", и Кинг после 2000-х -- уже не торты, а печеньки
возраст(с)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 19:36  

цитата Мух

Кому дано, с того и спрос, и лучшие вещи у любого автора — это некая планка, ниже которой ему, автору, уже как бы и невместно опускаться.


Согласен. Для меня первые четыре Мазура и два первых Сварога.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:19  
Пимыч, первые два Сварога, думаю, у всех в этой теме. :-D А вот уже пристегиваются к ним разные вещи. У меня, например, "Господа альбатросы, "Стервятник" и "Антиквар". Ну и "Бешеная", пожалуй.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 17:15  

цитата Изрядный

всепланетного короля из главного героя серии про Сварога делать (кстати, м.б. этот герой уже и императором трех планет стал после женитьбы на тамошней императрице?
Да ладно, какой он король-император. Просто среднестатический человек, который волей писателя (ака мэри сью) вдруг выбился в люди. Абсолютно ничего особенного в нем уже нет. Были какие-то зачатки в ранних книгах, но развить их он не сумел.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 14:13  
На лабиринте появилось ажно целых 7 "исторических" книг Бушкова.
Без скидки 780р за 180ст. Н-да, тропою Сварога...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 19:25  
Радиант вышел. Кто-нибудь уже заценил? уже пожалел, что потратил деньги на клетку. Р. точно до прочтения покупать не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 19:46  

цитата Пимыч

Для меня первые четыре Мазура

Как раз первый Мазур мне очень не понравился — девочку жалко.

цитата WildFire

Да ладно, какой он король-император. Просто среднестатический человек, который волей писателя (ака мэри сью) вдруг выбился в люди

Ну в общем да. Просто герою везет неприлично по воле автора. А серьезных проектов или амбиций у него нет, просто решает проблемы по мере поступления, в т. ч. и спасение мира.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 12:44  

цитата Кантор

Радиант вышел. Кто-нибудь уже заценил?

Вышел.
Заценил.

Качество издания — замечательное.
Качество текста — определю в ближайшее время ( хотя, Бушков для меня по умолчанию читабелен )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:09  

цитата Огвай

На лабиринте появилось ажно целых 7 "исторических" книг Бушкова.


Кстати, а что за книги? Они есть в базе Фантлаба?
Страницы: 123...5455565758...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх