Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 17:34  
garuda
Я из тех, кто любит финалы, а еще лучше финалы с промежуточными финалами. И в идеале бы крутой ворлдбилдинг с первой книги, да еще и в первой трети.
Так вот ничего из этого у Мордимера нету. Но при этом первый том мне зашел на ура — настоящий глоток свежего воздуха. Уже на середине 2го тома, эмоции те же. Короче, цепануло, несмотря на.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 17:43  
tapok проблема в том, что , судя по всему, пятая и финальная? книга планировалась давно. Почему Пекара её так и не издал непонятно. Финансовые мотивы впрочем никто тоже не отменял. А ворлдбилдинг чем дальше, тем всё чётче проступает. Ну и опять же таки всё эти боковые книги как раз, похоже, на этот самый ворлдбилдинг и направлены. А писать Пекара умеет, этого не отнять. Концовка последней книги прям хороша. Я, честно говоря, ожидал чего-то попроще.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 17:58  
garuda
Интригуете) ну у меня впереди три официальных томика (окей, 2,5, ибо половину второго прочитал). Плюс три в фанатском переводе.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 19:31  
tapok а, я думал, вы уже ознакомились) ну тогда приятных впечатлений)


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:35  
garuda по хорошему концовка последней книги тянет минимум на 2 тома продолжения. И я сейчас говорю исключительно о двух персонажах.
Если брать во внимание события, произошедшие до эпилога, то еще минимум том.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 13:04  
Вот и я прочел 4-ый том. Откровенно лучше предыдущего, но претензии в целом остались те же.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 00:13  
Samael ну чисто теоретически и в один можно уложиться)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 00:14  
Harlekin667 а напомните свои претензии, если не сложно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 00:19  

цитата garuda

а напомните свои претензии
Лёгкое дежавю и прогнозируемый финал каждого рассказа.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 00:26  
garuda
Одно и тоже на протяжении 4 книг, концовки нет даже промежуточной, герой каким был в начале 1 тома, такой же он и в конце 4, ну это на вскидку. Первый том свежо и интересно, второй том просто интересно, третий том первая половина просто провал, во второй исправляется, четвертый том на фоне слабого третьего хорошо, но все это мы читаем на протяжении 4 томов, перетасуй по книгам повести за редким исключением, никто и не поймет разницы. Благо они объемом не велики.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 01:20  
Harlekin667 хм. Финал последней повести я, например, не предвидел


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 01:25  
MrUnforgiven суть понятна, хотя не совсем согласен. По ходу всех 4 книг расширяется world building. Некоторые события из первых повестей выстреливают ближе к концу. По поводу развития героя. А с чего бы ему развиваться? Это ж не юнец какой. Это сложившийся человек ближе к 40, абсолютно преданный своему делу. Своим условным постоянством и предсказуемостью он и ценен. Я думаю, что его развитие как раз тема приквелов. Ну и, честно говоря, не вижу провалов в третьей книге.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 09:38  

цитата garuda

По поводу развития героя. А с чего бы ему развиваться? Это ж не юнец какой. Это сложившийся человек ближе к 40, абсолютно преданный своему делу. Своим условным постоянством и предсказуемостью он и ценен.

Абсолютно согласен. :beer: Это как выкатывать претензии к Конану, что он не развивается. :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя развитие все же есть. Но не характера. К концу цикла летальные изменения претерпевает мировоззрение Мордимера. Рушится то, во что он свято верил до сих пор.

цитата garuda

Я думаю, что его развитие как раз тема приквелов.

Вот кстати — да. Там как раз очень хорошо показано, как Мордимер стал тем, кем он есть в основном цикле.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 10:07  
garuda "Змея и голубка" продолжение. Ощущение, что написано только для объёма. Одна из самых интересных повестей цикла и её автор просто взял и слил.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:04  
Samael я думаю, свою роль она сыграла за счет рассказа героини. Очередной кирпичик в картину мира


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:06  
avsergeev71 ну я бы не сказал, что именно мировоззрение у него ломается. пока во всяком случае. думаю, будет меняться, когда начнет осмысливать новую инфу. пока, похоже, что наоборот, укрепился в вере.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 20:11  

цитата garuda

пока, похоже, что наоборот, укрепился в вере.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А мне вот так не показалось. Сомнения, которые проклевывались до этого, только усилились.
Но тут собственно не понятно, в какую сторону автор будет вывозить: вдруг наши предположение — всего лишь предположения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 20:13  
avsergeev71 ну поглядим. Мне кажется Пекара в итоге может удивить, несмотря на кажущуюся на данный очевидность дальнейшего развития сюжета. Если закончит когда-нибудь основную арку)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 14:31  
Я долго думал, кого же мне так напоминает Пекара.
И пришёл к странному выводу, что — Кука.
А именно — Гаррета.
И там и там — детектив. И там и там — очередное новое дело.
Но Пекара выигрывает тем, что в отличие от Кука он имеет потенциал и возможность к продолжению.

И это здорово.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:47  
Финал в "Мече ангелов" классный.
Есть желающие почитать рассказы про Аривальда? Это короткий цикл Пекары про мага-старичка.
Вот ссылка на цикл в базе фантлаба https://fantlab.ru/work236405
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...3435363738...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх