Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2022 г. 23:38  
garuda да не только в этом рассказе. Сады просто первое, что в голову пришло.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2022 г. 10:45  
В "Сеятелях ужаса" понравился легкий простеб Стивена Кинга, мол, только глупые селяне могут считать, что туман — это врата в иные измерения, через которые в наш мир приходят чудовища:-)
Ну более употребительное: "Доктор Корнелий, полагаю?"
Кажется, это первые постмодернистские аллюзии, которые я у него встретил. Во всяком случае, выловил.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 08:55  

цитата vfvfhm

постмодернистские аллюзии

Комрад, там дальше Шекспира будет полно) ну из очевидного. Я из народа простого, аллюизии привык замечать в лучшем случае у Кинга — Кинговские, у Эриксона — Малазанские. Даже Лоуренсовские не всегда палю)
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 17:24  

цитата tapok

там дальше Шекспира будет полно)

Ну, при описании псевдо-шестнадцатого века Шекспир самое то, а вот Стивен Кинг — это чистый постомодерн:-)
Пришел как раз сегодня четвертый том — аж в двух пленках! Продолжу в виде отдыха упиваться "Слугой божьим".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 11:29  
Прочитал "Овцы и волки" и что-то запутался. Может, кто в курсе?
Мордимер говорит о верховьях реки, которые находятся на юге. И там идет торговля с еще более южными экзотическими странами. Что-то я никак не могу атрибутировать, какая река в Европе может этому соответствовать? В принципе, Рейн течет с юга на север. Но верховья его находятся в Альпах и далековато оттуда до жарких стран.
Или я не понял чего-то?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 17:46  
vfvfhm ну вряд ли это полная копия нашей Европы. Может быть аналог Испании под управлением арабов. Как вариант


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 22:12  
Спустя примерно пять лет, перечитал первую книгу и дочитываю вторую. Вторая значительно слабее, пока только «Змея и голубка» понравилась. Надеюсь следующие книги будут лучше. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 22:25  

цитата андрон966

Надеюсь следующие книги будут лучше
Для меня следующие тома оказались куда слабее, хотя второй мне показался не хуже первого.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 22:37  

цитата vfvfhm

Испании под управлением арабов. Как вариант

Густые леса. Безлюдные просторы, больше тянущие на Восточную Европу. Германские имена жителей Империи. Должно быть у них другая география, а не только история.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 22:50  

цитата vfvfhm

Германские имена жителей Империи
Я тоже в мыслях склоняюсь больше к этой территории. А про реку вполне может быть, что упоминался Дунай.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 00:09  

цитата Harlekin667

что упоминался Дунай

О том же подумал! Может он верховья с низовьями перепутал, тогда Дунай отлично вписывается, Хезрон превращается в какую-нибудь Прагу.
Дочитал "Слугу божьего", последняя повесть как раз и делает книгу "черным фэнтези", а не просто жестокой сказкой. Мордимер пошел на преступление. Жаль, я думал обойдется. Было бы более оригинально.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 00:12  
андрон966
Самая слабая 3) Но по хорошему все 4 одинаковые, ниче не меняется, просто где то интересные истории, где то нет.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 01:00  

цитата vfvfhm

Мордимер пошел на преступление
Не так он и свят как заявляет. В Вожди слепых им наконец то будет дано откровение, чем же он на самом деле занимался участвуя в военной компании.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 04:25  
Harlekin667 MrUnforgiven Спасибо за информацию :beer:


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 08:24  
Не скажу, что в диком восторге от первого тома Пекары. Често скажу ожидал большего и намного. Какой-нибудь интересный цикл, а не простенькие фэнтези зарисовки. Но что-то в нем все же есть, быть может как раз простота написания, умение не вдаваться в детали...и могу конечно ошибиться (читал осенью, малость подзабыл), но вроде бы юмор, там вполне на должном уровне...Начал подумывать продолжить знакомство с приключениями инквизитора:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 10:01  

цитата Harlekin667

Не так он и свят как заявляет.

Вот он дальше, похоже, и вскроется, вместе с автором. Это распространенный ход в сериалах. Выстраивают образ персонажа, а потом оказывается, что это ложная маска, или временная роль в сюжете. А на самом деле он вон какой!
Я, кстати, понимаю некоторых жалующихся на цикл. У меня такие обманки тоже бывали, и именно с детективами. Начинаешь смотреть новое шоу, готовишься к тщательному расследованию и подробному сюжету, а это вдруг процедурал оказывается. Ну, и впечатление испорчено. Хотя авторы могут быть и не при чем.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 13:31  

цитата vfvfhm

что это ложная маска

Если и есть ложная маска, то на самой альтернативной реальности. Она — совсем не такая, как её старательно выписывает автор. ;-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 14:31  

цитата avsergeev71

как её старательно выписывает автор

Спасибо за предупреждение! Почитаем-полюбопытствуем! Решил сразу потихоньку за второй том взяться. Пекара хорошо идет ,когда его порциями постепенно по одной повести потребляешь.
Как я уже писал, среднебюджетный полицейский процедурал хорошего качества. Зря его поляки не экранизируют. Они могли бы в намного меньшую смету ,чем Голливуд уложиться. Главное найти на главную роль харизматичного артиста с фактурой а-ля Михал Жебровский. Только брюнета:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 14:33  

цитата vfvfhm

Зря его поляки не экранизируют.

Зато игру обещают. Глядишь, за игрой экранизации потянутся.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 18:11  

цитата avsergeev71

Глядишь, за игрой экранизации потянутся

Отлично! полюбуюсь демо-версиями или трейлерами:-)
Страницы: 123...3637383940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх