Бернард Корнуэлл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 00:57  

цитата tapok

Довольно много экшена, легкий слог, минимум соплей.
Полностью С Вами согласен Поэтому и люблю Саксонские Хроники и Корнуэлла


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 11:38  
"Саксонские Хроники " заканчиваются на 13 томе.Книга под названием " War Lord " выходит 15 октября 2020 года.https://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN... В России изданы 10 романов цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 11:32  
Начал вчера читать "Тигр стрелка Шарпа".
Немного предистории. Наслушавшись положительных отзывов об авторе, начал закупать "Саксонские хроники". Долго мучил текст, но дальше двух первых романов дело не пошло: ощущение полнейшего "мыла". Смирился с этим, решив, что Корнуэлл — просто не мой автор. Увы.
В предверии выхода "Стрелка Шарпа" решил дать автору второй шанс, — очень уж понравился выходящий омнибус. В итоге оторвался от чтения глубоко за полночь с большим сожалением, ибо утром — на работу. Пытаюсь теперь понять, что это же было: автор ранее писал лучше, автор стал жертвой перевода? Полное ощущение, что "Хроники" и "Стрелка" писали разные люди.
У кого какое мнение на этот счет?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 11:39  
avsergeev71 первые два тома Хроник, на мой взгляд, слегка нудноваты, а затем автор набирает темп и романы становятся похожи на Шарпа, иногда даже слишком)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 11:45  

цитата gest77

первые два тома Хроник, на мой взгляд, слегка нудноваты

Слегка — это очень мягко. Но дело даже не в этом. Общее впечатление (стиль, слог, построение сюжета, характеры) от циклов совершенно разное. Повторюсь: ощущение, что читаешь другого автора.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:08  
avsergeev71, ну, Корнуэлл — это действительно мыло. Просто это цельная мыльная фабрика, с разными сортами. Я вот как начал читать "Хроники", так и не бросал, хотя они долго-долго гоняют одну и ту же историю по кругу. "Старбака" и "Томаса" тоже мигом проглотил. А вот "Шарп" пошел не очень, "Артур" же не пошел вообще.
Кстати, похоже на ситуацию с Пратчеттом.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:24  

цитата ton-tan

"Артур" же не пошел вообще.


Да ну, по мне так один из лучших циклов Корнуэлла, всего в меру, всего три романа.
Очень хорошая развлекательная историческая проза с известными допущениями.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:44  
Если это намёк на то, что пишет "коллектив авторов" — то очень вряд ли. Разные темы, разные эпохи, соответственно и кисти для описания и методы раскрытия разные. По-моему наоборот, такая разная стилистика свидетельствует о многогранности литературного таланта автора.
Да и вообще — не вяжутся личность Корнуэлла и его темы с какими-то коммерческими проектами. Масштаб не тот, в смысле, что он выше этого.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:52  

цитата Гвардеец

Если это намёк на то, что пишет "коллектив авторов" — то очень вряд ли.

Это намек на то, что автор принялся "гнать порожняк" а ля Кинг. "Хроники" — очевидно "сериальный" проект.

цитата Гвардеец

По-моему наоборот, такая разная стилистика свидетельствует о многогранности литературного таланта автора.

Талант автора никто и не оспаривает. Речь о том, почему временами этот талант куда-то исчезает.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:58  

цитата avsergeev71

В предверии выхода "Стрелка Шарпа" решил дать автору второй шанс, — очень уж понравился выходящий омнибус. В итоге оторвался от чтения глубоко за полночь с большим сожалением, ибо утром — на работу. Пытаюсь теперь понять, что это же было: автор ранее писал лучше, автор стал жертвой перевода?

Цикл о Шарпе вообще читается легко и интересно. Ну а первые романы (по хронологии) далеко не первые по времени написания. Стоит наверное и это учесть. А если ещё параллельно смотреть сериал с Ш. Бином в роли Шарпа так и вообще в лёт идёт.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 12:59  

цитата avsergeev71

Талант автора никто и не оспаривает

Ну и слава Богу..) Обратное было бы незаслуженно для Корнуэлла и обидно для его ценителей. А неровность — во-первых, вещь субъективная, во-вторых, даже если и так, никто от подобного не застрахован. Особенно когда речь о супермегаэпопее.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 13:15  

цитата avsergeev71

Речь о том, почему временами этот талант куда-то исчезает.


Назовите хотя бы одного автора, написавшего пару десятков романов на одном высоком уровне.
Даже у гениев есть проходные вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 19:33  

цитата eos

Назовите хотя бы одного автора,

Терри Пратчетт.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 20:21  

цитата magister

Терри Пратчетт.


Ранние романы у него слабее, да и соавторские тоже достаточно спорные.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 19:23  

цитата avsergeev71

Полное ощущение, что "Хроники" и "Стрелка" писали разные люди.
У кого какое мнение на этот счет?
Мое мнение совпадает с Вашим. Я тоже взахлеб прочла цикл про Шарпа, и при этом совершенно не зашли "Хроники". И "Артур" не зашел тоже.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 19:44  
Эгоистка71 ..Может, просто временной период не Ваш?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 20:35  
Шарп он ещё исторически любопытен. Наполеоновские войны все же. Что мы знаем? Аустерлиц, что-то про Йену-Ауэрштедт и Прейсиш-Эйлау, а потом 1812, Битва Народов и Ватерлоо. А тут вон оно как. Да еще с точки зрения не генерала какого-нибудь, а человека из низов. А вот древности всякие действительно цепляют меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 15:34  

цитата Гвардеец

не вяжутся личность Корнуэлла и его темы с какими-то коммерческими проектами

Ну не знаю, по-моему, Корнуэлл — образец хорошего коммерческого автора.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 15:54  

цитата KroxmalA

Может, просто временной период не Ваш?

Может. Хотя, думается мне, дело все же не в периоде.
Даже ритм повествования сильно разнится. "Шарп" читается как остросюжетный триллер. "Хроники" на его фоне выглядит, как унылый квест (куда бы еще пойти).
Не знаю, может после "Шарпа" дам "Хроникам" еще один шанс, книги то все равно куплены.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 21:21  

цитата ton-tan

по-моему, Корнуэлл — образец хорошего коммерческого автора

Если книги хорошего глубокого автора ещё и хорошо продаются, то это естественно. Я различаю коммерческие и некоммерческие проекты по признаку — есть ли автору что сказать читателям. Вот какое-нибудь эпизодическое метро — 100% коммерческий проект, а Корнуэлл, это нечто гораздо более значимое и несравнимое по масштабу.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх