Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 06:42  
доброго дня всем!

до 30 апреля можно проголосовать за лучшую белорусскую книгу 2018 года

https://kniha.by/


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 10:31  
часопіс Маладняк №5 1926 года — пераклад на беларускую "Зоркі" Герберта Уэлса (знаходка Uładzimir Sadoŭski)
А хто гэты таямнічы перакладчык А.М.?
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 09:41  
Б. Гольман. Рацыяналізатар. 1932
(знаходка yozas_gubka)

https://fantlab.ru/blogarticle60456
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 18:45  
Из новостей по голосованию на Еврокон — несколько голосов, все только в одной номинации: "лучший автор". Все — за Максима Кутузова, который "дебют" в прошлом году получил.
Я, наверное, никого не буду отправлять от Беларуси на Еврокон в этом году. Если есть желающий — могу рассказать, как это делается.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 07:33  
печальная картина %-\ неужели, всё так запущено?


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 18:12  
может, всё-таки вывесить страничку для голосования? и дать анонс на том же уголке белфантастики в ВК? чё сразу капитулирен? %-\


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 21:11  
Не совсем "капитулирен", пауза на подумать, как это все лучше организовать.

По опыту прошлых лет — голосов активистов уже не хватит, чтобы обойти Кутузова и "Князя-волколака" как лучшего автора и лучшее произведение. В прошлом году было 10 за "князя" и 8 "других" голосов.
Причин отказать засчитывать голоса у меня нет, IP разные, все, так сказать, честно. Но отправлять результаты такого голосования — это, с моей точки зрения, не корректно.
Можно, конечно, поискать в правилах, может, и запрещено подавать как лучшего прошлогоднего дебютанта — но я такого не помню.

Собственно, переходим к причине :)
Само такое голосование, судя по всему, тупик. Чтобы оно не было тупиковым, нужна массовость, а ее нет, я выше говорил, 8 голосов — это никак не массовость.
По итогу "с небольшой помощью друзей" можно протащить все, что угодно. Ну или с банальным инструментом, позволяющим генерить IP.
Похоже, надо придумывать что-то другое.
Что именно — пока не знаю.
Вот когда придумаем — можно будет дальше говорить :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 23:17  
Собственно, здесь на ФантЛабе, активистов белорусской фантастики не наберется и 2-х десятков. А в голосовании в прошлом году приняло всего 4 человека. Все остальные подтянулись после информации о голосовании в соцсетях. А при током раскладе может пройти любой, если его активно поддерживают друзья и родственники...
По мне, решением проблемы могло бы стать выдвижение кандидатов или от КЛФа, или от национального фестиваля. Но ни того, ни другого у нас нет:-( Юникон не в счет — он совсем под другое заточен.
Ну или голосование экспертов
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 07:23  

цитата sv.petrusev

Ну или голосование экспертов

В некотором смысле вот на этом форуме и есть активные эксперты. Еще в фейсбуке есть сообщество — "Напаня", кажется, тут появляется редко.
Но по какому признаку отличать эксперта от не-эксперта? Ведь друзья-родственники могут и на этом форуме зарегиться. А если найдется странный человек, так он может создать себе достаточное количество "клонов".

Я когда-то пробовал рассылать письма белорусским писателям-фантастам. Тех, кого знал, кто, вроде бы, на слуху. Что-то около десяти писем отправил, получил два, что ли, ответа, оба примерно одинаковые: "Спасибо, что спросили. Но оценивать не будем, так как не знаем творчество всех коллег в достаточной степени".

Если есть любые предложения — буду рад обсудить.
Как вариант, редакторы "Маладосці", "Галіяфов", "Янушкевіча" — и еще поискать журналы и издательства. Но захотят ли они? И то ли это, чего хочется? :)

цитата sv.petrusev

решением проблемы могло бы стать выдвижение кандидатов или от КЛФа

Пришло время создавать? :)
Какие критерии отбора?
Прием по рекомендациям не меньше двух-трех членов клуба? С правом вето от любого участника клуба? :-)))
В таком случае, минимальное начало — три человека, можем организовывать.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 08:51  

цитата sv.petrusev

Все остальные подтянулись после информации о голосовании в соцсетях. А при током раскладе может пройти любой, если его активно поддерживают друзья и родственники...

по существу 8-) опыт в белорусской краеведческой группе фейсбука был :beer: при отставании в пятницу на 3-4 голоса за выходные подтянулись "друзья и родственники" и к воскресным итогам в 21.00"второй" стал "первым" с отрывом в 18 голосов :box:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 10:20  
Можно предложить следующий вариант.
Сначало выдвижение номинантов, а потом уж голосование за выдвинутые кандидатуры. Если кандидатов много — можно в два этапа.
Подготовить список. Вывесить его здесь, на ВК и Facebook. А форма для голосования уже есть.

А к следующему году можно и национальный конвент провести — больно в этом году дада подходящая.8-)
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 12:40  
а если устроить открытое голосование? только обязательно список претендентов составить. а то вообще никого из авторов не знают ((((


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 15:27  
При наличии номинантов, в голосовании можно делать выпадающий список, где будут только фамилии / названия и т.п.
А если список, можно и с указанием, кто, что, когда.

Вопрос — номинантов выдвигает тоже любой желающий?
И если голосует потом любой желающий, проблема, кажется, не решается.

Открытое голосование, в принципе, проблему не решает. В смысле, решает, пока кому-то не зачешется победить — тогда можно и друзей позвать, они аккаунты создадут. Условие же "создан не позже...", "постов не меньше..." — мне, честно говоря, не нравится.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 16:51  
выдвигает каждый желающий. голосуют либо неновички, либо зарегистрированные за 1-2 месяца до объявления начала голосования. можно ещё составить список избирателей по заявке.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 17:12  

цитата Lokaloki

Вопрос — номинантов выдвигает тоже любой желающий?

Вот этот важный вопрос я бы оставил за экспертами. А наиболее широко мыслящие и старающиеся увидеть и проанализировать со всех сторон происходящее в белорусской фантастике эксперты, извините за скромность, есть только здесь. (Правда, сложившуюся ситуацию, из всех участников форума, активно обсуждают только 4:-().
И если в в списке будут достойные авторы и достойные произведения, то кто из них в конце концов победит — не важно. Ну мне так кажется...8:-0
Свои предложения по критериям отбора по "Залу славы" и "Лучшему произведению" с аргументами, почему именно так, могу предложить хоть завтра, или если будет завал на работе, по послезавтра. А там это можно обсудить и сообща улучшить. И да, по этому высказыванию мне очень хочется получить обратную связь^_^
А по "Дебюту" список и так будет ограничен.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 17:14  

цитата Ротмистр Малеш

можно ещё составить список избирателей по заявке.

А в этом что-то есть. Можно попробовать.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 17:38  
Кто-нибудь из белорусов может подсказать — есть ли вариант где-то достать (через интернет, я имею ввиду) книгу Рублевской "Жених панны Дануси"? Он вроде в Белоруссии один раз выходил на русском, этот сборник, в электронке есть у меня, но хочется и живьем взять. Есть какие-то сетевые ресурсы белорусские по типу нашего алиба, авито и прочих, где можно ее поискать?


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 18:44  

цитата Ротмистр Малеш

выдвигает каждый желающий.

И по итогу выиграть может человек, вообще не имеющий отношения к Беларуси. Особенно, если между номинированием и голосованием будет проходить время, достаточное для "регистрации".
Ну и "голосование по спискам", и "не-новички" — имхо, лучше тогда и правда что-то типа клуба создать.

цитата sv.petrusev

Свои предложения по критериям отбора по "Залу славы" и "Лучшему произведению" с аргументами, почему именно так, могу предложить хоть завтра, или если будет завал на работе, по послезавтра.


Я бы предложил, лучше хорошо, чем быстро 8:-0
В этом году, скорее всего, уже не успеваем — смысла нет торопиться.

цитата sv.petrusev

А по "Дебюту" список и так будет ограничен.


С одной стороны, поэтому я и не поднимал проблему в прошлом году, хотя были и другие кандидаты на "Дебют".
С другой — а не будет жаль, если действительно талантливого автора "затрут" "друзьями"?
Может быть, все же какие-то критерии и список лучше и здесь?


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 19:00  
тогда авторов в студию!8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 19:10  

цитата arcanum

Есть какие-то сетевые ресурсы белорусские по типу нашего алиба, авито и прочих, где можно ее поискать?


http://books.ay.by/
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...6061626364...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх