Сергей Снегов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

Сергей Снегов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 16:42  
Странно, что в этом разделе я не нашел такой темы. Если же она есть (что мало вероятно, ведь я это проверял) то прошу данную тему закрыть.
Как уже понятно, изучаем творчество этого замечательного советского писателя-фантаста, знакомого всем по трилогии "Люди как боги".

Кстати, о ней...
Так война галактов и разрушителей, все-таки, развернулась и на планетах первых рас, обнаруженных людьми (по-моему, так оно и есть)? Как так вышло, что из-за э той войны (или не из-за нее) Гиады стали пропадать в новообразующимся пространстве? Как я понял, галакты взяли некоторые расы, вроде жителей Веги, в свои миры, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 19:25  
Мой любимый писатель. Очень нравится и трилогия "Люди как боги" и еще больше "Диктатор". Также с огромным удовольствием читала его автобиографические рассказы и мемуары.

цитата osipdark

Как я понял, галакты взяли некоторые расы, вроде жителей Веги, в свои миры, да?

Я так поняла, что галакты приглашали к себе многих, но потом началась изоляция, и она длилась довольно долго, так что там уже получаются отдельные популяции разных рас, не имеющих связи с родными планетами.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 19:30  
Славный цикл, но сегодня выглядит крайне наивно...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 19:37  

цитата lena_m

Славный цикл, но сегодня выглядит крайне наивно...

Выглядит так, как и задумывалось — утопично.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 19:48  

цитата Terminator

Выглядит так, как и задумывалось — утопично


Да утопично и при том наивно — психология взрослых(!) персонажей остановилась на уровне подростков...

Но надо признать это вообще типичная черта советской фантастики того времени...

Главное-то — поведать о Великих Достижениях в Светлом Будущем...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:29  

цитата lena_m

психология взрослых(!) персонажей остановилась на уровне подростков...
По-моему, только в первой книге. Там главный герой действительно еще мальчишка, а во второй вполне взрослый и ответственный человек, а в третьей уже старик, и это видно по тому, как меняется стиль повествования


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:50  
Yelin, мотивы героев Снегова (Эли, Мэри, Павел Ромеро...) мне представляются чисто подростковыми на протяжении всей трилогии...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:56  
Мотив выиграть войну с минимальными потерями не только среди своих, но и среди врагов — подростковый?
Заключить взаимовыгодный союз с двумя высокоразвитыми цивилизациями, враждебными друг другу?
У Мэри действительно есть странные мотивы, но тут автор ничего не придумывал, а писал с натуры,с хорошо знакомых людей.
Сиюминутные побуждения — да, весьма импульсивные, но мне именно за то и нравятся герои Снегова, что в нужный момент они умеют отрешиться от эмоций и действовать исключительно разумно и сдержанно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 09:17  
ИМХО Снегов специально конструировал психологию людей будущего для трилогии. В противовес западному штампу холоднокровных интеллектуалов. Поэтому у него сплошь холерики с подростковым modus operandi. Циатату привести не могу. Кажется, он просто об этом говорил. Иногда он об этой фишке он забывал, (особенно в рассказах о братьях Васильевых), и тогда вместо форсированных гиперэмоционалов у него появляются более органичные для его манеры ванвогтовские персонажи.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 10:09  
swgold
И в ЛкБ есть Олег, который вообще себе никаких эмоций не позволяет, да и Ольга с Мэри во второй и третьей книге ну никак не подходят под определение холериков.
Тут просто главный герой гиперэмоционален, ну вот такой он уродился, и все остальное и всех остальных воспринимает и описывает соответственно.
А космические детективы не от первого лица, и автор как раз строит их на контрасте между экспансивным Генрихом и флегматичным Роем.
Самый смак, когда в "Праве на поиск" Роя доводят почти до истерики :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 14:46  
Конечно, странно выглядели первые часы и минуты потери Эли его сына. Да и другие странности во взаимоотношениях героев, но, трилогия очень достойна, да и наивности в ней мало.
Что насчет утопичности... Я бы не сказал, что здесь явные признаки утопии. У Ефремова да. Здесь — нет. А разве в 60-ых годах выпустили роман, где в будущем на всей Земле нету подобия коммунизма? Конечно, нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:28  

цитата Yelin

Мотив выиграть войну с минимальными потерями не только среди своих, но и среди врагов — подростковый?

Беспокоиться о потерях, вообще беспокоиться, чтобы кого-то не обидеть — несерьёзно. У взрослых людей, особенно у лидеров   не должно быть простых человеческих эмоций и мотивов. Они побеждают врагов и строят империи. Они должны быть эффективными менеджерами. Так что с современной точки зрения Эли вовсе не пример для подражания.
Как это знакомо. Именно с такой меркой теперь подходят к оценке исторических личностей.
И это правда, в 60-ых годах не напечатали бы книгу о будущем без коммунизма. Такое даже не обсуждалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:44  
Yelin А я по-прежнему подозреваю, что из братьев один-таки был засланец, причем Рой, а не Генрих, на которого ловко перевели стрелки, чтобы отвлечь внимание от Роя.:-)
О гиперэмоциональности людей будущего Снегов всё-же говорил сам, так что это не отклонения, а норма. Понятно, что персонажей надо было как-то разбавлять — иначе все бы беспрестанно орали по любому поводу или друг на друга.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:23  
swgold Засланец в каком смысле? Как обезьянка Олли? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 19:27  
Yelin Точно. У него всё было просчитано.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 19:45  

цитата osipdark

Что насчет утопичности... Я бы не сказал, что здесь явные признаки утопии. У Ефремова да. Здесь — нет. А разве в 60-ых годах выпустили роман, где в будущем на всей Земле нету подобия коммунизма? Конечно, нет.

А почему Вы считаете, что утопичность романа заключается в коммунизме? Коммунизм — это идея, политическая программа, антураж, но никак не жанровая принадлежность. "1984" Оруэлла, кстати, это достаточно ярко продемонстрировал.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 19:50  

цитата swgold

сплошь холерики с подростковым modus operandi.

+1, все никак не мог сформулировать.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 22:31  

цитата swgold

О гиперэмоциональности людей будущего Снегов всё-же говорил сам,
Тем не менее по сравнению с героями Сругацких Рой почти флегматик. Да и в целом реакция тамошнего человечество на различного рода неожиданные контакты адекватнее и взвешенные.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:28  
Терминатор, в СССР думали обратное, что в коммунизме и заключается будущая утопия.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:24  

цитата osipdark

в СССР думали обратное, что в коммунизме и заключается будущая утопия.

Это, конечно, дикое ИМХО, но вряд ли человек, который не то что не жил, даже не родился в СССР может об этом судить...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх