Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 09:43  

цитата zver1508

не путать с трудовым еврейством и русифицированными русоевреями).
то есть Петухов, при всем своем радикализме, никогда не ставил ВЕСЬ народ на одну сторону, признавая, что в любой нации есть паразиты, а есть угнетенные.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 20:23  
montakvir7511 Цитата не моя, а Ю.Петухова. Причем она вырвана из контекста.

цитата montakvir7511

в любой нации есть паразиты, а есть угнетенные
Звучит как лозунг)

В 2020 стукнуло тридцать "Звёздной мести" — фантастическому роману Юрия Петухова. Впервые роман опубликован в 1990 году, стотысячным тиражом в издательстве "Советский писатель" (на средства автора).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 20:40  

цитата zver1508

Звучит как лозунг
нет, звучит как констатация факта

цитата zver1508

стотысячным тиражом в издательстве "Советский писатель" (на средства автора).
святые 90-е! Человек мог опубликовать прообразом принт-он книгу СТОТЫСЯЧНЫМ ТИРАЖОМ.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 20:47  
Кстати, как раз на тему печати и книготорговли очень интересные размышления Петухова в рассказе "Помрачение" того же 1990 года (только что мне его Mishel78 удачно рекомендовал)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 21:09  
Так же в нынешнем году 15-летний юбилей книги

Юрий Петухов Сверхэволюция и Высший Разум Мироздания. Суперэтнос Русов: от мутантов к богочеловечеству: краткое изложение Открытия, которое переворачивает научную картину Мира. Космогония. Антропогенез. Этногенез. — М.: Метагалактика, 2005

И уже 20 лет роману
Юрий Петухов
Богиня Гнева
М.: Метагалактика, 2000 г.

Будете перечитывать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 00:38  

цитата zver1508

Юрий Петухов Сверхэволюция и Высший Разум Мироздания. Суперэтнос Русов: от мутантов к богочеловечеству: краткое изложение Открытия, которое переворачивает научную картину Мира. Космогония. Антропогенез. Этногенез. — М.: Метагалактика, 2005

Вот эту книгу вполне можно и перечитать. У автора очень интересная концепция происхождения человечества, основанная на закольцованности времени. Конечно, не со всем я согласен, но оригинально читается. В книге автор сокрушается о том, что историки всё больше пишут свои работы в кабинетах, переписывая работы других авторов, а в поле бывают редко. Он утверждает, что всё им описанное он обнаружил в исторических местах. Даже доказательства того, что на многих скульптурах, барельефах уничтожены следы присутствия европеоидов в истории таких древних цивилизаций, как китайская и египетская. В общем, могу порекомендовать всем любителям необычных исторических исследований. Кстати, что-то похожее писал и Лев Гумилёв в своих исторических трудах.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 08:19  
zver1508, огромное спасибо за массу новых сведений о творчестве Юрия Петухова, ранее мне не известных!
Могу только позавидовать тому энтузиазму, с которым вы продвигаете его книги!
Все-таки вновь посоветую вам как знатоку и, вероятно, ценителю написать книгу, посвященную его жизни и творчеству.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 13:27  

цитата пирр

Могу только позавидовать тому энтузиазму, с которым вы продвигаете его книги!
я в точности так и писал. Никто не сделал здесь больше для обсуждения творчества Петухова, чем многоуважаемый zver. Горжусь тем, что мы с ним одинаково любим книги Петухова! И его вклад в продвижение просто неоценим!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 13:36  

цитата zver1508


В 2020 стукнуло тридцать Звёздной мести" — фантастическому роману Юрия Петухова.


Чем не повод для переиздания в нормальном кпчестве и тираже?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 17:03  
я бы взял собрание сочинений Петухова, грамотно составленное


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 19:07  

цитата Mishel78

что-то похожее писал и Лев Гумилёв
Это что-то новое, с кем только не сравнивали ЮДП, но с Гумилевым первый раз) А было всякое:

цитата Shalalak

Петухов — это примерно как Пастернак ... В общем зря нашего Пастернака... то есть Петухова клеймят.

цитата ДМЧ

ни Э.По, ни Пушкин вовсе не такие уж священные коровы, и время, действительно, расставит всех по своим полочкам откуда Вы знаете, может, лет через 50-70-100 Петухова будут издавать в коже с золотом в серии "Фантастика на все времена"?

цитата elninjo_3

главное в писательстве — чтобы ты мог перенести свои мысли в голову читателя. У Петухова это получается, у Мьевиля не очень.

цитата Vindermur

Так творчество Юрия Петухова популярнее Стругацких, в постсоветском пространстве, он все реалии показал



пирр montakvir7511 Приятные слова пишите. Вот она слава. Тут тебе и

цитата montakvir7511

многоуважаемый zver.
и даже такое

цитата пирр

вам как знатоку
. Чудеса да и только, неужели переубедил все-таки?8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 19:16  

цитата zver1508

Это что-то новое, с кем только не сравнивали ЮДП, но с Гумилевым первый раз)

"Этногенез и биосфера Земли" очень перекликается со "Сверхэволюцией" Петухова. Ну или наоборот — кому как удобнее.8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 19:50  

цитата zver1508

неужели переубедил все-таки
у вас дар без сомнения! Раньше я считал Петухова хорошим фантастом, но после регулярных изысков с вашей стороны в его творчестве я понял, что он лучший писатель в мире!
Так что переубедили, безусловно! Спасибо вам за все, пошел читать Петухова!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 00:02  

цитата пирр

Все-таки вновь посоветую вам как знатоку и, вероятно, ценителю написать книгу, посвященную его жизни и творчеству.
Совета не просил, но спасибо. Я подумаю. Гарантировать могу одно: вам точно не понравится конечный результат. Будет что-то подобное https://katab.asia/2015/12/09/golos_vsele...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 07:25  

цитата zver1508

вам точно не понравится конечный результат. Будет что-то подобное
Благослови вас Господь! Независимо от критики либо восхваления ваши исследования сумрачного гения Юрия Петухова это благое дело!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 10:42  

цитата zver1508

Будет что-то подобное https://katab.asia/2015/12/09/golos_vsele...

))
Ну что ж, любая реклама — реклама.

Тем вероятнее он будет переиздан.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 08:01  

цитата zver1508

В 2020 стукнуло тридцать "Звёздной мести" — фантастическому роману Юрия Петухова. Впервые роман опубликован в 1990 году, стотысячным тиражом в издательстве "Советский писатель" (на средства автора).
Отлично! Это стоит отметить.

цитата Mishel78

"Этногенез и биосфера Земли" очень перекликается со "Сверхэволюцией" Петухова. Ну или наоборот — кому как удобнее

Почему бы и нет? Давайте еще Даниила Андреева с его "Розой Мира" вспомним. Тоже много интересного. И главное — масштабы каковы!
А что касается творчества самого Юрия Дмитриевича, вспомните его "Классификацию космических пришельцев". И в "Голосе Вселенной" публиковали, и в журнале "Приключения и фантастика". Вот уж где фантазия! Или не фантазия? А иллюстрации какие!


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 08:04  

цитата Mishel78

Даже доказательства того, что на многих скульптурах, барельефах уничтожены следы присутствия европеоидов в истории таких древних цивилизаций, как китайская и египетская. В общем, могу порекомендовать всем любителям необычных исторических исследований. Кстати, что-то похожее писал и Лев Гумилёв в своих исторических трудах.
Именно! Полностью согласна. Хочу еще добавить — и исторические (именно исторические, а не какие-либо иные) труды Михаила Николаевича Задорнова. Он ведь не только сатириком был.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 09:35  

цитата Joanlilit

вспомните его "Классификацию космических пришельцев"

Сейчас без смеха перечитывать не могу. У него первая часть, выходившая в отдельном журнале, подавалась вроде как на серьёзных щах. А вот вторая часть — знатная хохма! А потом, когда он раскрыл все карты и написал, что это просто пародия на уфологические изыскания, то я был очень удивлён — оказывается и чувство юмора у писателя есть. Причём игра с читателем началась с самого начала, но догадаться об этом, по крайней мере, у меня, не получалось. Верил как миленький, да и не только я. :-))) Особенно последняя фраза в послесловии: "Привет от Комиссии по контактам (с неземными сообществами)".:-D
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 12:45  

цитата Mishel78

он раскрыл все карты и написал, что это просто пародия на уфологические изыскания
Так-то оно так, но, думается, всех карт Юрий Дмитриевич не раскрывал умышленно. Время неподходящее, думаю. По поводу этой классификации у меня восторг был полный. Собственно, я ему и сейчас верю (отчасти). Я про "Классификацию пришельцев". Любопытная вещь в любом случае. А уж пародия-не пародия... Ну, пусть читатели сами судят. А, может, насчет пародии была шутка?
Страницы: 123...101102103104105...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх