Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 20:34  
Mishel78
Прообраз Варпа — всё же Осевое измерение со всем своим зоонекропарком.
Хотя "прообраз" тут не сильно уместно — первые настолки 40 000 ещё в 87 году появились, но вряд ли Петухов о них знал. Просто работал в теме, оказавшейся сходной с.
И да, я в последнее время старательно пытался читать ваху, самых разных авторов, в основном конечно тех что пострашнее типа Фехервари — всё равно ощущение чего-то пустого, где самое красивое — это обложка. И так со всеми, как бы их не рекомендовали знатоки цикла.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:35  

цитата Sprinsky

всё равно ощущение чего-то пустого, где самое красивое — это обложка. И так со всеми, как бы их не рекомендовали знатоки цикла

Точно такие же ощущения. Причем я понимаю тех, кто фанат. Но нет качества, идей.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 01:38  

цитата Sprinsky

Прообраз Варпа — всё же Осевое измерение со всем своим зоонекропарком.
Хотя "прообраз" тут не сильно уместно — первые настолки 40 000 ещё в 87 году появились, но вряд ли Петухов о них знал.

Насчет прообраза согласен — не смог подобрать нужное слово. Скорее, просто совпадение, но совпадение концептуальное.

цитата Sprinsky

И да, я в последнее время старательно пытался читать ваху, самых разных авторов, в основном конечно тех что пострашнее типа Фехервари — всё равно ощущение чего-то пустого, где самое красивое — это обложка. И так со всеми, как бы их не рекомендовали знатоки цикла.

Мне понравился Дэн Абнетт с циклом об инквизиоре Эйзенхорне. Всё же в цикле есть и не совсем пустые произведения. Но если говорить о том, в чём же схожи мир "Звёздной мести" и "Вархаммер 40 000", так это, как правильно заметил elninjo_3, пафос и, на мой взгляд, форма фантастического боевика. В ЗМ хватает батальных сцен и они не менее брутальны, чем в Вахе, а уж про апокалипсис я и вовсе умолчу. Масшатабность вкупе с кровавостью роднит эти две вселенные.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 03:39  

цитата Mishel78

в цикле есть и не совсем пустые произведения

Охотно верю, просто либо не попались, либо вкус не на них заточен. Ожидаешь хоть чего-то близкого к ЗМ, а кругом болтовня и уныло описанная боёвка. ИМХО, разумеется.
Ещё хотелось бы найти там хоть что-то вменяемое со стороны Хаоса и прочих врагов человеческих, но тоже безуспешно. Разве что фанарт радует

На чём наверное и закончим, а то всех в тему вахи попрут с этим обсуждением не того.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 13:14  
Не знаю, насколько это редкость, но я раздобыл первый номер печатного органа внеправительственных трансцедентальных сфер — газету "Голос Вселенной".



Обратите внимания на картинки — таких рисунков не было в "ПФ". Воины Системы совсем другие.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 13:46  

цитата elninjo_3

Не знаю, насколько это редкость, но я раздобыл первый номер печатного органа внеправительственных трансцедентальных сфер — газету "Голос Вселенной".

Я тоже собираю эти газеты и покупал у распространителя, который работал с Юрием Дмитриевичем непосредственно. Газету днём с огнём не сыщешь, так что это действительно редкость. У меня номеров 15 есть.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 16:33  

цитата Mishel78

У меня номеров 15 есть.

^_^
Ну ничего себе!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 23:47  
Тут вот что любопытно: Петухов печатал в газете то, что было тогда модно: экстрасенсорику, НЛО, магию и т. п., снабжал картинками а-ля Вальехо и подавал в максимально гротескном виде, высмеивая это мракобесие. В юности этого не понимал, а сейчас перечитываю и вижу, что это была его игра с читателем. А в 94 году произошло переформатирование и газета стала более политизированной, что меня оттолкнуло от неё в своё время. Видимо, для Петухова идея спасения Третьего Рима была важнее. Как он часто писал: "Москва — третий Рим, а четвëртому не бывать".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 09:19  

цитата Mishel78

В юности этого не понимал, а сейчас перечитываю и вижу, что это была его игра с читателем.

Да, он явно дурачился.

цитата Mishel78

А в 94 году произошло переформатирование и газета стала более политизированной, что меня оттолкнуло от неё в своё время. Видимо, для Петухова идея спасения Третьего Рима была важнее. Как он часто писал: "Москва — третий Рим, а четвëртому не бывать".

Это изменение в его отношении к событиям в стране видна и по эволюции "Звездной мести". "Ангел возмездия" и "Погружение в мрак" 1994 года совсем разные по настроению.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 11:59  

цитата elninjo_3

Это изменение в его отношении к событиям в стране видна и по эволюции "Звездной мести". "Ангел возмездия" и "Погружение в мрак" 1994 года совсем разные по настроению.

Кстати, да. Трэшовидный "Ангел возмездия", былинный "Бунт вурдалаков", а вот в "Погружении во мрак" уже присутствуют философские размышления и параллели с российской действительностью 90-х годов. "Вторжение из ада" и "Меч Вседержителя" продолжили эту традицию. Было ощущение, что Иван расправлялся не с нежитью, а с изменниками Родины, каковыми считаются правители, начиная с Горбачёва (кстати, Петухов называл его "херр Горби", как немецкого агента). Вот и во "Вторжении из ада" появляется правитель России, выродок, внешне похожий и на Горбачёва и на Брежнева (по-крайней мере, таким его изобразил художник Алексей Филиппов):
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 12:29  

цитата Mishel78

Было ощущение, что Иван расправлялся не с нежитью, а с изменниками Родины, каковыми считаются правители, начиная с Горбачёва

Мне показалось, что вместе с Цай Ван Дау в мир "Звездной мести" вползла резервация "Бойни". И беззаботный мир 25 века превратился в Россию 90-х.
Не видел этот рисунок. Интересно, это Филиппов сам решился?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 13:06  

цитата elninjo_3

Интересно, это Филиппов сам решился?

Да кто его знает? Я то вот и не помню, как внешность правителя описывал Петухов. Но у Филиппова любопытный гибрид получился, безусловно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 13:08  

цитата Mishel78

Я то вот и не помню, как внешность правителя описывал Петухов.

Мне он не показался похожим на Горбачева по описанию. Поэтому и удивился.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 13:12  

цитата elninjo_3

он не показался похожим на Горбачева по описанию. Поэтому и удивился.

Не по внешности, просто между строк читалось, что речь идёт о Горбачёве.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 13:18  

цитата Mishel78

Не по внешности, просто между строк читалось, что речь идёт о Горбачёве.

Я тоже об этом. Мне по его описанию, поведению, разговору ни разу не подумалось, что прототип — Горбачев.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2021 г. 23:45  

цитата Mishel78

Вот и во "Вторжении из ада" появляется правитель России, выродок, внешне похожий и на Горбачёва и на Брежнева (по-крайней мере, таким его изобразил художник Алексей Филиппов)


Ну это же времена, которые были под видом "оппозиционера" Ельцина, там за святое дело такие рисунки издавались и подавались, нет разве??
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 00:50  

цитата Vindermur

это же времена, которые были под видом "оппозиционера" Ельцина, там за святое дело такие рисунки издавались и подавались, нет разве??

Это примета того времени, соглашусь. Тогда даже в детских изданиях мусировалась тема кровавого советского режима. Впрочем, это не умаляет того факта, что изображение персонажа довольно фактурное: как на иллюстрации, так и в книге.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 00:53  

цитата Mishel78

изображение персонажа довольно фактурное: как на иллюстрации, так и в книге.


Это точно......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 13:02  
Попалась мне тут выпуск Литературной газеты от 16 января 1991 года с разгромной рецензией на Петухова. Стоит сказать, что ЛГ тогда была очень мощна и ультралиберальна, собственные спец. корры, сплошная политика, на первой странице интервью с полковниками армии. Статья интересна тем, что это самое-самое начало деятельности Ю. Д.

–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:38  
elninjo_3, плохо видно, конечно, но и так было ясно, что Петухова критиковали бы. Стиль его произведений, да ещё и попытки создать частное издательство, выпускающее журналы и газеты огромными тиражами не могли не привлечь внимания. Один из распространителей рассказывал, что его несколько раз задерживали с газетами и журналами. Петухов, в свою очередь, постоянно критиковал критиков и ни много-ни мало самих братьев Стругацких в статье "Апостолы дьявола" (это он их так назвал за их роман "Отягощенные злом"). Да и на выражения он не скупился. Один из критиков, выступая на радио, возмущался, почему это Петухов свою газету " Голос вселенной" назвал "печатным органом Высшего разума мироздания", а печатает в ней разные непотребства.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...105106107108109...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх