Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:25  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:29  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:39  

сообщение модератора

Флуд заканчиваем
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 11:00  
heleknar
не в продолжение флуда, а в продолжение разговора о возрастной маркировке
последнее, больше не буду эту тему продолжать.
Друзья!
Во вложении скан странички из томика Джеральда Даррелла. Обратите внимание на возрастную маркировку — 16+!
Я вас переубеждать ни в чем не собираюсь, я, в отличие от вас, знаю как обстоят сейчас дела.
Но попробуйте поразмыслить, КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В ОБЩЕСТВЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, что Даррелл, у которого насилия в книгах нет вообще, как класс, любимец множества советских мальчишек, книгами которого я зачитывался с начальной школы, вдруг стал 16+
Так сказать — пища для размышлений.
Спасибо за внимание


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 11:20  

цитата Karavaev

heleknar
не в продолжение флуда, а в продолжение разговора о возрастной маркировке
последнее, больше не буду эту тему продолжать.

Оффтопик какой-то попёр, Даррелл в теме о Петухове.

Читал ЗМ в шестом классе, зашло на отлично. Перечитав пенталогию спустя 15 лет, с удивлением обнаружил, что в книгах есть эротические сцены, голые бабы бегают табунами и всякий такой фан-сервис — в шестом классе всё это как-то никак не воспринималось. А вот мясо да, мясо заходило хорошо. Например, история отца карлика Цая ван Дау, да ещё с картинкой, где мужик в скафе миниатюрной женщине башку срубает — ух! Обнажёнка в книгах в детстве прошла мимо, ну обнажёнка и обнажёнка, то ли дело картина, как люди ползают в узких норах, где впереди ты видишь лишь чьи-то пятки, а сзади напирают другие, подгоняемые бесами. Или как земля раскалывается и моря наполняются квадриллионами пауков o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 11:31  

цитата rjhvxbqhfpevf

то ли дело картина, как люди ползают в узких норах, где впереди ты видишь лишь чьи-то пятки, а сзади напирают другие, подгоняемые бесами. Или как земля раскалывается и моря наполняются квадриллионами пауков

Да, апокалипсис в ЗМ знатный. Сорок миллиардов людей и ещё куча инопланетных рас уничтожили и выползни и негуманоиды и пауки эти. Картины масштабные и даже очень! Конечно, я читал и другие космооперы, в которых целые миры уничтожались, но так апокалиптично именно у Петухова.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 12:05  

цитата Mishel78

Да, апокалипсис в ЗМ знатный. Сорок миллиардов людей и ещё куча инопланетных рас уничтожили и выползни и негуманоиды и пауки эти. Картины масштабные и даже очень! Конечно, я читал и другие космооперы, в которых целые миры уничтожались, но так апокалиптично именно у Петухова.

И так болезненно и мерзко. Уничтожить планету одним взрывом? Ха, это ерунда. Вершина стерильности ксеноцида — это "Игра Эндера", где всё безболезненно и почти мгновенно разваливается на нейтроны-протоны. То ли дело у Петухова, где истребители наслаждаются каждым убийством, режут людей, пытают, уродуют, трансформируют в живой корм для отвратительных зародышей. Праздник, сплошной праздник смерти. Где ещё в фантастике с таким (больным и бредовым) вкусом убивали целые цивилизации?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 17:56  

цитата rjhvxbqhfpevf

де ещё в фантастике с таким (больным и бредовым) вкусом убивали целые цивилизации?

В Вархаммере :-)))

А вообще, это уже гротеск какой-то. Давайте может Локхарда включим и начнём воображаемых инопланетян защищать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 19:01  
Перечитываю "Ангел возмездия". Втянулся! И, скажу вам, при всей откровенно топорной трэшовости — это читабельно. В отличие от современного "как бы патриотического" графоманства. Стало быть писательский талант даётся вовсе не обязательно "по заслугам". Петухов — вовсе не гениальный автор, который какие-то там глубины (кроме адских бездн, гггг) открывает. Он просто умеет склеивать слова. Если интересен еще пример антикоррелляции таланта и...скажем так личных качеств, то погуглите Широпаева.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 21:32  
Следя за тем, как разворачивается весь этот горький катаклизм с издательством "ЭКСМО", и, в особенности, наблюдая за склоками известных и не очень писателей, редакторов и прочих людей, определяющих лицо российской фантастики, начинаю понимать откуда эта ненависть к Петухову. Это производная зависти от того, что человек смог самореализовался, да еще и так, что стал популярен у миллионов российских читателей. Все то, за что сейчас воюют "страждущие славы", Петухов достиг за короткое время, и, что еще хуже, для завидующих, это не была писанина уровня Ангелова, это были вещи, которые даже через многие годы имеют поклонников, а книги раскупают как ценные экспонаты.
Разве могут эти люди простить такое? Те, которые напечатали пару-тройку романов в "Эксмо" и кучу рассказов в сети?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:05  

цитата elninjo_3

человек смог самореализовался, да еще и так, что стал популярен у миллионов российских читателей.
ну что вы так скромно. Давайте сразу — "у миллиардов"!

цитата elninjo_3

а книги раскупают как ценные экспонаты.
это критерий популярности? Я вам секрет открою — при некоторой работе со стороны издателей даже авторы-анонимусы могут издаваться в бархатном переплете, деревянной шкатулке-футляре, с кучей допов вроде открыток, брелоков, павлиньих перьев, ожерелий и так далее. Только тираж при этом будет от 50 до сотни-другой экземпляров. И ни о какой популярности не будет идти и речи. У меня есть западная книга, за которую мне предлагали недавно 400 евро, тираж 60 экз. — автор, мягко говоря, широко известен в узких (очень узких) кругах. Но раскупается, как ценный экспонат, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:20  
arcanum перечитал ваши посты ... зачем вы здесь пишите ... у вас явная нелюбовь :)) не только к писателю Петухову ... но даже к слову "русский" ... есть ведь столько страничек где народ думает так же как и вы ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:21  

цитата elninjo_3

Разве могут эти люди простить такое?

я вас разочарую — большинство просто не знает кто такой этот Петухов :)
невозможно завидовать тому, о котором ты даже не слыхал, даже если он

цитата elninjo_3

смог самореализовался

его сейчас-то мало кто помнит, а лет через десять забудут совсем
ну и для справки: нет, я не являюсь ненавистником Петухова, наоборот, автор мне очень интересен с точки зрения истории нашей фантастики
я просто объективен


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:25  

цитата arcanum

ну что вы так скромно

Тиражи одного только выпуска жкрнала ПФ был 345 тыс.

цитата arcanum

вам секрет открою — при некоторой работе со стороны издателей даже авторы-анонимусы

И как же Петухов работал?)) Просто его книги выписывали и покупали, потому что было интересно. Я хорошо помню те времена, народ ждал новых выпусков. За это его и ненавидят. Зависть))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:35  

цитата heleknar

цитата
к скрытому тексту:

Да, на пять полновесных романов "Звёздной мести" — девять обнажённых грудей, из которых три — инопланетянские :-D Маловато, казалось бы, для насквозь эротического произведения. А на самом-то деле смысл вовсе не в молочных железах, а в том, как эти железы подать в комментариях. Продолжаю настаивать, что "Звёздная месть" — абсолютно целомудренное произведение, а секс, если оч. захотеть, можно найти даже в пишущей машинке. Например, на ней можно напечатать такие слова, как "..., …, ..." :-) Ни слова о т. н. любовных романах, но даже космооперы Гамильтона или, скажем, Болдуина на порядок превосходят Петухова в межгендерной физиологии, однако, что-то не помню, чтобы "Легион Кэнби" внезапно обозвали эротическим.   Давайте тогда Ильфа с Петровым объявим литературой "18+", у них есть рассказ "Колумб причаливает к берегу" с детальным описанием стриптиза. По-моему, это уже ба-альшие перегибы, вы не согласны? Всё-таки "Зв. месть" совсем не направлена на возбуждение животных инстинктов. Назвать её эротической можно только если бросить взгляд на обложку, иллюстрированную Филипповым или Афониным. Собственно, такое впечатление, что иные комментаторы так и сделали (я не Вас, конечно, heleknar, имею в виду)
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 22:52  

цитата sanhose

перечитал ваши посты ... зачем вы здесь пишите ... у вас явная нелюбовь :))
неа. Просто это одна из немногих тем на сайте, где, читая посты фанатов, можно словить нереальных лулзов. Сиречь, посмеяться от души.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 23:01  

цитата elninjo_3

Тиражи одного только выпуска жкрнала ПФ был 345 тыс.
тиражи практически любых книг в первой половине 90-х были 150-300 тысяч экз. Как с куста. Это была норма. Причем, любой автор, даже пятого эшелона — главное тиснуть под броским названием и обложкой поярче — желательно в стиле Вальехо, шоб бабы посисястей были (собственно, чем пробавлялся и Петухов, штампуя свои журнальчики).

цитата elninjo_3

Просто его книги выписывали и покупали, потому что было интересно. Я хорошо помню те времена, народ ждал новых выпусков.
тогда выписывали и скупали запоем все, что угодно. Вплоть до поделок авторства безымянных студентов под голливудские киноблокбастеры, умопомрачительно-трешовых саяпинских "Звездных войн" и бесконечных любовных романов в духе "он коснулся ее рукой, и у нее там все затрепетало". Ну, и творений вроде "Бешеный против Косого". Вообще не показатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 23:07  

цитата arcanum

неа. Просто это одна из немногих тем на сайте, где, читая посты фанатов, можно словить нереальных лулзов. Сиречь, посмеяться от души.

А я думал, что здесь творчество Петухова обсуждают. Так с чего конкретно смеётесь?

цитата sanhose

у вас явная нелюбовь :)) не только к писателю Петухову ... но даже к слову "русский" ...

цитата arcanum

лулзов

Что есть "лулз"?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 23:10  

цитата arcanum

Вообще не показатель.

Тут из вас, впрочем как всегда, вылазит житель ОИ либерального толка с извечным: "Народ нам достался не тот" :-D
Вы поразительно неоригинальны и предсказуемо невосприимчивы к чужому мнению.
Никакой нормы в 300 тыс. экз не было. Разве только такие книги. Но это были единицы.
Даже Звездные войны выпускались относительно небольшими тиражами.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 23:24  

цитата arcanum

Причем, любой автор, даже пятого эшелона — главное тиснуть под броским названием и обложкой поярче — желательно в стиле Вальехо, шоб бабы посисястей были (собственно, чем пробавлялся и Петухов, штампуя свои журнальчики).

Вы наверняка знакомы с обложками американских фантастических журналов, когда жанр не был столь популярен, как сейчас. Ничего, что там на обложках тоже были "бабы посисястей"? Пара примеров в прикреплённых файлах. Так и в начале 90-х привлекали к фантастике, в том числе и Петухов. Впрочем, Петухов для Вас всё равно пария, раз не жалеете для него эпитетов, а потому любой довод отметёте.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...7172737475...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх