Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 16:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 16:46  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 17:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 17:50  

сообщение модератора

zver1508 elninjo_3
Товарищи, вы явно напрашиваетесь на предупреждение за флуд.
zver1508, после следующего предупреждения, покинет форум на некоторое время.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 18:50  
Вот в продолжение темы о заимствованиях идей Юрия Дмитриевича в новых произведениях.

Наконец добрался до Д. Вонга "В финале Джон умрёт" (на него кстати хорошую рецензию сегодня написали) — и понял, что это наверное единственная вещь, сравнимая по накалу ужаса и абсурда с «Сатанинским зельем» Юрия Дмитриевича.

Вонг конечно вряд ли "Зелье" читал, но общее ощущение от книги, где герой употребляет вещество, открывающее Ад со всеми его спецэффектами — ровно такое как после "Зелья". Прочие аналоги слишком простые или добрые — начиная с "Алисы" Кэррола. Ну или юмора много. Хотя он в таких вещах нужен лишь для того, чтобы не создать текст уж совершенно абсолютной безысходности, как это получается у А. Дашкова. В общем, дело страшной абсурдной литературы живо, что не может не радовать.

При всём при этом Вонга со всеми его дикостями и мерзостями всячески превозносят, причём зачастую те же, кто ругает Петухова за те же живые описания запредельных кошмаров. Ну да пусть им, а мы будем наслаждаться обоими
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 20:09  

цитата Sprinsky

Наконец добрался до Д. Вонга "В финале Джон умрёт"

У меня следующая на очереди.
Когда перечитывал "Гиперион" заметил один в один идею из ЗМ, но вот какая — уже забыл.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 21:39  

цитата elninjo_3

У меня следующая на очереди.
Когда перечитывал "Гиперион" заметил один в
один идею из ЗМ, но вот какая — уже забыл

По планам у меня на повторное чтение стоит. Как прочитаю и, если замечу идею, сходную с ЗМ — отпишусь.

цитата Sprinsky

Наконец добрался до Д. Вонга "В финале Джон умрёт" (на него кстати хорошую рецензию сегодня написали) — и понял, что это наверное единственная вещь, сравнимая по накалу ужаса и абсурда с «Сатанинским зельем» Юрия Дмитриевича.

Вот, кстати, очень точное замечание. Книгу не читал, но посмотрел примерно пол-часа фильма. Всё верно — способ перемещения между абсурдистскими мирами очень похож на тот, что в "Сатанинском зелье". Но, как оказалось, фильм не понравился и тем, кто в восторге от книги. Сложно на экран перенести такую специфичную вещь. Да, по Петухову вряд ли фильм снимут, особенно по "Зелью". Хотя даже Пелевина экранизировали — вполне смотрибельно. получилось. Но это так — мечты.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 21:45  
Кстати, когда перечитывал ЗМ механизм одного явления до конца не уразумел — откат. В начале "Бунта вурдалаков" Ивана, уже почти дряхлого от всех злоключений, тайное правительство Земли омолодило с помощью этого самого отката. Что это было — запуск внутреннего обратного времени или же реально ГГ в прошлое попадал? Там вроде процесс гибридный был, но я плохо уловил этот момент.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 01:57  

цитата Mishel78

Кстати, когда перечитывал ЗМ механизм одного явления до конца не уразумел — откат. В начале "Бунта вурдалаков" Ивана, уже почти дряхлого от всех злоключений, тайное правительство Земли омолодило с помощью этого самого отката. Что это было — запуск внутреннего обратного времени или же реально ГГ в прошлое попадал? Там вроде процесс гибридный был, но я плохо уловил этот момент.

Кстати, да. Очень интересный вопрос, один из тех, что меня интересовал и про который я благополучно забыл. Вообще, насколько я помню этот тема с "откатами" начинается с самой первой книги — в Ангеле Возмездия, в Системе. Может быть у негуманноидов была какая-то технология, которой они и поделились со своими марионетками — "серьёзными"?
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 09:09  
откат — классический респавн на контрольной точке при игре в открытом мире. отличается от сейв/лоад системы отсутствием временных парадоксов.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 10:10  

цитата Цефтриаксон

классический респавн

А что это такое? 8-)Разъясните, пожалуйста.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 10:23  

цитата Mishel78

А что это такое? Разъясните, пожалуйста.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Респаун
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 23:17  
Господа! Посоветуйте что из Ю.Д.Петухова стоит почитать/перечитать. Читал Бойню и Наваждение. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 23:21  
zver1508 .Зелье
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 23:22  
Sprinsky ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 01:04  
zver1508, про "Западню" не забудьте. Надо, кстати, тоже перечитать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 02:22  
Отходя от известных вещей также стоит прочесть "Охоту на президентов". Поздняя вещь, объёмная и очень тяжёлая эмоционально. Этакий реалистичный вариант "Бойни" без всякой войны и мутантов, зато с Иннокентием Булыгиным.

Ю.Д. уже ясно видел, куда всё идёт, и понимая, что не в силах остановить, полагал нужным хотя бы прокричать об этом. Понимая, что всё равно кричащего сочтут психом и продолжат жрать и рвать на куски всё вокруг и сами себя, не замечая того. Тяжёлая вещь, но нужная. И очень сильно под настроение. Легко может даже жизнелюба в крепкую и долгую депрессию вогнать.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 17:23  

цитата Mishel78

про "Западню" не забудьте. Надо, кстати, тоже перечитать.

Перечитал, так себе.

цитата Sprinsky

Зелье

Лютый трэш. Еле дочитал
Будут еще рекомендации?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 17:24  

цитата Sprinsky

"Охоту на президентов"
Пока вот это почитаю


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 17:41  
Знакомство с творчеством Петухова началось со ЗМ в подростковом возрасте в том самом журнале. Будет время, надо будет снова прочесть, вопросы должны возникнуть. В целом Петухов скорее нравится чем нет, по крайне мере точно не из стана его противников.
На мой, сугубо не профессиональный взгляд, есть схожесть характера ГГ в ЗМ и в "Сатанинском зелье" и такие в принципе второстепенные вещи, как "осевое измерение", да и в целом концепция многомерных миров. Или это только мне кажется ?

Что удивительно посмотрел по диагонали всю ветку, но ни разу не увидел ссылку на "Круговерть", неужели никто не читал?
Страницы: 123...7677787980...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх