Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 17:06  

цитата Dark Andrew

Вы свои мысли несколько яснее выразите, а то непонятны ваши возражения.

Выражаю. Это всё, в чём в данном контексте обвиняют Лукьяненко, им самим никогда и не скрывалось. Более того, даже в изданиях книг есть слова от автора: "цивилизации, действующие в романах, происходят из виртуальной реальности компьютерной игры "Master of Orion".
Ну а обвинять Лукьяненко в воровстве идеи для Конкурентов в Старквейке — это вообще ничего не знать о том, как и почему были написаны "Конкуренты" или же троллить уже тех, кто по поводу и без повода обвиняет Лукьяненко в плагиате.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 17:53  

цитата alex2

Правда, по чистому совпадению все его аргументы излагались теми же словами и в таком же порядке, как на Лурке, но это ничего.

А на Лурке я писал про Бюро-13. Также увидел что Бессоница и иже указаны в статье про Л. на Лурке и специально прочел их.

цитата

Ха! Вы можете сказать за что вы любите девушку?

Любовь к книгам и любовь к девушке сильно отличается и по силе и по качеству.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 18:05  

цитата alex2

Ну а обвинять Лукьяненко в воровстве идеи для Конкурентов в Старквейке — это вообще ничего не знать о том, как и почему были написаны "Конкуренты" или же троллить уже тех, кто по поводу и без повода обвиняет Лукьяненко в плагиате.

Какие бы не были у него причины для написания этих книг, но сеттинги в них и в играх совпадают. Это объективный факт


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 18:06  

цитата Dark Andrew

"Спектр" точно не искать. Взять томик рассказов "Проводник отсюда" и прочитать его.

+1. У Лукьяненко отличные рассказы, на любой вкус, по-моему вообще его малая проза в целом сильнее. И даже если кому-то не нравятся несколько выборочно прочитанных раскрученных романов, то стоит попробовать с рассказами — а вдруг совершенно новая сторона автора откроется? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 18:07  

цитата ashas

Какие бы не были у него причины для написания этих книг, но сеттинги в них и в играх совпадают. Это объективный факт
вы хотя бы карточку книги прочтите http://fantlab.ru/work62571

цитата

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru).
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 19:30  

цитата Славич

"Спектр" искать

Как по мне, вершина творчества С.Л. (если не считать «Искателей неба», которые всё же завязаны на религию и не для всех — да и спектр ярче). Вот только сразу скажу чего от спектра ждать не надо. Не надо ждать какого-то откровения в конце — финал голливудский и для Сергея абсолютно стандартный. Зато есть этот самый спектр миров, каждый из которых может быть предметом особой притчи и представляет собой серьёзный философский вопрос. Вряд-ли новый, вряд-ли каждый из этих вопросов потрясёт вас своей оригинальностью, да и ответов в конце глав не больше чем в конце книги. Так что если кто-то ищет философской завершённости и расставленных точек над i и над ё, то тоже мимо. Просто спектр ярких, наводящих на размышления картинок-миров…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:04  

цитата heleknar

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru).

Об этом на Лурке не писали, вот и не в курсе люди:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:36  

цитата alex2

цитата heleknar
Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru).

Об этом на Лурке не писали, вот и не в курсе люди:-D

А про "Игру Эндера" Лукьяненко сообщал?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:58  

цитата Carex

А про "Игру Эндера" Лукьяненко сообщал?

Лукьяненко не в курсе о том, что кому-то кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 21:09  

цитата Carex

А про "Игру Эндера" Лукьяненко сообщал?

А ещё у Роулинг в ГП есть явные параллели с Эндером (в соотв. теме когда-то обсуждали). Должна ли Роулинг выразить публичную благодарность О.С.Карду? А тот — Хайнлайну?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 22:40  

цитата heleknar

вы хотя бы карточку книги прочтите http://fantlab.ru/work62571


Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!».
Эх, жаль с названием не срослось, а то у наших критиков еще бы повод повыеживаться был
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:31  
Мне не очень понятно, почему критика вызывает такой негатив?
Критиковать запрещено? какие-то морально-этические нормы она нарушает?
Выдающийся автор и его произведения никогда не потерпят ущерб от критических замечаний.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:35  
Carex критиковать по делу надо, а не

цитата

"Конкуренты" — "Игра Эндера".
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:59  
heleknar
Что значит по делу, если любая оценка субъективна?
И что вам не понравилось в указанной параллели? Яне один нашел здесь заимствования.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 12:16  
в указанной параллели всё ок
если не считать того, что "Конкуренты" — новеллизация игры "Старквейк"
а что и откуда заимствовали создатели игры — вопрос к ним, а не к Лукьяненко
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 18:21  

цитата Carex

Выдающийся автор и его произведения никогда не потерпят ущерб от критических замечаний.

А они и не терпят ущерба :-D "Собака лает — караван идёт" (с) (ничего личного)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 18:26  

цитата heleknar

в указанной параллели всё ок
если не считать того, что "Конкуренты" — новеллизация игры "Старквейк"
а что и откуда заимствовали создатели игры — вопрос к ним, а не к Лукьяненко

Л.   позаимствовал такую идею : землянина с нулевым опытом, прямо с планеты посылают на войну против жуков-инопланетян. В Старквейке такого нет, там сражались опытные, подготовленные бойцы, а в ИЭ есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 18:32  

цитата heleknar

вы хотя бы карточку книги прочтите

Да и вообще позиционирование книги, как новеллы к компьютерной игре — плохая идея, на мой взгляд. На кого рассчитаны такие книги ? На подростков ? Заядлых игроманов ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 18:45  

цитата ashas

Да и вообще позиционирование книги, как новеллы к  компьютерной игре — плохая идея, на мой взгляд. На кого рассчитаны такие книги ? На подростков ? Заядлых игроманов?


Книга по игре, игровая новеллизация — стандартная часть маркетинговой компании проекта с крупным бюджетом. Дополнительное привлечение внимания.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 18:51  

цитата Мартин

Книга по игре, игровая новеллизация — стандартная часть маркетинговой компании проекта с крупным бюджетом. Дополнительное привлечение внимания.

Ну поручили бы какому-нибудь начинающему автору писать. Зачем Л. влез в это дело, зачем написал довольно-таки пустую книгу ? Деньги виноваты ? Тиражи, гонорары у него и так изрядные. А имя по меньшей мере для меня он запятнал.
Страницы: 123...141142143144145...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх