Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 19:01  

цитата Варкот

А вот..... Вы в серьез ставите в один ряд Олди и Пелевина?
Пелевин недосягаем.)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 10:32  

цитата Ant12

Пелевин недосягаем.)

Да... Пытался я его читать. Как по мне — так чушь голубая. Всё это дело вкуса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 10:41  
ИМХО по С. Лукьяненко :-)
В 97 году познакомился с творчеством и начал читать запоем. Лучше него из отечественных считал только Стругацких. Потом ушел в армию и долго не читал ничего нового. Вернулся, накупил сразу много и всего... и сначала споткнулся о "Геном". Ну, как-то не понравился он мне, не пошел. Потом начал читать "Танцы на снегу". И снова непонятка. Начало — отличное, но потом подвяз, потерял интерес и уже дочитывал через силу. Долго сомневался, стОит ли браться за "Спектр". Взялся. Прочел. Написано было отлично, взрОсло, почти глубоко. Вот только... я понял, что прежнего, того, доармейского С.Лукьяненко уже нет. Он повзрослел что ли... или я повзрослел. Вот, "Дозоры" (кроме второго, который с Васильевым в соавторстве), и то, что было до Дозоров — читаю до сих пор. А, начиная с "Генома" — нет. И "Недотепа" не пошел, и "Черновик" никак...
Старость, наверное :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:01  

цитата Godcatcher

Написано было отлично, взрОсло, почти глубоко.
Мне как раз не хватает взрослости. Лукьяненко "поверхностен", прост, шаблонен, бесхитростен. "Детгиз".
Пелевинского "Принца Госплана" можно перечитывать и через 10 лет, и через 20. Энергетика, эмоциональность, не сиюминутная актуальность, злоба наконец. IMHO. Что не напечатаешь — все попадаешь в оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:09  

цитата Ant12

Пелевинского "Принца Госплана" можно перечитывать и через 10 лет

Все же Пелевин из другой категории. Я тов. Лукьяненко всегда воспринимал как этакого развеселого автора фант. боевиков с прямой моралью. Т.е. я даже его с Стругацкими в одну линейку не ставил.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:12  

цитата Ant12

Лукьяненко "поверхностен", прост, шаблонен, бесхитростен.

Лукьяненко глубок, сложен, оригинален, хитроумен. Кроме того, его тексты просто приятно читать, они написаны хорошим русским языком, где все слова на своих местах. Эти тексты не вызывают синтаксического, лексического и стилистического отторжения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:21  

цитата bbg

Эти тексты не вызывают синтаксического, лексического и стилистического отторжения.

Совершенно верно. На мой взгляд, Лукьяненко один из самых легкочитаемых писателей:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:23  

цитата bbg

его тексты просто приятно читать, они написаны хорошим русским языком, где все слова на своих местах. Эти тексты не вызывают синтаксического, лексического и стилистического отторжения.

С этим согласен. Один минус — после него много отечественных авторов не читаются :-) Все время спотыкаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:29  

цитата bbg

Эти тексты не вызывают синтаксического, лексического и стилистического отторжения.
bbg, Вы оцениваете Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер»(10) выше Пьера Буля «Планета обезьян»(8), выше Лема, Стругацких, Савченко, Гаррисона... Мы читаем и любим разные книги. Нам не о чем спорить.)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 11:36  
Ant12
Я по разному оцениваю разные книги Стругацких, Лема, Савченко, Гаррисона. То же касается и Дж.К.Роулинг.
Причем эти оценки в разных случаях выставляются исходя из разных соображений.
Но Пелевина я в самом деле не читаю и считаю писателем с большой натяжкой. Это, конечно, мой недостаток как читателя.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 15:41  

цитата Ant12

Лукьяненко "поверхностен", прост, шаблонен, бесхитростен. "Детгиз".

Ну, это, слава богу, просто неправда. То, что он Вам не нравится — не повод для подобных "окончательных" суждений.
Кроме того, Вы, мягко говоря, не всё прочли у писателя, для таких "уверенных" обобщений.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:34  

цитата Ant12

Мне как раз не хватает взрослости. Лукьяненко "поверхностен", прост, шаблонен, бесхитростен. "Детгиз".
Пелевинского "Принца Госплана" можно перечитывать и через 10 лет, и через 20. Энергетика, эмоциональность, не сиюминутная актуальность, злоба наконец. IMHO. Что не напечатаешь — все попадаешь в оффтоп.


Зря вы с Принцом Госплана так запалились. Смотрите когда вы ругаете кого то так критично, это впечатляет, думаешь ну наверное знает человек что говорит. А когда стали ставить что-то в пример, что-то хвалить сразу запалились. Сразу ваше мнение ну если не на 0, то на 0,1 помножилось. Учтите на будущее. :-)))
Автора для примера выбрали самого крутого, это правильно! ;-) А вот произведение сразу выдало вашу личную вкусовщину. И возможность для критики! Ну например наоборот очень сиюминутное произведение, да и вообще слабое для Пелевина. Да даже можно и не критиковать ваш пример, а просто не нравится он в ряду других сильных книг Пелевина. А раз он не нравится, значит можно и наплевать на ваше категоричное мнение про Лукьяненко. Подумать что это не Лукьяненко плохой писатель, а вы плохой читатель. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:36  

цитата drogozin

Вы, мягко говоря, не всё прочли у писателя, для таких "уверенных" обобщений.
Ну черновики, чистовики, лабиринты и прочие отражения. Дяченки, Хаецкая и Лукьяненко, кажется, вместе пишут одну и ту же книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:42  

цитата Jamayka

цитата metalurg
Jamayka
Рыцари сорока островов
спасибо сегодня же куплю)) потом напишу про впечатление


ААА! )) что наделали! Не надо покупать эту книжку! Рыцаря 40 остров можно прочесть когда всё остальное у Лукьяненко прочтено от бызысходности, делая скидку на то, что это очень ранняя книжка мастера. Нормально вам посоветовали после Осенних визитов — Рыцаря 40 островов ))
Осенние визиты вообще отдельная книжка, но в любом случае цикл книжек Геном, или Диптаун или Искатели неба будут поближе.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:44  

цитата Ant12

Дяченки, Хаецкая и Лукьяненко, кажется, вместе пишут одну и ту же книгу.

no comments
Захотел бы специально — не получилось бы подобрать настолько непохожую тройку. И каждый из них (Дяченки — за одного) по своему блестящ.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:45  

цитата Ant12

Дяченки, Хаецкая и Лукьяненко, кажется, вместе пишут одну и ту же книгу.


У Лукьяненко оооочень разные книги. И разные идеи. Как у Лема и Стругацких.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:48  
Semurg
А чем плохи рыцари?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:51  

цитата Semurg

Зря вы с Принцом Госплана так запалились.
Я его в 1993 прочитал — тогда не впечатлил. А сейчас... совсем не сиюминутное... Конечно вкус и цвет. Но IMHO — Пелевин превосходен. Мнение не навязываю — это в ответ на гениальность.)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:51  
Рыцари сорока островов очень хороши. С них я начал Лукьяненко читать. Были бы плохи — ни за что бы не продолжил. Тем более что книжка — для подростков как-бы предназначена.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:54  
bbg :beer:
Это и моя первая книга Лукьяненко. С нее все и началось.
Потому и посоветовал.
Страницы: 123...6566676869...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх