Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:55  

цитата metalurg

Semurg
А чем плохи рыцари?


Да может и не плоха эта книга в своём роде. Может даже очень хороша! Но больно уж далека от более позднего Лукьяненко. В рыцарях чувствуется начинающий писатель, не мастер ещё.
Дальше скрытым текстом, спойлер короче:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ведь неловкая какая то книжка и по сюжету и по духу и по стилистике.
По сюжету, идеи какие то графоманские, сфоткали тут копия, инопланетяне с одной стороны всемогущие а с другой полной херней занимающиеся к тому же проигрывающие ну очень нелепо.
Дух, вроде детская книжка, а потом чернуха с изнасилованиями и извращениями. Стилистика тоже ещё не совсем ладная...
Но при этом читается с интересом, просто понимаешь что книжка ранняя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 16:59  

цитата bbg

Тем более что книжка — для подростков как-бы предназначена.
А у него не все книжки для подростков?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:01  

цитата Ant12

Зря вы с Принцом Госплана так запалились.
Я его в 1993 прочитал — тогда не впечатлил. А сейчас... совсем не сиюминутное... Конечно вкус и цвет. Но IMHO — Пелевин превосходен. Мнение не навязываю — это в ответ на гениальность.)


Когда вы пишете что книга будет актуальна и через 10 и 20 лет, это не значит что и вам она будет интересна и через 20 лет. ;-) А это обычно значит что людям родившимся позавчера, через 20 лет, когда они подрастут — для них! книжка будет также интересна и актуальна! По Принцу госплана ух как сомневаюсь! А вот например по Чапаев и Пустота совсем не сомневаюсь! В том, что Пелевин превосходен — полностью согласен!! Для себя его считаю круче чем Лукьяненко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:02  
Ant12
Не все.
Осенние визиты, Искатели неба не для подростков (ИМХО)

Semurg
Более поздний Лукьяненко намного хуже раннего Лукьяненко (тоже ИМХО)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:07  

цитата metalurg

Более поздний Лукьяненко намного хуже раннего Лукьяненко (тоже ИМХО)

Возможно. Раннего не читал. Но согласитесь — это странно.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:11  

цитата Semurg

ААА! )) что наделали! Не надо покупать эту книжку! Рыцаря 40 остров можно прочесть когда всё остальное у Лукьяненко прочтено от бызысходности, делая скидку на то, что это очень ранняя книжка мастера. Нормально вам посоветовали после Осенних визитов — Рыцаря 40 островов ))
Осенние визиты вообще отдельная книжка, но в любом случае цикл книжек Геном, или Диптаун или Искатели неба будут поближе.
поздно.. уже купила и даже читать начала... пока интересно и нравиться а там посмотрим.

цитата bbg

Рыцари сорока островов очень хороши. С них я начал Лукьяненко читать. Были бы плохи — ни за что бы не продолжил. Тем более что книжка — для подростков как-бы предназначена.
ну меня подростком можно назвать с трудом)хотя про подростков читать люблю, взять хотя бы Гарри Поттера)
–––
У всех есть на телефоне Т9?! Наберите :"Люблю пенку,торгую мёдом" И прочитай что получится!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:14  
Ant12
Странно? Не думаю. Надеюсь это временное явление. Как-то не хочется думать, что Лука уже миновал свой пик.
У Саймака мне вот тоже ранние вещи больше нравяться, у Хайнлайна.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:14  

цитата metalurg

Semurg
Более поздний Лукьяненко намного хуже раннего Лукьяненко (тоже ИМХО)


Конечно это ваше имхо ))) Ибо на моей стороне сам мэтр Лукьяненко ;-) а на вашей, полу-графоман врач-психиатр :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:14  

цитата Semurg

По Принцу госплана ух как сомневаюсь!
Я своему ребенку дал "Принца" — смотри, как развалился Союз. Он понял, а потом прочитал "Шлем ужаса". Дети — они ой какие продвинутые. Лукьяненко ему скучен.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:16  

цитата Jamayka

поздно.. уже купила и даже читать начала... пока интересно и нравиться а там посмотрим.


Ну и слава аллаху! Приятного чтения!! Просто испугался вдруг не понравится и у Сереги будет одним читателем меньше. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:17  
Semurg
Чистовик, Недотепа, Конкуренты — это метр? а Рыцари, Лабиринт отражений и Геном — полу-графоман?
???


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:20  

цитата Jamayka

ну меня подростком можно назвать с трудом)

Меня, когда я прочитал её — тоже подростком было уже очень трудно назвать;-) Это я к тому, что тем не менее понравилось.

цитата Ant12

А у него не все книжки для подростков?

Кроме Рыцарей и Мальчика — у него не для подростков книги, а вполне себе серьезная проза. Возможно, некоторых вводит в заблуждение антуражная упаковка. Ну так не всем дано эту упаковку развернуть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:36  

цитата metalurg

Semurg
Чистовик, Недотепа, Конкуренты — это метр? а Рыцари, Лабиринт отражений и Геном — полу-графоман?


Ая-яй )) передергивать нехорошо! Рыцари 1992 года.

Конечно черту провести трудно, но для меня ранний Лукьяненко это до 1994-1995 года.

Лабиринт 1997!!
А Геном уж и подавно 1999!

Но Недотепа — книга супер! и мэтра однозначно!
Конкуренты — заказуха, но тоже все её прочли и получили удовольствие.
Чистовик согласен не совсем удачная книга.

Но тоже надо понимать и у мэтра может быть слабая неудачная книга, но всё равно даже в ней он пишет как мэтр, а не как полу-графоман.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:42  

цитата Ant12

Я своему ребенку дал "Принца" — смотри, как развалился Союз. Он понял, а потом прочитал "Шлем ужаса". Дети — они ой какие продвинутые.


У меня пока нет детей, мне сложно сказать. Но путать художественную книгу и реальную историю очень опасно. Я в своё время составил представление о воздушных битвах и авиации второй мировой войны по художественной книге Балтийское небо. А дух первой мировой войны по Швейку.
И долгое время испытывал ярко выраженный когнитивный диссонанс и сильную обиду не знаю на кого, после того, как узнавал реальное положение дел в авиации второй мировой.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:46  
Каждая книга написана для своей аудитории. То, что Вам не нравится сегодня, вполне может понравится завтра. Я не могу читать Пелевина, но зачем же кричать, что он плох. надеюсь, что я еще просто не готова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:52  

цитата Semurg

ярко выраженный когнитивный диссонанс и сильную обиду не знаю на кого

"Шесть пулек, как в Сараево". Дух первой мировой войны по Швейку — никакого когнитивного диссонанса.)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:54  
Уж для того, чтобы узнать, как развалился Союз, не Пелевина нужно читать, а наоборот Гайдара. Впрочем, куда там...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 17:58  

цитата Ant12


"Шесть пулек, как в Сараево". Дух первой мировой войны по Швейку — никакого когнитивного диссонанса.)


Угу. У меня его ещё и нет в отличии от авиации. Я до сих пор считаю, что восточный фронт первой мировой со стороны Австро-Венгерской империи такой и был. )) "Все мы чехи, но тсс.. ведь такой нации как чехи не существует!" или опусы историографа полка вольнопера Марека, реакция людей на топорную агитацию, доносы, симулянты и какие идиоты некадровые офицеры и т.д. Но всё равно стрёмно черпать свои знания по истории из художественной книги. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 18:02  

цитата bbg

а наоборот Гайдара
Гайдар нагло врал.(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 18:05  

цитата Semurg

Но всё равно стрёмно черпать свои знания по истории из художественной книги.
Semurg — это не история, это "дух"...
Страницы: 123...6667686970...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх