Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 09:51  

цитата Тёмный

У меня вот строго по СЛ — м-м-м... наблюдение.

Спектр, Черновик-Чистовик, Холодные берега 1-2,
везде повторяется одна и та же картина:
ГГ прошел все испытания, всех победил, весь мир у его ног, а он, хорошенько подумав, говорит — не хочу править миром, вернусь в свою квартирку и пойду учится в институт. (Я утрирую конечно).
Да еше А.Городецкий, регулярно высказывает сомнения, что став высшим магом, стал счастливее.
Так или иначе, в творчестве Лукьяненко постоянно присутствует идея:
Тот кто дает тебе вечную жизнь и божественную власть,
попирает твоё священное право, на влачение обыденной жизни маленького человечка,
и за это право стоит бороться, отрекаясь от власти и вечной жизни...
Вот лично для меня — эти концовки :
"Заберите ваши крылья, отпущу бороду и с баяном пойду по Руси..."
убивают половину привлекательности его романов.

+100500 изрядно надоедает.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 11:08  
Многие повторяя фразу "Лукьяненко — отечественный фантаст номер один", отчего-то забывают добавлять "по тиражам".
У Лукьяненко с одной стороны есть талант рассказчика и хороший простой для чтения слог, с другой стороны — тотальная вторичность и поверхностность.
Типичная схема любого крупного произведения угадывается в "Восточной балладе о доблестном менте" — протагонист узнает о существовании неизведанного, идет выполнять квест, а затем отказывается от предложенного дара, потому что "даже вкусив от мудрости не равняйся с халифом. Не положено." Для полной гармонии необходимо лишь заменить спутника — вместо грязного панка должен быть мальчик среднего школьного возраста.
В крупных произведениях Лукьяненко меняется только антураж, сюжет остается неизменным, как кстати и сам протагонист (он даже в течение самого произведения никак не меняется — просто сначала постулируется некая характеристика идущая вразрез с поступками и мыслями героя на протяжении книги, а затем естественно утверждается что протагонист изменился, хотя на самом деле изначальный постулат был неверен). Постоянные заимствования, пусть и невольные.
В нулевых годах на фоне ухудшения качества самой прозы начинается политика борьбы с электронными текстами. Для меня Лукьяненко закончился на Спектре, даже на половине книги. После этого выходила явная халтура — 3 и 4 части Дозоров, дилогия Чистовик/Черновик и слабенькие Конкуренты, плюс огромное количество сборников рассказов, где четверть, если не треть крайне низкого качества — ученические или слепленные наспех "грелочные", зачем-то разбавленные откровенно слабой публицистикой.

Прочитал большинство текстов Лукьяненко в 90-х в электронном виде, при этом количество нормальных бумажных книг с произведениями его авторства в моей библиотеке из отечественных фантастов могут переплюнуть только Стругацкие. Почему Сергей Васильевич так трясется над электронными версиями своих книг? Может потому что производимое им на данный момент чтиво абсолютно одноразовое?

По-моему дело не столько в "кризисе" у Лукьяненко, сколько в изменении самого рынка фантастики по сравнению с 90-ми. У Лукьяненко явно виден "потолок", есть отечественные фантасты выше "планкой", к сожалению их не так уж много, к еще большему сожалению это не из-за высоты "планки" Лукьяненко. А у постоянных читателей в какой-то момент вырабатывается иммунитет против изменения антуража и они начинают видеть повторяющийся сюжет, отсутствие какого-либо роста писательского мастерства — отсюда и разочарование.

В "Недотепе" многие недостатки скрыты пародийной сущностью текста, поэтому читается книга гораздо увлекательнее последних произведений. Но вот многие ли смогут сказать в двух словах о чем эта книга и, если уж она позиционируется как детская, чему она может маленького читателя научить? Заменять табуированное слово из трех букв на "пам"? :-)))

ps. Что вы посоветуете прочесть своему ребенку первым — "Рыцари 40 островов" или "Недотепу"? ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 11:16  

цитата Фикс

"Рыцари 40 островов" или "Недотепу"?

Мальчик и Тьма
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 11:35  

цитата bbg

Мальчик и Тьма

C очаровательной сценой секса подростока Главного Героя, и взрослой купчихи?
Лучше начинать с "Рыцарей" и в 13-16 летнем возрасте, не младше.
А у "Недотепы" слишком большой культурный бэкграунд. Подросток просто многого не поймет.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 11:37  

цитата heleknar

Лучше начинать с "Рыцарей"

Секс там тоже есть...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 11:42  
Ну там нормальный секс. Людей одного возраста.
А при чтении "Мальчика и Тьмы", у мальчиков, могут возникнуть ложные иллюзии.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 14:01  

цитата Фикс

Что вы посоветуете прочесть своему ребенку первым — "Рыцари 40 островов" или "Недотепу"?


Я бы предпочёл выйти за рамки выбора и сказать, что я бы ребёнку дал первым отнюдь не Лукьяненко.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 01:59  
Читали.у каждого автора свой стиль, свой мир. Миры интересные стиль не очень.8-)
–––
Знания проложат дорогу к богатству - если вы только знаете, какую дорогу выбрать.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 03:21  
Читал и много. Раньше писал ради творчества, сейчас ради тиражей. Где-то после "Дозора", пожалуй, "Дневного" сдулся. Пошли совершенно ненужные замашки на попытку понимания сверхразума. Миры стал описывать как-то более блекло. Если сравнить старые "Лабиринт отражений" и "Осенние визиты" с новыми "Спектр" и "Черновик"-"Чистовик", то разница особенно чувствуется. "Визиты" он писал выложившись на полную, это заметно. Он сам на встрече с читателями сказал, что писал их, вогнав себя в депрессию. А новые произведения похожи все между собой. И герои клонированы и линия повествования одинаковая. Все эти типично лукьяниновские штампы известны, вроде, скромного парня, гуляющего по мирам, а в конце становившегося магом 80-го уровня. Миры как бы уникальные, но мало внимания к мелочам. Сравните мир "Линии грёз" с мирами "Спектра". Первый мир я вижу и героев тоже вижу, а про "Спектр" такого сказать не могу. Не могу я его нового читать.

цитата

Что вы посоветуете прочесть своему ребенку первым — "Рыцари 40 островов" или "Недотепу"?

Если выбор конкретно для такого возраста, то дайте лучше "Дети синего фламинго" и другие повести Крапивина.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 11:49  
Мне из "постдозорных" книг более или менее понравились "Спектр" и, как ни странно — "Черновик". При том, что это практически одно и то же — приблизительно одного возраста ГГ-раздолбаи шляются по мирам. Но — читать было занятно. Даже не столько сопереживать героями и следить за сюжетом, сколько ради антуража.
От "Чистовика" — плевалась и просто не осилила — это ж надо было такое навертеть!
"Недотепа" — ну... читаемо.
"Непоседу" читать не хочется.

цитата Опоссум

Если выбор конкретно для такого возраста, то дайте лучше "Дети синего фламинго" и другие повести Крапивина.

Потдерживаю.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 11:57  
Nitta, +1
Тоже из последнего нравится Спектр (здесь грустно и одиноко...), Черновик (очень интересная затравка про функционалов была), а далее....
....Чистовик еле-еле дочитал, а Недотёпов начинал ещё в жж читать у него, но продолжить желания пока не возникло. ((
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 10:14  
да. Непоседу даже не стал покупать... А Спектр мне нравится, даже перечитывал его. Кто-то может не согласиться, но для меня центральным произведением лукьяненко являются Дозоры. Ещё из перечитанного не однажды — Звёзды Холодные Игрушки.
По поводу Мальчика и Тьмы и Рыцарей — для меня это прдолжение Крапивинских книг. Думаю детям надо читать такие книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 21:19  
любимый писатель, всегда с интересом читаю его книги
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:06  
Читал не так уж и много его произведений. Из всего мною прочитанного по-настоящему удался роман "Черновик". Вот это книга, так книга. А вот продолжение, то бишь "Чистовик" - совершенно не порадовало. Кажется, на странице двухсотой закрыл книгу, ибо продолжение получилось через чур скудным. Из остального: "Дозоры", "Конкуренты", "Геном", "Лабиринт отражений".


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:21  
Хороший писатель, один из моих любимых. Не очень понравилось у него только "Не время для драконов". Не стоило ему , видно, с Перумовым писать. Хотя Перумова я не читала(и вряд ли теперь буду!), так что утверждать не могу...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:22  

цитата Банни

Хотя Перумова я не читала

Вот и не следует начинать! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:34  
Слартибарфаст Неужто все-таки так плохо пишет? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:38  
Банни не так уж прям так плохо, но воспринимается плохо. :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 17:42  
Банни

Может о Перумове все же в профильной теме? Там множество отзывов о его творчестве8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 08:37  
Для меня, лучшее у Лукьяненко "Искатели неба". Очень люблю "Звезды — холодные игрушки" и "Звездную тень". Но чтобы оценить мир Геометров, нужно сначала прочесть Стругацких, Ефремова и, вообще, быть знакомым с советской фантастикой.
В "Спектре" и "Черновике"/"Чистовике" очень не понравилось, что герой отказывается от могущества (вместо того, чтобы его для добра использовать). Согласна с тем, что Темный написал. Но, может, это я чего-то не понимаю. Может, это могущество ни к чему хорошему бы не привело. Но мне понравились миры в этих книгах, про каждый хочется прочесть побольше.
В "Чистовике" показалсь остроумным эпизод с православным лавочником в исламской Москве: "на самом деле, христианство — мирная религия..."
Страницы: 123...8687888990...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх