Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:12  
Iron rains
Такой миф надо во первых опознать, во вторых счесть малоизвестным. И, вероятно, нам нужен узнаваемый сюжет мифа, а не персонажи и условное место действия.
И тут уж кому что попадалось под руку: римляне с греками, мабиногион и бурая корова с Кухулином, Круг земной и саги, те же сказки дядюшки Римуса и мифология пионеров американского Запада, Шах-намэ, Калевала, Урал-батыр, Алдар-косэ, Махабхарата с Рамаяной, артуриана и т.д.

У Тэда Уильямса в "Иноземье" используются сказки бушменов, например. Но там это вставки.
Я бы предложил Баламута Олдей — прекрасное переложение Махабхараты с вывертом, но нельзя же считать Махабхарату малоизвестным мифом.

P.S. В качестве эксперимента могу предложить "Большой дом" by MaxKitsch как кроссовер одной очень известной сказки с десятком менее известных мифов, легенд и прочей эзотерики.
Ссылка на полное оглавление.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:22  
Sprinsky
Спасибо! Про женщину — стилизатора якутских мифов что-то было, припоминаю.

цитата YetAnotherReader

во первых опознать, во вторых счесть малоизвестным

Как вариант — он не должен входить в школьную программу и по нему не снимали мультфильм/кинофильм.
"Махабхарата" не подходит по обоим показателям.

цитата YetAnotherReader

сказки дядюшки Римуса

Да, но разве это мифы?

Но безусловно благодарю за внимание и полезные рекомендации.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:30  

цитата Iron rains

Да, но разве это мифы?

Да ещё какие. Большая часть этих сказочек — переиначенные легенды про всяких трикстеров африканских народов, вплоть до бога-паука Ананси.

цитата Iron rains

Про женщину — стилизатора якутских мифов что-то было, припоминаю

Кадын, наверное?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:38  
По поводу малоизвестных мифов — цыганский фольклор у нас не слишком затрёпан, к примеру, Тодор
По легендам американских индейцев и всяких там маори тоже не особо много, вот, скажем, Острова
А, ну и те же Дети Ананси плюс Американские боги в копилочку, там далеко не все раскрученные.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:40  

цитата blind sniper

переиначенные легенды про всяких трикстеров африканских народов

Ну и ну, никогда бы не подумала...
"Мифы индейцев Южной Америки" прочитаны и одобрены, но это собственно мифы, хотелось бы литературной стилизации.
"Океан сказаний" Сомадевы частично переплыт, и этот подвиг, безусловно, зачтется мне в какой-нибудь последующей жизни, потому что от вот этого вот "...рассказывают, что Пушпанданта обрел тело смертного человека в облике Вараручи, которого звали также Катйайаной..." у меня зубы начинают ныть.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:44  
В общем суровые критерии.
С одной стороны, тот же "Сломанный меч" Андерсона можно запросто разложить по индексу Аарне-Томпсона, но в основе нет конкретного мифа.
С другой стороны, полагаю, на одном только фикбуке найдётся с десяток адаптаций трагической истории Диармайда, но едва ли это будет Искомой Зверью?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 00:55  

цитата YetAnotherReader


В общем суровые критерии

Да нет, что вы, наоборот — очень либеральные и размытые. Наткнулась тут на миф об Эрисихтоне, ранее совершенно мне не известном, и заинтересовалась. Вспомнила, что когда-то одобрительно прочла свановский "День Минотавра", и в конце концов решила спросить у знающих людей. Видите, сколько вариантов мне подбросили!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 01:55  
Iron rains, кстати, по якутским мифам:
Г.Л.Олди "Сильные".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 02:40  
Shorek, йокумон, roman8567, ааа иии, YetAnotherReader, Sprinsky, Консул спасибо. честно не ожидал что окажется столько незнакомых названий. я думал что неплохо ориентируюсь в теме


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 06:35  

цитата Iron rains

произведения с сухопутными, так сказать, кораблями
Стерлинг, Глубинные течения
У Муркока, в начале цикла про Элрика был... По мелочи много где: марсианские буеры Брэдбери и Крапивина, у Волкова в "Урфин Джюс и его деревянные солдаты...


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 10:48  
ugin33
Видимо, из-за всеобщей известности не названы также "Рукопись, найденная в бутылке" и "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" Эдгара По,
"Корабль-призрак" Мариетта, "Остров погибших кораблей" Беляева.
"Белый корабль" Лавкрафт — короткая притча-аллегория.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:32  

цитата Sprinsky

но недавно выходили циклы по якутским и каким-то ещё северным мифам, вроде как автор женщина

«Земля удаганок»
Ариадна Борисова
Земля удаганок
роман-эпопея




миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 11:54  
Iron rains

цитата

Плюсом: прошу указать фант. или фэнтези, обыгрывающие малоизвестные мифы. Те, что в школе не проходят, например, миф об Эрисихтоне или каких-нибудь сумасшедших сатирах


Малоизвестный эпизод из древнегреческой мифологии:
Александр Кондратьев Фамирид — точно по запросу, узнаете много интересного о музах ;-)

"выходили циклы по якутским и каким-то ещё северным мифам, вроде как автор женщина" — это, разумеется Ариадна Борисова Земля удаганок, вещь совершенно замечательная и основанная на очень узко известной якутской мифологии.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 14:30  
Консул
ааа иии
andrew_b
Seidhe
Всем большое спасибо!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 14:51  
brokenmen спасибо. они настолько известны что о них никто и не вспомнил. но я ни с одним произведением не знаком хотя названия 2 или 3-х слышал ранее


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 15:24  

цитата ugin33

Подскажите фанастические или фэнтезийные произведения на морскую тематику.

Межавторский цикл Аква. Морское фэнтези. Сам не читал, за качество не отвечаю.
Хол Клемент, Экспедиция «Тяготение». Инопланетяне на своей планете плавают по океанам из метана.

цитата Iron rains

произведения с сухопутными, так сказать, кораблями как в "Одиссее Грина" Фармера.

«Одиссею» не читал, но своеобразные сухопутные корабли есть в:
Хол Клемент, Звёздный свет
Только это часть цикла (а в предыдущих частях сухопутных кораблей нет).
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 15:30  
Iron rains[произведения с сухопутными, так сказать, кораблями как в "Одиссее Грина" Фармера.] Вроде бы Филипа Рива со "Смертными машинами" не вспоминали, Цикл несколько юношеский, но читается.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 15:51  
Денис II спасибо. описание интригующее


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:31  

цитата Iron rains

малоизвестные мифы. Те, что в школе не проходят, например, миф об Эрисихтоне или каких-нибудь сумасшедших сатирах

Голосовкер, Сказания о титанах — альтернативная мифрология
Булычев, Покушение на Тезея — кентавров секс не для школы, даже средней
Мештерхази, Загадка Прометея — старт там, где остановился миф
Джин Вулф, Воин — путеводитель по задворкам
Суэнвик, Я тоже жил в Аркадии — вариация на тему биооружия
Желязны, Этот бессмертный — неогреческий фольклор малопопулярен
Если пойдут (не)просто античные анекдоты — Шмараков, Алкиной.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:29  
Форумчане, приветствую. Хочу найти что-нибудь из фантастики, посоветуйте похожее на Желязны (Порождения света и тьмы, Князь Света) и Симмонса (Гиперион). Эдакие философские космические эпосы на стыке жанров.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх