Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:48  
Ищу произведения на сюжет "день сурка", в которых действует второй закон термодинамики, т.е. узник временной петли постепенно стареет. Встречалось кому-нибудь такое?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 17:56  

сообщение модератора

Гриша51 получает предупреждение от модератора
Тема для рассказа о своих сочинениях в другом разделе:
Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

А в этом разделе самого себя рекламировать не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:16  
Славич
Была такая штука... по-моему, у Лема: путешественник во времени сел в свою машину, двинул в будущее и прибыл туда в состоянии скелета, ибо в пути умер от старости. Мысль такая, что, мол, машина времени движется с опережением времени, соответственно и все внутри этой машины движется с соответствующим опережением. За одну минуту Путешественник преодолел, например, 100 лет и соответственно постарел на 100 лет (и соответственно за этот период времени умер). Петли времени, правда, там не было.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 23:26  

цитата Iron rains

по-моему, у Лема: путешественник во времени сел в свою машину, двинул в будущее и прибыл туда в состоянии скелета, ибо в пути умер от старости.
Нет, это совсем не то, что я ищу. Ошибки и парадоксы связанные с машиной времени, — богатая тема, к которой обращаются все, кому не лень. Даже в фильме "Мстители: Финал" не путешественника отправили сквозь время, а время пропустили сквозь путешественника.

Мне же нужна иллюстрация той мысли, которую я сегодня вновь услышал в одной научно-популярной передаче. Если оставить в стороне принцип причинности как таковой, то ни один закон природы прямо не запрещает путешествия во времени, но даже если человек окажется запертым в петле, подобной "дню сурка", энтропия для него всё равно должна возрастать.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 23:51  

цитата Славич

если человек окажется в "дне сурка" энтропия должна возрастать

Брехня, по моему, но тоже с большим удовольствием почитаю на эту тему, так что присоединяюсь к вопросу.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 00:37  

цитата Iron rains

Брехня, по моему

Ну отчего же, в целом логичная идея — память-то тоже подвержена энтропии. В физически честном мире при откате времени назад память бы тоже откатывалась... Стоп, а что если такое с каждым из нас происходит каждый день, просто мы этого не помним?! o_O
По сабжу ничего вспомнить не могу, кроме классических путешествий во времени, но это не "день сурка", а физическое перемещение тела...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 01:06  

цитата blind sniper

такое с каждым из нас происходит каждый день, просто мы этого не

Вот еще.

цитата Iron rains

Брехня

"Ночной кошмар" Дина Кунца на эту тему. Ходит там такой озабоченный и имеет всех, кого захочет. Мне всегда это жутко не нравилось.
Но не так чтобы радужно окончил свои дни этот ловелас. А по-честному: вообще даже жалко его стало в этот момент, представляете...

цитата blind sniper

физически честном мире при откате времени назад память бы тоже откатывалась

Авторитетно заявляете?
Вообще не факт.
Кварки это такие кварки...
https://www.youtube.com/watch?v=L8EKfH_7rIk
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 07:00  

цитата Славич

даже если человек окажется запертым в петле, подобной "дню сурка", энтропия для него всё равно должна возрастать.
Не скажу, что понял основную идею. Редок обратный сюжет, когда только вне петли известно число циклов, как у Муркока с бункером для детей в конце всех времен.
   Путешествующие во времени обычно накапливают опыт, стареют и т.п. — Берег динозавров, Привет от Рогатого... В цикле о Молли Мун — обветриваются, в цикле Путеводитель автостопщика ресторан перемещается от конца финала, но посетители и события внутри меняются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 00:54  

цитата Славич

Ищу произведения на сюжет "день сурка", в которых действует второй закон термодинамики, т.е. узник временной петли постепенно стареет. Встречалось кому-нибудь такое?

а "Странные дети мисс Перегрин" разве не именно в таком формате?
Скажу сразу — сам я только кино смотрел.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 01:34  

цитата JimR

а "Странные дети мисс Перегрин" разве не именно в таком формате?
Ни в коем случае
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 16:39  

цитата JimR

"Странные дети мисс Перегрин" разве не именно в таком формате?
Читал только первую книгу, там совсем не о том.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 02:02  
Здравствуйте, мне бы фэнтези в стиле нуара
На крайняк, городское. Досье Дрездена, Дозоры — лучшее из того, что читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 02:17  

цитата Kessor


Здравствуйте, мне бы фэнтези в стиле нуара
На крайняк, городское. Досье Дрездена, Дозоры — лучшее из того, что читал.

Саймон Грин Тёмная сторона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 05:37  
Kessor

цитата Kessor

мне бы фэнтези в стиле нуара
На крайняк, городское.

Рекомендую эти произведения в жанре городского фэнтези : Сергей Малицкий «Вакансия»https://fantlab.ru/work273190, Павел Корнев «Город Осень»https://fantlab.ru/work577257, Сергей Демьянов «Некромант. Такая работа»https://fantlab.ru/work413262, Андрей Васильев «А. Смолин, ведьмак»https://fantlab.ru/work1042144, Иван Тропов «Реквием Крамера»https://fantlab.ru/work168137


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 05:48  
Kessor
Нил Гейман «Задверье»
Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»
Макс Далин «Рукопись, найденная под прилавком»
Грегори Бенфорд «Вниз по реке»
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 14:14  
Kessor
Даррэн Шэн-цикл "Город"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 14:31  
Прошу порекомендовать не эпическое фэнтези в стилистике Конана-варвара (Говарда), т. е. такое, где нет средневекового антуража, охваченных огнем войны королевств, бла'ародных рыцарей и раздражительных драконов. Я это тоже люблю (сэра Невпопад там, "Игру престолов"), но несколько притомлена героикой и — бэ! — романтичными крестоносцами, хочется чего попроще. Пришел, увидел, изрубил. Будущее, пожалуйста, тоже не надо ("Умирающая Земля" уже прочитана с почтительным восхищением, "Дорога доблести" Хайнлайна одобрена, но хотелось бы без этих попаданческих наворотов и императриц всея вселенная). Чем проще, тем лучше. Что-нибудь в простейшем стиле Х. Насреддина, но фэнтези. Стилизация сказок, мифологии... как-то так.
Спасибо.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 15:18  

цитата Iron rains

Стилизация сказок, мифологии... как-то так

Рекомендую цикл : Александр Рудазов «Преданья старины глубокой»https://fantlab.ru/work330467


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 15:45  
андрон966
Большое спасибо. Вы абсолютно правильно определили, чего бы мне приблизительно хотелось. К сожалению, Рудазов уже прочитан
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 16:07  
Iron rains, а цикл о Ниффте Майкла Ши тоже прочитан?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх