Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 12:05  
Честно говоря, вообще не вижу противоречия. Если у русского есть сербские корни, его можно называть и русским, и сербом. Если у серба есть русские корни, его тоже можно называть и сербом, и русским. И в любом случае, это не главное.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 15:53  
Коллеги, как давно прочитал ИНСАЙДЕР. И с тех пор — это моя ЛЮБИМАЯ книга.


Очень давно ищу похожую книгу (смесь экономики, политики, боевика,детектива).

Может Вы что то посоветуете?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 16:11  

цитата smartmd

Может Вы что то посоветуете?
Латынина создала свой узнаваемый слог, так что читайте другие ее вещицы — бо немало написала. В разной степени там тот же сплав.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 18:15  
Естественно я уже прочитал все ее книги. Поэтому и ищу что-подобное.

Ну хорошо — что Вам впечатлило так же сильно как Инсайдер, но у других авторов? И чтобы там были интриги, экономика, политика и может быть даже экшен (боевик).


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 18:47  
smartmd Автоматические фантлабовские рекомендации
и Что бы такое почитать?
И "Нелюдь" почитайте, в оценках у Вас его нет...
Мне понравился.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 00:17  

цитата smartmd

что Вам впечатлило так же сильно как Инсайдер, но у других авторов? И чтобы там были интриги, экономика, политика и может быть даже экшен

Попробуйте прочесть "Путешествие на восток" Любови Фёдоровой. Экономики там существенно поменьше, но всё остальное присутствует и даже стиль несколько сходный.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 02:41  
Видимо не мой сегодня день. Хотя может просто не повезло — поэтому попробую еще раз:
1) латынину я прочитал всю. Не надо мне ее советовать
2) рекомендациями и «что почитать» — я уже пользовался.

Мне очень интересна рекомендация именно вас, участников этой ветки. Что Вас впечатлило так же сильно как Инсайдер, но у других авторов? И чтобы там были интриги, экономика, политика и может быть даже экшен (боевик).


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 02:42  
zarya, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 09:29  

цитата smartmd

чтобы там были интриги, экономика, политика и может быть даже экшен (боевик).
Да где же в Инсайдере экономика? Сплошной бизнес. Соответственно:
Бэнкс Бизнес
Нил Стивенсон Барочная трилогия
Если заинтересовало прогрессорство — прошу


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 10:53  

цитата ааа иии

Нил Стивенсон Барочная трилогия
Да ладно. Не всем поклонницам Латыниной обстоятельные и перенасыщенные романо-публицистические информативные трэши Стивенсона на материале 18 века придутся по душе. Плохо или хорошо, но Латынина как-то умудрялась давать драйв и жар с прорисовкой фона страниц на 300-500 с завершением сюжета. Стивенсон куда как более обстоятельный, плюющий на композицию, самостный персонаж, некоторым образом, если угодно, при всем его трэше, зануда — тогда как Ю.Л. при всяких там стрелках, излишней порой легковесности, ну уж точно, живчик.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 11:10  
Великолепно пишет! Имхо, Вейский цикл — шедевр, Ахтарский цикл — великолепен, Кавказский цикл — написано здорово, только мнения на все происходящее в Кавказском цикле у меня с Латыниной, к сожалению, совсем не сходятся.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 11:36  

цитата prouste

Не всем поклонницам Латыниной
Нефиг. Пусть перерастут.

цитата prouste

ну уж точно, живчик.
Только не в Инсайдере. Есть гипотеза, что, пока та держалась высококалорийного Петра Первого А.Н.Толстого и ориенталистики, выдавала определенный драйв. Когда переключилась на запитку от основного бака, произошло тоже самое, что с туристом, внезапно вышедшим из исторического центра в мир окраин. Или с читателем, взявшему после исландских саг Лакснесса. Полная смена поэтики.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:25  

цитата ааа иии

Только не в Инсайдере
Я вот не вижу никакой принципиальной разницы между "Инсайдером" и другими романами Латыниной. Опять же, по мне напрасно она в Вейский цикл включила приемы и наработки цикла Ахтарского, но уж о полной смене поэтики вряд ли уместно говорить. Все в одной манере. Насчет держания высококалорийного Петра Первого, я просто в недоумении — общего чтой-то не нахожу.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:10  

цитата prouste

Ю.Л. при всяких там стрелках, излишней порой легковесности, ну уж точно, живчик.

"В хорошо написанной сцене должно быть два афоризма и один покойник". :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:17  

цитата ааа иии

Бэнкс Бизнес

Если уж читать Бэнкса по следам Латыниной, то, скорее всего, всё-таки "Инверсии" или "Материю".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 17:20  

цитата prouste

по мне напрасно она в Вейский цикл включила приемы и наработки цикла Ахтарского, но уж о полной смене поэтики вряд ли уместно говорить.
Угу, вот сейчас только поняла, почему мне "Инсайдер" во всем "Вейском цикле" меньше всего понравился, и почему я не стала дальше читать Ахтарский цикл после первой книги. Вот как раз экономический момент мне у нее и не нравится, да и вообще скушен. Странно довольно-таки, если учесть, что я экономист по профессии.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 18:28  

цитата Эгоистка71

"Инсайдер" во всем "Вейском цикле"


Скучная экономика фантастического Мира (да ещё и с явными аллюзиями на Россию 1990-х) это было весьма неплохо...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 19:14  

цитата prouste

Насчет держания высококалорийного Петра Первого, я просто в недоумении — общего чтой-то не нахожу.
Ммм? Смотрим, как написаны Сто полей и Инсайдер. Язык, образы и т.п. И как Дело о лазоревом письме. Скачок качества очевиден, не так ли?
Личные ассоциации, конечно, но Алексея Николаевича напомнило.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:48  
Перечитываю Инсайдера. Блестяще сделано, через текст просто сочится отчаяние и боль за родину, которую всевожможное ворье распродает оптом и в розницу. И хоть в фантастическом мире все в конце складывается хорошо, в реале Киссуа с Шавашем не нашлось.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 07:25  

цитата Мау

через текст просто сочится отчаяние и боль за родину, которую всевожможное ворье распродает оптом и в розницу.
Жажда, чтоб, наконец, иностранцы все сделали как у себя, оказывается, вызывает ассоциации с патриотизмом. ... Лейтмотив Инсайдера — присоединиться к презираемым либеральным космическим слабакам, любыми способами, любой ценой.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх