Владимир Савченко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Савченко. Обсуждение творчества.»

Владимир Савченко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:44  
Советская фантастика (за исключением Стругацких) не особенно популярна на сайте. Однако хотелось бы поговорить о творчестве моего любимого автора тех времён.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 14:31  
"Открытие себя" — абсолютная величина. Башня Шухова на фоне пяти- девятиэтажек. Столь же выделяется.
Почему-то именно эта, изобретательская, линия оказалась тупиковой в русскоязычной НФ.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 15:01  
Савченко велик. Без сарказма.
Вот только под закат жизни свалился в жуткое мракобесие псевдонаучного толка.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 23:29  

цитата Цефтриаксон

Вот только под закат жизни свалился в жуткое мракобесие псевдонаучного толка.
А именно?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:20  

цитата eladislao

А именно?

Насколько помню — проповедовал теорию о неконстантности мировых констант (в этом собственно никакой ереси нет), но не на основе измерений и фактов, а на основе домыслов и пренебрежения правилам проведения эксперимента.

В инете наверняка есть материалы на эту тему. Достаточно поискать по "Владимир Савченко"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 20:33  
Владимир Савченко в начале 60-х был одним из самых многообещающих фантастов. В 25-титомнике Библиотеки современной фантастики у него был авторский том. Авторские тома кроме него имели только Ефремов и Стругацкие. Однако сильный старт не привёл к дальнейшему росту. Многие фантасты уже к середине 60-х годов опередили его по качеству. А количеством , как например Булычов , он тоже не мог похвастать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 21:58  

цитата

А количеством , как например Булычов , он тоже не мог похвастать.


Это что, новый вариант тезиса "тиражи большие"?

Савченко умён, проницателен и умеет неожиданные повороты делать. Как он в "Открытии себя" соединил физику и индийскую мифологию — я когда читал удивлен был сильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 19:19  
Интересный писатель,помнится отличная повесть "Похитители сутей".Преступники охочи до нематериальных ценностей, накопленные личные интелект,характер,воля.Научные разработки,понятно дело,не всегда во благо.Ох и нелегко бороться стражам порядка с новоявленными злодеями.Интересный сюжет,юмор и много бытовых мелочей,делающих фантастику свойской.
Еще очень классно написано "Пятое путешествие Гулливера" в страну прозрачников.Не просрамил Савченко Джонатана Свифта,достойное продолжение.
К сожалению,мало читал сего замечательного автора.Много забытых имен советской фантастики,нахожу на барахолках старые книги и часто прозреваю.Да ведь есть оригинальные и толковые авторы,не хуже забугорных.Не едиными Стругацкими жила советская фантастика.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 19:28  
Ну для меня прочитанный в детстве роман «Открытие себя» стал одной из книг «перевернувших мир» (где то рядышком с «Тигр… Тигр…» Бестера). И поздний Савченко судя по «пятому путешествию» тоже весьма. Хотя великим разнообразием тем и писательских приёмов он нас, читателей, да, не баловал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 19:36  
Как по мне,приемы это не самое главное.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:58  
Не уверен, найдется ли тут знаток творчества Владимира Ивановича, но меня интересует один момент.
"За перевалом" был опубликован в 1984г, но выглядит так, как будто написан в 60х. Есть ли какие-то достоверные свидетельства, когда именно В.И. Савченко работал над романом и когда закончил. Про то, что в основу положен ранний рассказ, я, разумеется, в курсе.

В "Неизвестных Стругацких" есть письмо АНС брату от 25 апреля 1960г, цитата:

цитата

"Савченко на базе своего профессора Бернса пишет роман о будущем. Смотри, брат! У него много выдумки, размах большой — 20-е тысячелетие, антифотонные звезды, переделка Галактики и — наша тема — возможность человека приспособиться к будущему."

Я как-то не очень верю, что работа над романом шла 20 с лишним лет. Скорее я поверю, что он 20 лет пролежал неопубликованный. И вообще интересно, если роман был написан в 60х, то почему его тогда же и не опубликовали? И почему опубликовали в конце концов еще в 1984г, даже до всякой Перестройки?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:57  
tick

Вот информация от самого В.И. с самой последней прижизненной версии его личной странички:

цитата

Роман написан в 1970-75 гг. Нигде не брали — в стране, декларативно
строящей коммунизм. Наконец, в 1977 заключил договор с "Дет.литературой".
Но и там он проходил СЕМЬ лет.
   Как бы то ни было, про ИРЦ написано мной ДО появления на Западе
портативных ЭВМ, компьютеров, — из коих при их накоплении в мире и возникла
Сеть, WWW, Всемирная Паутина.
   (Кстати, ни один "халявщик" не оспорит, что в ней коммунизма больше,
нежели его было, особенно в сфере информации, в Советском Союзе.   Да и
во всем социалистическом лагере.)

http://savch1savch.narod.ru/pub/Pr-perev....
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 14:27  
Pirx, огромное спасибо. Добавил в Википедию.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 14:45  
Один из лучших писателей нашей страны.
Той, что уже и нет.
А сегодня нет даже среди новых авторов величин-трехэтажек.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 17:03  
Читала "Открытие себя".
Понравилось. Больше как-то в руки не попался.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 17:30  

цитата

Роман написан в 1970-75 гг. Нигде не брали — в стране, декларативно
строящей коммунизм. Наконец, в 1977 заключил договор с "Дет.литературой".
Но и там он проходил СЕМЬ лет.


Так роман-то откровенно слабенький, потому и не брали. Наверное самый слабый у Савченко. Для начала 60-х он сошёл бы, но не для середины 70-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 17:44  

цитата Sumy

Однако сильный старт не привёл к дальнейшему росту.


А мне кажется что три тома Савченко украшение серии «Классика отечественной фантастики» ... Черные звёзды читал после Ефремова и это было в единой картине тогдашней оптимистической научной фантастики где ещё не было монстров с лазерными мечами и прочей нечисти ничего не дающей ни уму ни сердцу :))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 16:40  
Это только у меня посты в этой теме неправильно (не по датам) располагаются или так оно и есть?


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 16:47  
Кунгурцев нефига себе)). Аномалия Савченко.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 23:04  

цитата

— Правильно, — кивнул аспирант. — Но… это довольно грубое управление. Впрочем, для маяйгаы… да чего там, молодец!

Читаю "открытие себя". Часть 2, глава 9.
Встретил странное слово: "маяйгаы". Нагуглить не удалось. видимо глюц OCR, и везде в Сети вариант с этим словом.
У кого есть бумажное издание, подскажите что оно значит?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Савченко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Савченко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх